content/news/images/49713/ANT_8730_preview_610_mainPhoto.jpg
11:30, 28.04.2016 / КУЛЬТУРА

Сыктывдинская «Завалинка» осталась без федерального финансирования

Минкультуры России обрезало финансирование всероссийскому фестивалю самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», рассказал БНК начальник управления культуры Сыктывдинского района Андрей Андреев. Суммарно поддержка федерального центра составляла почти половину бюджета фестиваля.

Сыктывдинская «Завалинка» осталась без федерального финансирования
Возможно, фестиваль будет организован скромнее обычного. Фото Николая Антоновского, Валентины Захаровой

По словам Андрея Андреева, официального письма от Минкультуры РФ организаторы фестиваля пока не получили, поэтому назвать причину отказа в финансировании на данный момент не могут. Тем не менее фестиваль состоится и пройдет с 1 по 3 июля.

- Может быть, программа «Завалинки» будет немного поскромнее, чем обычно, но от его проведения мы не откажемся. Формат биеннале также неприемлем для нас. Нам есть куда расти, и, безусловно, мы сделаем все возможное для дальнейшего развития фестиваля, - пояснил Андрей Андреев.

IMG_6290.jpg

Организаторы рассчитывают на республиканские гранты и спонсорскую помощь от бизнесменов. С вопросом о содействии в проведении фестиваля обратились и к врио главы Коми Сергею Гапликову.

Уже сегодня на фестиваль поступают заявки от коллективов. В «Завалинке» примут участие ансамбль из республики Беларусь, два коллектива из Крыма, исполнители из других регионов России. Темой предстоящего тринадцатого традиционного фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка» станет многонациональность России и Республики Коми.

5879

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ОМГ
    28 апр. 2016 г., 11:37:25
    Ответить
    не нужна она. Грохот до ночи в домах. Грязь после этой массовой пьянки.
    • Роя
      28 апр. 2016 г., 12:10:23
      Ответить
      Пир во время чумы
    • Соседка
      28 апр. 2016 г., 12:43:26
      Ответить
      О-о-о! Видимо Тамара Васильевна опять писать начала))) весеннее....
      Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      28 апр. 2016 г., 13:41:39
      Ответить
      Не давайте деньги на разворовывание под видом "Завалинки"!
      Проверьте стремительное улучшение материального положения лиц в сыктывдинской администрации, причастных к проведению этого мероприятия. Воровство кошмарное. Деньги отдайте аграриям ! В трёхстах метрах от "Завалинки" находятся развалины Выльгортского отделения ордена Ленина совхоза "Сыктывкарский. 
    • Вот если б ВВП случайно заехал на "Завалинку" по пути из Хабаровска в Злопердынск,
      28 апр. 2016 г., 21:45:34
      Ответить
      так сразу бы эта штука стала предметом гордости, и денег бы было...
      Рудольф умел находить деньги. А кто пришел вместо него? Никчемные людишки.
      • рудольф не умел
        29 апр. 2016 г., 0:04:20
        Ответить
        он просто всех 0бъябывал.
        Отправлено из мобильной версии
      • Ваш Рудольф - вор ещё тот
        29 апр. 2016 г., 17:44:09
        Ответить
        продал вас всех с потрохами,
        а вы его ещё и в пример ставите, умалишённый народ.
        • Жительница Пажги
          29 апр. 2016 г., 21:38:52
          Ответить
          Интересно, и кому это я продана? Как-то не замечала. Только видела, что при Рудольфе жила лучше. При чем гораздо.
  • Т
    28 апр. 2016 г., 11:39:45
    Ответить
    Какие могут быть Завалинки, ремонты дорог? Все деньги на Крым.
  • Горожанин
    28 апр. 2016 г., 11:53:44
    Ответить
    В тему
    Зачем вам завалинка? Купите водки. И на диван к телеку. Там рашка процветает и пенсы неплохо живут)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    28 апр. 2016 г., 12:36:43
    Ответить
    При всей убогости жизни в Коми, у нас больше всего из всех регионов, любят устраивать всякие фестивали и прочие ненужные праздники, танцевать и петь, но к сожалению не работать.
  • И правильно!
    28 апр. 2016 г., 12:37:48
    Ответить
    нах! не до песен!
    Да.
  • Бывшая участница
    28 апр. 2016 г., 12:41:53
    Ответить
    Как жаль. В 2008 году участвовала в Завалинке. Изумительный фестиваль. И не правда, что пьяные там, я лично ни одного не видела. Фестивалей такого уровня в России по пальцам сосчитать. Неужели никого не найдётся для поддержки фестиваля? Жаль.
    Отправлено из мобильной версии
    • согласна!
      28 апр. 2016 г., 16:02:35
      Ответить
      Фестиваль нужен! Это же праздник! Участники поют от души, настоящими , а не спроектированными голосами! Надо просто видеть лица слушателей: радостные, веселые, улыбающиеся! Все пританцовывают.
      Это же народное, идущие от сердца!!!

