content/news/images/49953/3_mainPhoto.jpg
17:39, 07.05.2016 / ПРАВО

В Сыктывкаре арестован бизнесмен Александр Бондаренко

Сыктывкарский городской суд сегодня избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении предпринимателя Александра Бондаренко, родного брата, а в прошлом и компаньона Юрия Бондаренко - одного из фигурантов «дела Гайзера». Александр Бондаренко арестован на два месяца до 6 июля, передает корреспондент БНК.

В Сыктывкаре арестован бизнесмен Александр Бондаренко
Во время обысков у Александра Бондаренко было обнаружено большое количество оружия

Как прозвучало в суде, Александру Бондаренко предъявлено обвинение по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц). По предварительным данным следствия, Александр Бондаренко давал взятки бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву за общее покровительство их бизнеса. Сумма взяток составляет не менее 2,5 млн рублей. Взятки давали также ряд фигурантов «дела Гайзера».

1.jpg

При избрании меры пресечения суд учел данные следствия, что Александр Бондаренко ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет двойное гражданство России и Абхазии и входил в состав руководства преступной группировки «Айвенго».

2.jpg

4.jpg

5.jpg

10872

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    07 мая 2016 г., 18:07:20
    Ответить
    Обалдеть! А Гайзер мямлит в своем интервью какой он хороший. А это все окружение. Власть и бандиты в одной упряжке были. Бондаренко, Сердитов, Веселов... Орлы 90 -х.... Пригрели их властьимущие. Галстуки напялили. И из бандитов практически в местную Коми элиту превратились. И все под покровительством торлоповых и гайзеров!
  • 007
    07 мая 2016 г., 18:08:21
    Ответить
    На его месте мог быть я
    • 008
      07 мая 2016 г., 18:35:13
      Ответить
      напьёшься
      - будешь :)
      • xcvxcv
        08 мая 2016 г., 13:10:50
        Ответить
        Хочу поделиться своей историей, чтобы помочь тем женщинам, которые живут с пьющими мужьями и которые хотят вырвать своих благоверных из лап зеленого змия. Я мужа избавила от тяги к спиртному за 2 недели. Вот моя история -- http://короче.рф/гБПД
  • Я
    07 мая 2016 г., 18:12:04
    Ответить
    Вот дибилы , а то что это охотничье ружьё , а он охотник со всеми лицензиями , упомянуть типо забыли ?
    Отправлено из мобильной версии
    • охотнику.
      07 мая 2016 г., 18:17:46
      Ответить
      Почитпй закон сколько можно стволов иметь одному охотнику
      Отправлено из мобильной версии
      • 1345
        07 мая 2016 г., 18:22:24
        Ответить
        Огнестрестрельного с нарезным стволом 5 шт, гладкоствольного можно более пяти если коллекционирует. Тут же ровно 10 , и то гарпуны можно и не считать
        Отправлено из мобильной версии
        • Тру
          07 мая 2016 г., 21:42:49
          Ответить
          охотников с АК я еще не встречал
          • тпру-знаток фуев
            08 мая 2016 г., 15:17:32
            Ответить
            если б это еще АК был, а то Сайга, что видно, глядя на снимок. считается охотничьим оружием и продается в оружейных магазинах.
      • Охотнику
        07 мая 2016 г., 19:35:59
        Ответить
        Я что-то пропустила? Он взятку ружьями давал, а Зенищев не взял что ли? Блин, кто на ком стоял и когда это было? Зенищев года три уже взяток не берет. А милиция- полиция раньше не работала у нас, и, может, зарплату не получала, из наших налогов, замечу???
        Отправлено из мобильной версии
        • Mag
          09 мая 2016 г., 16:23:27
          Ответить
          милиция не работала?
          да работала она и всегда работает.
          тогда была команда: все фиксировать, но ничего не предпринимать.
          получается, наконец кто-то дал команду: фас! ))))))))
      • Бабай
        07 мая 2016 г., 20:13:09
        Ответить
        Да вроде 5...
    • рыбак
      07 мая 2016 г., 18:28:16
      Ответить
      "...ТИПО забыли..." - жаргончик знакомый
      АКСУ(автомат) да ещё обёрнутый, чтоб без следов, АК-74.
      Возможно изъятое заговорит о прошлых летах, ведь айвенговцы " любили" пострелять из автоматов.А глухари тех лет ждут правды.
      • РК
        07 мая 2016 г., 18:40:24
        Ответить
        Так это надо быть конченым кретином, что бы такое хранить дома
        • 1789
