content/news/images/49745/FW3A1447_mainPhoto.jpg
10:19, 29.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественники проверят в Коми реализацию программ по безопасности дорожного движения

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми проведет мониторинг эффективности программ профилактики безопасности дорожного движения. Поводом послужила ситуация в Мурманской области: там местные «фронтовики» выявили закупку 58 камер и услуг по предоставлению фото- и видеоматериалов на сумму почти в 1 млрд рублей.

Общественники проверят в Коми реализацию программ по безопасности дорожного движения
Фото Виктора Бобыря

Как сообщило региональное отделение ОНФ в Коми, миллиардную закупку у соседей по Северо-Западному федеральному округу осуществляет управление автомобильными дорогами Мурманской области. В Минтрансе убеждены, что камеры решат проблему смертности на дорогах и являются основным инструментом профилактики дорожно-транспортных происшествий. Неоднократная отмена данной закупки региональным управлением антимонопольной службы и мнения общественников о необходимости изменения подхода к методам профилактики были проигнорированы.

- Тема, поднятая «фронтовиками» из Мурманска, актуальна для всех регионов, в том числе и для Республики Коми. Вопросы эффективности расходования бюджетных средств при госзакупках и ситуация на дорогах находятся в нашей постоянной повестке. В Коми остро стоит вопрос с неоснащенностью пешеходных переходов - есть и специальные программы для этого. И нам тоже интересно знать, как на это расходуются средства, - прокомментировал эксперт Народного фронта в Коми, руководитель региональной группы проекта «Карта жизни» Роман Литвин.

По его словам, за 2015 год система видеофиксации только в Сыктывкаре принесла в бюджет республики около 10 млн. рублей.

- Однако, эти средства не были направлены на улучшение дорожной инфраструктуры и увеличение безопасности. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в региональное законодательство, - заключил он.

Предложение «фронтовиков» соотносится с тем, что сказал в ноябре прошлого года президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин на встрече с активистами ОНФ – то, что одними камерами проблему безопасности на дорогах не решить.

- Для того чтобы добиться положительного результата, нужен комплекс мер. Конечно, недостаточно одних камер, нужен комплекс мер и по воспитанию, и по пропаганде соответствующего поведения на дорогах, по работе с водителями, по работе с пешеходами, по своевременному и быстрому реагированию медицинского характера на ДТП и так далее. Надо работать над всеми этими компонентами, обеспечивающими жизнь и здоровье наших граждан, - подчеркнул тогда Путин.

В Коми реализуются проекты ОНФ по безопасности пешеходных переходов, пропаганде использования светоотражающих элементов на одежде, проекты «Карта жизни», «Убитые дороги», акции по профилактике нарушений на парковках для инвалидов, уроки в школах на знание ПДД.

5230

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Помню
    29 апр. 2016 г., 10:57:00
    Ответить
    В том году общественники сильно кричали за выбоены на дорогах, с помпой так, громко, во всех местных сми, а сейчас что то не слышно?? Или на грядущих выборах общественникам ловить нечего потому и шороху нет?
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    29 апр. 2016 г., 11:20:37
    Ответить
    предлагаю общественникам начать с выбоин на дорогах.выйти каждому из них и хотябы засипать ямки на кажого шут 70-100 выбоин и это уже будет не бла-бла а реальное дело
    • помню и воту
      29 апр. 2016 г., 11:45:38
      Ответить
      не ребята , луче реализация программ
      • вот
        29 апр. 2016 г., 11:59:37
        Ответить
        я тоже за ее полностью реализацию но у нас как всегда плохому танцору что то да мешает!
  • Колбас
    29 апр. 2016 г., 12:37:00
    Ответить
    а я Литвина поддерживаю
    парень после судимости исправился, нашел честный путь заработка
    правда, на этих ямах карьеру сделали много людей, и многим еще предстоит
  • горожанин
    29 апр. 2016 г., 12:43:35
    Ответить
    в тему
    Во-первых, фронтовики это ветераны ВОВ, отвратительно когда бездельники современности примазываются к этому святому слову.
    Во-вторых, безопасность начинается с хорошей дороги. Только потом можно думать об остальном.
  • Егор
    29 апр. 2016 г., 13:33:56
    Ответить
    По его словам, за 2015 год система видеофиксации только в Сыктывкаре принесла в бюджет республики около 10 млн. рублей.
    А Прогород11 писал,что за 10 месяцев 2014 года в Сыктывкаре выписано штрафов на 86 млн
    • Математичка
      29 апр. 2016 г., 13:54:52
      Ответить
      Очевидно что людей заграницу не выпустят очень много. примерно 152тысячи граждан не смогут понежиться на зарубежных пляжах
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    29 апр. 2016 г., 14:17:01
    Ответить
    Считаю, что сотрудники МВД , тем более ГАИ ГиБДД, должны показывать пример.
    И в культуре вождения и в культуре простого пешехода. Часто вижу негатив и с их стороны.
    Так может начать с них ?
    • кок
      29 апр. 2016 г., 14:23:51
      Ответить
      Ну ты любезный рассмешил, это что, сапожник без сапог!
  • 109
    29 апр. 2016 г., 17:09:53
    Ответить
    Сперва сделайте нормальные дороги,без колдобин и выбоин ,потом проверяйте все остальное,мне абсолютно не понятно как сотрудник гибдд стоит с радаром и совершенно не видит ям на дорогах. Понимаю против системы не попрешь с народом легче бороться.
  • Народ
    01 мая 2016 г., 9:42:37
    Ответить
    Дороги
    Стоит отличная погода, солнечная, без дождей. Почему дороги до сих пор не начали ремонтировать?! Погода потом под вас должна будет подстраиваться?! Почему проезжие части, тротуары, пешеходные дорожки практически не убирают, город утопает в грязи, пыли. Это не столица республики, это позор.