content/news/images/49730/KIR_7811_mainPhoto.jpg
18:31, 28.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественники просили проверить организацию школьного питания в Сыктывкаре

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру республики с просьбой проверить организацию буфетного обслуживания в школах и лицеях Сыктывкара и оценить эффективность использования бюджетных средств в этой сфере.

Общественники просили проверить организацию школьного питания в Сыктывкаре
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщили в региональном отделении ОНФ, буфетным и столовым обслуживанием в городе занимается муниципальное унитарное предприятие «Восторг». Буфетное обслуживание, которое является дополнительной услугой питания, стало очень дорого обходиться школам. Так, эксперты ОНФ обнаружили в одном из договоров оплату школой «содержания, разработки и внедрения меню школьного буфета» (43 тыс. руб. в месяц). Кроме того, школа ежемесячно платит «Восторгу» 7 тыс. рублей «за формирование отчетности». Как установили «фронтовики», общие расходы на буфетное обслуживание значительно различаются в зависимости от школ (с января по май 2016 года - от 200 тыс. рублей до 360 тыс. рублей на одну школу).

Некоторые руководители считают это нерациональной тратой средств, которые можно использовать для повышения качества образовательной инфраструктуры. Среди них оказался директор сыктывкарского Технологического лицея Владимир Жеребцов, уволенный 12 апреля 2016 года без объяснения причин. Это произошло после того, как он отказался от услуг МУП «Восторг» по буфетному обслуживанию.

- Я сказал, что не понимаю условия договора и что такое буфетное обслуживание, за которое школа должна платить немалые деньги. Аналогичное мнение у большинства директоров учебных заведений. Но они люди подневольные, - пояснил Жеребцов.

Эксперты Народного фронта провели мониторинг школ, в которых были заключены договоры на буфетное обслуживание, и обнаружили, что в школьных столовых организация питания не изменилась - отдельные стойки для буфетного обслуживания отсутствуют, а выпечка продается вместе с общей подачей школьного питания. То есть школы фактически дополнительно оплачивают несуществующий сервис.

