content/news/images/49700/Topilin_mainPhoto.jpg
20:58, 27.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Глава минтруда Топилин: по формальным признакам бедных пенсионеров в России нет

По словам министра, не пенсионеры, а многодетные семьи, в которых у родителей низкие зарплаты, составляют основную когорту людей, проживающих за чертой бедности в России. Их уровень жизни необходимо повышать, передает ТАСС.

Глава минтруда Топилин: по формальным признакам бедных пенсионеров в России нет
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Фото пресс-службы правительства РФ

- Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет - с точки зрения формальных признаков, - сказал Топилин на пленарном заседании Общественной палаты РФ.

Он пояснил, что пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума. Они оказываются за чертой бедности, если, например, живут в малообеспеченных многодетных семьях и помогают их содержать.

- Например, в семье, где есть пенсионер и трое детей, ситуация с уровнем жизни меняется. Поэтому мы исходим из того, что нужно двигаться по пути возможного и нормального повышения минимальной оплаты труда до прожиточного минимума, - отметил Топилин. - Осенью этого года ставим себе целью такое законодательство принять.

В свою очередь вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила журналистам, что «у нас средняя пенсия превышает прожиточный минимум пенсионера, и у нас есть закон, в соответствии с которым региональный бюджет должен и доплачивает до прожиточного минимума».

- Поэтому в отношении тех пенсионеров, которые живут одни и у которых этот бюджет не делится на других членов семьи, как правило, формально, эти пенсионеры не бедные. Но это исключительно формально, потому что прожить на 12-15 тысяч рублей, мы понимаем, что это крайне сложно, - отметила она.





5804

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Ах!
    27 апр. 2016 г., 21:04:44
    Ответить
    Как красиво свистит в ухи!...
    У меня нет слов ...цензурных ... одни маты!
    • Прожиточный минимум
      28 апр. 2016 г., 8:55:33
      Ответить
      "Подайте люди добрые на пропитание - с голоду подыхаю"
  • Не высоцкий
    27 апр. 2016 г., 21:17:02
    Ответить
    Мы,ро взрывы,про пожары сочиняли ноту ТАСС
    тут примчались санитары и зафиксировали нассссс.................Настоящий член.....Единой......................Нам денег не надо-нам зрелищ давай...............
  • Скоро
    27 апр. 2016 г., 21:18:58
    Ответить
    17 год
    Отправлено из мобильной версии
  • Открытая Россия
    27 апр. 2016 г., 21:20:00
    Ответить
    В России нет
    бедных пенсионеров чиновников
  • Мил человек
    27 апр. 2016 г., 21:21:08
    Ответить
    Без работы не останется. ВЦИОМ его к себе возьмет.
  • путиногебельсовская ложь
    27 апр. 2016 г., 21:21:18
    Ответить
    Хорошо вы не кончите, ребятки, и никакие ваши частные армейки вам не помогут.

