content/news/images/49696/glava_neradko_sokol05_preview_610_mainPhoto.jpg
18:56, 27.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Судьба недостроенного аэропорта в Соколовке остается неизвестной

Тему строительства аэропорта за чертой Сыктывкара в местечке Соколовка затронули журналисты на встрече с мэром Сыктывкара Андреем Самоделкиным. По его словам, Соколовка — это уравнение со многими неизвестными, даже планы, которые строились два года назад, когда в Сыктывкар приезжал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, до сих пор не исполнены. Будет ли аэропорт жить - неизвестно.

Судьба недостроенного аэропорта в Соколовке остается неизвестной
Фото rkomi.ru, Виктора Бобыря

- Идея заключалась в следующем: Российская Федерация за свои деньги восстанавливает взлетно-посадочную полосу, устанавливает светосигнальное оборудование, все что касается перрона, ограждений аэродрома, плоскостных сооружений, дороги вокруг забора. Все остальное делает республика, но для того, чтобы это сделать, нужно передать хозяйство из федеральной собственности в республиканскую. Но это так и не было осуществлено, денег на ближайшие два года у Российской Федерации на аэропорт в Соколовке нет, - сказал Андрей Самоделкин.

FW3A4040.jpg

Между тем, уже представленный проект международного терминала сыктывкарского аэропорта, который будет построен перпендикулярно нынешнему зданию и захватит часть перрона, спроектирован таким образом, чтобы его можно было переделать под другое предназначение. В случае, если аэропорт все-таки переедет в Соколовку, место аэропорта перейдет под новый микрорайон, а в терминале можно будет сделать, к примеру, магазины.

По словам Андрея Самоделкина, международный терминал, отвечающий всем требованиям, уже давно нужен городу. С 2011 по 2015 год, да и в настоящее время из Сыктывкара активно летали в Турцию, Грецию, Египет, Испанию. Отправлялись в путешествие не только жители республики, но и соседних регионов — Архангельской и Кировской области.

- Мы заинтересованы в том, чтобы количество рейсов было больше. Когда мы начинаем разговаривать с авиационными перевозчиками, они соглашаются летать к нам, тем более, что аэропорт позволяет принять большинство видов самолетов. У них возникает только один вопрос, сколько времени на обслуживание самолета, каждый час воздушного судна стоит очень дорого. Мы говорим пять часов, они тут же с нами прощаются. Компания S7 (бывшая авиакомпания «Сибирь») имеет рейсы, где они прилетают и улетают через 40 минут. Мы за 40 минут не успеваем даже багаж выгрузить. У нас проблема в реверсном обслуживании пассажиров, сначала выпускаем всех, проводим контроль, а это примерно два часа, а затем запускаем всех, - обрисовал сложившуюся ситуацию градоначальник.

По его словам, при таком обслуживании ни одна авиакомпания в Сыктывкар не придет, а на тех судах, которые имеются в наличии у «Комиавиатранса», дальше Сочи улететь нельзя, даже Крым теперь закрыт, так как Украина не пропускает российские самолеты через свою территорию.

