content/news/images/49743/DSC_7910(1)_mainPhoto.jpg
09:52, 29.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Программу восстановления рек обсудят с жителями Сосногорского района

Ситуация с разливом нефти, который затронул главные речные артерии Ухтинского и Сосногорского районов, продолжает оставаться в зоне пристального внимания властей и общественников. На этой неделе с состоянием акватории Сосногорского района ознакомился министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. Программу дальнейших действий он обсудил с руководителем администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрием Кирьяковым и начальником отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимиром Костылевым.

Программу восстановления рек обсудят с жителями Сосногорского района
Фото Сергея Ларионова

Напомним, 8 апреля на ручье Ярега были обнаружены нефтяные пятна. Вскоре в соседнем Ухтинском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Географические границы муниципалитета не стали преградой для нефтеразлива: поскольку река Ухта впадает в Ижму, нефтепродукты по этому водному пути попали и на территорию Сосногорского района.

DSC_7249.JPG

Для установления причин нефтеразлива и устранения его последствий в республике была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты Минприроды Коми, Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, представители муниципальных органов власти, а также сотрудники федеральных надзорных органов: прокуратуры региона, управления Росприроднадзора, управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по республике.

В результате комплекса мероприятий по ликвидации последствий нефтеразлива удалось стабилизировать экологическую обстановку. К настоящему времени собрано и вывезено порядка 60 кубометров нефтесодержащей жидкости и 100 кубометров нефтезагрязненного грунта. С нуля часов 28 апреля 2016 года в Ухтинском районе отменен режим чрезвычайной ситуации.

При этом природоохранные мероприятия продолжаются. В Сосногорском районе на реке Ухта для контроля установлены дополнительные разводные боны. Продолжается также ежедневный мониторинг концентрации нефтепродуктов в реках Ухта и Ижма, проводится обследование состояния прибрежной экосистемы.

DSC_7514.JPG

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин осмотрел береговую линию рек Ухта и Ижма в селе Усть-Ухта. При этом министр особенно подчеркнул, что экологическая обстановка в районах, затронутых нефтеразливом, будет на жёстком контроле правительства региона. С компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» (на чьей лицензированной территории произошло загрязнение) достигнуто соглашение о комплексной экологической реабилитации рек и прибрежных зон.

- Мы обговорили возможность проведения комплексной экологической реабилитации рек. Сейчас «ЛУКОЙЛ-Коми» занимается зачисткой берегов и уборкой пленки. После этих работ необходимо приступить к мониторингу водно-биологических ресурсов, прежде всего, рыбных, - подчеркнул Роман Полшведкин.

Программа реабилитации обязательно должна дойти и до деревень Сосногорского района, расположенных вниз по течению Ижмы. Такую позицию обозначил руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков. Он подчеркнул, что для местных жителей река – не зона отдыха, а, прежде всего, источник пропитания.

DSC_7349.JPG

- Местные жители «живут» рекой: используют воду из реки, занимаются промыслом рыбы – не на продажу, а для того, чтобы кормить себя и свою семью. Не стоит забывать и о том, что совсем скоро, после завершения периода половодья, начнут открываться луга вдоль реки. Эти луга тоже кормильцы для местных жителей: на прибрежных землях расположены крестьянско-фермерские хозяйства, трава используется для заготовки корма животным на зиму, - пояснил Дмитрий Кирьяков.

С необходимостью адресного подхода к селу и деревням, живущим натуральным хозяйством, согласился и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин:

- Реализация восстановительной программы должна начаться в ближайшее время. И срок ее действия – как минимум до конца лета: надо тщательно следить за тем, какое влияние ситуация с нефтералзивом оказала на один из основных источников пропитания местного населения.

DSC_7625.JPG

Руководитель районной администрации настаивает на организации встречи с представителями нефтяной компании и жителями деревень Винла и Порожск.

- Договорились с компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» о выезде в «нижние деревни». С датой поездки определимся в рабочем режиме. Обязательно пригласим на встречу председателя Сосногорского отделения «Коми войтыр» Владимира Артеева, активных общественников, районных и городских депутатов. Именно там, на месте, пообщаемся с жителями, кроме этого, представители «ЛУКОЙЛА» своими глазами увидят последствия нефтеразлива. Считаю, что только вместе с жителями, в открытом диалоге можно определить дальнейшие действия по решению этой экологической проблемы, - уверен Дмитрий Кирьяков.