    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    27 апр. 2016 г., 21:22:27
    Ответить
    Я то и думаю почему они все по загранкам ездят.
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИльфо
    27 апр. 2016 г., 21:22:36
    Ответить
    ЕДИНОРОСЫ превратились в ЕДИНОРОГОВ????
  • Даниловна
    27 апр. 2016 г., 21:24:24
    Ответить
    Дать бы этому сытому министру выйти на улицу и посмотреть на пенсионеров у прилавок. в больницах, в учреждениях соцзащиты.Одежда старенькая, в Магните всё что подешевле, в больницах они тоже бросаются в глаза.А в аптеках?Да, это видно министр с Германии или из США. Как таких держат на данной должности.Позор для России такие министры.
  • Миша
    27 апр. 2016 г., 21:24:32
    Ответить
    Россия - это когда министр, чей семейный доход более 35 миллионов, говорит старикам с пенсией 10 тысяч — "у нас нет бедных пенсионеров"
    Отправлено из мобильной версии
    • Ужас
      27 апр. 2016 г., 22:31:18
      Ответить
      Согласен
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми да
    27 апр. 2016 г., 21:24:50
    Ответить
    Дайте ему пенсию 10 тыс. Пусть живет и радуется жизни- чудак на букву М.
    • тм
      27 апр. 2016 г., 21:29:30
      Ответить
      лучше бы
      он вообще заглох..травят народ...
      • Миша
        27 апр. 2016 г., 21:39:25
        Ответить
        Зачем ?
        Население, знающее толк в подобных заявлениях официальных лиц, тихо выматерилось и отправилось закупать соль, спички и сахар.
        Отправлено из мобильной версии
  • житель
    27 апр. 2016 г., 21:29:21
    Ответить
    бедные
    У министра не все в порядке с головой, если пенсионер с пенсией 10-12 тыс.рублей богатый человек.
    • И так
      27 апр. 2016 г., 21:40:48
      Ответить
      Всю жизнь (60 лет). Все стремятся, планируют, делают и ну никак не доделают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Легко!
    27 апр. 2016 г., 21:36:26
    Ответить
    Топилина на среднюю пенсию, а лучше на минимальную, и сразу признает себя бедным.
    Социальный защитник, понимаешь.
  • так вот оно какое
    27 апр. 2016 г., 21:38:04
    Ответить
    Министерство щастья. И министер щастливый.
  • вот флюгер
    27 апр. 2016 г., 21:43:56
    Ответить
    уровнять депутатов и чиновников в пенсии с гражданами- сразу повысят населению -жить легче станет...
  • Сергей
    27 апр. 2016 г., 22:01:12
    Ответить
    этот министр не один их целая кодла.
    Все о народе пекутся.Отдыхать им надо.
  • Федор
    27 апр. 2016 г., 22:05:53
    Ответить
    С какой планеты явилось это существо - ТОПИЛИН?!!
  • Сергей
    27 апр. 2016 г., 22:21:57
    Ответить
    не ведитесь
    Вбросом такой информации проверяется настроение народа.
    А температура кипения поднимается.
  • ну что тут сказать
    27 апр. 2016 г., 22:54:28
    Ответить

    ПОДБОРКА ЛУЧШИХ ПО РЕЙТИНГУ: СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ МЕСЯЦ ГОД ГЛАВНАЯ
    Олимпиада
    Блондинка
    Россия
    Вовочка
    Гаишник
    Полиция
    Одесса
    Студенты
    Украина
    Жена
    Рыбалка
    Муж
    Собака
    Компьютер
    Спорт
    Штирлиц
    Президент
    Футбол
    Отдых
    Охота
    Экзамен
    Сантехник
    Аэропорт
    Самолет
    Поезд
    Деньги
    Сын
    Теща
    Бухгалтер
    Телевизор
    Интернет
    Телефон
    Подарок
    Аптека
    Пьянка
    Реклама:
    Подборка самых лучших и смешных анекдотов сегодня. Читайте каждый день новую ленту свежих анекдотов.




