content/news/images/49734/1.jpg
20:28, 28.04.2016 / ПОЛИТИКА

Пенсионная реформа: взносы повысить, выплаты сократить

План минфина, с которым удалось ознакомиться «Ведомостям», состоит из шести пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста), компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой пенсионной системы – отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат. Предложения минфин составил по итогам февральского совещания у премьера по совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов.

Пенсионная реформа: взносы повысить, выплаты сократить
Предыдущее покушение на права пенсионеров – в 2005 г., при монетизации льгот, – дорого обошлось российской власти. Фото REUTERS

Письмо минфин направил в минтруд, назначенный ответственным за совершенствование, минтруд переслал его в правительство.

Из-за роста расходов на пенсии вопрос сбалансированности пенсионной системы стоит остро, предваряет минфин предложения.

Передачу сбора страховых взносов налоговой службе минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. Нужно установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты (сейчас полностью взносы в Пенсионный фонд (ПФР) берутся с зарплат до определенного предела). Важно, чтобы увеличение облагаемой взносами базы не влекло увеличения пенсионных обязательств, указывает минфин, нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов.

Фактически минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства, поясняет чиновник аппарата правительства. Отдельно минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 г., не уточняя насколько.

Некоторые идеи – к примеру, повышение пенсионного возраста – минфин предлагает давно. В письме правительству минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6–12 месяцев в год.

Нужно также отказаться от выплаты пенсии – или хотя бы ее фиксированной части – работающим пенсионерам, продолжает минфин: такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда.

Точно так же не нужно платить досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах, но продолжает работать на тех же самых производствах, а сейчас это более половины «досрочников», пишет минфин. Досрочникам-бюджетникам – педагогическим, медицинским, творческим работникам – нужно постепенно (по году в год) повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

Еще одно предложение – отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений. Подробности перевода накоплений в добровольный формат изложены в презентации ЦБ и минфина (есть у «Ведомостей»), которая направлена отдельным чиновникам Белого дома и администрации президента.

Перейти на добровольный принцип накопительных взносов минфин предлагает с 2019 г.; сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны. Все изменения пенсионного законодательства необходимо обсуждать с профсоюзами, работодателями, институтами гражданского общества, общественными организациями и экспертами и принимать решения только с учетом мнения большинства, завершает минфин письмо.

Предложения минфина и ЦБ на уровне правительства еще не обсуждались, комментирует пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

О квазинакоплениях читайте здесь: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/04/28/639428-pensionnoi-reformi

7465

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    28 апр. 2016 г., 20:38:36
    Ответить
    Что можно сказать на это? Расчет на то, что наши пенсионеры все стерпят! А как агитировали молодежь на накопительную пенсию! Как убеждали, что это перспективно! Ничему и никому верить из нашей власти, получается, нельзя?! Давайте, добивайте...
    • :- )
      28 апр. 2016 г., 21:14:11
      Ответить
      'Мюллер':
      "Верить в наше время нельзя никому.
      Порой, даже самому себе".
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        04 мая 2016 г., 12:31:38
        Ответить
        Путин, защити пенсионеров! = Лиса, защити кур!
    • *
      29 апр. 2016 г., 1:13:51
      Ответить
      Путин защити пенсов???)))))))))))))))


      Народ - д****
      • :-(
        29 апр. 2016 г., 6:14:16
        Ответить
        Они все еще думают, что Путин с нами...
        Наивные!
        Отправлено из мобильной версии
    • *
      29 апр. 2016 г., 1:15:19
      Ответить
      Еще раз для редакции. Н а р о д - д е б и л.

