content/news/images/49893/sud-5_mainPhoto.jpg
19:24, 05.05.2016 / ПРАВО

Суд признал за БНК право удалять комментарии

Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении иска бывшего члена Общественной палаты Коми, юриста Александра Щиголева, который добивался признания незаконным действий редакции по удалению комментариев и установление ограничений на возможность оставлять комментарии на сайте. Сегодня коллегия Верховного суда Коми признала правильным решение суда первой инстанции.

Суд признал за БНК право удалять комментарии
Фото Ивана Федосеева

Александр Щиголев обратился в суд с иском к информационному агентству «Север-Медиа» о признании неправомерными действия по удалению комментариев на интернет-сайте, блокировки IP-адреса и выплате ему в связи с этими действиями компенсации морального вреда.

В иске Александр Щиголев указал, что оставлял на сайте комментарии критического содержания, которые были удалены, а IP-адрес заблокирован. В судебном заседании Щиголев пояснил, что блокировка IP-адреса не осуществлялась, а ограничивалась возможность оставлять комментарии на сайте.

Представитель интернет-издания иск не признал и сослался на определение Конституционного суда России по аналогичному спору, из которого, по словам представителя, не вытекает безусловная обязанность средств массовой информации публиковать поступающие к ним материалы. По словам ответчика, конституционные положения предполагают, что СМИ должны быть самостоятельны и независимы в том числе в вопросах редакционной политики.

Суд согласился с позицией ответчика, что комментарии Щиголева не относятся к категории обязательных к публикации сообщений. Как указано в решении суда, доводы истца об ограничении отказом редакции в публикации прав на свободу слова и печати являются несостоятельными, так как истец не лишен возможности высказывать свои мысли любым доступным ему образом.

5644

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 1
    05 мая 2016 г., 19:34:49
    Ответить
    сколько нашему народцу можно писать в глаза.как ему дать понять.что он бесправное бы.ло?
    • Давно
      05 мая 2016 г., 20:55:44
      Ответить
      Поняли, привыкли уже. Делать-то что? Если уж с действующей властью вон как обращаются, то уж мы для них пыль. Правда, до поры -до времени.
      Отправлено из мобильной версии
      • Давно говоришь.
        05 мая 2016 г., 21:24:11
        Ответить
        Вы для них пыль, и тем и останетесь.
        Права свои нужно защищать коллективно, а у нас каждый за себя. Готовы мать родную продать, только бы голову свою не высовывать.
        • безнадёга
          06 мая 2016 г., 4:05:00
          Ответить
          болото болотное
          свобода слова, Ёптыть!
  • утырок
    05 мая 2016 г., 19:38:33
    Ответить
    Сашка, не расстраивайся))
    с мозгом строевого прапорщика в юриспруденции тебе делать нечего
    • Горожанин
      05 мая 2016 г., 20:03:32
      Ответить
      В тему
      Отличный ник.) За глаза все горазды, в глаза язык в одно место) Херой прямо)
      Отправлено из мобильной версии
  • а че
    05 мая 2016 г., 19:41:11
    Ответить
    да зрастует самый справедливый ,самый гуманный,самый неподкупный наш суд
  • Миша
    05 мая 2016 г., 19:48:14
    Ответить
    Сегодня вся редакционная политика находится под колпаком. Страх перед увольнением, отзывом лицензии делает журналистов провластными пропагандистами. Найти по настоящему острый и честный материал становится все сложнее и сложнее.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ватнег_Патрыoт
      05 мая 2016 г., 21:37:48
      Ответить
      Найти не проблема, а вот опубликовать честный материал становиться действительно все страшнее и страшнее.
    • Мише.
      05 мая 2016 г., 21:38:11
      Ответить
      Найти по настоящему острый и честный материал. А Вы готовы его узнать, увидеть?
      Было бы желание, найдешь, но не в РК. Очень острый и честный материал советую найти в чисто независимых интернет изданиях. Набираешь в поисковике " Народный журналист", не путать с корреспондентом, выйдет сайт интернет издания Курской области, или просто набрать Ли Ольга С********. Будет мало, найдите сайт " Правдоруб .ру или Право тут ру." Очень много интересного узнаете о нашей действительности, узнаете несколько людей, кто с этим борется. Успехов. Смотрите не укушайтесь.
      • Миша
        05 мая 2016 г., 21:48:01
        Ответить
        Ничего нового Вы мне подсказали.
        Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        05 мая 2016 г., 22:31:27
        Ответить
        Что хотел бы вам сказать.
        Вся их критика власти сводится к бессмысленной манипуляции фактами и откровенной лжи. Бессмысленной, потому, что всем очевидно, что это манипуляция и ложь. Фактически эти фрики занимаются банальным тролингом-это самое точное и ёмкое определение их деятельности. Т.к они ничего не могут доказать! Свобода слова - это еще и ответственность за словова, готовность "отвечать за базар".
        Отправлено из мобильной версии
        • Мише.
          05 мая 2016 г., 22:54:00
          Ответить
          Может Вы и правы, а может и нет.
          Там предоставляются вполне достоверные доказательства того, в каком мире мы живем. Вообще каждому свое. Но на досуге попробуйте еще почитать.
      • Миша
        05 мая 2016 г., 22:53:38
        Ответить
        Вот свежая статья из этих источников. Как они могут доказать, что это правда ? Вот именно, никак !
        "Вот ФСБ нам сообщает о своём большом успехе. Задержаны «выходцы из Средней Азии», планировавшие устроить теракты на 9 мая и чуть ли не даже расстрелять участников акции «Бессмертный полк».

        Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий в городе Москве задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в Московском регионе в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции.

        Изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности.
        Задержанные дают признательные показания.
        В рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия.
        В интересах следствия личности задержанных не разглашаются.

        И СМИ нам рассказывают всякие подробности о том, как проникли негодяи на территорию РФ по заданию ИГИЛ.

        Только хочется внести сразу важную правку: не надо никаким выходцам из Средней Азии «проникать» на территорию России. Нужно просто по своему национальному паспорту купить билет и сесть на самолёт — и можно везти сюда инструкции хоть от ИГИЛ, хоть от никарагуанских контрас. Никакого контроля, никакой проверки бэкграунда и связей, никакого серьёзного анкетирования, никакой вероятности отказа.

        Почему же так получается, что из стран сопредельных с Афганистаном и прочими, имеющими высокие террористические риски, так легко сюда приехать и планировать расстреливать демонстрации?

        А потому что некий В. В. Путин и его карманная «Единая Россия» давно и последовательно отклоняют все предложения о введении визового режима со странами Средней Азии. Несут всякую чушь про наследие СССР, единое пространство и общие выгоды.

        «Оттолкнёт бывшие советские республики». Да и чёрт с ними. Что это вообще значит «оттолкнёт республики»? Куда оттолкнёт? У Финляндии и России визовый режим. Кто кого куда оттолкнул? Иди в посольство, заполни анкету, сфотографируйся, сдай отпечатки пальцев, тебя проверят и дадут визу — никаких отталкиваний.

        Я не знаю, какие у меня выгоды от того, что из Норвегии сюда могут въехать только по визе, а из Таджикистана — даже без загранпаспорта.

        Вероятность проникновения террористов из Норвегии я оцениваю как менее низкую. Вероятность ввоза героина из Исландии я оцениваю как менее низкую. Вероятность потока беженцев из Люксембурга я оцениваю как менее низкую по сравнению с Узбекистаном.

        Только с Норвегией, Исландией и Люксембургом у нас есть барьеры и границы, а с Узбекистаном — нет.

