content/news/images/49694/IMG_3882_mainPhoto.jpg
17:36, 27.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Монди и Сыктывкарский лесной институт укрепили дружбу новым соглашением о сотрудничестве

Компания Монди СЛПК и Сыктывкарский лесной институт подвели итоги сотрудничества в 2015 году и подписали план совместной работы на предстоящий учебный год. Предприятие и его образовательный партнер продолжат взаимодействие в сфере подготовки молодых специалистов, создании научных лабораторий на базе вуза, предоставлении студентам института производственной практики на комбинате, а также в других направлениях.

Монди и Сыктывкарский лесной институт укрепили дружбу новым соглашением о сотрудничестве
Фото Николая Антоновского

Подписание соглашения состоялось в рамках Дня Монди в Сыктывкарском лесном институте, в котором приняли участие представители компании во главе с директором по персоналу Группы Монди в России Ольгой Фотиевой, директор института Любовь Гурьева и руководители структурных подразделений вуза.

IMG_3861.jpg

Несмотря на динамичное течение времени и меняющиеся условия, приоритеты, которые мы определили в 2007 году, остаются прежними, - отметила Ольга Фотиева, - Меняются форматы, меняется фокус, стартуют новые проекты, но базовые направления остаются неизменными. Стабильность, систематичность, целенаправленность и приверженность всех вовлеченных сторон - это главные слагаемые успеха при реализации такого сотрудничества и долгосрочных инициатив. Наше сотрудничество отличают сложившиеся дружеские отношения, мы открыты, слышим и понимаем друг друга. Это очень приятно и внушает надежду на сохранение и дальнейшее развитие этих отношений в будущем.

IMG_3814.jpg

Сотрудничество предприятия и образовательной организации официально началось 30 апреля 2007 года, когда было заключено первое соглашение, с тех пор подобные встречи стали ежегодными, отметила руководитель вуза Любовь Гурьева и сообщила присутствующим о результатах совместной работы в минувшем учебном году. Первоочередными в нем стали мероприятия по подготовке молодых специалистов для предприятия и прохождению студентами практики на комбинате, развитие дуального образования и регулярные мастер-классы производственников для учащихся.

Стороны продолжили работу по созданию в вузе научных лабораторий, отвечающих современным требованиям. В отчетном году большое внимание было уделено созданию учебно-научной лаборатории «Лесоведение и лесоводство» в рамках запущенного два года назад совместного проекта Школа будущего лесовода. Впереди этап комплектования данной лаборатории.

IMG_3832.jpg

Как рассказала Любовь Гурьева, наиболее талантливые студенты СЛИ получили поддержку и поощрения от компании. Так, в вузовском конкурсе «Лучшая дипломная работа» в 2015 году победителями стали восемь человек, получившие предложения о трудоустройстве на Монди СЛПК. Помимо этого, в конкурсе на «Премию Лесной академии Коми», проводимом компанией и правительством республики, первые места в семи номинациях завоевали студенты лесного института.

Кроме того, Монди СЛПК продолжило финансирование вузовских научных лабораторий, исследовательских проектов, грантовых конкурсов и центров дополнительного образования. Успехом среди студентов пользуется и проект комбината Школа будущего специалиста.

- Это уникальные масштабные проекты, которые существуют даже не во всех подразделениях Группы Монди. Помимо того, что студенты имеют уникальную возможность в течение года познакомиться с производством и встретиться с профессионалами, наши коллеги предложили стажировки для преподавателей, которые также вместе со студентами знакомятся с производством. Это положительно влияет на качество подготовки специалистов, - отметила Любовь Гурьева, добавив, что в то же время на базе лесного института повышают квалификацию сотрудники Монди СЛПК.

IMG_3835.jpg

Еще одна область взаимодействия - это проведение на базе вуза научно-практических и молодежных конференций, посвященных лесному сектору. Так, по словам директора института, на апрельскую конференцию заявились 350 студентов из 14 вузов, в том числе из двух иностранных.

Перспективным направлением сотрудничества Монди СЛПК и лесного института Любовь Гурьева назвала развитие дуального образования, когда теоретический курс студенты проходят в учебном заведении, а практический - на предприятии без отрыва от учебы.

После подведения итогов руководитель вуза и директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева подписали план совместной работы сторон на предстоящий учебный год.

4768