6253

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Олег
    27 апр. 2016 г., 19:10:32
    Ответить
    А как же мы будем помидоры с Княжпогоста лизинговыми супер джетами в Турцию отправлять? Беда!!!
  • б......
    27 апр. 2016 г., 19:11:06
    Ответить
    Все мэры болеют одной болезнью - магазины, магазины.... Давайте все в магазины!!!!!!!!!!!!! Терминал будет стоить милллиард, а мы его б***ь ,если что - в магазины.... Все-таки мэр в Коми - это диагноз!
  • Сделать
    27 апр. 2016 г., 19:22:51
    Ответить
    автовокзал
  • 9876
    27 апр. 2016 г., 19:24:28
    Ответить
    А зачем министр транспорта Коми а теперь мер столичный брал в лизинг самолеты Л-410 которые не летают , чинить их дорого , и Китайские ембраеры которые не могут долететь до Крыма, Калугу они обслуживают нормально .
    Отправлено из мобильной версии
  • 9876
    27 апр. 2016 г., 19:26:42
    Ответить
    Меру столичному
    В Крым можно долететь не только через Украину , все летают через Анапу ,если бывший министр транспорта этого не знает то увы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Егор
      27 апр. 2016 г., 21:39:52
      Ответить
      А предположить, что ембраеру через Анапу топлива на прямой перелёт не хватит?
  • Олег
    27 апр. 2016 г., 19:33:25
    Ответить
    Мертво рождённое дитя!!! Как санаторий Серегово да и как тепличное хозяйство в Княже, но это в будущем.
  • Павловский С Е
    27 апр. 2016 г., 19:44:24
    Ответить
    Вернется советская власть, вернётся Аэрофлот и тогда как раз ко времени. А так? На десяток рейсов (если и наберётся?!)
    А в общем жаль, пол года не хватило, а потом... пьянь Ельцин и прелести копитализма. Только до Америки нынче лет 50-60 и всё дальше и дальше. За то в Сирии громим и Крым оттяпали "по волеизьявлению".
    • 12345
      27 апр. 2016 г., 19:52:10
      Ответить
      Павловскому, заимись
      А что если Ленин лежит в мавзолее потому, что его заколдовала злая фея, и если его поцеловать, то заклятие спадет и СССР вернется?
    • не надо
      27 апр. 2016 г., 20:01:49
      Ответить
      нам советской власти!!
  • сделайте
    27 апр. 2016 г., 20:06:31
    Ответить
    там драг, хотя он и так там проходит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    27 апр. 2016 г., 20:11:51
    Ответить
    Павловскому
    Какая Америка? Гапликов же сказал , что мы будем жить как в Европе
    • Злыдень
      28 апр. 2016 г., 7:13:51
      Ответить
      А мы уже начинаем жить как в Европе... Нам Гапликов в главы администрации г****а прислал... Весь район об этом базарит... Да он и не скрывается особо, живет со своим помощником... Чем не Европа? Глядищь скоро тематика парада поменяется ;)
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    27 апр. 2016 г., 20:18:15
    Ответить
    судьба
    Аэропорт... Судьба всей страны неизвестна. Население нищает, цены растут, налоги поднимают, очередное кидалово с пенсией придумали. Зато партия говорит об успехах.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    27 апр. 2016 г., 20:26:22
    Ответить
    прям Бермудский треугольник)))?
  • Сергей про аэропорт
    27 апр. 2016 г., 20:27:32
    Ответить
    а я приятелю говорю - там конь не валялся,
    а он слетаем в Сыктавкар - работает.
    А оно вон как.Выходит литр коньяка я выиграл.
  • ВО
    27 апр. 2016 г., 21:16:34
    Ответить
    Так
    Откройте свиноферму на месте нового аэропорта!!! Там все для этого есть!!
  • 1
    27 апр. 2016 г., 21:26:39
    Ответить
    Страйкбол на 2 года.
  • Как есть
    27 апр. 2016 г., 21:36:22
    Ответить
    на кой хрен
    ну и зачем вам аэропорт? дороги сперва постройте и старые отремонтируйте. ираель-малая пера участок 20 километров примерно - уже 10 лет делают. а по ней в час до 100 машин проезжает. соединяет юг и север республики и соседнюю область. на дорогу сыктывкар-устькулом 2 миллиарда уже надо ибо чинить без смысла
    .. а вы о крыме и т.п.хз где находящимся
    Отправлено из мобильной версии
    • Задолбали
      27 апр. 2016 г., 21:51:01
      Ответить
      Со своими магазинами. Ходить скоро туда перестанем - не на что, а вам все магазины. Крематорий откройте.
      Отправлено из мобильной версии
  • человек
    27 апр. 2016 г., 23:56:04
    Ответить
    а все таки нормально кто то о новом мэре выразился Недоделкин он
  • Злой Жилец
    28 апр. 2016 г., 7:18:48
    Ответить
    реверс
    Цитата:
    «обрисовал сложившуюся ситуацию градоначальник»
    НачальнеГ несёт чушь.
    «на тех судах, которые имеются»
    А ктож вас заставлял покупать те суда которые которых? Вы же купили для обслуживания местных авиалиний, от Воркуты до Казани долетают? До Новосибирска или Екатеринбурга? Так и летайте туда. Почему при отсутствии загрузки Комиавиатранса желают отдать рейсы S7?!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вы уж решите - или аэропорт
    28 апр. 2016 г., 8:13:44
    Ответить
    в Емве стройте, чтобы помидоры в Сочи оттуда самолетом возить или теплицы в Сыктывкаре, опять же для той же цели - поближе к действующему аэропорту! А, похоже, обе идей одна другой стоят! Лишь бы до выборов кроме, идей ничего бы не замутили, после выборов эти идей уйдут в небытие. Но вообще-то громадный тепличный комплекс в Княже, это очень круто - ведь придется и население завозить, чтобы эти помидоры, да в таких количествах, кто-то ел!
  • 1
    28 апр. 2016 г., 8:39:20
    Ответить
    Вот где надо было финно-угорский парк открывать.
    Кстати, как он там? Не разворовали еще?
  • сокол
    28 апр. 2016 г., 10:30:15
    Ответить
    аэропорт
    Да какой там аэропорт?? Зачем он нужен!! Тут бы найти деньги на восстановление элки и ембраер, а то набрали черт знает что и теперь мучают пассажиров!! Расписание нет нормального, куда полетим и на чем!! Правильно говорят столицу Коми перенесли в Калугу!! Своих надо возить а Они за пределами возят чужих!! Что Комиавиатрнасиком руководят не авиационные специалисты что ли?? Далеки наверно Они от Авиации!! Как там работники живут и работают!! Нищенствуют наверно! А Руководство наверно жирует, как и во всех предприятиях и в этих обществах!!!
  • Серега
    28 апр. 2016 г., 12:32:59
    Ответить
    В Крым летел из Питера . Что то не понял почему от нас не долететь . Ребята с географией не дружат
  • Сергей
    28 апр. 2016 г., 13:17:25
    Ответить
    Оставьте мертвеца в покое.
  • вася
    28 апр. 2016 г., 13:30:23
    Ответить
    В Соколовке сносить пора а не востанавливать. И новый начинать, современный итд и тп. А то как на юга,так сначала до Москвы прешься, а от туда вылетаеш. Огромная Республика, а своего нормального аэропорта не имеет. Позор!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • А что
    28 апр. 2016 г., 21:14:12
    Ответить
    нормальный проект - типа санатория "Серёгово", бабло опять потечет в карманы, но это уже другая история )))