content/news/images/49788/FW3A4462_mainPhoto.jpg
19:04, 30.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте выбрали лучшие «Игрушки-говорушки»

Сегодня в Доме народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт прошел Республиканский конкурс детского творчества «Игрушка-говорушка». За звание лучшего умельца состязались 36 участников в возрасте от 10 до 14 лет из разных районов республики.

В Выльгорте выбрали лучшие «Игрушки-говорушки»
Фото Виктора Бобыря

Изделия ребят оценивали в двух номинациях: домашняя и самостоятельная работа.

«Домашняя работа» - это лучшие изделия участников за все время творчества. Многие конкурсанты привезли сразу несколько штук.

FW3A4479.jpg

Для самостоятельного изготовления игрушки участником давалось всего два с половиной часа. А тему – «Дружба» - организаторы назвали прямо перед тем, как ребята приступили к работе. По словам председателя жюри народного мастера России Валерия Торопова, «дружбу» приурочили к юбилею Республики Коми, ведь жителей много, они все разные и главное — жить дружно.

FW3A4461.jpg

Поделки в обеих номинациях делились на три категории: «тряпичная игрушка», «игрушка из природного материала», «глиняная игрушка». В категорию «тряпичная игрушка» включили и валяные из войлока.

FW3A4445.jpg

Главными критериями оценки работ стали: традиционность исполнения и материалов, оригинальность идеи, качество работы, игровой элемент игрушки. Многие работы не попали в конкурсный отбор. Жюри объяснило это тем, что некоторые игрушки имели чисто декоративный характер, а эскизы других работ были скачаны из интернета.

FW3A4451.jpg

- Почему «Игрушка-говорушка»? Потому, что игрушки, которые мы делаем — не сувенирные. С ними можно и нужно играть. Традиционно дети сами мастерили себе игрушки и с ними играли. Наша задача поднять именно этот пласт народной культуры, - пояснил Валерий Торопов.

FW3A4503.jpg

У конкурсантов была возможность не только показать свой талант, но и чему-то научиться у мастеров художественных промыслов. После мастер-классов участников ждала развлекательная программа.

FW3A4423.jpg

В номинации «Самостоятельная работа», категория «тряпичная игрушка» третье место заняла Анна Дзюба из Сыктывкара, второе — Валерия Никулина из Прилузского района, первой стала Варвара Жижева из Сыктывдинского района.

1.jpg

В категории «игрушка из природного материала» второе и третье места заняли сыктывкарки Ирина Хотеева и Наталья Родович, а первое место досталось Виктории Колесовой из Сыктывдинского района.

FW3A4488.jpg

Обладателем пальмы первенства в категории «глиняная игрушка» стал Артем Грачев из Сыктывкара, второе место у Полины Логиновой из Сыктывдинского района, третье — у Марии Мишариной из столицы республики.

FW3A4554.jpg

В номинации «Домашняя работа» места распределились следующим образом: категория «тряпичная игрушка» - первое — Варвара Лисина (Сыктывкар), второе — Дарья Скрыник (Сыктывкар), третье — Анастасия Казаринова (Корткеросский район).

FW3A4517.jpg

Категория «игрушка из природного материала»: первое — Валерия Колесова (Сыктывдинский район), второе — Екатерина Кетова (Сыктывкар), третье — Яна Козочкина (Сыктывдинский район).

FW3A4532.jpg

Категория «глиняная игрушка»: первое — Логинова Полина (Сыктывдинский район), второе - Мария Мишарина (Сыктывкар), почетное третье место досталось сыктывкарцу Александру Вострохину.

FW3A4542.jpg

Остальные участники получили дипломы лауреатов Республиканского конкурса детского творчества «Игрушка-говорушка» и полезные в творчестве утешительные призы.

FW3A4535.jpg

Отдельной чести удостоилась работа Варвары Лисиной «Ныв да зон». По решению жюри эта игрушка займет место в коллекции отдела этнографии Национального музея республики.

FW3A4478.jpg

Как заявили организаторы, начиная с этого года, игрушка одного из конкурсантов, выполненная в народном стиле из традиционных материалов будет передаваться в музей.

6275

Комментарии (0)

Добавить комментарий