      Между буквами можете сами от руки нарисовать звездочки.
      • 100%
        29 апр. 2016 г., 5:24:27
        Ответить
        ИменноТакОноИЕсть!
    • Путин-помоги пенсионерам!!!
      29 апр. 2016 г., 9:56:49
      Ответить
      Вы сравните пенсии по регионам. и если глава региона вор и казнокрад-то благосостояние народа этого региона меньше всего их колышет
      А кому в "ножки кланяться" за такую пенсию-в первую очередь ворью которое сидит и которое переживало как себе набить карманы. вот кем нам "гордиться"??? кто о нас думал??? -тот кто Усинских пенсионеров северных лишил, или максаковский балабол беспокоился о пенсиях людей республики??? или может глава ОПГ ратовал о пенсиях северян??? его больше беспокоил Авалон оформленный на тёщу....вот по этому я и ПРОШУ -ПУТИН ПОМОГИ ПЕНСИОНЕРАМ!!!
  • Будущий пенсионер
    28 апр. 2016 г., 20:44:38
    Ответить
    Минфин весь отправить на металлургический завод и заставить работать до 70 лет. А потом пенсию не выплачивать. Уроды одним словом.
    • :-(
      28 апр. 2016 г., 21:12:25
      Ответить
      'Они' во власти, так или иначе, уже более двадцати лет, а все никак не перереформируются, и лучше никак не становится...
      Отправлено из мобильной версии
  • Лолка
    28 апр. 2016 г., 20:46:18
    Ответить
    Долой этот пережиток совка, не заработал значит в землю! Слава России!
    • Егор
      29 апр. 2016 г., 13:51:35
      Ответить
      Восхищен,Вами,Лола!
      Одно и тоже каждый день, а корчусь от смеха с Ваших шуток,как в первый раз.
  • Нашли к мому обращаться
    28 апр. 2016 г., 20:47:30
    Ответить
    К подонку похожего на фашиста, он сам и его друганы обеспечекны по двадцатое колено.
    Он же заботится о народе, потому за невовремя поданное шампанское в связи с переносом запуска ракеты на сутки выговор объявил. О народе бдет.
    • ;-)
      28 апр. 2016 г., 21:07:40
      Ответить
      А если бы автоматика не сработала, и ракета 'завалилась', тогда виноватых искали бы лет пять...
      Показушество еще хлеще,
      чем при коммунистах!
      Отправлено из мобильной версии
      • фермер
        29 апр. 2016 г., 0:01:03
        Ответить
        При коммунистах какраз все летало и работало и пенсии в 120 рубликов хватало на себя и на поддержку молодежи в семье, мама еще и могла что-то накопить.Каждый год ездила к сестрам в Киев ,в Смоленск.Нам при демократах только политический цирк смотреть по телеку.
        • фермерy
          29 апр. 2016 г., 1:18:41
          Ответить
          Жалко Пахтакор не долетел.( Это к тому, что "все летало".
          Ну и о разгерметизированных косм. кораб**х в СССР вам, наверное, тоже кто-нибудь расскажет.
          Все было, в общем. Только интернета тогда на радость советским руководителям не было..
          • есть статистика
            29 апр. 2016 г., 7:32:54
            Ответить
            сколько удачных и неудачных запусков в СССР, и есть статистика сколько в РФ кораблей ударилось о небесную твердь
            не в твою пользу
            • Шут
              29 апр. 2016 г., 8:15:13
              Ответить
              Проблема в лифтах =)) неудачники спускались вниз, а на место их приходили новые, из которых выходили отличные кадры =)) Сейчас этот лифт не работает, т.е. неудачники сидят там же, по родственно-половым связям =)) Вот и все отличие =))
              • Шут
                29 апр. 2016 г., 8:45:50
                Ответить
                http://www. rbc. ru/technology_and_media/28/04/2016/5721f86e9a7947175d738b60
                Чубайс объяснил смысл премий за убыточные проекты

