content/news/images/49977/Tvitter.jpg
18:22, 08.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов взглянул на Сыктывкар из кабины штурмовика

Сегодня врио главы республики совершил свой первый полет на штурмовике «Альбатрос». Сергей Гапликов признался журналистам, что выдержал нагрузку с честью, а видом столицы республики с высоты птичьего полета был впечатлен.

Сергей Гапликов взглянул на Сыктывкар из кабины штурмовика
Фото Сергея Гапликова и rkomi.ru, видео Виктора Бобыря

Предложение полетать в одном из самолетов пилотажной группы «Русь» Л-39 «Альбатрос» прозвучало сегодня на встрече главы и пилотов «Руси» с воспитанниками Республиканского центра дополнительного образования. Врио главы согласился сразу, отметив, что это его мечта, и сегодня она сбудется.

Glava_polet_01a.jpg

Конечно, особых нагрузок Сергею Гапликову ощутить не довелось - пилоты не стали рисковать здоровьем главы. «Кто же станет создавать нагрузку губернатору? Это был пробный полет», - отметил один из летчиков Николай Жеребцов.

Glava_polet_01b.jpg

Glava_polet_01c.jpg

- Как вам Сыктывкар? - спросил после приземления командир группы Анатолий Марунько.

- Замечательно, - отдышавшись, ответил врио главы. - Могу сказать, что даже если буду выражать какие-то эмоции, они не смогут передать то, что я чувствовал в полете. Это фантастические ощущения. Одно дело, когда просто смотришь на город с высоты птичьего полета, другое - когда ощущаешь уверенность и профессионализм асов, которые пилотируют эти машины, - рассказал журналистам врио главы после полета.

Glava_polet_09.jpg

Во время полета Сергей Гапликов снимал все на камеру мобильного телефона. Но, по его словам, даже эти записи не смогут передать близость с самолетами, которые летят в двух-трех метрах и делают синхронно все виражи.

Glava_polet_12.jpg

- Просто сердце «ёкает» от того, как это грациозно, - поделился впечатлением Гапликов.

Glava_polet_16.jpg

- У нас не было задачи заставить понервничать главу. Мы хотели показать красоту нашей земли с высоты, - пояснил Анатолий Марунько.

Glava_polet_18.jpg

По словам Гапликова, он прыгал когда-то с парашютом, этот полет на штурмовике можно сравнить по ощущениям с тем прыжком. Как он сказал, отличается только длительность: прыжок с парашютом – «напряг, потом обмяк», а в «Альбатросе» он все время был в напряжении.

9 мая в Сыктывкаре «Русь» покажет авиационное шоу, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне. Показательные выступления пилотажной группы «Русь» планируются в районе набережной реки Сысола у Кировского парка, после окончания торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Пилотажная группа «Русь» сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи «Русь» единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 «Альбатрос» - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов.

«Русь» - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу «Русь» возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько.

Пилотажная группа принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и международных авиационных салонов. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в небе над Чехией, Эстонией, Латвией, Украиной, Данией, Белоруссией и других стран, где получали высокие оценки зрителей и признание среди профессионалов.

*** Организаторы авиашоу в Сыктывкаре: АССОЦИАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (АВИАСОЮЗ); ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» (прим.: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина); Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу (прим.: Комиссия РСПП по ОПК).

Официальные спонсоры: ЗАО "Руститан"; ООО "Газэнергосервис"; АО "Комиавиатранс".

8036