https://archive1.bnkomi.ru/content/news/images/49995/IMG_6491.jpg
19:02, 09.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Бессмертный полк в Сыктывкаре собрал более семи тысяч участников

В День Победы по Сыктывкару прошел «Бессмертный полк». Участники несли по два, а то и по четыре портрета родных и близких, воевавших в Великую Отечественную. В колонне, по предварительным данным, прошли более семи тысяч человек.

Бессмертный полк в Сыктывкаре собрал более семи тысяч участников
Фото Николая Антоновского и Виктора Бобыря

Процессия растянулась на несколько километров, многие вливались в колонну уже в процессе. Непогода не помешала горожанам почтить память родных, прошедших через Великую Отечественную войну.

FW3A7366.jpg

Началось шествие «Бессмертного полка» от Театральной площади вниз по Коммунистической. Обойдя здание Госсовета Коми, участники вступили на Стефановскую площадь, откуда через время продолжили путь к Свято-Стефановскому кафедральному собору. Сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин нес портрет своего дяди — Василия Самоделкина. Врио главы Коми Сергей Гапликов нес портрет своего деда, участника Великой Отечественной войны Гавриила Илларионовича Гузева. В колонне шествовала спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, депутаты республиканского парламента.

FW3A7417.jpg

- Это тот самый случай, когда народная инициатива становится воистину национальной - в одном строю, в одном душевном порыве, идут люди, которые чтят память о своих предках, защищавших Родину, и каждый человек чувствует единение со всей страной. Я уверен, что до тех пор, пока мы будем чувствовать такое единение, родство, возможность и желание помочь другому и знать, что, не дай бог, в случае беды, мы всегда можем опереться на плечо друга - Россия будет сильной и свободной страной. Спасибо всем жителей республики, кто присоединился к «Бессмертному полку», кто поддержал своих друзей, родных и близких. Спасибо вам огромное, - поблагодарил врио главы региона Сергей Гапликов участников акции.

FW3A7460.jpg

Несколько минут процессия выстраивалась на площадке перед Свято-Стефановским кафедральным собором. Когда первые ряды уже подошли к сооруженной здесь сцене, конца шествия не было видно, крайние ряды только вышли с площади. Здесь, подошедший вместе с процессией архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил литию по павшим бойцам и участникам, которых уже нет с нами.

IMG_6545.jpg

- 9 мая — День Победы и день Великого Стефана. Этот день нашего северного святого, потому что всегда Русь отходила на север. Вы сейчас можете зайти вместе с фотографиями в Стефановский собор и поставить свечи, чтобы освятить эти святые для каждого из вас образы, потому что защита Отечества — это святой долг православного народа, - пригласил Владыка Питирим всех участников «Бессмертного полка» в собор.

IMG_6583.jpg

Как он позже обмолвился, свою речь архиепископ решил сократить, чтобы не заставлять паству мокнуть под начавшимся дождем. Участники шествия разделились на две части, кто-то пошел ставить свечи в храм, а другие выстроились в длинную очередь к полевой кухне, чтобы согреться. Но уже через полчаса сыктывкарцы с плакатами потихоньку стали спускаться к берегу Сысолы, ища удобное место для просмотра авиашоу.

IMG_6511.jpg

Всего, по данным администрации главы Коми, около 23 тысяч человек в республике приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

