content/news/images/49728/1_mainPhoto.jpg
17:23, 28.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Начинающие фермеры и семейные фермы Коми получат более 33 миллионов рублей

Такое решение было принято по итогам заседания конкурсной комиссии. Средства господдержки на условиях софинансирования получат четыре проекта по развитию семейных ферм и семь начинающих фермеров, сообщает минсельхозпрод Коми.

Начинающие фермеры и семейные фермы Коми получат более 33 миллионов рублей
Фото Николая Антоновского

- Фермеры в Республике Коми стремятся к развитию и активно заявляются на гранты. Предусмотренных средств не хватает для всех желающих, поэтому мы будем выходить на минсельхоз России с просьбой о дополнительном финансировании из федерального бюджета, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев.

Сумма грантов для начинающих фермеров варьируется от 1 до 1,5 млн рублей. Средства будут направлены на строительство овощехранилища, приобретение сельскохозяйственной техники, строительство цеха по переработке мяса, приобретение и реконструкцию ферм.

На развитие семейных ферм предусмотрено от 1 до 11 млн рублей. Все полученные средства фермеры направят на строительство и реконструкцию ферм для крупного рогатого скота.

Гранты получили фермеры из Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Койгородского, Ижемского, Корткеросского, Усть-Вымского и Прилузского районов.

*** Гранты на развитие семейных животноводческих ферм и на поддержку начинающих фермеров предоставляются в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования». В 2016 году на поддержку начинающих фермеров предусмотрено более 10 миллионов рублей, из них 7,3 миллиона рублей - из федерального бюджета, 2,8 - из республиканского. На развитие семейных ферм предусмотрено 26 миллионов рублей, из них 15 миллионов рублей - из республиканского бюджета, 11 миллионов рублей - из федерального. Фермерские гранты предоставляются на условиях софинансирования с 2012 года. Для получения средств господдержки фермер должен предоставить экономически эффективный проект и иметь не менее 10 процентов собственных средств.

5634

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • пусть
    28 апр. 2016 г., 18:30:08
    Ответить
    хоть село работает ,а корова- красивая.
  • Однако
    28 апр. 2016 г., 18:46:34
    Ответить
    Фермер должен предоставить экономически эффективный проект.
    А экономически эффективно работать???
    Это совершенно разные понятия. Большинство фермеров работает на выплату кредитов в банки. Проценты по кредитам превышают зачастую процент прибыли. И где здесь эффективность??? Кредиты брать вынуждает тот же Минсельхоз и политика Едросов, что никак не вяжется с Аграрной революцией.
  • Таля
    28 апр. 2016 г., 20:06:11
    Ответить
    Приятно такое читать :)
  • Пера
    28 апр. 2016 г., 20:18:29
    Ответить
    Лукойл обещал лимитированные карты на дизтопливо для фермеров Коми , нет?
    На каждый сезон с лимитом, с расчетом на 1 голову КРС * n количество литров.
    • Пера
      28 апр. 2016 г., 20:23:05
      Ответить
      Попросить собраться фермеров и оплатить поездку в развитую северную страну посмотреть как там, зачем выдумывать "колесо", если оно уже придумано давно.
      И с министерства свозить посмотреть на уровне ведомства, законы и дотационные меры, для фермеров.
  • житель
    28 апр. 2016 г., 21:50:15
    Ответить
    Программа нач фермера и помошь малому бизнесу
    ..это глупейшая программа, съедающая каждый год миллиарды в пустую. Это раздача денег своим знакомым и по коррупционным связям. Почему дают по программе миллионы наших денег безвозвратно??? (частному лицу??).. Не лучше ли под нулевые или малопроцентные кредиты??? Или я дурак..?
    • фермер
      29 апр. 2016 г., 0:30:07
      Ответить
      вы правы, эффективно с отдачей из тех кто заявлялся будут работать только двое.Остальные неграмотные дураки буратины, ничего не понимающие в современном сельском хозяйстве.Окупаемость этих грантов нисколько и никогда.
  • все это чушь
    29 апр. 2016 г., 0:02:52
    Ответить
    куча бумаг для получения этих грантов. а потом ходят с проверками очень важные кабинетные мыши и учат работать.
    Отправлено из мобильной версии