                Глава «Роснано» полагает, что ради мотивации специалистов премии можно выписывать и по проектам, приносящим компании убытки. Ранее Счетная палата оценила потери компании от таких проектов в 13,1 млрд руб.
              • Шут
                29 апр. 2016 г., 8:47:14
                Ответить
                http://nsn. fm/incident/kuraev-svyashchennik-neset-otvetstvennost-za-proval-zapuska-s-vostochnogo. php
                Кураев: Священник несет ответственность за провал запуска с «Восточного»
  • Я
    28 апр. 2016 г., 20:48:23
    Ответить
    Как там говорилось!
    Низы не хотели жить по старому, а верхи по новому!
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    28 апр. 2016 г., 20:48:43
    Ответить
    А почему ещё никто не посажен из тех кто продвигал, принимал и активно агитировать за накопительную часть пенсии???
    • ;-)
      28 апр. 2016 г., 21:04:13
      Ответить
      Они уже все 'сидят'!
      В 'офшорах'...
      Отправлено из мобильной версии
  • ублюдки
    28 апр. 2016 г., 20:50:53
    Ответить
    и утырки
    • во-во
      28 апр. 2016 г., 22:20:33
      Ответить
      Я еще когда только самую первую пенсионную реформу объявили, сказал - всю страну, все последующие поколения на.обманут так, что все МММ вместе взятые отдыхают.
      В надежде, что далее шах или ишак...
  • Нигелист
    28 апр. 2016 г., 20:51:43
    Ответить
    Так выборы скоро и первые и вторые, так что зачем голосовать за тех, кто тебе хуже делает?
    • ;-)
      28 апр. 2016 г., 21:03:09
      Ответить
      Бьет, значит, любит!
      Проголосуют...
      Отправлено из мобильной версии
    • С
      28 апр. 2016 г., 21:31:16
      Ответить
      Наши голоса к сожелению, значения не имеют, подсчитают как надо, хватит верить в сказки.
      Отправлено из мобильной версии
      • Подсчитывать будут Шарабашка
        29 апр. 2016 г., 6:14:06
        Ответить
        и Бушовка
        подсчитают как надо Грабликову
      • не тупи
        29 апр. 2016 г., 7:36:41
        Ответить
        имеют голоса значение
        Только мало в урну голос опустить, надо еще проконтролировать чтоб волшебства не было: наблюдателем, членом избирательной комиссии, журналистом, проткни колеса автобусам подвозящим по открепительным и автомобилям
        • Ага
          29 апр. 2016 г., 7:42:51
          Ответить
          Ты наверное будешь в комиссии
          • Шут
            29 апр. 2016 г., 8:34:46
            Ответить
            Он будет у компьтера, который цифры показывает =) Чет многие подавали в суды, а итоги выборов никто пересматривать не собирается. ЭТО СИСТЕМА, а суды это одна из частей этой системы =)) Как и система подавления и перевоспитания =))
    • Прохожий я...
      29 апр. 2016 г., 10:28:09
      Ответить
      Однако...
      Так за других нам и не дадут голосовать!!! Выборы без выбора... Скажите, почему убрали кандидата "против всех"???
      У Высоцкого, в одной из песен, есть слова:"Нам вождя не доставало. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков." Кстати, песенка про дурдом...
  • Я
    28 апр. 2016 г., 20:52:20