          07 мая 2016 г., 18:43:48
          Ответить
          А где хранить ? В гараже , где такие тупоголовые как ты могли до него добраться ?
          Отправлено из мобильной версии
          • РК
            07 мая 2016 г., 18:50:19
            Ответить
            В каком гараже, дятел. Речь шла о засвеченном оружии.
            • 1789
              07 мая 2016 г., 18:51:57
              Ответить
              Какое засвеченное ? Тут что, написали что он им кого то убивал или что? Или ты все г**** хаваешь, что газетенки пишут ?
              Отправлено из мобильной версии
              • РК
                07 мая 2016 г., 18:56:15
                Ответить
                Так ты почитай ветку, я отвечал "рыбаку" по поводу криминального оружия. Статья тут не причем.
                • 1789
                  07 мая 2016 г., 19:55:29
                  Ответить
                  А, все, понял
                  Отправлено из мобильной версии
        • А где
          07 мая 2016 г., 19:38:09
          Ответить
          Написано, что это дома хранилось и за что арестовали? Написано за взятку. Дурдом.
          Отправлено из мобильной версии
        • "рыбаку" от слова "хрен"
          07 мая 2016 г., 20:07:28
          Ответить
          если ты не можешь отличить законное к приобретению охотниками оружие "Сайга" от АКСУ, то не хрен комменты писать.
  • 1357
    07 мая 2016 г., 18:13:05
    Ответить
    Зайди к любому охотнику там такой же арсенал. Это сайга и т.д. бред
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      07 мая 2016 г., 20:15:57
      Ответить
      Да ну???? Мне одного ИЖ-27, с 84 года , одного хватает..
      • 1
        07 мая 2016 г., 23:14:36
        Ответить
        Это потому что ты нищеброд, чувак. Не расстраивайся
        Отправлено из мобильной версии
  • Эээ
    07 мая 2016 г., 18:13:13
    Ответить
    Почему не в пятницу?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1245
    07 мая 2016 г., 18:14:11
    Ответить
    Ружье для подводной охоты ....... и где мы живем
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      07 мая 2016 г., 18:16:26
      Ответить
      Если бы вы читали внимательно он и в Абхазии жил/живет не знаю , а там есть где его применить
      Отправлено из мобильной версии
      • Так это
        07 мая 2016 г., 19:42:21
        Ответить
        Догадки тире домыслы. Конкретика, нам предложенная схавать, - взятка. А оружие причем? Это для тех, кто только картинки смотрит и заголовки читает? За кого нас уже держат???
        Отправлено из мобильной версии
  • Aleks
    07 мая 2016 г., 18:15:52
    Ответить
    Сажать их надо пожизненно.
  • 1
    07 мая 2016 г., 18:23:02
    Ответить
    а пистолет тоже охотнику разрешается иметь?:
    • Артем
      07 мая 2016 г., 18:24:32
      Ответить
      У меня такой же пневмат дома лежит , когда за мной придут дяди в форме?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      08 мая 2016 г., 6:50:38
      Ответить
      Если друг Гейзер, то все можно- и пистолет и автомат и даже доллары
      • точно
        08 мая 2016 г., 15:18:53
        Ответить
        и даже часы можешь купить. И если у тебя при обыске найдут часы - значит ты коррупционер.
  • В шоке
    07 мая 2016 г., 18:23:08
    Ответить
    Новость про то что типо взятки давал , сами фото типо оружия много, уже не знают как бы все выставить
    В наше общество все хавает, молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    07 мая 2016 г., 18:29:39
    Ответить
    А как же тайна следствия? Что корреспондент был на обыске? Как фотографии попали в СМИ? Какая цель в их размещении???
    Отправлено из мобильной версии
  • РК
    07 мая 2016 г., 18:36:37
    Ответить
    Зачем нам показывают арсенал охотника? Это эффект для домохозяек. Как и сейф Гайзера, в котором денег было не так много (визуально 2 млн. руб.) для коррупционера.
  • 12345
    07 мая 2016 г., 18:42:57
    Ответить
    Вы его папу рыжего проверьте
    Он хвастался что пулемет есть
    • Бабай
      07 мая 2016 г., 20:17:56
      Ответить
      А у меня в бане, Максим стоит, в инете купил, и не дорого.... Но это модель..
      • Вася
        08 мая 2016 г., 6:52:16
        Ответить
        Молодец, скоро придем, жди Бабайчик!
    • ну да
      10 мая 2016 г., 0:27:16
      Ответить
      как в том анекдоте
