content/news/images/49890/IMG_5438_mainPhoto.jpg
17:34, 05.05.2016 / ОБЩЕСТВО

С начала мая от укусов клещей пострадали 63 жителя республики

На майских праздниках количество обратившихся за медпомощью из-за укусов клещей увеличилось в разы, что и прогнозировали ранее спцеиалисты Минздрава Коми. Из 103 пострадавших с начала года, 63 человека обратились на этой неделе. Лидирует в списке Сыктывкар — 32 укушенных. Эти данные представили сегодня начальник отдела эпидемиологии Роспотребназора по Коми Ромэн Галимов и врач-инфекционист Сергей Казаковцев в ходе «прямой линии» в Общественной приемной главы Коми.

С начала мая от укусов клещей пострадали 63 жителя республики
Фото Николая Антоновского

Как пояснил Ромэн Галимов, с начала года от укусов клещей пострадали 103 человека, из них 33 ребенка, большая половины из них покусали на прошедших выходных — 63 человека. Обследован 61 клещ, у 9 из них обнаружен антиген вируса энцефалита. И всего 29 человек из 103 пострадавших были привиты от вируса энцефалита.

Лидерство по укусам среди районов расположилось следующим образом: Сыктывкар — 32 укушенных, Прилузский район — 27 человек, Сысольский район — 17. В остальных эндемичных районах — не более 10 человек. Всего в республике к эндемичным районам относят семь муниципалитетов: Сыктывкар, Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский, Койгородский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы. Вакцинироваться в этом году жителям этих муниципалитетов уже поздно, а вот северным районам можно прививаться круглогодично.

IMG_5426.jpg

- Говорить о том, что жителям северных районов не надо прививаться, и им не грозят укусы клещей, преждевременно. Клещи могут мигрировать с животными, например, долететь до тех районов на птицах, - посоветовал не расслабляться северянам главный эпидемиолог.

Как заметил врач-инфекционист Сергей Казаковцев, жители республики в последние годы больше информированы о клещах и опасности, которую они несут. К примеру, вчера за помощью обратился мужчина, который снял с себя клеща, положил его в пенициллиновую баночку вместе с кусочком листа.

- Вот откуда он узнал, как следует поступить? Население у нас уже информировано, становится более грамотно. Если по результатам анкетирования в 2011 году только 20 процентов населения обратились бы за медпомощью после укуса клеща, то в 2014 процент вырос до 50. Санитарно-просветительская работа дала свои результаты, - считает Казаковцев.

IMG_5439.jpg

Специалисты отметили, что не меньшую роль в профилактике укусов от клещей играют СМИ, в которых публикуется информация о методах защиты от насекомых и дальнейших действиях. Тем не менее, основными методами профилактики инфекций, которые можно получить от укуса клеща, являются: обработка о клещей, вакцинация, которая, правда, защищает только от энцефалита и туляремии, дератизация (грызуны являются переносчиком клещей).

Как пояснил Ромэн Галимов, в Сыктывкаре акарицидные обработки (химические обработки от клещей) уже начались. Например, ко Дню Победы будут обработаны парки, сквер за Вечным огнем, сквер за памятником Ленина на Стефановской площади и другие места массового отдыха людей. Позже начнется обработка территорий учебных и дошкольных заведений, социальных объектов.