    — Мама! Папа с лестницы упал!
    — Да! ? И что сказал?
    — Матюки опустить?
    — Ну конечно.
    — ... молча упал.
  • 134
    27 апр. 2016 г., 23:26:04
    Ответить
    тупее не слышал
    Сам пусть попробует на 10-12 тыс. в месяц прожить. За квартиру только 4 тыс. надо отдать. Да еще и налог придумали 15 тыс. в год, ироды...
  • ОХ-ох
    27 апр. 2016 г., 23:51:44
    Ответить
    У этого министра выражение лица, как будто сам за чертой бедности живёт!
  • короед
    28 апр. 2016 г., 0:21:45
    Ответить
    Топил ин выйдет на пенсию, которая в десятки раз будет больше моей. А сколько уже награблено и наворовано на "черный день", одному ему известно.
  • министр
    28 апр. 2016 г., 0:55:01
    Ответить
    Злые вы...уйду я от вас...
    .
  • пенсионер
    28 апр. 2016 г., 1:47:44
    Ответить
    почти на помойке питается, и в одежде не нуждается, потому что не на что купить
  • Павловский С Е
    28 апр. 2016 г., 5:00:27
    Ответить
    Да его место в психушке! Кто их назначает? Где берут трутней? Он же хроник психический.
    Может послать его на Украину поуправлять, далдона?!
    Нет! Путин ВЫПРАШИВАЕТ майдан!
    Нет, если после этих слов Томилину не набьют морду, тогда я не знаю.
    У нас прямо кладезь идиотов министров, во главе с Медведевым. Ну как, после подобного, можно уважать власть. Честное слово, хочется взять дубьё идти "исправлять положение".
    • Димон
      28 апр. 2016 г., 11:45:51
      Ответить
      Я - с Вами! С дубинкой в руке! Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути...НЕ забывайте об этом.
  • Ухтинец
    28 апр. 2016 г., 7:26:37
    Ответить
    А ПОЧЕМУ нет такого закона, по которому депутаты и министры должны на МРОТ жить, который они нам придумали и думают нам этого хватает ??? Пусть их зарплата, как слуг народа такая и будет!
    • Наивному
      28 апр. 2016 г., 7:39:08
      Ответить
      Они не слуги . Ты у них слуга
      • Не слуга, а раб
        28 апр. 2016 г., 11:17:24
        Ответить
        Главное чтобы РАБ с голоду не сдох! Есть и надсмотрщики - правоохреневше-судебно-прокурорская шайка.
        Будут и Тон-Тон-макуты - выпущенные на УДО убийцы, обеспечивающие правильность избирательной кампании.
  • Пенсионер
    28 апр. 2016 г., 7:42:46
    Ответить
    Да, пенсионеры в нашей великой стране живут на 3 "д": донашивают, доедают, доживают! А еще имеют великое смирение и терпение, чем пользуются власти. Стыдно, обидно, позорно за такие слова министра
  • 246
    28 апр. 2016 г., 7:44:55
    Ответить
    Че-то плохо выглядит министр труда
    Отправлено из мобильной версии
    • Дуктур
      28 апр. 2016 г., 8:48:05
      Ответить
      Такое чушь нести какую эти министры озвучивают - очень вредно для здоровья.
      Особенно для психического.
  • Житель
    28 апр. 2016 г., 7:45:14
    Ответить
    словоблуды и уроды
  • 888
    28 апр. 2016 г., 7:51:45
    Ответить
    топилин- вы редкостная тварь.пусть твои родители живут на,, достойную пенсию,, .как можно было воспитать такого урода ?или наверно вас козлов, кто занимает должности министров,привозят с других планет.если бы в стране был настоящий хозяин,то я думаю кроме ассенизатора ты нигде бы больше не работал
  • Шут
    28 апр. 2016 г., 7:52:07
    Ответить
    Прожиточный минимум уменьшают второй квартал подряд =)) Еще так пару лет и бедных вообще не будет =))
    • Шут
      28 апр. 2016 г., 8:16:38
      Ответить
      http://www. banki. ru/news/lenta/?id=8886908
      Голодец: пенсионеров в РФ только формально нельзя назвать бедными

      Она добавила, что в отношении тех пенсионеров, которые живут одни и у которых этот бюджет не делится на других членов семьи, «как правило, формально эти пенсионеры не бедные, но это формально — потому что прожить на 12—15 тысяч… крайне сложно».
  • Шут
    28 апр. 2016 г., 7:54:41
    Ответить
    http://ic. pics. livejournal. com/juve99/17501386/1061280/1061280_1000.jpg
    Плакат. Сбор продуктов для деревень.
  • Шут
    28 апр. 2016 г., 7:58:50
    Ответить
    http://www. gazeta. ru/politics/news/2016/04/27/n_8563877. shtml
    Деятельностью Путина на посту президента довольны 82% россиян

