content/news/images/49925/normal_13-0.JPG
16:33, 06.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Новый завод по производству башенных кранов в Коми оснащается оборудованием

Начат монтаж оборудования нового завода по производству башенных кранов. Об этом врио главы Сергею Гапликову доложил министр промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов.

Новый завод по производству башенных кранов в Коми оснащается оборудованием
Производство башенных кранов развернется на производственной базе Сыктывкарского металлообрабатывающего завода. Фото

Завод по производству кранов переносится из Европы в Сыктывкар в рамках реализации планов по импортозамещению, курс на которое объявил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы республики.

Инвестиционный проект по созданию производства башенных кранов осуществляется на производственной базе Сыктывкарского металлообрабатывающего завода. Предприятие будет оснащено современным итальянским оборудованием. В настоящее время ведётся модернизация существующего производства, начат монтаж технологической линии по изготовлению металлоконструкций кранов типоразмеров МК-180 и МК-220. Параллельно с подготовкой оборудования разрабатывается технологическая карта производства.

Реализация этого инвестиционного проекта позволит создать около 150 новых рабочих мест и обеспечить дополнительные налоговые поступления в республиканский бюджет и бюджет Сыктывкара.

Инвестиции в проект составят более 250 миллионов рублей.

7057

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • чо-то какая-то фигня
    06 мая 2016 г., 16:44:10
    Ответить
    250 млн руб - 3 миллиона евро. Для серьезного производства это просто бред, 1% от необходимого, не дотягивает даже просто до сборочного цеха. Про "импортозамещение" с переносом десятка станков из Италии - самим не смешно?
    • варвар
      06 мая 2016 г., 17:18:21
      Ответить
      +1 импортозамещение импортными станками такими темпами скоро пиво из Германии будем пить)))
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      06 мая 2016 г., 18:43:41
      Ответить
      +1000!
      250 млн рублей это и в правду ничего совсем
  • Безбашенные краны
    06 мая 2016 г., 16:53:36
    Ответить
    Вернее назвать этот с позволения сказать проект.
    Герасимов на открытии сего производства стишки свои читал, кто знает?
    Гапликов рулит...
  • вопрос
    06 мая 2016 г., 17:01:38
    Ответить
    Оборудование из Италии. А кто барин итальянского оборудования ?
  • ***
    06 мая 2016 г., 17:30:37
    Ответить
    Фамилии в студию))
    Почему не заказали свои станки? Какое импортозамещение? Что за дураков то народ считаете??
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      06 мая 2016 г., 17:41:39
      Ответить
      А почему Ухтинский, княжпогстский заводы бросили? Там все было налажено.
      Отправлено из мобильной версии
      • 4
        06 мая 2016 г., 18:12:16
        Ответить
        Прибыль не в тот карман
      • в ухте
        06 мая 2016 г., 18:36:10
        Ответить
        все давно
        спи жена.
        и продано
  • Ммм
    06 мая 2016 г., 17:47:04
    Ответить
    Где рабочие места?
    Сокращение на лицо. Столько предприятий позакрывали за последнии месяцы. Народ посокращали в замен ничего не предложено. Люди покидают республику тысячами. Из за этого цены не жильё падают. А тут проект + 150 мест. ... хорошо конечно, но надо прректы по +1500 . Вот это будут ПРОЕКТЫ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых.
    06 мая 2016 г., 18:04:39
    Ответить
    "Переносится" - это значит Б/У? Великолепное приобретение - итальянцы вместо утилизации впарили лохам набор изношенных гаечных ключей, а папуасы и рады. Некий улыбчивый господин Г-ов не извлек ли личной выгоды из этого идиотского кульбита?