    Ответить
    Да
    В мин фине и пенсионном зарплатты высокие и невзирая на кризис премии идут, а остальным хлеб да соль.
    Отправлено из мобильной версии
    • Минфин
      28 апр. 2016 г., 21:09:08
      Ответить
      вам же скаали не раскачивайте яхту, прольете шампанское
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        28 апр. 2016 г., 22:49:11
        Ответить
        Минфину и ЦБ - УКСУСА в ШАМПАНСКОЕ.
        Так шампанское вкуснее. А так да вредители - вредителями.
  • ;-)
    28 апр. 2016 г., 21:01:55
    Ответить
    А если пересажать властных воров?
    И возвратить награбленное ими?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      28 апр. 2016 г., 21:19:18
      Ответить
      Другим ворам?
      • нет
        28 апр. 2016 г., 21:28:10
        Ответить
        народу
        6 статью Конституции СССР, генсек подчиняется Верховному Совету СССР - это к вопросу ктоеслинеплутин
      • 2
        29 апр. 2016 г., 7:34:41
        Ответить
        Нет, с другими законами. Например полностью ратифицированной 20 статьей конвенции ООН о Коррупции. Где нельзя тратить больше, чем заработал.
    • Шут
      29 апр. 2016 г., 8:12:37
      Ответить
      Не страшны сами воры, их пересажать можно, а страшно то, что они под себя переформатировали систему =)) И сейчас в этой системе работать не просто НЕВЫГОДНО, а смертельно опасно =)) Ну расструляешь ты воров, но они у всей страны украли ВРЕМЯ и мы все дальше и дальше от всего цивилизованного мира =)) Мы фактически проиграли по эффективности всем экономикам, кроме ЗИМБАБВЕ =)) Мы оплатили рывок запада своими неэффективными решениями =)) И теперь мы колония и сырьевая и интелектуальная для стран запада =)) Т.е. все ваши потуги будут перетекать с деньгами и людьми на запад =)) Мы проели все наследство СССР в виде амортизации обеорудования и инфраструктуры =)) Этими деньгами и питались до последнего =))
  • Миша
    28 апр. 2016 г., 21:07:01
    Ответить
    Вчера Топилин заявил, что бедных пенсионеров в России нет! Но будут...
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      29 апр. 2016 г., 9:13:11
      Ответить
      Сперва мы были нищие , а потом нас обокрали.
  • Я
    28 апр. 2016 г., 21:17:03
    Ответить
    Все равно на**ут...
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    28 апр. 2016 г., 21:18:06
    Ответить
    И теперь чудо препараты не купить и с мошенниками не поделиться.
  • Спаллетти друг миллера
    28 апр. 2016 г., 21:20:25
    Ответить
    А как же быть с пенмиями в 37 лет у фсб и прочих бездельников?
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    28 апр. 2016 г., 21:22:36
    Ответить
    в таком случае нужно создавать республиканский референдум -о выходе республики из финансовой системы гондураса и не только финансовой = хватит кормить власть узурпаторов и их потомство а также министров и депутатов всех уровней - и гнать из республики всех ставленников власти в три шеи
  • швейцарский путь лучше
    28 апр. 2016 г., 21:26:38
    Ответить
    отменить все пенсии, пособия и льготы, выгнать ВСЕХ распределяющих их чиновников