    З.Ы. При этом больше 70 процентов не имеет накоплений. Больше 60 процентов не могут купить ничего кроме еды. Хорошая статистика =))
  • Виктория
    28 апр. 2016 г., 8:20:18
    Ответить
    Если у пенсионеров такая жизнь считается не плохой, то что о многодетных говорить...все очень и очень печально. И каждый день не добавляет веры в будущее. Вся власть только политикой занимается. Люди сами по себе.
  • Меня зовут
    28 апр. 2016 г., 8:36:12
    Ответить
    Вношу законодательную инициативу:
    Всем чиновникам отменить все льготы и привилегии, отобрать "все нажитое непосильным трудом", выслать на "дальневосточный гектар" и назначить "БОГАТУЮ" пенсию в 10 тыс.руб. - пусть наслаждаются жизнью.
    Далее следует известная фраза Лаврова: Д...Б...
  • ну
    28 апр. 2016 г., 9:11:36
    Ответить
    вот, сволочи, придумают же
    лишь бы прикрыть своё безделие и бездарность.
    Вчера в передаче о авиатарифах на местных линиях представители участвовавших в дебатах госструктур лишний раз подтвердили: ну не хотят они работать для народа, в глазах и "умах" у них подсчёт денег на распил, а людские проблемы решать не хотят.
  • Иван
    28 апр. 2016 г., 9:31:37
    Ответить
    Топилину пожелаю оставшуюся жизнь жить на 15000 рублей, может тогда прозреет!!!
    • пенсионер
      28 апр. 2016 г., 11:16:33
      Ответить
      инвалид 2гр.
      Получаю пенсию 15т.р. Льготы у нас украли. За квартиру регион доплачивает 302р, федералы 540р. А горячая вода ежемесячно в квитанции стоит 217-220руб. за 1 куб. Уже года 3 подряд.
      Задавала вопрос откуда такие тарифы? ТСЖ отвечает по формуле расчёт.
      Вот думаю или посуду мыть, или душем пользоваться?
      Лекарства льготные выписывают для чего? Они теперь все Российские и никакого терапевтического действия, зато побочных не перечесть. А самое то главное некоторые стоят дороже импортных, прошедших все испытания.
      В.В. старался арбидол рекламировал, а испытания они провели на нас бесплатно, потому что компания не проводила клинических испытаний.
      Вот, мы чтобы не умереть, стараемся покупать себе лекарства, а бесплатные копятся, затем выкидываются. Врачам пытаемся сказать, что нам не нужны такие препараты, ухудшающие наше здоровье, но нас не слышат. Я в аптеках отказываюсь,увидев какой препарат выдают, так как в рецептах пишется международное название, на приёме не можешь знать, что в аптеке.
      Теперь считаем ежемесячно, чтобы поддержать своё здоровье из этих 15тыс, трачу 3тыс на лекартсва, почти 4тыс. квартплата, плюс телефон, газ, свет, налоги, ну и останется на питание в среднем 6тыс. руб. Вот так мы богато живём!!! Желаю жить так же всем министрам и депутатам.
  • пенсионер
    28 апр. 2016 г., 10:56:29
    Ответить
    Я пожелаю господину Топилину в ближайшем будущем .прожить на 14000 рублей и еще помогать детям . которые безработные(в деревне нет работы).а также помогать внукам выучиться хотя бы на слесаря ,а на большее нет средств.в бюджет деревенские не попадают .все по блату..... Скорей бы это произошло......
    • тоже МАТЬ
      28 апр. 2016 г., 11:42:56
      Ответить
      такая ситуация не только в сельской местности. В Сыктывкаре не лучше. Везде отчитываются о снижении безработицы, а молодой специалист в дипломом пединститута не может найти работу по специальности. В службе занятости называют вакансии в школах, но на деле эти данные - липовые!!!
  • Пенсионер
    28 апр. 2016 г., 12:27:40
    Ответить
    Совет министрово на пенсионную пайку ! Молодёжь вас обдурят по крупному
  • 34
    28 апр. 2016 г., 12:55:54
    Ответить
    Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет - с точки зрения формальных признаков
    Огласите формальные признаки,а то не формальная и нецензурная мысль лезет в голову. Достали врать уже
  • 111
    28 апр. 2016 г., 12:59:23
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО на пенсию пенсионеров на пол года посадить,Посмотреть как запоет,.На простую государеву подачку,тысяч так на 9
  • Шут
    28 апр. 2016 г., 13:16:42
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=8887214
    СМИ: Минфин подготовил новый вариант пенсионной реформы

    Четвертая. вроде, за 20 лет =))
  • Тов Аваков
    28 апр. 2016 г., 16:59:50
    Ответить
    Не правительство а сборище болтунов и бездльников . На жизнь смотрят из окна персонального самолёта
    • Бой