    Отправлено из мобильной версии
  • строитель
    06 мая 2016 г., 18:15:52
    Ответить
    башенные краны
    Что имеют ввиду под производством башенных кранов? Сборку металлоконструкций? Если да, то какое это импортозамещение? Откуда будут комплектующие, кто будет потребителем этой продукции, Сыктывкар находится далеко от основного рынка и перевозка кранов будущим потребителям будет влетать в копеечку! При объявленых инвестициях сколько нужно производить кранов для того чтобы производство было рентабельным? Или весь завод это набор сварочного оборудования и кондукторов для сварки - тогда почему так дорого!? Ответьте журналисты!
  • 1
    06 мая 2016 г., 18:48:43
    Ответить
    объясните мне экономическую подоплёку создания башенных кранов в сыктывкаре!? я бы понял,если открыли завод по производству лесной техники или геолого-добывающей. может гапников за 250 в аренду на несколько месяцев завод взял?
  • Мельчают
    06 мая 2016 г., 19:18:48
    Ответить
    Губернаторы коми
    У спиридонова был белкомур, у торлопова глиноземный завод, у гайзера и ибица, а у гапликова какой то гараж металлообработки, смешно даже
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    06 мая 2016 г., 19:19:57
    Ответить
    Кто
    Собственник сей компании
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    06 мая 2016 г., 19:30:26
    Ответить
    Вот что за народ! В городе в кое-то веки открывается предприятие, радоваться надо, в вы все только плохое видите. Удивительно, во всех новостях, даже если что-то хорошее делается, обязательно кто-то что-то украл или иную выгоду поимел. Невольно напрашивается поговорка, про таких: свинья всегда грязь найдет!
    • 1
      06 мая 2016 г., 20:11:42
      Ответить
      А промкомбинат как открывали?
      Уже хожено, ни чего не меняется.
      • в промкомбинат
        06 мая 2016 г., 21:45:13
        Ответить
        вложили больше 500 миллионов денег республики
        открывали с фанфарами, пиарили ежедневно как пример возрождения республики. Теперь сами же подали на банкротство - производство убыточно, все развалилось. Ну давайте крановый завод попробуем.
      • 1
        06 мая 2016 г., 22:13:06
        Ответить
        промкомбинать хоть был с точки зрения логики оправдан,хоть и был убыточным ещё в проекте,но зачем ОТМОДЕРИРОВАНО тут на севере строить краны??
  • 12345
    06 мая 2016 г., 20:52:53
    Ответить
    очардная афера
    промкомбинат стол в три раза больше
  • Гибрид
    06 мая 2016 г., 21:30:21
    Ответить
    Архиважно строительство завода по производству башенных кранов в период упадка строительной отрасли
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    06 мая 2016 г., 21:43:46
    Ответить
    перед выборами
    пыль в глаза, этим все сказано
  • чт
    06 мая 2016 г., 22:51:04
    Ответить
    куда смотрели экологи вреднейшее производство в жилом микрорайоне или все проплачено
    • Точно Гапликов окурился или нанюхался
      06 мая 2016 г., 23:47:38
      Ответить
      что за хлам
      приволок в Сыктывкар?Мертворожденное дитя,как завод ДСП в Човью,как промкомбинат в Читу....хочется открыть череп и посмотреть есть у Гапликова серое вещество
      • Свой открой
        06 мая 2016 г., 23:53:03
        Ответить
        для начала.
        И нудят, и нудят, борзописцы диванные. Или вы тут сидя и бизнес-план просчитали?
        • Мне-то зачем?
          07 мая 2016 г., 10:53:31
          Ответить
          Я не дурачу людей всякими бессмысленными заявлениями
          Нынешние главы или врио не способны ничего создавать и строить,они только виртуозно умеют воровать..Время покаже ,кто прав....