5096

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • чел.
    05 мая 2016 г., 17:56:38
    Ответить
    зачем тему поднимать?
    Если население туповато? Из года в год твердят об энцифалите. А тупым до лапмочки. Не хотят прививаться- их проблема. Если не застрахованы- пусть платят за лечение сами.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      05 мая 2016 г., 18:07:48
      Ответить
      Может и хотят, но вакцин нет
      • чел.
        05 мая 2016 г., 18:48:42
        Ответить
        как нет? Есть.
        Если ежегодно твердят о прививках? Безалаберность вина всему. Хотите быть овощем- игнорируйте.
        Отправлено из мобильной версии
        • ты не чел
          05 мая 2016 г., 18:52:13
          Ответить
          а член
          • чел.
            05 мая 2016 г., 19:56:16
            Ответить
            все мы члены, и ты в том числе
            Чего небудь. Хотя бы общества.
            Отправлено из мобильной версии
        • челу
          05 мая 2016 г., 22:01:04
          Ответить
          как есть? нет
          В третьей поликлинике давно висит объявление, что вакцины нет.
  • Санврач
    05 мая 2016 г., 18:18:44
    Ответить
    У меня есть подозрения что депутата Матвиенко и иже с ней депутатов ,неоднократно кусали клещи, что привело к поражению мозгового центра и мозжечка.
    • Шут
      06 мая 2016 г., 7:56:21
      Ответить
      Странно =))
      Они владеют миллиардами, а тех кого не кусали владеют МРОТ =)) ГЫ-ГЫ.
  • 444
    05 мая 2016 г., 18:25:34
    Ответить
    Обрабатывать надо территории, а не информировать население. Тем более, что страдают дети.
    • 555
      05 мая 2016 г., 18:50:56
      Ответить
      аха.
      Как вы видите решение проблемы в обработке миллионов кв. км. республики?
      Отправлено из мобильной версии
      • 555му
        05 мая 2016 г., 21:40:50
        Ответить
        Зачем миллионы кв.м.? Как во всех нормальных городах - обработка территорий д/садов, парков, школьных дворов...
        В мире столько всякой гадости, вакцинироваться замучаешься.
  • А
    05 мая 2016 г., 18:51:38
    Ответить
    Почему обработка "позже"??? Почему нельзя было заблаговременно всё обработать???
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 мая 2016 г., 19:13:36
    Ответить
    Позже будет поздно
    Уже в садиках клещи кусают
    Отправлено из мобильной версии
  • Казаковцеву
    05 мая 2016 г., 19:19:07
    Ответить
    От человека с баночкой
    Просто мил человек с такими правителями как вы люди вынуждены сами изучать что и как делать и вас и вашей работы не видно и не слышно,
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    05 мая 2016 г., 19:22:27
    Ответить
    А раньше клещей не было. Всё пионерское детство по походам и никаких клещей не было...
    Отправлено из мобильной версии
    • п
      05 мая 2016 г., 19:58:59
      Ответить
      Тебя просто это не коснулось.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    05 мая 2016 г., 19:54:01
    Ответить
    В СССР заботились о населении и опыляли лесопарковую зону . А сейчас Что !!! сами купите прививочку
    Отправлено из мобильной версии
    • отец
      05 мая 2016 г., 19:58:05
      Ответить
      маме.
      Ни кто не обрабатывал. Так же кусали клещи всех. Не было истерии по этому поводу.
      Отправлено из мобильной версии
      • ццу
        05 мая 2016 г., 21:53:24
        Ответить
        Не кусали, сынок.
        Отправлено из мобильной версии
  • Северянин
    05 мая 2016 г., 20:35:19
    Ответить
    До лампочки
    Мы тут в Воркуте недавно зимушку провожали, какие клещи???)))
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    05 мая 2016 г., 20:44:04
    Ответить
    если-бы клещи кусали чиновников
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    05 мая 2016 г., 22:19:11
    Ответить
    Отцу
    Наверно вы росли не в СССР , я своими глазами
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    05 мая 2016 г., 22:20:48
    Ответить
    Отцу
    Видела и ушами слышала о том что проводится обработка и отчитывались. О проделанной работе .
    Отправлено из мобильной версии
  • клещ
    05 мая 2016 г., 22:46:52
    Ответить
    делается прививка только от энцефалита, а клещи переносят более 7 видов заболеваний, не менее опасных! Кстати клеща проверяют бесплатно на энцефалит, а на болезнь Лайма за 1тыс. рублей было в прошлом году, на остальные заболевания не делают! Обрабатывать надо, а не прививки впаривать
    • Шут
      06 мая 2016 г., 7:57:41
      Ответить
      +100500

      Прививки делать группе риска.
  • 444
    05 мая 2016 г., 23:13:49
    Ответить
    На фото Казаковцев прислушивается : не ползет ли клещ?