      в огороде закопан
  • 1456
    07 мая 2016 г., 18:44:53
    Ответить
    Бнк как всегда все без доказательств выложили. Так любого человека можно засадить, если есть кому проплатить
    Отправлено из мобильной версии
  • жу
    07 мая 2016 г., 19:03:53
    Ответить
    жу
    Сколько веревочке невится конец будет.Гайзеровская гвардия это было лучшее из всего что было в коми и лучше чем было уже не будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      07 мая 2016 г., 19:13:08
      Ответить
      А почему не взяли наших давателей- тучковского,Макарова и Завадского? Наверное,оружия не нашли? Вот цирк- то!
      • Инте
        07 мая 2016 г., 19:47:35
        Ответить
        Не сообразили оне. Фотку общую можно пришпандорить везде. Еще мальчика распятого, я извиняюсь дико.
        Отправлено из мобильной версии
      • интерес
        09 мая 2016 г., 2:13:38
        Ответить
        инта
        Это точно почему не взяли ведь это тоже статья? И откуда такие деньжищи у них и вопрос зачем давали. А может и оружие имеется еще?
        Отправлено из мобильной версии
  • охота
    07 мая 2016 г., 19:24:18
    Ответить
    Бред полный чисто охот стволы сайга карабины в ижму приди и покруче охот ружья есть
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      07 мая 2016 г., 19:36:04
      Ответить
      ак это обязательный атрибут охотника, по утке сразу с двух 60 пуль в секунду, зато фаршерованная утка сразу
      • знаток хренов
        07 мая 2016 г., 20:05:35
        Ответить
        набери в интернете "Сайга" (разрешенное оружие) - посмотри фото и сравни с тем, что на фото. И найди 1 отличие.
        • саша
          07 мая 2016 г., 20:20:08
          Ответить
          умник как ты определил без рожка что это сайга? ак и сайга отличие в рожке у одного 30 у другого 10 сайга это и есть ак только без автомотического режима
          • сашку
            08 мая 2016 г., 15:20:42
            Ответить
            скачай в интернете фото сайги и ак, сравни с фото на банке и сам все поймешь
  • Чо пристали?
    07 мая 2016 г., 19:34:37
    Ответить
    Это оружие ему нужно было, чтоб от взяточников отстреливаться.
  • КОМИ
    07 мая 2016 г., 19:40:34
    Ответить
    для пущей наглядности не хватает кухонного ножа и плотницкого топора.
    • Фино-угр
      07 мая 2016 г., 19:59:13
      Ответить
      Я настаиваю на балаклаве и бите!!!
  • Ухо
    07 мая 2016 г., 19:52:47
    Ответить
    Вот оказывается кого "вязали" на ул.Малышева 4 мая
    • 1345
      07 мая 2016 г., 19:56:48
      Ответить
      Из тех кто слышал звон, да не знает где он. Причём тут Малышева и 4 мая? Вчера брали, была же новость
      Отправлено из мобильной версии
      • Цыфровому
        07 мая 2016 г., 20:06:26
        Ответить
        "сегодня избрал меру пресечения в виде содержания под стражей"
        А до этого за городом "прессовали"
  • Хохма
    07 мая 2016 г., 20:01:37
    Ответить
    Представляю, как Бондаренко на четвереньках в зубах несёт взятку "зене"
    • ну чото легче представить
      07 мая 2016 г., 23:49:18
      Ответить
      что это Роман им носил)))))
  • Алаоао
    07 мая 2016 г., 21:22:30
    Ответить
    Овоаоа
    Это сайга, рядом со спуском отсутствует третья ось для автоматмческой стрельбы. Визуально еще, для тех кто не в теме, флажок "предохранителя" нарезал дорожку только с двух точек, тоесть этот ствол никогда не стрелял автоматическим боем.
    Отправлено из мобильной версии
    • и что
      09 мая 2016 г., 10:11:44
      Ответить
      Чтоб на стрелы гонять вполне, кто там на флажки смотрит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Прролл
    07 мая 2016 г., 21:26:10
    Ответить
    Спррн
    Добавлю, это Сайга МК-03
    Отправлено из мобильной версии
  • 568
    07 мая 2016 г., 22:27:18
    Ответить
    Оружие
    На фото разрешённые стволы. Пистолет ПМ травмат , рядом и патрон 45 к лежит. Причём фото и статья обвинения?
  • Эд
    07 мая 2016 г., 23:07:28
    Ответить
    Какие претензии к бывшему разведротовцу? Ведь лицензии ОК?
    • Претензия
      08 мая 2016 г., 10:23:58
      Ответить
      А, кто цыганка на Свободе 10 "грохнул"?
      • цыганка вообще-то битами забили
        08 мая 2016 г., 15:22:27
        Ответить
        с основными подозреваемыми были свои же, поскольку цыганок совсем с катушек от наркоты съехал
