content/news/images/49818/tsar_6963_mainPhoto.jpg
15:06, 03.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы попрощались с зимой

Воркутинцы проводили суровую и долгую заполярную зиму. Праздничные мероприятия проходили 2 мая на площади Центральной. Устроители – управление культуры города Воркуты – как всегда, прежде всего позаботились о самых маленьких гражданах нашего города, они подготовили для детей и подростков интересную развлекательную программу. Но в этот час детей на площади было до обидного мало, родители не рискнули приводить их в такую холодную погоду, сообщил портал «Заполярка-онлайн.рф».

Воркутинцы попрощались с зимой
Фото Елены Царановой, Заполярка-онлайн.рф

Народ стал подтягиваться на главную площадь города ближе к полудню. В это время на сцене УСЗК «Олимп» уже вовсю шел концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города.

tsar_7001.jpg

По традиции в этот день на площади была организована торговля всякими вкусностями, жарились аппетитные шашлыки, так что зрители могли и зрелищем отличным насладиться, и хлеба отменного вкусить.

tsar_7046.jpg

Несмотря на пронизывающий северный ветер, многие воркутинцы решили не отказывать себе в удовольствии, принять участие в этих символических проводах зимы. Александр тоже пришел вместе со своей семьей.

- Проводы мне нравятся, здесь весело, интересно, – улыбается он, – каждый год сюда приходим. У нас это уже традиция. Только вот погода в этом году подкачала. Холодно очень. Надо было бы раньше это чучело сжечь, может быть, сейчас теплее было бы.

Представительница коренных народов севера России Надежда Хозяинова тоже пришла на праздник со своими родными.

- Сама я в городе живу, – рассказывает она, – а вот родственники из тундры приехали, конечно, им все интересно, вот привела их на праздник, чтобы сами все посмотрели, увидели этот замечательный концерт, как артисты красиво поют и танцуют. На вопрос: Не поздно ли мы в Воркуте провожаем зиму? – она только рукой махнула: – Какой там поздно, наоборот, рано! На дворе еще только май, а у нас на Севере и в июле снег может пойти!

tsar_7021.jpg

В 14 часов все собрались у чучела – огромной бабы с удивленным выражением лица – которая словно бы молча вопрошала, за что ее к такой незавидной участи приговорили. Но народ был неумолим.

tsar_7074.jpg

- Давайте сжигайте поскорее, может быть, теплее на улице станет, – то и дело раздавалось из толпы. А когда огонь, наконец-то, целиком охватил чучело, все облегченно вздохнули: – Ну вот и все, зиме конец!

tsar_7072.jpg

Ветер еще продолжал разносить по площади обгоревшие остатки чучела, а люди уже, забыв о нем, вернулись к импровизированной сцене УСЗК «Олимп», чтобы насладиться творчеством любимых артистов и порадоваться первым лучам солнца, наконец-то появившимся на небосклоне.

16przim09.jpg

3765

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • бывший воркутинец
    03 мая 2016 г., 17:46:00
    Ответить
    Воркута-ты лучшая! Главное тепло в душе, а на улице холод никого никогда не пугал. Ты всегда в моём сердце
    Отправлено из мобильной версии
    • Чего же
      04 мая 2016 г., 8:24:43
      Ответить
      ты уехал из лучшего ?
  • лучший
    03 мая 2016 г., 17:49:29
    Ответить
    Город земли
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 мая 2016 г., 18:02:42
    Ответить
    Ушла зима,настало лето - спасибо Путину за это !!
    • 11
      03 мая 2016 г., 20:31:18
      Ответить
      какое лето - весна в лучшем случае, а лета в воркуте нет
  • наблюдатель
    03 мая 2016 г., 20:42:12
    Ответить
    Главное, чтоб дифчата на второй фотке были в тёплых панталонах, а то не дай бог кой-што отморозят себе...
  • Печально
    04 мая 2016 г., 4:30:38
    Ответить
    Пустая площадь
    Отправлено из мобильной версии
  • Фдулыч
    04 мая 2016 г., 17:05:39
    Ответить
    А ещё приют раздавал собак. Интересно, сколько раздали?