content/news/images/49905/20_1_-1(1).jpg
09:44, 06.05.2016 / ПРАВО

Экс-глава Корткеросcкого района и бывший глава Маджи осуждены за махинации с чиновничьей пенсией

Корткеросский районный суд вчера рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы района Владимира Елфимова и бывшего главы сельского поселения Маджа Андрея Коюшева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Коюшев помимо этого осужден по ст. 315 УК РФ (умышленное неисполнение решения суда), сообщила прокуратура республики.

Экс-глава Корткеросcкого района и бывший глава Маджи осуждены за махинации с чиновничьей пенсией
Владимир Елфимов отправится в колонию общего режима, его сообщник осужден к условному сроку лишения свободы. Фото Михаила Дасюка

Судом установлено, что Владимир Елфимов, являясь главой местной администрации, одновременно занимал выборную должность председателя Совета сельского поселения Маджа Корткеросского района. С 2011 по 2015 год пост главы сельского поселения занимал его знакомый Андрей Коюшев.

В марте 2011 года Елфимов осужден судом по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев пенсии) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина). В соответствии с приговором ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

В связи с прекращением полномочий главы сельского поселения Елфимов утратил право на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Республики Коми «О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».

Желая остаться при льготной пенсии, Елфимов договорился с Коюшевым, занявшим должность главы сельского поселения Маджа, об издании подложного распоряжения об увольнении Елфимова по собственному желанию за три месяца до оглашения приговора. На основании указанного распоряжения Елфимов обратился в Корткеросский районный суд с исковым заявлением об установлении пенсионного обеспечения. Однако преступный умысел сообщников до конца не был доведен, поскольку факт их противоправных деяний выявила прокуратура района.

Кроме того, Коюшев, являясь главой сельского поселения Маджа, в течение длительного времени при наличии возможностей не исполнял решение Корткеросского районного суда о возложении на администрацию сельского поселения обязанности устранить нарушения правил пожарной безопасности. Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности судебным приставом-исполнителем, мер к исполнению решения суда он не предпринимал.

Вчера, 5 мая 2016 года, Корткеросский районный суд признал обоих сообщников виновными в совершении инкриминируемых деяний. Елфимову назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишения права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.

Коюшев осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

5780

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    06 мая 2016 г., 9:59:19
    Ответить
    А кор Гончаренокӧс да Артеевӧс пуксьӧдасны. Став районсӧ кисьтысны. Туй кузяыс он вермы мунны.
  • Хм
    06 мая 2016 г., 10:12:58
    Ответить
    Не знаю этих людей
    Но что творят в Коми так называемые правоохранители вместе с судами напоминает 37 год, нью-репрессии по ввповски!
    • о господине "Хм"
      06 мая 2016 г., 21:00:59
      Ответить
      Люди, не обращайте внимания на этого щелкопёра. Это наёмный тролль из хохлосвидомых, он за бабло в каждой заметке троллит под разными никами (чаще всего Ватнег-патрыот) обливает грязью Путина и нашу страну, пытается вызвать наше недовольство недостатками, которые у нас имеются в обществе, раскачать лодку, настроить нас на активный протест против властей.
      Этакий маленький винтик в машине, которая готовит русский майдан.
      Я его уже на раз вычисляю, он в каждой ленте комментов обязательно засвечивается.
      Если его банка не вычищает, то давайте сами его игнорить, пусть эта шкура без бабла останется.
      • Сергей
        07 мая 2016 г., 0:43:10
        Ответить
        да он не один,
        я тоже несколько вычислил.
        Но нормальным людям,а таких большинство - мозги не промоешь.
  • 321
    06 мая 2016 г., 10:19:03
    Ответить
    сказанул
    людей я этих не знаю, но органы осуждаю...на всякий случай...по привычке...
    • 123
      06 мая 2016 г., 11:25:08
      Ответить
      ответ
      видать самого коснулось
  • КортКерос
    06 мая 2016 г., 11:36:19
    Ответить
    Не митьем,так катАнием! Укатали бурку высокие горки! С таким честным лицом,на зоне быть ему баландером! Там таких любят!
  • Раки
    06 мая 2016 г., 11:42:39
    Ответить
    откудаво у него пиджак с карманами?
  • Прокурор
    06 мая 2016 г., 11:44:45
    Ответить
    На фото что он делает правой рукой, смотря на судью?
  • Роч морт
    06 мая 2016 г., 12:17:54
    Ответить
    Коми морту
    Коркӧ пуксьӧдаснi эн волнуйтчи! Кад воас!
  • Павловский С Е
    06 мая 2016 г., 12:56:54
    Ответить
    Ну и рожа! Не надо писать на лбу "вор", и так видно. А вообще, ГД не плохо внести Закон о наколках , в обязательном порядке, на лбу коррупционерам. Иногда прошлое весьма полезно. Царь Пётр умница был, поумнее нынешних.
    • Лим
      09 мая 2016 г., 19:56:29
      Ответить
      Что вы пишете "вор", "коррупционер"? Вы что, с ним лично знакомы? Или так слепо доверяете нашей судебной системе? Там вообще очень мутная картина. А Елфимов, между прочим, хороший хозяйственник и никогда ни копейки чужого в карман не положил. Слишком простой - вот за это и поплатился. Все хитрецы при должностях, а таким как он, трудно у власти удержаться.
    • корткерос
      11 мая 2016 г., 19:43:58
      Ответить
      Какой он коррупционер? Его отстранили от должности главы, потому что он изменил решение Совета поселения, снизив пенсию бывшей главе Зое Егоровне (установил ниже того, что было положено по закону и как установили депутаты). А до решения суда, не уволился... Потом уговорил Коюшева написать задним числом распоряжение об увольнениии, чтоб не лишиться муниципальной пенсии. Оба, и Елфимов, и Коюшев, простачки-дурачки...на том и попались. А бюджетной копейки в карман не положили.
  • историк
    06 мая 2016 г., 15:42:18
    Ответить
    Между прочим, вот эта уголовная рожа, была несколько лет Главой Корткероского района.
  • отож
    06 мая 2016 г., 15:57:09
    Ответить
    пятница однако )