content/news/images/49689/FW3A3984(1)_mainPhoto.jpg
15:33, 27.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара обнародовала план празднования Дня Победы

Администрация Сыктывкара утвердила план праздничных мероприятий на 9 мая. Шествие «Бессмертного полка» состоится по центральным улицам города и завершится у Свято-Стефановского собора. Сыктывкарцы также дружно споют песню «День Победы», которая с 14 часов зазвучит из уличных приемников. О планируемом праздновании рассказал на общегородском совещании в администрации Сыктывкара начальник городского управления культуры Олег Елфимов.

Мэрия Сыктывкара обнародовала план празднования Дня Победы
Фото Виктор Бобыря, Николая Антоновского и Андрея Ретанова

Праздничные мероприятия 9 мая традиционно начнутся в Сыктывкаре с возложения цветов к памятникам. Возле памятника Герою социалистического труда Валерию Малышеву состоится митинг, в котором примут участие учащиеся школы №25. В этом году возле школы впервые будет организована площадка «Этих дней не смолкнет слава». Также митинг состоится возле закладного камня на месте старой пристани у Кировского парка.

Возле мемориала «Вечная слава» будет установлен почетный караул. Официальные мероприятия начнутся здесь в 10 часов с возложения цветов. Затем колона ветеранов во главе с духовым оркестром пройдет по улице Коммунистической до Стефановской площади, где состоится торжественный митинг и праздничный парад.

FW3A3992.jpg

По словам сыктывкарского градоначальника Андрея Самоделкина, с ГИБДД до сих пор не согласован план шествия ветеранов от Вечного огня к площади.

- Мы должны в ближайшие день-два принять окончательное решение, как будем доставлять ветеранов к месту проведения торжественных мероприятий на Стефановскую площадь. У нас есть несколько предложений: идем пешком, подгоняем автобус к Вечному огню сзади мемориала и везем на площадь или же ставим автобус во главе колонны, чтобы ветераны могли вместе с остальными спуститься к площади. Если мы пустим автобус впереди, то нам нужен главнокомандующий, который поехал бы в бронеавтомобиле и возглавил колону, - рассуждал Андрей Самоделкин, поручив скорее решить детали празднования.

После парада на площади пройдет театрализованное представление, к участию в котором привлекается более тысячи человек — творческие коллективы, учреждения культуры, воспитанники спортивных школ, представители общественных организаций. В сквере за памятником Владимиру Ленину традиционно расположится стилизованная полевая кухня для ветеранов, а по сторонам будут размещены плэнер, выставка рисунков и концертная программа.

Отдельное внимание начальник управления культуры уделил «Бессмертному полку». Шествие начнется в 11.20 от Театральной площади и пройдет вниз по Коммунистической, Интернациональной, Куратова, переместится на Стефановскую площадь и после продолжит движение к Свято-Стефановскому собору, где в 12 часов пройдет церковная служба по погибшим. Возле собора в течение дня также будет работать полевая кухня, пройдет праздничный концерт и акция «Стена памяти».

DSCF7149_preview_610.jpg

Не все ветераны согласились с тем, что «Бессмертный полк» ведет путь к православному собору. В адрес администрации поступило письмо от Владимира Братенковского, который согласен, что шествие пройдет по площади, но не понимает, почему оно заканчивается у Свято-Стефановского собора.

- Те кто шел на войну были молоды, были комсомольцами, были коммунистами, они призывались военными комиссариатами. Почему же сейчас с «Бессмертным полком» активно работает церковь? - передал на планерке слова ветерана Андрей Самоделкин. - Я хочу объяснить, что действительно призыв шел централизовано. Вот только в атаку шли с лозунгом «За Родину! За Сталина!», а умирали со словами «Мама» и «Господи, спаси!».

Он поручил управлению культуры разъяснить это населению.

По словам Олега Елфимова, еще одна праздничная площадка расположится 9 мая возле центрального городского бассейна. «Под часами» пройдет выставка техники, инженерно-саперного оборудования, фотовыставка «Четвероногие герои Победы», акция «Узнай судьбу фронтовика». Также сюда со сквера на площади переедет музей под открытым небом и кинопалатка.

С 14 часов со Стефановской площади традиционно побегут легкоатлеты.