    взамен

    установить ВСЕМ гражданам безусловный доход 2250 евро
    • ;-)
      28 апр. 2016 г., 21:33:58
      Ответить
      Согласен! Но...
      Откель взять 'еврики'?
      Отправлено из мобильной версии
      • ыы
        29 апр. 2016 г., 10:10:07
        Ответить
        перенастроить станок, зачем нам рубли)
    • *
      28 апр. 2016 г., 21:38:19
      Ответить
      Поступите по честному, дайте выбор людям, эти 22% с зарплаты отдать работающему пусть сам думает как жить дальше, пенсии от государства не будет. А те кто хочет пенсию от государства получать пусть отчисляют, может доживут, если до 70 лет не повысят возраст.
      Отправлено из мобильной версии
  • ужас
    28 апр. 2016 г., 21:31:48
    Ответить
    С пенсионеров уже три шкуры содрали и всё мало, ну ни как не нажрётся этот минфин. ДАЖЕ ГОЛОДНЫЕ БЕЖЕНЦЫ НАШУ СТРАНУ ИГНОРИРУЮТ
    • ужасу
      29 апр. 2016 г., 9:02:54
      Ответить
      не еще не пробывали травить дустом)))
  • 12345
    28 апр. 2016 г., 21:41:12
    Ответить
    Бнка опять нагнетает социальную напряженность
    Редакция когда перестанете работать против своей страны?
    • заедрос?
      28 апр. 2016 г., 21:55:03
      Ответить
      электорат едрисни и плутина должен знать за что все эти годы голосовал
      !
    • Шут
      29 апр. 2016 г., 8:06:19
      Ответить
      А чего тут нагнетать? не будет пенсий и все =)) Будут пособие по старости по наступлению 70-80 лет =)) Вы еще не поняли, что вся система пошла вразнос =)) А нового государство по старым долгам не обязана отвечать =)) Девальвация за пять лет сьест все ваши и ОБЩЕСТВЕННЫЕ накопления =)) Их тупо уже УКРАЛИ, а сейчас просто пытаются юридически оформить этот факт =)) Ваши пенсионные накопления ушли в крымский мост, в олимпиаду, сечину на покрытие долгов роснефти, на компенсацию аукционерам ЮКОСА =)) На новые танки, которые не выедут из боксов =)) На ракеты, которые полетели в Сирию =))
  • Дед Пыхто
    28 апр. 2016 г., 21:52:39
    Ответить
    Пенсии
    Пенсии придумали, чтобы детей не рожать. Вы уж разберитесь что вам надо, пенсии или детей.
    • Ина
      28 апр. 2016 г., 23:23:14
      Ответить
      Так пенсионерам еще детей кормить приходится. Пенсии хоть на 4%, а зарплаты-то Фигушки!
  • а когда будет?
    28 апр. 2016 г., 22:18:06
    Ответить
    Реформа пенсии у госдумы, депутатов ,правительства, судейских и тому подобных?
  • пошлинафик
    28 апр. 2016 г., 23:30:35
    Ответить
    как надоели все пучеглазые бездарные танцоры и артисты
  • Путитупей
    29 апр. 2016 г., 2:10:17
    Ответить
    Правильно все,
    Все правильно делает Минфин с былом так и надо, в 2017 в апреле путин расскажет вам про то, что он пробовал договориться с правительством, но пока не может, и поэтому надо еще раз его выбрать. Точно также он рассказывал про общедомовые нужды, про коррупцию, здравоохранение- п****бол!
    Но д****ы те кто ему верят.
    Особенно я рад за тех кому сейчас 55 и выше, это при их молчаливом согласии творилась сегодняшняя ситуация, вот теперь пусть и хавают)))), и с работы их повыгонять и в больницах бесплатно не лечить!
  • Павловский С Е
    29 апр. 2016 г., 5:32:01
    Ответить
    Царь любушка, бояре плохие?
    Ну да. Попросили козла посторожить капусту. Господи! Какой же у нас наивный народ?! Неужели не надоели клоунады "общения с народом"?
    Да в РФ шагу не ступит ни один министр, что касаемо благосостояния народа. Неужели не понятно, "кормит" государевых людишек, а на нас на.рать со дня его рождения.
    Подождите, когда станет невтерпёж совсем и пенсионеры, а с ними и прочий нищий люд выйдут на улицы, вот и УЗНАЕТЕ зачем создавалась нац. гвардия, на своих спинах и зубах.
    • ;-)
      29 апр. 2016 г., 6:19:02
      Ответить
      У нацгвардейцев родные
      не "лондонах" живут...
      Отправлено из мобильной версии
      • pravda
        29 апр. 2016 г., 7:29:43
        Ответить
        Родных предупредят... Зарубина ведь предупредили...
        Отправлено из мобильной версии
  • будущий пенсионер
    29 апр. 2016 г., 7:22:30
    Ответить
    В Европе люди на забастовки идут, а мы все глотаем молча. Пора уже на площади выходить и забастовки объявлять такому режиму!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      29 апр. 2016 г., 8:25:45
      Ответить
      В холодильниках еще чего-то есть =))
  • Антинародная политика по удушению
    29 апр. 2016 г., 8:14:17
    Ответить
    народа продолжается ! В космос впухивают триллионы,а на Земле навести порядок не могут !
    Одна показуха! После выборов ,надо думать,все эти поправки примутся,ведь впереди чемпионат мира ,и легче снять с народа , чем с олигархов ! Всех-в отставку !
  • Сергей
    29 апр. 2016 г., 8:18:11
    Ответить
    Октябрь 2017.
    Это будет последней каплей.Скоро октябрь 2017.
    • Шут
      29 апр. 2016 г., 8:30:26
      Ответить
      И чего? =)) Главное когда закончится резервный фонд и фонд будущих поколений (если его уже украли, то на сколько хватит терпения народа смотреть как печатают рубли) =))
      • Шут
        29 апр. 2016 г., 8:49:26
        Ответить
        http://www. vestifinance. ru/articles/70340
        У Венесуэлы кончились деньги для "печатного станка"
        Распечатать