  • Сергей
    06 мая 2016 г., 23:52:25
    Ответить
    затея с кранами непонятна с точки зрения логики,
    в Сыктывкаре нет ни металлургии ни серьезной промышленности,ни базы.Цех СМЗ-смешно.
    Почему не выпускать краны где есть все свое.В стране достаточно таких регионов.
    А в коми есть лес.Почему лесопереработкой не заниматься.Вон опять все забайкалье горит.
    А лес китайцам кругляком продают.Причем самый качественный лес.Одна мысль на ум приходит.
    ХОЗЯИНА НЕТ - ОДНИ КОММЕРСАНТЫ.И у всех только свои интересы...
  • боря
    07 мая 2016 г., 6:39:11
    Ответить
    Коля-Лоля-Николаша не надоело лапшу вешать7
  • Анатолий
    07 мая 2016 г., 7:39:57
    Ответить
    Завод
    Завод это хорошо!
  • Анатолий
    07 мая 2016 г., 7:39:57
    Ответить
    Завод
    Завод это хорошо!
  • бывалый
    07 мая 2016 г., 8:01:36
    Ответить
    В Ухте производили краны на ухтинском мехзаводе, там по серьёзней промышленная база плюс ухтинский эксперементальный завод, ЖИЛИНСКИЙ СМЗ типа ребрединг для ппроизводства бочек водяных киосков, могли бы если бы прищёл нормальный руководитель Коми , а ни эти УШЛёпки торлопидзе и гайзёр с кармаником. Начиная с 2002 в бюджете РК денюшка водилась вот эти бы деньги Юрию Алексеевичу ( царствие Небесное) и не просранная горно-рудная промышленность и другие объекты. Тогда у РК был бы потенциал. А эти программы по возрождению экономики РК пусто брёх. По наедут КУБАНЦЫ и иже с ними, и что? Потим с Гапликовым и уедут....... Хочется что бы человек занимающий столь высокий пост в Республики болели за людей живущих в регионе и способствовали её развитию. Но мечты, мечты. Будем видеть посмотреть.
    • Анатолий
      07 мая 2016 г., 8:35:51
      Ответить
      Ухта
      В Ухте тоже надо что то промышленное открывать.
  • 12345
    07 мая 2016 г., 8:08:07
    Ответить
    У нас все впереди
    Ну что вы ноете
    Себя поставите на место Гапликова. Человек даже районом не руководил, что он может без опыта построить. Наделает ошибок, наберется опыта на теплицах, кранах и будет нормальный руководитель
    Жаль не при нашей жизни
    • Анатолий
      07 мая 2016 г., 8:32:37
      Ответить
      Гапликов
      Да он строительство олимпийского Сочи довел до ума- какие еще характеристики нужны. И сейчас видно что нормально руководит.
  • 12345
    07 мая 2016 г., 8:47:28
    Ответить
    Анатолию
    Когда идет такое финансирование проекта, любой вменяемый человек построит хоть что
    А вот идею чего строить и на что осилит не каждый
    Посмотрим что через год будет с теплицами и кранами
    Пока только разговоры
    • 567
      07 мая 2016 г., 8:56:49
      Ответить
      12345
      Ничего не будет,кроме растраченных попусту денег- попомните!
      • У Гапликова и опыт имеется
        07 мая 2016 г., 10:54:49
        Ответить
        по растранжириванию денег
        Пример банкротство банка ВЭБ
  • Такая сумма и для цеха-то маловата,
    07 мая 2016 г., 16:43:26
    Ответить
    при сегодняшних-то ценах! Скоро и собачья будка станет зданием!
  • простой обыватель
    07 мая 2016 г., 23:37:08
    Ответить
    все те же грабли для.....
    ну хоть бы один чинуша из всех из них хоть просто подумал бы что без возрождения массовой частной инициативы все обречено, все так и будет вымирать хотя бы потому что нет у народа денег(капитала) что бы оздоравливалась как то потихоньку экономика и нет ни у кого ни у общества в целом ( ни у элит ни у низов) ни какой личной заинтересованности в этом, это единственный способ оздоровить экономику естественным путем, а за счет бюджетных куцых средств в это даже никто и не поверит по настоящему, только вместе с массовой частной инициативой можно административно возраждать экономику !!!