6797

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 777
    28 апр. 2016 г., 19:07:01
    Ответить
    Жеребец опять колотится за кого то. Неприятный типок, жадный до денег
    Отправлено из мобильной версии
    • неправильно
      28 апр. 2016 г., 20:47:16
      Ответить
      назвали: не "восторг" а "ужас". объясняю. тем кто не знает чем кормят наших детей:
      1. молока или кефира нет НИКОГДА!!!
      2. картофель ЗАМОРОЖЕННЫЙ чищенный и резанный!!! и неизвестно какого производителя!!
      3. по всем российским СМИ прошла информация о том. что колбасы и сосиски запрещено давать в школах. но РК в другом государстве видимо
      дети с 8 часов до 14 ГОЛОДНЫЕ. ПОЗОР властям РК и Минобразу.
      Я по поводу питания звонила в прямой эфир на юрган где была архипова-моисеева. так она нагло в эфире заявила: "...и за это скажите спасибо"
      А ответочка будет государству. когда эти дети вырастут и "поблагодарят" страну
    • Вася
      29 апр. 2016 г., 6:04:40
      Ответить
      Детское питание
      Массовое воровство при организации детского питания ВОСТОРГОМ было выявлено в 2010 году семейством Болтиковых. Валентина Болтикова и ее сынок Евгении нагрели руки на миллионы, прокуратура возбуждала уголовное дело, но все было спущено на тормозах. Эти господа, умудрялись закупать продукты для детского питания, по ценам в несколько раз выше розничных.
      • Rjr
        29 апр. 2016 г., 6:08:42
        Ответить
        /Users/kmelf/Documents/Яндекс.Диск/Скриншоты/2016-04-29_06-06-14.png
  • Мама
    28 апр. 2016 г., 19:37:54
    Ответить
    Все правильно
    Он молодец !!! Хоть у когото совесть есть , сколько можно этим д*****м детей кормить !!! Я мама троих детей , почему мои дети должны это есть , жалобы пишешь а толку нет . Все они там в одной упряжке .
    Отправлено из мобильной версии
    • Мамаше троих якобы детей
      28 апр. 2016 г., 22:17:17
      Ответить
      Тебя кто-то заставляет? Котлетосов нажарида, в бокс упаковала и вперед!
  • чел.
    28 апр. 2016 г., 20:01:53
    Ответить
    что такое буфетное обслуживание?
    А что такое "фронт" в мирное время? И кто такие "фронтовики"?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    28 апр. 2016 г., 21:04:58
    Ответить
    В нашем городе в школах вообще отсутствуют буфеты. Кормят детей начальных классов за счёт государства и тех детей кто сдал деньги на питание за месяц. В столовой нельзя купить ни пирожок ни бутерброд ни чай. в день по 6 уроков дети весь день ходят голодные. Говорят управление образования не хочет этим заниматься. Им видите ли лишние хлопоты. А наши дети портят себе желудки.
  • ...
    28 апр. 2016 г., 21:24:26
    Ответить
    Всё это пустое сотрясание воздуха. "Восторг-Ручка-Козлов- городская прокуратура" - единый монолит.
    • М В
      28 апр. 2016 г., 23:02:50
      Ответить
      "Восторг-Ручка-Рогова-Козлов- городская прокуратура" -
      • Юрий
        29 апр. 2016 г., 14:49:35
        Ответить
        Что можно ждать от протеже лефортовского сидельца.
  • в школе № 30
    28 апр. 2016 г., 22:11:10
    Ответить
    Даже кашу обычную сварить не могут вкусно! Что там варить-то, при желании и на воде вкусно можно сделать. А ни желания, ни умения нет у поваров. Дети тарелками эту кашу несут обратно. Ребенок ждет-не дождется, когда уж постарше будет, и будет питаться за доплату. Потому что младшим классам положено бесплатное питание и поэтому - "ешьте, как сготовили ".
  • школа ежемесячно платит «Восторгу» 7 тыс. рублей «за формирование отчетности».
    28 апр. 2016 г., 22:15:04
    Ответить
    Это что еще такое? Это что там за отчетность???
    Все затраты по калькуляции отродясь в продукцию закладываются. Может им еще туалетную бумагу отчетчику оплатить?
    Ау, прокуратура, пусть-ка школа и восторг этот перед вами отчитаются.
    Бесплатно!
  • дядя
    28 апр. 2016 г., 22:52:07
    Ответить
    д*****
    Всех руководителей ооо" восторг" накормить их д*****м!!!
  • Марина
    28 апр. 2016 г., 23:04:12
    Ответить
    Детей должны хорошо кормить в школе. Дети - наше будущее. Что можно освоить на голодный желудок? Как правило дети утром не завтракают дома, просто не хочется. В школе многие не питаются, денег в семьях на питание не хватает. Сделайте в школах буфеты!!!! Пусть ребенок хотя бы чай с булочкой попил. Пить воду из- под крана или куллера- разве ж будешь сыт??!!
  • ДЯДЯ
    28 апр. 2016 г., 23:12:09
    Ответить
    Д*****
    ПРЕДЛАГАЮ ВСЕХ УГОСТИТЬ!
  • О
    28 апр. 2016 г., 23:15:21
    Ответить
    ДИРЕКТОР организации - РОГОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА. Компания СМУП П И Т "ВОСТОРГ" находится по адресу 167001, РЕСПУБЛИКА КОМИ, ГОРОД СЫКТЫВКАР, УЛИЦА ЧЕРНОВА, 20, основным видом деятельности является «Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях». Основная отрасль компании - «Общественное питание». Организации присвоен ИНН 1101460856, ОГРН 1021100531430.
  • Серж
    29 апр. 2016 г., 7:44:59
    Ответить
    Уж не бумажник ли устраивает травлю? Конкуренцию почувствовали. Фронт становится оружием недобросовестных комерсов? Надо бы им тоже заказать кого нибудь погнобить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    29 апр. 2016 г., 22:11:58
    Ответить
    Когда Ручка дойдёт до ручки?