content/news/images/49704/1_mainPhoto.jpg
09:13, 28.04.2016 / ПРАВО

Совет Федерации одобрил законопроект о депутатах-прогульщиках

Совет Федерации одобрил резонансный законопроект о досрочном лишении мандата депутата Государственной Думы, если он в течение 30 и более календарных дней не исполняет свои обязанности. Этот документ настолько вдохновил председателя Комитета Совфеда по регламенту Вадима Тюльпанова, что он намерен инициировать федеральный закон о лишении мандатов за прогулы и в отношении местных парламентариев, пишет «Российская газета».

Совет Федерации одобрил законопроект о депутатах-прогульщиках
Фото Сергея Фадеичева, ТАСС

Документ инициировали депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Эсеры были недовольны тем, что находящиеся за границей депутаты Илья Пономарев и Алексей Митрофанов уже долгое время не принимают участия в работе нижней палаты. Если законопроект подпишет президент Владимир Путин, то они, по всей видимости, станут первыми, к кому будут применены новые нормы.

Согласно законопроекту полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Госдумы по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, членом которого депутат является, в случае неисполнения им в течение 30 и более календарных дней обязанностей, предусмотренных действующим законом. Среди этих обязанностей: рассмотрение обращений избирателей, личный прием граждан в порядке и в сроки, которые установлены регламентом Думы, но не реже чем один раз в два месяца, а также встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода.

Кроме того, депутат обязан принимать личное участие в заседании палаты парламента, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссий, членами которых он является. В случае невозможности присутствовать на заседании палаты, комитета, комиссии по уважительной причине депутат Госдумы обязан заблаговременно информировать об этом председателя нижней палаты, руководителя комитета, комиссии, сопредседателя согласительной и специальной комиссий.

Этот документ настолько вдохновил председателя Комитета Совфеда по регламенту Вадима Тюльпанова, что он сообщил о намерении инициировать федеральный закон о лишении мандатов за прогулы и в отношении местных парламентариев. По словам сенатора, когда он возглавлял Заксобрание Петербурга, там было несколько депутатов, «которые за пять лет созыва появлялись в здании Мариинского дворца считанные разы, и мы ничего не могли с этим сделать».

4830

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • это
    28 апр. 2016 г., 9:34:47
    Ответить
    сколько лет прошло и наконец то решились!
  • 30 дней?
    28 апр. 2016 г., 10:58:12
    Ответить
    А почему 30 дней? А не 3?
  • Значит,29 дней депутат может
    28 апр. 2016 г., 11:05:01
    Ответить
    не выходить на работу ! Ну и придумали бездельники себе очередную лазейку ! Так ни хрена не делают ,ни один нормальный закон родить не могут,а получают по полмиллиона ежемесячно ! Всех распустить ! Тут на 5 минут нельзя опоздать,иначе ,гуд бай !
  • Ветеан
    28 апр. 2016 г., 11:05:42
    Ответить
    О ВИП-прогульщиках
    Парадокс!!! Согласно Трудовому Кодексу РФ работягу могут уволить с работы за ОДИН день прогула, а "Избраннику народа" можно гулять 30 дней и за все дни прогула еще и получить положенные депутату денежное вознаграждения, льготы и привилегии. Когда же наступит конец бессовестному чиновничьему произволу?
  • Турист_коми_емва
    28 апр. 2016 г., 11:36:44
    Ответить
    Хорошо устроились,нахлебники! Нас, работяг, за за один день прогула увольняют при з.п. 20000-30000, а им хоть бы хны!
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто есть???
      28 апр. 2016 г., 11:48:39
      Ответить
      Работяга...??? Кто есть... Депутат!!!!!
      Это разные категории!!! Работяга всю жизнь работает!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Госдуре и СФ в лице Вальки-ьтакана
    28 апр. 2016 г., 11:48:01
    Ответить
    Даже в исходном тексте нет пояснений
    Неисполнение своих обязанностей в течение 30 дней: прогулы в 30 кал.дней подряд, накопленные дни неисполнения в течение года, накопленное отсутствие исполнения прямых обязанностей в течение всего срока депутатства.
    БНК в самом деле помойка. Миазмы всегда были, но особенно распространились после прихода нынешнего главреда и гапликовской "команды".
  • Павловский С Е
    28 апр. 2016 г., 12:24:45
    Ответить
    А трудовой кодекс для кого? Для негров?! Не надо ни каких Законов, прогулял - уволили по статье, что с ГД, что с СФ. Зачем изобретать велосипед? Бедный ( а теперь мы ТОЧНО ЗНАЕМ ЧТО БЕДНЫЙ), "вкалывает", как раб на галерах, а эти прогуливают?! Правда лучше бы занялся стратегией развития страны, а не бегал , как председатель колхоза без толку, по стране.
    • NN
      28 апр. 2016 г., 12:31:32
      Ответить
      Трудовой кодекс на депутатов не распространяется. Не зря сказано: что можно попу, не дозволено дьякону.
      • Шут
        28 апр. 2016 г., 13:00:30
        Ответить
        Тогда и компенсация им не полагается. По какому праву им ее выплачивают?
  • Все на выборы!
    28 апр. 2016 г., 12:29:08
    Ответить
    Выберем депутатов прогульщиков. Пусть гуляют 29 дней. Они ведь, бедные, уработались. Но пусть они примут законы, позволяющие увольнять простых смертных даже за час прогула.
  • Трудовой кодекс РФ
    28 апр. 2016 г., 12:46:18
    Ответить
    ст. 81 п. 6а - увольнение за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
    ДЕПУТАТЫ в нашей стране сверхчеловеки и законы у них сверх-законы. Никогда не голосовал за сверх-жадных антинародных избранников.
  • Трудовой кодекс РФ
    28 апр. 2016 г., 12:46:18
    Ответить
    ст. 81 п. 6а - увольнение за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
    ДЕПУТАТЫ в нашей стране сверхчеловеки и законы у них сверх-законы. Никогда не голосовал за сверх-жадных антинародных избранников.
  • Нарочно не придумаешь
    28 апр. 2016 г., 16:40:09
    Ответить
    Как здорово
    Пришёл один раз в месяц на заседание, а потом гуляй не хочу. И так каждый месяц, МОЛОДЦЫ себя любимых не обидят, а денежку получать будут за полный рабочий месяц. СМЕХ.
  • избератель
    29 апр. 2016 г., 0:46:59
    Ответить
    Пусть еще за пьянку на рабочих местах наказывают. а то депутат Макаренко переодически пьяным в Единой России появляется ПППозорищеее
    Отправлено из мобильной версии
  • ?????
    29 апр. 2016 г., 8:41:21
    Ответить
    Позорная власть
    почему не 99 дней????