5542

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Проволновавшиесяя
    29 апр. 2016 г., 10:25:25
    Ответить
    Редакции БНК
    Четвертые сутки о врио ни слова, последний раз на связь выходил на сайте БНК - страшно сказать - 25.04.2016 17:1 "Сыктывкарские школьники прошлись по властным коридорам администрации главы Коми".
    Приболел? Или по аналогии с его мартовским тезисами под названием "Отчет врио..." (или "как мне [в смысле ему, Гапликову] поднять с колен опустившеюся донельзя РК), пишет уже майские тезисы о возрождении самой расеи. И вы знаете и молчите об этом эпохальном событии. Или Порядин, выписанный из-за бугра эту инфу придерживает. Нехорошо, а еще "министром" информации его кличут.
    • Редакция
      29 апр. 2016 г., 10:36:37
      Ответить
      Не волнуйтесь, пожалуйста. Врио взял отпуск.
      • Волнуюсь
        29 апр. 2016 г., 10:49:12
        Ответить
        Сегодня ПЯТНИЦА
      • Скрываете
        29 апр. 2016 г., 10:49:16
        Ответить
        В "отпуске" наверняка пишет тезисы о поднятии с колен расеи
        Трудоголик он (не вылазит из инф.каналов) - как и его привезенные из-за бугра. Один карту инФИстиций подал ему, другой рекомендовал контролировать качество кормов от посевной до буфета, гении мысли все трое. Пока трое.
      • Редакции
        29 апр. 2016 г., 12:39:28
        Ответить
        Не волнуемся. Ликуем! Маленько отдохнем от пиара, правда панивежский подтянулся с хроноллгией своего трудового дня...
        Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    29 апр. 2016 г., 11:11:35
    Ответить
    торг
    Стоят, торгуются. ))))
    Муниципалитет — М.
    Минприроды — М.П.
    Лукойл — Л.
    М. — Лукойл, дай денег.
    Л. — Зачем?
    М. — Река грязная.
    Л. — Это не наша грязь.
    М. — М.П., скажи ему.
    М.П. — Это ваша лицензированная территория.
    Л. — Да, и мы её чистим, прилагаем усилия.
    М. — У вас не получится. Дайте денег.
    Л. — Не дадим.
    М. — М.П., скажи ему.
    М.П. — Л., дай денег. Они контролировать будут.
    Л. — Они контролировать, а мы чистить?
    М. — нам нужны деньги для восстановления.
    Л. — Вы денгами нефть будете собирать.
    М, — Нет, просто вы всё испортили, а если заболеет кто поедая траву из под воды.
    Л. — Вы несёте чушь.
    М.П. — Л., лучше дай денег, не отстанут.
    Л. — Да они их распилят.
    М. — Л., вы и сами их распилите. А у нас общественный контроль.
    М.П. — у них общественный контроль и натуральные хозяйства.
    Л. — WTF? Вы в календарь заглядывали? XXI век. Какие натуральные хозяйства?!
    М. — Малые фермерские хозяйства. Они по всей реке траву косят на заливных лугах. Вода сойдёт, а нефть останется. Найдём, вместе с прокуратурой в кабинет заявимся. Да, М.П.?
    М.П. кивает, номолчит.
    Л. — сколько вам надо?
    М. — другое дело. Поехали в администрацию.
    Отправлено из мобильной версии
    • Схоже
      29 апр. 2016 г., 11:26:51
      Ответить
      Было по усинской аварии 1994. Пять тыс. т. по версии доб.компании и 130 тыс. с добавкой, по версии гидромета и других.
      И чем закончилось, помните? Ничем, возбужденное дело респ.прокуратурой спустили на тормозах, до сих пор это "аукается".
    • Злому жильцу
      29 апр. 2016 г., 13:24:01
      Ответить
      + 1000. Спасибо. Посмеялся от души.
  • 123
    29 апр. 2016 г., 12:43:04
    Ответить
    Мэр настаивает на встречах с жителями. Ведь это хороший способ пиара будущих депутатов причём законный. Телевидение, мелькание в СМИ нужных людей, лозунги типа- именно эти люди решат проблему разлива нефти в реках Сосногорского района. Не надо уведомлять ТИК о встречах кандидатов в депутаты с населением, просить разрешения о выделении помещений. Опять же так называемые общественники, которые потом вдруг окажутся депутатами, за которых проголосовало большинство жителей.
    • три-два-раз
      29 апр. 2016 г., 14:25:45
      Ответить
      Заманали вы уже с выборами. Выборы прошли и нет их. А рыба если уйдет, ждать лет 10 не меньше. Проблема реальная! Если с людьми не встречаться, они на вилы поднимут! Правильно, пусть покажутся нефтяники перед народом! Пусть посмотрят людям в глаза.
      • 321-му
        29 апр. 2016 г., 18:03:58
        Ответить
        Это вы уважаемые с выборами замонали. О каких вилах идёт речь? В ваших комментариях люди вас то на кол посадят, то на вилы поднимут? По себе судите? Да в нижних деревнях и населения слишком мало, старики одни. Вам светиться нужно в СМИ, да будущих кандидатов пиарить.
  • Иван
    29 апр. 2016 г., 12:44:27
    Ответить
    Любимчик Врио жгет
  • факт
    29 апр. 2016 г., 13:03:01
    Ответить
    нарушения есть-есть, значит виновных в расход
  • !
    29 апр. 2016 г., 13:12:01
    Ответить
    Коми , вступайте все дружно в Гринпис!
  • интересно
    29 апр. 2016 г., 19:07:16
    Ответить
    а куда вывозят загрязненный грунт и эту нефтяную жижу-подальше в лес.