        Поэтому, читая заметки про «террористов, проникших из Средней Азии» надо помнить. Это не террористы беспрепятственно проникли, а Путин и «ЕР» их беспрепятственно пустили. Выступили пособниками преступления."
        Отправлено из мобильной версии
        • Мише.
          05 мая 2016 г., 23:00:56
          Ответить
          Не знаю, где Вы это нашли.
          На сайтах, которые я предложил почитать я этого не видел, да и это не их формат.
          • Миша
            06 мая 2016 г., 5:51:13
            Ответить
            Пардон. Эта новость со ссылкой на соцсеть. Но пишут они примерно то же.
            Отправлено из мобильной версии
      • Есть еще
        06 мая 2016 г., 8:52:30
        Ответить
        Мария Лондон, тоже хорошо рассказывает про жизнь нашу.
    • Шут
      06 мая 2016 г., 8:05:10
      Ответить
      Учитесь писать между строк =))) У вас иногда получается =))
      • Миша
        06 мая 2016 г., 13:57:14
        Ответить
        Лучше продолжу писать книгу. Ведь, всем глупоко наплевать на наши кмменты, на чужие и самодельные афоризмы, ссылки, которые нам кажутся крайне интерестными...Сегодняшнее поколение очень мало читает. Они все больше и больше налагают на тв, они смотрят. Конечно в этом абсолютно нет ничего хорошего, это не приводит к разнообразию языка. Оруэлл в своей знаменитой книге "1984" описывал нечто подобное. О том как власти сокращают словарный запас народа. А народ все хуже и хуже мог размышлять и не мог выразить словами то, что чувствует и понимает )). Ведь наши мысли состоят из слов...
        Отправлено из мобильной версии
  • 765
    05 мая 2016 г., 20:42:13
    Ответить
    Уважаемый Суд.все правильно.а если каждый скажем так не совсем адекватный будет бред всякий писать..а другие что ..должны это читать??
  • вот была бы красота
    05 мая 2016 г., 21:02:11
    Ответить
    еслиб банка оскорб**ющие, злобные, ненавистнические комментарии удаляла. Но такого не будет.
    • евлампий
      05 мая 2016 г., 21:21:30
      Ответить
      это точно......
  • следующий ход
    05 мая 2016 г., 21:13:45
    Ответить
    надо будет подать в суд на банку за сохранение оскорб**ющих коментов
    и за статьи разжигающие ненависть к титульной нации
    • житель Рк
      05 мая 2016 г., 21:34:23
      Ответить
      Не только к местной нации но и всему народу нашей республики, но почему -то БНК только пропускает всякую гадость, которую пишут на БНК недалекие или богом обиженные люди и этим самым оскорб**ют людей
    • Не так.
      05 мая 2016 г., 23:18:32
      Ответить
      Необходимо,чтобы БНК
      несла ответственность вместе с Гайзером,черновым,павликом. За одурачивание и вредный пиар. Так будет правильно,так будет верно. Особенно за уклониста,секс меньшинства и хабалок.
    • Шут
      06 мая 2016 г., 8:10:42
      Ответить
      Зачем так круто =)) Просто не посещать этот ресурс и не комментить =)) Найти другую площадку =)) У каждого издания есть свой цикл. У банки он уже перевалил максимум и неуклонно движется вниз =))) Есть такое понятие "логистическая кривая". Так вот, пора уже организовывать новый проект СМИ =)) Но он должен быть чем то заполнен, кроме лозунгов (коммунистической) партии =))
  • Комяк
    05 мая 2016 г., 21:17:14
    Ответить
    А за всплывающее окно не хотите посудиться, господа? Это невозможно - каждый раз всплывает окно "Вступите в нашу группу объявлений". Послушайте, уберите уже наконец это!
  • Хаха
    05 мая 2016 г., 21:49:04
    Ответить
    ...обратился в суд с иском к информационному агентству «Север-Медиа» о признании неправомерными действия по удалению комментариев на интернет-сайте, блокировки IP-адреса и выплате ему в связи с этими действиями компенсации морального вреда.
    А он что пострадал сердешный и чем???или хотел по легкому денжат срубить?)))
    • 27-07-17
      27 июля 2017 г., 18:00:21
      Ответить
      Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ может повлечь за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы до 10 лет
      Установлена уголовная ответственность за:
      создание, распространение и/или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств защиты указанной информации;
      неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, в том числе с использованием компьютерных программ либо иной компьютерной информации, которые заведомо предназначены для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, или иных вредоносных компьютерных программ, если он повлек причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ;
      нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, или информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей, автоматизированных систем управления, сетей электросвязи, относящихся к критической информационной инфраструктуре РФ, либо правил доступа к указанным информации, информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, автоматизированным системам управления, сетям электросвязи, если оно повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ;
      указанные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, или если они повлекли тяжкие последствия.
      Предварительное следствие будет производиться следователями органов федеральной службы безопасности.
      Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
  • кто бы сомневался?
    05 мая 2016 г., 21:50:50
    Ответить
    есть чего боятся!
  • либераст
    05 мая 2016 г., 22:33:12
    Ответить
    есть рац.предлжение. банка вводит платный вывод комментов под своими новостями, кто хочет тот платит по 5 копеек за букву и высказывает свое мнение, но! чур банка ничто не удаляет, кто за бабло комментирует. Ибо рыночные отношения и ничего более. Кто за?
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      05 мая 2016 г., 22:41:45
      Ответить
      Платная свобода слова. Это что-то новенькое ))
      Отправлено из мобильной версии
  • Всегда верил в Федоровича.
    05 мая 2016 г., 22:44:45
    Ответить
    Спасибо.
    Есть. Есть настоящие. А не пыль голимая. Борись Фёдорович. Ещё бы 7х7 прикрыть,эта пятая грантососная достойна высшей меры.
    • ххх
      06 мая 2016 г., 3:37:25
      Ответить
      Комиинформ через несколько секунд после того как открыл исчезает, Красное Знамя забито вирусом *Сбербанка*, одна БаНочКа осталась... ?
    • Александр Щиголев
      06 мая 2016 г., 19:12:14
      Ответить
      7х7 прикрывать не надо. Надо использовать оружие противника против него же.
      .
      На !семёрке" не удаляют комментарии по принципу лояльности. Там редакция намного честнее, чем на БаНКе. Другое дело, что сайт коллаборационистский, так ведь не запрещено там и свои публикации делать. В отличии от БаНКи все публикации блогеров видны на первой странице.
      • Федоровичу
        06 мая 2016 г., 21:53:56
        Ответить
        Вы чего? Какой честнее? Там печать негде ставить.
        Всё забыл?
  • Марущак
    05 мая 2016 г., 23:15:14
    Ответить
    Комменты я не удаляю.
  • м
    05 мая 2016 г., 23:25:22
    Ответить
    м
    бнк-рабы неверных.....................
  • Павловский С Е
    06 мая 2016 г., 6:12:52
    Ответить
    Да возьмите назад, в ОП этого Щиголева. Честное слово жалко мужика, весь изошёлся на .... Что вам места жалко, всё равно дуру гоняете, а человеку привели бы нервную систему в порядок.
    А то что мы тут пишем, власти всё равно до лампочки. Цели у всех конечно разные, но итог один. Власть ложила на всю нашу писанину с прибором. Как Вы , до сих пор, не поняли?!
    Пусть народ тешится, пар выпускает. Ведь никто , в серьёз, нашу писанину не принимал и не принимает и не будет принимать. "Васька слушает, да ест!"
    • Шут
      06 мая 2016 г., 8:17:10
      Ответить
      Важно не то что власть не читает, а то что информация распространяется =)) В наш информационный век это главное =)) Кто владеет информацией - тот владеет миром =)) Чем больше людей узнают "истину", тем они будут вести себя неадекватно =)) ГЫ-ГЫ

