content/news/images/49993/FW3A7506(1)_mainPhoto.jpg
18:05, 09.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Ветераны и руководство республики выпили за Победу фронтовые «сто грамм»

Празднование Дня Победы на Стефановской площади Сыктывкара продолжилось в сквере за памятником Ленину, где открылась традиционная полевая кухня. По завершению парада сюда направились ветераны, чтобы отведать гречневую кашу, выпить фронтовые «сто грамм» и послушать любимые песни военных лет. К застолью присоединились врио главы Коми Сергей Гапликов и председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева.

Ветераны и руководство республики выпили за Победу фронтовые «сто грамм»
Фото Виктора Бобыря

В этом году полевая кухня разместилась прямо под открытым небом и дождливая погода не смутила «виновников торжества», занявших места за столами, куда заботливые организаторы подносили гречневую кашу, чай и фронтовые «сто грамм».

FW3A7491.jpg

На сцену вышли артисты Академического театра драмы имени Виктора Савина, порадовавшие фронтовиков и тружеников тыла песнями военных лет. Ветераны активно подпевали народным хитам, а самые активные танцевали в компании молодых дам.

FW3A7543.jpg

Полевую кухню посетили мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин и председатель городского совета ветеранов Владимир Пыстин, следом за ними к застолью присоединились врио главы Коми Сергей Гапликов и председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева. Они горячо поприветствовали «виновников торжества», поздравив их с Днем Победы, пожелав здоровья и долгих лет жизни.

FW3A7605.jpg

После крепких рукопожатий и теплых объятий республиканские власти выпили с ветеранами боевые «сто грамм» и получили наставления от старшего поколения.

FW3A7606.jpg

Одновременно на аллеях за памятником Ленину развернулись художественный плэнер, выставка рисунков «Победа отцов моими глазами», а также тематическая палатка «Хотим под мирным небом жить».

