content/news/images/49684/274549-nastavhik_mainPhoto.jpg
14:27, 27.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Опытные муниципальные служащие Сосногорского района станут наставниками молодых

«Эффективные технологии наставничества на муниципальной службе» - с такой программой открылись сегодня двухдневные курсы повышения квалификации муниципальных служащих на базе администрации Сосногорска.

Опытные муниципальные служащие Сосногорского района станут наставниками молодых
Фото one_vision.jofo.ru

Два дня обучения пройдут сотрудники органов местного самоуправления Сосногорска, Ухты и Нижнего Одеса. Им предстоит ознакомиться с задачами и технологиями внедрения наставничества, научиться применять эффективные методы адаптации новичков, передачи профессионального опыта, развития личностных и профессиональных качеств наставляемых. Слушатели обсудят проблемы, сопровождающие наставническую деятельность, и выявят наиболее эффективные способы их преодоления. Планируется, что результатом обучения станет внедрение слушателями технологий наставничества в своих муниципалитетах, сообщило республиканское управление государственной гражданской службы.

Институт наставничества постепенно возрождается на государственной и муниципальной службе. В 2015 году управление организовало пилотное обучение по программе «Эффективные технологии наставничества на муниципальной службе» для служащих муниципальных органов Койгородского, Прилузского, Сысольского районов и Сыктывкара.

- Сама идея наставничества не нова. Помните, Петровича – наставника Кати Тихомировой - главной героини всеми любимого советского фильма «Москва слезам не верит». В Советском Союзе наставник был почти у каждого рабочего и служащего, - отметила заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Республики Коми Елена Макарова.

На сегодня в системе государственного и муниципального управления республики выстроена система отбора и оценки персонала посредством формирования кадровых резервов и конкурсов на замещение вакантных должностей. Однако до сих пор остро стоит вопрос низкого качества адаптации вновь принятых сотрудников. Новичков оформляют и отпускают в свободное плавание для самостоятельного освоения особенностей работы органа власти. При этом ожидается, что сотрудник начнет работать максимально продуктивно буквально с первого дня. Поэтому и появилась необходимо введения института наставничества, его развития и поддержки.

В июне 2016 года повышение квалификации по аналогичной теме пройдут работники администраций Печоры и Сыктывдинского района.

4236

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1234
    27 апр. 2016 г., 14:33:03
    Ответить
    Сосногорские муниципальные служащие будут обучать молодых - токарному делу? Нам точно капец.
    • да уж
      27 апр. 2016 г., 15:53:42
      Ответить
      токарь - созидатель и чиновник - мироед
      УКУРКИ!!!
    • Хм
      27 апр. 2016 г., 23:41:12
      Ответить
      На фото будущее Леонова, Сороки и остальных пернатых
      Название фото "где то на одной из зон в ХМАО, идет наставничество.... Это будет засчитываться при оформлении на УДО
  • Подобные
    27 апр. 2016 г., 14:42:55
    Ответить
    подбирают себе подобных, поэтому остро стоит вопрос низкого качества адаптации вновь принятых сотрудников. Кто же будет рубить сук под собой.
  • Да уж
    27 апр. 2016 г., 14:48:53
    Ответить
    фотография вообще непришей...
    • Ха ! Точно
      27 апр. 2016 г., 15:35:48
      Ответить
      ........ рукав
      .
  • 12345
    27 апр. 2016 г., 15:05:57
    Ответить
    фотография вообще непришей
    Это фирменный стиль бнка
    Можно проще
    : "Процесс протекает неравномерно и противоречиво с трудноуловимой закономерностью". Очень изящная формулировка определения "через ж@пу".
  • Обожаю
    27 апр. 2016 г., 16:23:15
    Ответить
    Этот фильм!
  • сосногорец
    27 апр. 2016 г., 16:41:53
    Ответить
    назовите вслух учителей! и все обхохочутся!
    • Сосногорцу
      27 апр. 2016 г., 16:58:31
      Ответить
      Мошенница Вогона. Находящийся под следствием Магтын.
      • ну вы отсталые
        27 апр. 2016 г., 17:35:59
        Ответить
        дело Т.В. давно закрыли. без всяких для нее последствий. Надо быть в курсе событий!
        • Ура
          27 апр. 2016 г., 17:40:33
          Ответить
          Поздравляем! Один раз вышла из воды сухой, но репутация осталась подмоченной. Во второй раз не соскочит.,
      • 12345
        27 апр. 2016 г., 17:37:41
        Ответить
        Димасик карабасик и Елена "перемудренная"
  • 89
    27 апр. 2016 г., 16:42:09
    Ответить
    ну теперь то заживём)