        З.Ы. и никто на улицу не вышел =)) Так же и у нас будет =))
    • Шут
      29 апр. 2016 г., 8:44:14
      Ответить
      http://www. gazeta. ru/social/news/2016/04/28/n_8569745.shtml
      Опрос: все больше россиян верят в ад

      За последние 25 лет россияне стали больше рассчитывать на помощь свыше. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

      «За 25 лет существенно больше наших сограждан стали полагаться на Бога в своей жизни, их доля выросла с 49% в 1991 году до 67% в 2016 году. Причем почти вдвое увеличилось число тех, кто заявил, что всегда или часто рассчитывает на высшие силы (25% против 47%). Среди мусульман (49%) таких больше, чем среди православных христиан (34%)», — говорится в сообщении.

      При этом 48% опрошенных считают, что жизненный путь человека предопределен. С такой точкой зрения согласны также 10% неверующих.

      Кроме того, в настоящее время 40% россиян верят в существование ада, 40% — в дьявола и 46% верят в жизнь после смерти. При этом в 90-е годы эти цифры были почти в два раза меньше.
  • Грустный
    29 апр. 2016 г., 8:28:10
    Ответить
    взносы повысить, выплаты сократить
    Ну и где местные и другие профсоюзы?? Где эти Шмаковы, Люляшкины, Мохначуки??? Только зарплату получать, да 1 мая покричать, что плохие директора -зарплату не поднимают. Д***** одним словом на теле трудящихся.....
  • 789
    29 апр. 2016 г., 9:11:29
    Ответить
    Это, пожалуй, самый страшный вариант реформирования пенсионной системы, власть полностью скидывает с себя ответственность за материальное благополучие людей в пожилом возрасте. Пора всем без исключения людям, потому как это касается каждого (старость придет ко всем), выходить на митинги и демонстрации с требованиями отклонить предложения Минфина по реформированию пенсионной системы. Эти уроды клали на нас, мы для них - ватники!
  • Серега
    29 апр. 2016 г., 9:16:14
    Ответить
    Во главе правительства стоит лидер партии ЕР.. Вся деятельность Медведева на всех постах направлена на удушение народа России . Жестокая политика в нутри страны и лояльная к внешним сторонам .Монетизация льгот . сборы на капремонт. изятие накопительной части пенси.Падение экеномики .безработица. уничтожение гражданской авиации его рук дело .Готовиться новый трудовой кодекс . где работник раб . Необходима смена правительства . Проголосовав за медведев Россия подпишет себе смертный приговор
  • пенсионер
    29 апр. 2016 г., 9:24:34
    Ответить
    Власть влючает все новые силы на войну с народом
  • ПенсионЭр
    29 апр. 2016 г., 9:55:41
    Ответить
    Чем запомнится эра правления Путина? Полнейшим обнищанием Российского народа,трудовых людей и тех,кто заработал пенсию в тяжком труде! Газпром,нефтянка,Нано и прочие - я не считаю! Так вот на плакате народ призывает своего "благодетеля"защитить пенсионеров! Да вот тут они и не угадали! Никто их защищать не собирается! Наш президент играет по-крупному,а эта ниша отдана на откуп пройдохам от правительства! Вот те уже и стараются в полный рост! Вот и Томилин уже заявляет, что бедных то уже у нас и нет оказывается! Коммунизм победил? Все чрезвычайно просто,установи прожиточный минимум какой тебе надо и окей! Ну нет бедных! В общем народ Российский готовтесь к дальнейшим экспериментам,как собака Шариков!
  • Майский указ
    29 апр. 2016 г., 10:32:06
    Ответить
    Только что же отчитались по невыполненным указам? Пррдолжительность жизни не дотянула 0.1 в указе было написано 64.5. А теперь хотят возраст поднять до 65... по статистике в коми пенсионеров не будет от слова совсем)
    Отправлено из мобильной версии
  • Люди
    29 апр. 2016 г., 10:49:07
    Ответить
    всё ещё
    верят в ЦАРЯ? НЕ УЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО,ЧТО ЭТО ОПЯТЬ ПИАР ХОД ДЛЯ ПУТИНА,ЯКОБЫ ОН БУДЕТ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ЭТОГО ЗАКОНА,НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ.
  • Поручик Голицин
    29 апр. 2016 г., 10:52:11
    Ответить
    При советской системе потолок для выплаты пенсии : зарплата + пенсия = 300 р при пенсии 130 р средней зарплаты по стране 160 . Ноне средняя пенсия 13300 зарплата по данным правительства 29000 . Покупательская способность руб** в СССР выше чем сейчас в десятки раз . У пенсионера пенсия 13400 изработает на 7 -10 т . Убрать пенсию 7 в остатке пенсионеры выберут пенсию . Освобождается море вакансий с зарплатой в 5 - 10 . Молодым будут навязываться эти рабочие места . Покупательная способность населения падает . Инфляция на 0. Чиновники сыты буржуины довольны
    • история
      29 апр. 2016 г., 11:39:11
      Ответить
      Государство — орудие эксплуатации угнетённого класса

      Для содержания особой, стоящей над обществом, общественной власти нужны налоги и государственные долги.
      «…Обладая общественной властью и правом взыскания налогов, чиновники, — пишет Энгельс, — становятся, как органы общества, над обществом. Свободное, добровольное уважение, с которым относились к органам родового (кланового) общества, им уже недостаточно — даже если бы они могли завоевать его…» Создаются особые законы о святости и неприкосновенности чиновников. «Самый жалкий полицейский служитель» имеет больше «авторитета», чем представители клана, но даже глава военной власти цивилизованного государства мог бы позавидовать старшине клана, пользующемуся «не из-под палки приобретённым уважением» общества (В.И.Ленин)
  • Ия
    29 апр. 2016 г., 12:09:05
    Ответить
    Квазиморда
    Очень интересно, откуда такой термин "квазидобровольное страхование"?