FW3A7616.jpg

5373

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • если
    09 мая 2016 г., 18:22:50
    Ответить
    в стаканчихах у ветеранов
    реальная сорокаградусная то моглибы и закусь нормальную организовать
    когда еще они смогут покушать отдуши ну развечто на следущее 9 Мая, если доживут в своих промозглых халупах
    а ведь обещали благоустроенное при чем давно уже
  • Контресли
    09 мая 2016 г., 18:52:27
    Ответить
    Дурак ты, ЕСЛИ. Тебе бы только пузо набить, а ветераны вспоминают фронтовые 100 грамм и корочку хлеба (а то и без неё).
    • оба вы дурни
      09 мая 2016 г., 19:00:05
      Ответить
      в их возрасте уже от души не кушают: возраст и болезни.
      2-ой, а ты ветеранов в живую видел?
      • Я
        09 мая 2016 г., 20:33:10
        Ответить
        Я Я видела. моей бабушке 95 лет она до берлина дошла. И ей поверьте де до фронтовых 100 грам
    • контра ты и
      09 мая 2016 г., 19:03:14
      Ответить
      есть контра
      моему прадеду жрать в окопе нечего было и у него слезы текли когда вместо краюхи черняги тупо давали вонючие сто грамм и гнали в атаку с пустым желудком
      • еще за спиной НКВД с пулеметами
        09 мая 2016 г., 19:09:20
        Ответить
        знаем такие сказки
        !
  • Призывникам 1927 г.р.
    09 мая 2016 г., 19:15:06
    Ответить
    сейчас по 89 лет.
    • ёё
      09 мая 2016 г., 19:30:31
      Ответить
      хорошо сохранились!
    • Ошибочка
      09 мая 2016 г., 20:24:25
      Ответить
      Не призывникам, а рожденным в 1927 году. А на самом деле настоящих ветеранов на трибуне не десятки, а единицы. А самозванцы получают почести, неконторолируемо.
      • Не вижу ошибки
        09 мая 2016 г., 21:07:23
        Ответить
        некоторым из призывников 27-го года рождения ещё довелось стать фронтовиками. Но они уже были самыми молодыми, не считая юнг и сынов полков .
      • совершенно согласен
        10 мая 2016 г., 11:21:43
        Ответить
        непонятные скандальные бабульки на трибунах
        Эти скандалистки к войне не имеют никакого отношения. А мою бабулю - участника войны - на площадь менты не пускали. Без медалей была, не любит ваыпендриваться. Правда потом милостиво разрешили, но настроение омрачили на весь день! Неужели нельзя было сделать объявление - всех участников с сопровождающими пропускать без проволочек при предъявлении удостоверения. Из года в год на одни и те же грабли наступаете!
  • доша
    09 мая 2016 г., 20:05:33
    Ответить
    Радоваться нужно за ветеранов,дай бог им здоровья ещё. Гапликов- молодец.
    Молодые такие,а только все что-то в жизни не хватает вам,71 год живёте под мирным небом,благодаря кому?!
    Трудитесь.
  • Все хорошо, но
    09 мая 2016 г., 20:14:25
    Ответить
    Роль ветеранов, во многом, на себя берут лица, которым, в основном, на 09.05.1945 не было и 15 лет, да бог им судья.
  • вопрос
    09 мая 2016 г., 20:33:56
    Ответить
    А как ИО при скоплении народа в центре города нарушает ЗАКОН о распитии спиртных напитков? Или он выше закона? Я тоже нажрусь в парке или на площади то сошлюсь на Гапликова!
    • Фу
      09 мая 2016 г., 21:12:05
      Ответить
      Тупой какой... Что за народ? Все не так... Чумочечье!
      • А по существу вопроса
        09 мая 2016 г., 21:33:27
        Ответить
        есть что сказать?
  • Ветеран
    09 мая 2016 г., 20:38:39
    Ответить
    Гапликов молодец!! Это лучшее празднование 9мая!!!! Низкий поклон тебе !!!
    • Я
      09 мая 2016 г., 21:12:44
      Ответить
      Спасибо. Очень душевный праздник. Парад супер!!!
    • ....
      09 мая 2016 г., 21:29:14
      Ответить
      Опа "ветеранам" интернет подключили?
    • 1234567
      09 мая 2016 г., 23:52:09
      Ответить
      А сколько вам лет , ветеран ?
  • Ровно
    09 мая 2016 г., 20:43:43
    Ответить
    Год
    Назад, гайзер так же ходил и поздравлял ветеранов, а сейчас сидит библию читает, уму разуму учится
    Отправлено из мобильной версии
    • Что ж
      09 мая 2016 г., 21:14:30
      Ответить
      Сейчас бы тоже праздновал со всеми. Если бы смог жить чехестно, а не делать вид, что так живет,,,, а на самом деле.... Дербанить республику и дружить с бандитами. А сейчас... Только мемуары писать.
  • Сергей
    09 мая 2016 г., 21:08:04
    Ответить
    С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВСЕХ!!!!!
    А горе комментаторам - собственной желчью не захлебнитесь.
  • Спасибо
    09 мая 2016 г., 21:10:09
    Ответить
    Спасибо за необыкновенный праздник!
    • Пожалуйста
      09 мая 2016 г., 21:17:57
      Ответить
      лично Вы, ветеран, его заслужили!
    • Пожалуйста
      09 мая 2016 г., 21:17:57
      Ответить
      лично Вы, ветеран, его заслужили!
  • Вопросу
    09 мая 2016 г., 21:16:41
    Ответить
    Научись отличать мух от котлет. Точно тупой...
  • Как обычно
    09 мая 2016 г., 22:47:21
    Ответить
    А нельзя было сфотографировать ветеранов, а не чиновников, в первую очередь?
  • Где
    09 мая 2016 г., 23:53:13
    Ответить
    В прошлом году пили с Гайзером.
    Вспоминают ?
  • Зачем гречневая каша ?
    10 мая 2016 г., 0:04:22
    Ответить
    При Гайзере ветеранов кормили икрой и шампанским ....
  • Весь набор
    10 мая 2016 г., 0:18:14
    Ответить
    каша гречневая ,100 гр
    и забудут о ветеранах до следущего дня Победы.
  • СБНТ
    10 мая 2016 г., 7:17:47
    Ответить
    Это ткрытая пропаганда алкоголя и его употребления!
    Кому это выгодно?
    1. Сыктывкарскому ЛВЗ.
    ......
    .....
  • Информация
    10 мая 2016 г., 13:39:08
    Ответить
    из просторов дикой всемирной паутины
    Генерал армии Николай Лященко вспоминал: «Восторженные поэты назвали эти предательские сто граммов «боевыми». Большего кощунства трудно измыслить. Ведь водка объективно снижала боеспособность Красной Армии». Отрицательно отзывался о «наркомовских 100 граммах» и Григорий Чухрай: «Нам в десанте давали эти пресловутые «сто грамм», но я их не пил, а отдавал своим друзьям. Однажды в самом начале войны мы крепко выпили, и из-за этого были большие потери. Тогда я и дал себе зарок не пить до конца войны».

    Источник: «Наркомовские 100 грамм»: между мифом и правдой