5698

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ирина
    09.05.2016, 19:24:00
    Ответить
    "Мертвые "встали"в один ряд с живыми.."- не очень,на мой взгляд,с т.з. этики, высказывание в данном контексте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ира
      09.05.2016, 19:53:46
      Ответить
      Именно встали, как ЖИВЫЕ, ни кто не забыт, ни что не забыто! С Днём Победы!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ветеран
        10.05.2016, 9:35:23
        Ответить
        Вроде как марш скорби и памяти павших,а все чему-то улыбаются,нет покаяния и скорби в лицах?
    • гость
      10.05.2016, 0:17:02
      Ответить
      ире
      Просто у тебя нет памяти и уважения, потому что никто у тебя не воевал и некем тебе гордиться . В душе яд и зависть с предательством.
  • Мэру
    09.05.2016, 19:55:41
    Ответить
    Дождь можно тучки разогнать было
    Отправлено из мобильной версии
  • Ната
    09.05.2016, 21:01:37
    Ответить
    ...
    Потому и дождь, что Москва свои тучки разогнала!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09.05.2016, 21:44:25
    Ответить
    С Днем Великой Победы! Молодцы те кто придумал Бессмертный полк!!! УРА!
    Отправлено из мобильной версии
    • 11-му
      09.05.2016, 22:33:40
      Ответить
      Поскромней бы немножко, а?
      • 11
        09.05.2016, 23:45:11
        Ответить
        И в чем же по скромнее?
        Отправлено из мобильной версии
        • Хотя бы в проявлении эмоций
          10.05.2016, 11:51:16
          Ответить
          не транспаранты несете, чтобы кричать "УРА".
  • ***
    09.05.2016, 21:48:19
    Ответить
    Молодцы!!! Вечная память погибшим и почет живым.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    09.05.2016, 21:56:26
    Ответить
    бессмертный полк-это типа.как нас не души Вова,все стерпим.
    • Сергей
      09.05.2016, 22:00:27
      Ответить
      копейка не рубль,
      а ты даже не человек -а так пустое место.
      Люди игнорируйте этого троля - ему все плохо.НЕУДАЧНИК.
      • 1
        09.05.2016, 22:11:22
        Ответить
        да ладно тебе,Сегрежа,неудачник-это тот человек.который потерял честь,совесть.а главное-достоинство,я себя им не считаю.Я смотрю,ты меня не игнорируешь))))
        • 1
          09.05.2016, 23:47:27
          Ответить
          А ты редкий д****...
          Отправлено из мобильной версии
          • гость
            10.05.2016, 0:14:23
            Ответить
            1
            Ты просто ....идорок . Без национальной принадлежности к россии.
      • Сер гею
        10.05.2016, 12:21:46
        Ответить
        удачнику
        Встать под власовское знамя и ты удачлив?
        Нацепить на себя георгиевскую ленту хотя в СССР была Гвардейская и ты удачлив? Встать под власовское знамя и нацепить мишуру на себя - это предать ветеранов, историю Родины.
        • 1
          10.05.2016, 13:35:11
          Ответить
          во-во.именно предатели в войну носили георгиевсие ленты.это вы в точку.
  • Савельев
    09.05.2016, 22:18:05
    Ответить
    Победа выстрадана всем народом и этот день святой
  • Бравурная музыка
    09.05.2016, 22:22:33
    Ответить
    громкие, торжественные и хорошо поставленные молодые голоса из динамиков, широкие улыбки на лицах участников!
    Да, люди с портретов над Стефановской площадью наверняка хотели бы видеть потомков счастливыми. И, конечно же, благодарными...
    • гость
      10.05.2016, 0:11:47
      Ответить
      Просто у этого придурка другие ценности, тем кто ненавидит Парад Победы, обычно по душе гей-парады.Всех с днем победы, кроме предателей.
      • иван
        10.05.2016, 0:21:13
        Ответить
        гостю
        Молодец, хорошо ты первому воткнул .
      • Упустив слово "бы"
        10.05.2016, 12:08:22
        Ответить
        ты все понял по-своему.
        ...А парад Победы был один. В 1945 году. И атмосфера на Красной площади витала совсем другая, и люди на нем испытывали другие чувства, потому что каждый из них был если не участником, то свидетелем той эпохи. Тот парад был последним выдохом войны.
        Если тебе нравятся шоу-программы, пожалуйста - наслаждайся. Но будь любезен, без оскорблений.
        • 1
          10.05.2016, 12:15:44
          Ответить
          скажу к слову.что первые 20 лет после войны этот праздник не отмечался,для всего народа он был скорее днем скорби,чем победы.
  • ммм
    10.05.2016, 12:48:15
    Ответить
    У каждого свои эмоции. Мне лично хотелось плакать - дух захватывал при виде такого количества людей и еще большего количества фотографий тех, кого уже нет вживых......Несли эти фото даже маленькие дети! Они наверняка не до конца понимают всю суть данного мероприятия, но это все впечатляет.
    • 321
      10.05.2016, 15:26:15
      Ответить
      Молодцы люди что вышли и гордо пронесли фотографии своих близких. И действительно было и радостно и больно. Очень много молодежи с детьми. На каждый, особенно смердящий, роток не накинешь платок. А мы ходили и будем ходить с Бессмертным полком. Это наша страна и наша Родина, и мы ей гордимся.
  • Тамара
    10.05.2017, 8:28:59
    Ответить