content/news/images/49801/32b5ac910556e1eaaac1ec1ff614bf1f_mainPhoto.jpg
17:23, 01.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Подтыбок уходит под воду

Жители поселка Подтыбок Корткеросского района сообщают о чрезвычайной ситуации: берег реки Вычегда возле поселка разрушается. Большим течением и водоворотом за полчаса под воду унесло 2 метра берега, дошло почти до домов, сообщила районная газета «Звезда».

Подтыбок уходит под воду
Фото zvezdakomi.ru

Подтыбокцы не один раз поднимали вопросы о разрушении берега реки Вычегда в районе поселка и о дамбе, которая была построена как насыпь для прокладки узкоколейной железной дороги.

Межведомственные комиссии ежегодно организуют обследования разрушающегося участка правого берега Вычегды, составляются акты обследования берега с указанием расстояния от края разрушения береговой линии до жилых домов по ул. Рабочая и Советская п. Подтыбок. Но изучением влияния дамбы на обрушение берега никто не занимался. Были отдельные высказывания жителей поселка о влиянии дамбы на озеро Пöдты. Большинство высказывали предложения о сносе дамбы, чтобы весной течением очищало озеро от мусора и других отложений, которые вызывают в озере заморные явления для рыб.

Напомним, что распоряжением Правительства РК от 7 марта 2007 года № 75-р (изменениями от 24.09.2007 года №352-р) за счет средств республиканского бюджета РК на 2007 год по финансированию мероприятий по охране окружающей среды п.23 было выделено 60 тыс.руб. по договору от 25.09.2007 года №23 с Минприроды РК и ОАО «Научно-исследовательский проектно-изыскательский институт «Комимеливодхозпроект» на сбор исходных данных по гидрологическому состоянию русла Вычегды и оценки состояния берега в границах сельского поселения Подтыбок с целью предотвращения чрезвычайной ситуации по размыву берега в границах жилой застройки. По итогам обследования береговой линии протяженностью 1250 м реки Вычегды от 5 сентября 2007 года составлен отчет (1 экз. в Минприроды РК, 2 экз. по акту от 16.06.2009 года передан в Корткеросский райкомитет по охране окружающей среды для работы). Были проведены замеры прижимного течения реки Вычегда (поверхностный и донный) по разбитому створу на временном гидропосту в октябре 2007 года. Проведены расчеты экономической эффективности и расчет ожидаемого годового ущерба от наводнения по определенным методикам; определены стоимости проведения мероприятий намечаемого строительства защиты п. Подтыбок (берегоукрепление).

Строительство берегоукрепительного сооружения составит около 20 млн. руб. (в ценах 2006 года). Срок окупаемости от капитальных вложений в защитные мероприятия от наводнения - около 28 лет. Наиболее экономически выгодным решением является вынос домов с зоны вероятного разрушения берега (зона А) и выплата компенсации жителям аварийной зоны.

