content/news/images/49872/syktyvkar-646369_mainPhoto.jpg
12:51, 05.05.2016 / ПРАВО

Суд обязал мэрию Сыктывкара построить дорогу в район индивидуальной застройки

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора Сыктывкара о возложении на администрацию города обязанности создать дорожную инфраструктуру, необходимую для проезда к земельным участкам на улицах Земляничная, Ягодная, Цветочная, Рябиновая. Данные земли администрация Сыктывкара предоставила многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Суд обязал мэрию Сыктывкара построить дорогу в район индивидуальной застройки
Фото foto-planeta.com

Как сообщила республиканская прокуратура, обращению в суд предшествовала проверка, проведенная городской прокуратурой по обращению жителей перечисленных улиц. Заявители указали на бездействие администрации Сыктывкара при решении вопроса надлежащего содержания автомобильных дорог общего пользования.

В ходе прокурорской проверки установлено, что распоряжением правительства Республики Коми от 27 июня 2013 года № 244-р утвержден план мероприятий (дорожная карта) по обустройству инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предоставленных или подлежащих предоставлению для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей. Документ определил минимальные требования по оборудованию инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков. Среди них: обеспечение строительства линий электропередач до трансформаторной подстанции новой застройки; строительства подъездных грунтовых дорог до новой застройки; строительство на вновь осваиваемой территории внутриквартальных грунтовых дорог.

Несмотря на предоставление многодетным семьям участков на указанных улицах, дорожная инфраструктура до настоящего времени там не обеспечена, подъездные дороги к земельным участкам не выполнены, имеющееся дорожное полотно не соответствует установленным требованиям, никем не обслуживается и не содержится. Автомобильная дорога, обеспечивающая круглогодичный подъезд к земельным участкам и домам многодетных семей, фактически отсутствует.

Единственный доступ автотранспорта в рассматриваемый район возможен по проезжей части дороги, пролегающей от пересечения с ул. Лесопарковой (напротив дома № 32/3) до пересечения с улицами Земляничная, Ягодная, Цветочная и Рябиновая. Как следствие – отсутствует возможность для проезда автомобилей скорой медицинской помощи, пожарных машин и иной специализированной техники.

Прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском о возложении на администрацию города обязанности устранить нарушения закона. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

5601

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 123
    05 мая 2016 г., 13:03:09
    Ответить
    Суд обязал?
    Еще бы денег подкинул.
  • местный
    05 мая 2016 г., 13:16:26
    Ответить
    банка, что-за банка с кошаком выскакивает при открытии каждой новости? сделайте галочку "больше не показывать", надоело чесслово
  • Дядя Дима
    05 мая 2016 г., 13:18:21
    Ответить
    Решение суда
    Срали они на это решение. По Индустоиальной тоже есть решение, и что толку?
    • Прокурор, а слабо
      05 мая 2016 г., 14:03:05
      Ответить
      Осудить недоделкина за неисполнение решения суда и выгнать с работы
      Так делать с каждым мером, пока не начнуть работать
      • тогда
        05 мая 2016 г., 15:25:11
        Ответить
        меров в сыке вообще не будет
        Денег, знаете ли, нет...
        • Пчёлы против мёда
          05 мая 2016 г., 18:02:01
          Ответить
          Брехня, в Единой России вон скока членов
          • Толик Чубайс
            05 мая 2016 г., 18:08:14
            Ответить
            заедросихи новых нарожают
            .
  • Петя
    05 мая 2016 г., 13:35:49
    Ответить
    Когда уж
    Соизволит прокуратура города Сосногорска и обяжет районную администрацию построить дорогу к участкам на Советской. Мало того что половину участков Брайко с Кирьяковым продали так ещё и многодетных заставили за свои деньги межевание делать. Проснись прокурор и защити многодетных!!!
  • Хых.
    05 мая 2016 г., 14:28:04
    Ответить
    Откуда там многодетные? Те участки, что за Лесопарковой уже все распроданы твердым людям. Могли бы и скинуться, а то, как всегда, понастроили дома по 200 метров и под нищебродов косят.
    Отправлено из мобильной версии
  • злюсь
    05 мая 2016 г., 14:49:24
    Ответить
    кругом жулики
    Какие новые дороги? Они существующие в порядке содержать не могут. На Магистральной улице, что в Нижнем Чове, там где она проходит рядом с Човкой, с подачи администрации города какой-то и.п. зимой экскаватором срыл 300 метровый участок обочины. Всё это под предлогом рекультивации земли. Снесли молодую поросль деревьев, в том числе берёзы и сосны. Добыли несколько тысяч кубов халявного песка. Теперь на оставшейся обочине идёт размыв грунта паводковыми водами. Когда размоет дорогу опять будут закапывать (пилить) народные денежки.
  • ?????
    05 мая 2016 г., 15:50:22
    Ответить
    – отсутствует возможность для проезда автомобилей скорой медицинской помощи, пожарных машин и иной специализированной техники.


    А про то что люди там должны перемещаться на своих авто нислова
    • чел
      05 мая 2016 г., 17:54:35
      Ответить
      А где природоохранители?или их надо носом тыкать?за что они бабло получают?
      Отправлено из мобильной версии
  • Серёга
    05 мая 2016 г., 15:55:06
    Ответить
    А что будет, если
    администрация не выполнит решение?? По-моему ничего не будет. И в чем смысл всей этой работы?
  • В.М.
    05 мая 2016 г., 17:19:07
    Ответить
    Какие красивые названия улиц!
    • названия
      05 мая 2016 г., 19:23:32
      Ответить
      улиц красивые, а жизнь го-но