В это же время начнется акция «Споем песни Победы», на всех площадках города и уличных «колокольчиках» (городская сеть оповещения) одновременно будет исполнена песня «День Победы».

ANT_2047_preview_610.jpg

В 15 часов возле мемориала «Вечная слава» пройдет фестиваль ветеранских хоровых коллективов «Красная гвоздика». А возле городской администрации - танцевальный марафон «В городском саду играет духовой оркестр».

В пригородных поселках Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ и в Эжвинском районе также пройдут праздничные мероприятия.

Празднование Дня Победы завершится салютом, который в этом году будут запускать с запасного поля центрального стадиона в 22 часа.

6022

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • план таков
    27 апр. 2016 г., 15:40:39
    Ответить
    кругом будут власовские триколоры
    !!!
    • Не всё в мире просто. товарищъ Плантаков
      27 апр. 2016 г., 16:23:49
      Ответить
      Власовцы спасли Прагу от полного разрушения и удерживали её 3 дня до подхода Красной Армии
      А дедушка главного редактора Эха Мацы получал ордена за эффективную работу заградотрядов. Да, да тех самых заградотрядов. расстреливавших отступающих красноармейцев. Как говорит самый честный Самоделкин, красноармейцы кричали мама и "спаси господи".
      Гордиться подвигом деда и делать это публично, напоказ - вещь весьма сомнительная в нравственном аспекте.
      Позор официальным пропaгaндонам!
      • Вот и либерасты повылазили
        27 апр. 2016 г., 16:39:08
        Ответить
        Молчи, госгестаповец! Потанцуй на Майдане!
      • Допустим
        27 апр. 2016 г., 16:49:06
        Ответить
        Если бы германия победила. Что делал бы ВЛАСОВ. ? Им .опу лизал ,?
        .
    • Наталья
      29 апр. 2016 г., 23:07:48
      Ответить
      для "план таков"
      А Вы, похоже, из этих, из белоленточников, раз пишете такую ерунду про российский триколор?!) Книжки умные читать не пробовали? Тогда хотя бы ГУГЛом воспользуйтесь. Для тех, кто в танке: триколор в России появился гораздо раньше, чем предатель Власов, и являлся торговым флагом России с 1709 года, а национальным флагом России - с 1896 по 1917 гг., к тому же, красный, синий и белый цвета являются панславянскими, которые в разном сочетании присутствуют на национальных и государственных флагах многих славянских стран, славянских регионов и организаций, вообще же сочетание этих трёх цветов известно на знамёнах славянских стран ещё с начала 15-го века. Так что, у россиян нет никаких весомых причин отказываться от своей многовековой истории и славянского триколора из-за какого-то подлого и низкого предателя Власова, который безосновательно присвоил себе российский триколор на непродолжительное время, а потом был повешен, как того и заслуживал. Вообще-то, стыдно не знать историю флага государства, в котором живёте, и нести подобную чушь, выставляя свою необразованность на всеобщее обозрение.
  • Прибалт
    27 апр. 2016 г., 15:48:13
    Ответить
    Убедительная просьба, организуйте музыкальной сопровождение и озвучку торжественного салюта!Как было несколько лет назад.
  • Он поручил
    27 апр. 2016 г., 16:54:43
    Ответить
    "Он поручил управлению культуры разъяснить это населению. "
  • Культурному отделу
    27 апр. 2016 г., 17:46:23
    Ответить
    А лоскутки Победы так и останутся?
    Кто это такой культурный придумал такое, инэересно.
  • НКВД
    27 апр. 2016 г., 17:59:33
    Ответить
    А чтоб памятник Герою Союза Оплкснину в порядок не привели. Это залет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 апр. 2016 г., 19:22:25
    Ответить
    опять в столице
    автомайдан будет,говорят прикольно - посмотреть хочется.
    С флагами гудками по центру.
  • :)
    27 апр. 2016 г., 21:56:07
    Ответить
    А празднуйте, как хотите. А мы на 9 мая уезжаем из Коми...
  • бис
    28 апр. 2016 г., 8:43:35
    Ответить
    день победы
    Почему такими злыми стали люди? ПРАЗДНИКИ надо отмечать весело, дружелюбно, а получается, что друг друга так и стараемся побольнее "укусить". Со злобными подковырками, кто кого "переплюнет".
    Да ну Вас, противно, аж жуть.