    картинка - супер)
  • Вот те на
    27 апр. 2016 г., 16:56:18
    Ответить
    Был в администрации, сплошь молодые сотрудники лет 25-30. Кто кого учить будет?
  • ???
    27 апр. 2016 г., 17:02:31
    Ответить
    опытные токаря муниципальные служащие что ли???однако)))))))))))))))))))
  • (((анекдотец
    27 апр. 2016 г., 17:04:51
    Ответить
    Токарь вдумчиво протирает гаечный ключик тряпочкой. К нему подходит начальник и начинает грузить:
    - Петров, блин! Ты какого черта домой так рано собираешься? Время всего 17:20!!!
    - Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру, пока станок железной щёточкой почищу, пока руки мылом отмою, пока переоденусь. Вот как раз и конец рабочего дня наступит.
    - Нет, Петров! Я считаю, что это не правильно! Вот я собираюсь с работы ровно в 18:00!!!
    - А чего тебе собираться-то? Рот закрыл и пошёл.
  • Фотограф
    27 апр. 2016 г., 17:28:08
    Ответить
    Что к фото прицепились?! Ну какое можно поставить фото о наставничестве?! Матвиенко с Кузьминых обсуждают законы с Кожевниковой и Кабаевой?
  • Млин
    27 апр. 2016 г., 17:33:53
    Ответить
    Академии госслужбы
    Неужели тематику получше придумать не смогли? Как то не состыковывается тематика курсов, длина ног и мини юбок муниципальных служащих.
  • Иван
    27 апр. 2016 г., 17:54:51
    Ответить
    Сколько будет стоить билет до дач. Последние годы проезд до дач в районе резко подорожал и не по карману многим пенсионерам.
  • Житель
    27 апр. 2016 г., 18:05:45
    Ответить
    Я гор тем, что Сосногорск - территория без коррупции. Ни одного уголовного дела, ни одного взяточника и коррупционера. Живу, люблю, горжусь.
    • Холодная тюремная нара
      27 апр. 2016 г., 19:02:58
      Ответить
      Ой да не вечер да не вечер.....
    • Гриша
      27 апр. 2016 г., 22:27:47
      Ответить
      Наши чиновники самые честные в республике. Работают в поте лица, за народ радеют больше чем за самих себя. Берите пример товарищи как надо работать. И глаза у наших горят ярче чем у других. И руки у них откуда надо растут.
  • Сергей
    27 апр. 2016 г., 19:44:16
    Ответить
    не о фотографии - там работяги
    об администрации.Имеем участок с 1906 года - по наследству.
    Зашел в контору зарегистрировать счетчик.Отправили еще в 3 конторы.Взять справку что нет дома на участке,выяснить в администрации о том,стоит ли участок на кадастровом учете,подтвердить в администрации№дома в поселке.(переписал дословно ценные указания).
    Участком пользуюсь 25 лет,картошку сажаю,но что надо собрать столько справок - удивился.
    Каждому пославшему меня по инстанции-возраст до 30 лет.Вот кто у них наставником был?Точно не работяга.Плюнул на все и сам себе свет подключил. Больше в администрации не хожу.
  • Иван
    27 апр. 2016 г., 20:14:56
    Ответить
    Почему до сих пор не выставлены в СМИ сведения о доходах и имуществе муниципальных служащих и руководства города и района?
    • Ивану
      28 апр. 2016 г., 10:26:03
      Ответить
      Хочешь узнать как живут слуги народа? Да не бедствуют точно.
  • Прикольно
    27 апр. 2016 г., 20:16:01
    Ответить
    Меньше повысить будут
    Отправлено из мобильной версии
    • Drug
      27 апр. 2016 г., 20:18:47
      Ответить
      Повысить или поноСИть
  • Сосногорск
    28 апр. 2016 г., 9:30:55
    Ответить
    Грише
    Полностью согласен, руки у них загребущие, глаза завидущие.