      ************************************************************************
      https://www. youtube. com/watch?v=8yHrMEGV9s0
      Герман Греф заявил, что от народа нужно скрывать знания
      • 0/
        06 мая 2016 г., 11:53:14
        Ответить
        мне нравились комменты Щиголева, но кому-то очень щикотно от них)

        Шута тоже интересно почитать - ныне дружащие с головой на вес золота...
  • 12345
    06 мая 2016 г., 6:47:12
    Ответить
    Уметь надо читать между строк
    После одного из пусков с космодрома Свободный (этот космодром Минобороны находился на месте нынешнего космодрома Восточный),
    Мы построили Восточный ?
  • пол
    06 мая 2016 г., 7:36:04
    Ответить
    Все верно. решение правильное.
    Всякие неадекваты будут писать чушь или хамство а все это будут видеть!
    • Шут
      06 мая 2016 г., 8:20:16
      Ответить
      Чешь? С какой точки зрения? Неадекваты иногда являются гениями =)) Может это была гениальная мысль, а вы ее не поняли =)) А эта гениальная мысль натолкнет народ на новые подвиги =))
  • Читалка
    06 мая 2016 г., 11:24:14
    Ответить
    Единственное и верное решение - это не посещать БНКа.Посещать тут собственно и нечего! Продажное издание и ничего больше! Хотелось бы обратиться к редактору и членам этого с позволения сказать издания! То что Вы убираете критические комментарии в отношении властей Коми,как раз таки рейтинга этим властям и не добавляет,а В ы лишний раз демонстрируете свою рабскую психологию. Третья власть продажнее двух первых! Поэтому Вам ,уважаемые читатели решать,что читать и что комментировать!
    • бдокируемый
      27 июля 2017 г., 17:58:14
      Ответить
      Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
  • Не посещать БНК
    06 мая 2016 г., 16:28:21
    Ответить
    По случаю ПМС и МС главред Мезхенцева для сопереживания с этим разместила всплывающую банку. Видимо совсем умом поехалась эта шваль.
    Мезенцева, банку сама знаешь куда засунуть, в то самое свое место.
    Гопнику привет.
  • Александр Шиголев
    06 мая 2016 г., 19:05:09
    Ответить
    Хорошая тема для жалобы в Европейский суд.
    .
    Решение, конечно, конъюнктурное и формальным поводом для отказа.