  • гайзера на волю
    07 мая 2016 г., 23:10:12
    Ответить
    славка держись, после выборов устаканится все
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    07 мая 2016 г., 23:37:09
    Ответить
    А зачем под стражу, наверн аргументы стандартные как всегда " скроется, продолжит заниматься прест.деят-ю" а 2009 году взятку дал "якобы", и что продолжит дальше давать.... Зенищеву? Спустя 7 лет))) или уничтожит доказательства от 2009 года ))) или на гайзера и веселова "воздействует"? Так их в лефортово стерегут))) че то не срастается. А тут еще охотничий арсенал к взятке подтянули)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      08 мая 2016 г., 1:01:05
      Ответить
      По закону Бондаренко, как и все ОПГ "Айвенго" должны были арестовать и пожизненно посадить еще 20 лет назад. Тогда бы не было сегодня дела "ОПГ Гайзера" и вся история РК пошла бы совсем по другому пути.
      • если бы по закону
        08 мая 2016 г., 15:23:58
        Ответить
        и сажали всех когда нужно
        то никогда не было бы у нас Спири, Торлопана, Зарубина, половины чиновников и очень много кого из МВД, прокуратуры и суда.
  • Алекс
    08 мая 2016 г., 1:49:30
    Ответить
    Мне вот интересно неужели вы думаете, что после всего этого передела что нибудь поменяется
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянская летопись
    08 мая 2016 г., 5:12:46
    Ответить
    Сыктывкар - тупик, Коми - территория зеро.
    В Коми настолько всё прогнило и вся местная шерстяная баблоимущая пи....обратия так повязана, что проще республику просто ликвидировать, а территории присоединить к соседними субъектами.
    Сыктывкар же обратно переименовать в Усть-Сысольск и просто о нем .... забыть.
    • Мюллер
      08 мая 2016 г., 6:38:17
      Ответить
      Верить, в наше время, нельзя никому, даже себе. Мне - можно!
      Всё равно ничего не измениться.
      • Мюллеру
        08 мая 2016 г., 8:12:08
        Ответить
        Похоже вы правы. Уезжать надо из сраны.
        Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    08 мая 2016 г., 8:32:04
    Ответить
    Крыша чиновнику регулярно носит взятку!!! Нонсенс!!! Что ещё "высосут из пальца" против Зенищева? Или в состоянии эйфории не могут остановиться? Или забыли, что Гайзер и К уже не у власти и у них сейчас совсем другие интересы и проблемы? Поневежский не хочет по данному делу жирную точку поставить или это отвлекающий маневр и от Его Персоны?
  • url
    08 мая 2016 г., 8:38:09
    Ответить
    А что за цветные коробочки всякие на фотографиях?
  • Если
    08 мая 2016 г., 9:15:53
    Ответить
    арестовывают
    за взятки, а в информации нам подсовывают в виде доказательств охотничье оружие (похоже на которое имеется разрешение - БНК знает), то это фальсификация и попытка сформировать общественное мнение в нужном виде???
    • гусь
      08 мая 2016 г., 21:16:29
      Ответить
      Слышь, а ты чего так распетушился? Типа никто не знал в городе про братьев Бондаренко? Это просто Немезида, ничего более...
  • вова
    08 мая 2016 г., 10:59:54
    Ответить
    Так надо и Борисова закрыть .Он тоже взятки туда давал когда конкурс на Гермес выигрывал. И всех директоров группы Автоспасс и Ситникова за то, что частникам за провоз льготников не оплачивали, а все себе забирали поэтому у частников отношение к льготникам такое.
    • скр
      09 мая 2016 г., 10:14:25
      Ответить
      А мы за ними уже выехали
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    08 мая 2016 г., 12:12:07
    Ответить
    Вот едет крупный важный чин по мкад с мигалками а сзади и спереди свита с охраной. Как же страшно трусу жить- постоянно боится, что кто то убьет
    Отправлено из мобильной версии
    • Mag
      09 мая 2016 г., 16:35:58
      Ответить
      наш глава района тоже также ездит
      им всегда страшно ))))))))))))))))
  • Это возможно?
    09 мая 2016 г., 8:36:23
    Ответить
    Более пяти единиц оружия одному лицу
    • Mag
      09 мая 2016 г., 16:34:43
      Ответить
      это разве лицо
      вы про айвенго не слышали? или про братка виселова?
      вся эта одна банда
  • Mag
    09 мая 2016 г., 16:32:09
    Ответить
    Молодцы силовики!
    Наконец видна работа силовиков. Давно надо было всю банду айвенго уничтожить.