      Нет там никаких пьяных. Сотрудники полиции в праздничной форме, доброжелательные, улыбающиеся!
      Давайте уничтожим все народное и будет всем счастье?! ДА?
    • не смешите, бывшая участниуца
      29 апр. 2016 г., 17:47:19
      Ответить
      по всей России проходят фестивали высочайшего уровня,
      и вам до них - как до неба. Тоже были на вашей "Завалинке". вашим самодеятельным режиссерам учиться и учиться ...
      • 111
        29 апр. 2016 г., 21:41:44
        Ответить
        Вот пишет видимо не самодеятельный режиссер. Видимо заслуженный перезаслуженный! Может поделитесь опытом с нами, не опытными работниками культуры.
  • Это точно
    28 апр. 2016 г., 12:43:57
    Ответить
    только петь и плясать
    в рамках 95 летия и так будет много мероприятий и Ваша завалинка ни к чему.
    • М.Р.К.
      28 апр. 2016 г., 12:45:44
      Ответить
      А Вы за всех-то не решайте! Для Вас может и не нужна, а другим - нравится.
  • 11
    28 апр. 2016 г., 12:47:58
    Ответить
    Денег на фестиваль нет, зато на мероприятия для РПЦ находят, того глядишь вообще истинно народную культуру вытравят!
  • leo
    28 апр. 2016 г., 13:31:34
    Ответить
    В Выльгорте нет дорог. На центральной и коллейность и перекопанность, а улица Гагарина это только для тех автолюбителей, кто хочет проверить насколько способна подвеска его автомобиля преодолевать различного рода ямы. Приглашать участников на такой фестиваль - просто стыдно. Давайте в этом году вместо фестиваля отправим деньги на ремонт дорог, а в следующем году пофестивалим, если за год не раздолбаем то, что сумеем отремонтировать.
    • друг ты прав на 100%
      28 апр. 2016 г., 13:58:47
      Ответить
      так перед каждой завалинкой администрация засыпает сплошняком все разбитые дороги щебнем и всего делов.
  • помниться как этот друг Андрей Андреев
    28 апр. 2016 г., 13:57:01
    Ответить
    выиграл розыгрыш, когда его жена была в управлении культуры, совпадение? Не думаю.
  • УРА!!!
    28 апр. 2016 г., 14:34:57
    Ответить
    Всё идёт как надо! В парке Кирова только дорожки подлатаем, фестиваль на будущий год не будем уже проводить. Дальше закроем ВУЗы и театры. Даллес, Тэтчер, Бжезинский рукоплещут!!!!!
  • много много струнных инструментов иностранного производства
    28 апр. 2016 г., 14:46:49
    Ответить
    взамен завалинки вам привезут виолончели . чтобы поглазели )
  • Никогда не ходил.
    28 апр. 2016 г., 15:40:08
    Ответить
    Думаю и жалеть не буду.
    Пойте дома.
    • Эх завали завалинка
      28 апр. 2016 г., 17:25:53
      Ответить
      лажу гоните...))
  • Сыктывкарец
    28 апр. 2016 г., 19:01:13
    Ответить
    уже наплясались,хватит!!!!!
    дороги,дома в порядок приводить надо...!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    28 апр. 2016 г., 19:39:16
    Ответить
    Молодец, Сыктывдин, что не сдается! "Завалинка" классная! Те, кто всем недоволен - сидите дома, а я с удовольствием и в этом году поеду в Выльгорт!
    • горожанин
      28 апр. 2016 г., 20:33:03
      Ответить
      только Сыктывкарке весело,,,,и дороги у неё отличные и дома отремонтированы,только танцы в голове...)))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанину
        28 апр. 2016 г., 22:28:08
        Ответить
        А у тебя в голове что? Дураки и дороги? Так они всю жизнь в России были и будут.
        А фестиваль раз в году бывает, и мы его ждем всегда. Вы слышали как поют коллективы!? Такая чистая душа России. После этих песен не хочется включать телевизор и слушать эту гадость, что с экрана выливают на нас. Хочется делать только добрые и хорошие дела. Вот так.
        А вы говорите дороги...
        • Сыктывкарке
          29 апр. 2016 г., 8:09:20
          Ответить
          Правильно,,,,,если только плясать и петь, когда дороги делать ??????
          • 1
            29 апр. 2016 г., 11:28:13
            Ответить
            Каждому - своё
            Отправлено из мобильной версии
        • ))))))))))))))))
          29 апр. 2016 г., 8:23:08
          Ответить
          она в облаках летает и поет, зачем ей дороги ?!!!))))))))))
  • жытель
    28 апр. 2016 г., 23:23:03
    Ответить
    А чё? не видали рекламы? К на едет КУБАНСКИЙ ХОР. Зачем нам коми Завалинка? Теперича у нас все кубанско-киргизско-китайское в тренде.ПАмидоры, малако, страители,артисты усе скоро все кубанское будя
  • Автолюбитель