6928

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Какая несусветная ерунда
    01 мая 2016 г., 17:33:32
    Ответить
    Он лет так 100 уже как уходит под воду. 20 млн на ветер из-за бревенчатых хибар - не смешите. Раньше , в ЛПХ мы такие хибарки за неделю поднимали. 1,5 месяца шло на строительство.
    • .
      01 мая 2016 г., 17:48:02
      Ответить
      Раньше , в ЛПХ мы такие хибарки за неделю поднимали. 1,5 месяца шло на строительство.
      Вот вы правильно признали, что такого эффективного и производительного труда как в СССР нет при либералах.
      • Самбади
        01 мая 2016 г., 20:28:24
        Ответить
        Это кто у нас
        туту главный либерал последние 16 лет, напомните?
        • Напоминаю
          01 мая 2016 г., 20:58:22
          Ответить
          Как поймают крупного вора, так он оказывается либералом.
      • ФдулыЧ
        02 мая 2016 г., 6:41:03
        Ответить
        То было при социализме. А при капитализме основной метод и способ борьбы со стихией-это страхование. Ибо есть страховка и пусть голова болит у страховой компании.
  • Алекс
    01 мая 2016 г., 18:14:10
    Ответить
    Ну и что тут думать то дайте людям по 1 млн или по 2....и землю дайте...А то вы эту дватцатку просто разворуете или впустую спустите.....А то вы уже сколько лет вымораживаете деньги на изыскательские работы, ЧО...экономия и т.д.....а берег разрушается и разрушается........Вы пока думаете дома сваляться, а людям жить негде.........
    • Фдулыч
      02 мая 2016 г., 6:42:01
      Ответить
      дайте...дайте...Халявы не будет! Должна быть страховка. Нет страховки-до свидания. Капитализм на улице.
      • Чушь не пишите
        02 мая 2016 г., 9:44:55
        Ответить
        никакая страховая компания
        не застра***т эти дома, они пока ещё в своём уме.
  • Местный житель
    01 мая 2016 г., 18:29:30
    Ответить
    А чо, Гапликов ещё "два дня" на устранение этой неприятности не дал? :-)
  • Горожанка
    01 мая 2016 г., 18:48:00
    Ответить
    Против речных течений бороться невыгодно. На Двине такие же проблемы. Переселить надо людей. Может, даже дома можно разобрать, только землю выделите. Как собаки на сене с этой землей наши власти.
    • действительно
      01 мая 2016 г., 18:57:14
      Ответить
      Богата земля Куоми и обширна, да только для простых людей ее нет.
  • точно
    01 мая 2016 г., 19:00:23
    Ответить
    сделают из мухи слона наши доблесные чиновнички,однозначно ,строения перенести на безопасное растояние,а в случае невозможности этого дать людям землю и финансы,делов то,и дешего и сердито. а то 20 лимонов,а где 20 там и 40,слямзить то по любому надо
  • Будулай
    01 мая 2016 г., 19:05:04
    Ответить
    (навеяло)
    А табор уходит в небо...
    • Тоже поржал
      01 мая 2016 г., 22:39:43
      Ответить
      ...уходит под воду....
      ..., Атлантида, блин!)))
  • уходим
    01 мая 2016 г., 19:26:11
    Ответить
    уходим, уходим, подтыбок 2000
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    01 мая 2016 г., 20:39:17
    Ответить
    Конечно рухнет, есть там житель неподалеку, который весь берег испоганил в поисках металла. Металлург...
  • ерунде
    01 мая 2016 г., 20:56:35
    Ответить
    Для кого-то деревянная хибара, а для кого-то- это дом родной и вся жизнь, и никак не ерунда
  • обыватель
    01 мая 2016 г., 22:14:09
    Ответить
    бедные люди ,для кого-то хибара, а для кого-то Родина, и не будет порядка пока партия воров у власти, все опять украдут,судя по арестантам в нашей родной республике.... пишите президенту,главе ,бейте во все колокола,вызывайте телевидение ,и тогда хоть что нибудь сдвинется с места ...и дадут кусок земли и заставят помочь разобрать и собрать дом на новом месте.....
  • Гавриловна
    01 мая 2016 г., 22:52:19
    Ответить
    Отвечаю обывателю. Кто в Корткеросском районе увидит эту беду, тем более Глава РК.Сегодня гости были у Стефановского собора на празднике, приехали с Кировской области.Во дворе Ленина 17 дороги разбиты, у Ленина 6 во дворе в хлам уже лет 15 все дороги разбиты.Детская площадка у д. Ленина 6-это позор для столицы.Это не дело Главы РК, а администрации города.Перед тем, как организовывать праздники, хоть бы прикинули, есть ли места для автомобилей.Дорогу главную к Стефановской площади чистили все дни, но про дворы забыли...В квартире перед гостями смотрите каждый угол, а в городе? Т. Самоделкин-это Ваш глаз не всё видит!!!!
  • Михаил
    02 мая 2016 г., 7:23:30
    Ответить
    Меня по весне всегда удивляют статьи с криками о помощи при паводке.А как же администрация,которая выделяет участок и дает разрешение на строительство? Насколько знаю,даже под установку временного "балка с сортиром"проводятся изыскания на предмет оползней,подтопления,грунтовых вод.
  • Зимстан
    02 мая 2016 г., 8:06:44
    Ответить
    обвал
    Не могу приехать в Подтыбок, дороги в хлам, берега рушатся. Когда будут давать отчеты в прессе об объемах ремонтов автомобильных дорог. У нас отчеты только об увеселительных мероприятиях, а о других бардачных делах молчат.Получается жизнь в Республике веселая.
    • Так
      03 мая 2016 г., 22:47:27
      Ответить
      Получается пир во время чумы.
  • 011
    02 мая 2016 г., 8:09:42
    Ответить
    были берега красивые
    Серега Богомолов держись, не сдавайся, подтягивай соседей и приступайте к укреплению берега.
    • Сосед
      02 мая 2016 г., 9:22:31
      Ответить
      Серёга с соседями уже съехали к сожалению((((
  • 6
    02 мая 2016 г., 8:20:48
    Ответить
    Этот народ никого не поддерживает в бедах....ни затопленных нефтью, ни дальнебойщиков. Пусть крутятся сами
    • 123
      02 мая 2016 г., 8:51:23
      Ответить
      О чем вы? Не до народа. Огонь мракобесия надо из Иерусалима доставлять, не до нужд простого народа и простой деревни. В столице за миллиарды выделенных денег и то не смогли укрепить берег,раскромсали все и забросили, хотя лучше бы и не начинали, природа-матушка бы сама разобралась. Подтыбок уже не один год кричит о своей беде, но никто его не слышит. Но есть же местная власть, есть законы, гарантирующие сохранность недвижимости, есть прокуроры, различные министерства и ведомства. Если река решила поменять русло, тут ничего уже не сделаешь, по крайней мере, вряд ли будут укреплять берега в отдельно взятой деревне, если только чудо не случится и не найдется такой же разумно-инициативный чудак-специалист. Это раньше деревня была кормилица и веками Россия силы черпала из деревни, а сейчас деревня никому не нужна и при таком отношении скоро превратится в поселение дачников. Китаёзы всех прокормят
      • а
        02 мая 2016 г., 9:31:14
        Ответить
        подтыбские, сколько лет вы там жили? Так ни одного деревца для укрепления берега не посадили...Как вас-то понять? Ждете опять помощи дяди Путина? А он сказал: самоубийце помогать бесполезно.
        • Посадки от оползней
          02 мая 2016 г., 9:52:06
          Ответить
          ещё спасут,
          но от воды абсолютно нет. Никогда не видали на берегах рек стоящих "на ногах" деревьев? Только переселение.
          • местный
            02 мая 2016 г., 9:57:32
            Ответить
            Были там деревья!Позавчера огромную сосну и черемуху с корнями вырвало, у соседки там кустов полно посажено вдоль берега. Так водоворот бьет в берег, ничего не помогает. Приезжайте, посадите- посмотрим через лет 50 как ваши деревья помогут
          • .
            05 мая 2016 г., 20:33:16
            Ответить
            Во первых - не подтыбские, а подтыбокские( знать надо свой народ).
            Во вторых - там стояла куча огромных сосен, в два - три обхвата. Они уже давно попадали в воду, унося вместе с собой большие куски берега
            Отправлено из мобильной версии
  • )))))
    02 мая 2016 г., 9:55:29
    Ответить
    хомуты то пропили
  • река