content/news/images/49744/IMG_20160428_160240(1)_mainPhoto.jpg
10:04, 29.04.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» провела мастер-класс в зеленецкой школе

Талес показал бразильскую технику, Павел Хомутинников поупражнялся в отражении пенальти (перед серией плей-офф это особенно актуально), Жоэл отдал две голевые передачи, а Франклин «привез» гол. Игроки сыктывкарской мини-футбольной команды «Новая генерация» побывали с мастер-классом в средней школе села Зеленец Сыктывдинского района Коми.

«Новая генерация» провела мастер-класс в зеленецкой школе
Фото пресс-службы футбольного клуба «Новая генерация»

Как сообщила пресс-служба футбольного клуба, к встрече спортивных гостей в школе готовились — с утра бегущая строка в фойе здания напоминала всем учащимся, что в 16 часов в школу приедут игроки «Новой генерации», в том числе легионеры из Бразилии и Португалии. Ровно к этому времени мальчишки из трех групп, которые ведет местный футбольный активист, педагог дополнительного образования Николай Попов выстроились в фойе.

- Свою первую группу я набрал 28 лет назад. С тех пор стараюсь развивать футбол в Зеленце. Восемь лет я работаю уже на базе местного детско-юношеского центра. Мои воспитанники стабильно выходят в финал республиканского этапа проекта «Мини-футбол в школу», выезжали даже на финал Северо-Запада. Стараемся участвовать во всех детских соревнованиях по футболу и мини-футболу, которые проводятся в Сыктывкаре. Мы благодарны «Новой генерации», что она приехала к нам. Это здорово, что приехали легионеры. Много мальчишек пришло сегодня. Кто-то из них обязательно, посмотрев на мастер-класс, заинтересуется футболом, запишется в секцию, - рассказал Николай Попов.

Игроков, переводчика Андрея Щербакова и директора клуба Валерия Белецкого встречали хлебом-солью. Легионеры Талес, Франклин и Жоэл с удовольствием приобщились к новой для себя традиции, отломив по кусочку и макнув их в соль.

Дети поздравили команду с выходом в плей-офф. На что директор клуба Валерий Белецкий моментально отреагировал, пригласив их на домашний матч плей-офф. На этом теплый прием в Зеленце не закончился — каждому гостю были вручены значки — символы Победы в Великой Отечественной войне, сделанные самими школьниками.

IMG_20160428_160546.jpg

Сам мастер-класс состоял из традиционной разминки — дети вместе с игроками «Генерации» пробежали несколько кругов по залу, сделали упражнения на верхний плечевой пояс, ноги, координацию, потянулись. Затем началась работа с мячом. Причем, ребята смогли удивить своей техникой бразильца Талеса. Вместе они чеканили мяч и проделывали различные трюки с ним из арсенала фристайлеров. Павел Хомутинников позанимался с вратарями.

- Такие мастер-классы очень важны. Мы показываем детям, как правильно разминаться, как правильно бить по мячу, давать пас. Здесь есть перспективные дети, в будущем они могут заиграть на высоком уровне. Двое-трое меня удивили своей техникой, «Новой генерации» надо их запомнить, из них могут получиться хорошие игроки, - заявил Талес.

Конечно же, дети сыграли по тайму вместе с футболистами «Генерации». Команда Франклина против команды Хомутинникова, команда Талеса против дружины Жоэла. Более результативным получился бразило-португальский матч. Жоэл дважды ассистировал своим партнерам-малышам. В другой игре Франклин оживил концовку матча своим ляпом, позволив отличиться сопернику. К слову, это был единственный гол в исполнении двух команд.

- Мне понравилось, как они провели разминку, как играли с нами. Понравились действия Павла Хомутинникова в воротах. А еще я смог по-русски поговорить с Талесом. Правда, мы с ним в соцсетях уже списывались. Но здесь — вживую пообщались! Он меня пригласил на плей-офф. А вообще, я сам часто езжу на домашние игры «Генерации». Спасибо за этот мастер-класс, нам все понравилось, - «девятка» одной из команд Илья Муравьев едва сдерживал эмоции.

После матчей состоялась и серия пенальти. Здесь, что называется, «повезло» Павлу Хомутинникову. В очередь пробить с точки вратарю «Новой генерации» выстроились все воспитанники Николая Попова, принимавшие участие в мастер-классе. А это человек 30. Впрочем, перед серией плей-офф такая разминка для голкипера — то, что тренер прописал.

- Эмоции только положительные! Мы всегда рады приехать к ребятам, показать свое мастерство, пообщаться, поделиться опытом. А то, что на меня выпала такая нагрузка — ничего страшного, я очень рад и доволен тем, как прошел этот вечер. Я здесь был один из русских игроков. Очень приятно, что меня пригласили. Я с огромным желанием приехал к детишкам, пообщался с ними, и передал им свои навыки, - рассказал после мастер-класса Павел Хомутинников.

IMG_20160428_164720.jpg

Как водится в подобных случаях, не обошлось и без подарков от «Новой генерации». Директор школы, руководитель центра и тренер детей получили по клубному шарфу, а также общий сувенир — мяч с автографами футболистов «Новой генерации». Еще долго после окончания мастер-класса дети не отпускали игроков — каждый хотел сфотографироваться, взять на память автограф. Гости никому не отказывали.

- Чем Зеленец нас берет — так это своей теплотой, душевностью. Нас очень хорошо встретили. Здесь простые люди, без чванства. Все-таки одна из наших основных задач, помимо спортивных, это социальные проекты: посещение школ, ДЮСШ, интернатов и больниц. И сегодня мы побывали с мастер-классом в школе села Зеленец. Мы от всей души старались приобщить детей к занятиям спортом, футболом. Я уверен, что после нашего визита в группах Николая Попова появятся новые мальчишки, которых с нашей помощью удастся оторвать от улицы. И это здорово! Несмотря на тяжелые времена, наш клуб не сдается и продолжает двигаться по правильному пути. Я уверен, что у клуба все будет хорошо. С такой армией мальчишек, фанатично преданных футболу, мы непобедимая сила! - подвел итог мастер-классу директор «Новой генерации» Валерий Белецкий.

5536

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Спасибо!
    29 апр. 2016 г., 12:12:11
    Ответить
    Для многих из этих мальчишек это были самые яркие минуты в жизни. Достойной игры и удачи в плей-офф!
  • Зеленец
    29 апр. 2016 г., 15:07:14
    Ответить
    Гранаты иногда взрываются в руках
    Клуб проводит безумловно шикарную работу для привития и популяризации футбола в РК. Ниодин из существующих в республике клубов и близко ничего подобного не делает. Врио не пора ли вам всетаки обратить на НГ, клубкоторый тебе так хочется уничтожить.Жители республики вам этого не простят,не простят и сотни мальчишек Дюсш по футболу, все мальчишки и девченки, которых клуб привозит из различных районов республики на свои игры.голова человеку дана не промто чтобы ее чесать, но и иногда и чтобы думать.
  • Воркута
    30 апр. 2016 г., 7:57:20
    Ответить
    НГ украшение и гордость Республики.с нетерпением жду плей-оффа. Удачи вам ребята, Воркута с вами, спасибо за помощь пострадавшим.