content/news/images/50011/4049.jpg
10:11, 10.05.2016 / ПРАВО

Председатель ТСЖ в Троицко-Печорске оштрафован за отказ предоставить информацию жильцам

В Троицко-Печорском районе привлечен к административной ответственности председатель правления ТСЖ, отказавший жильцам в предоставлении информации. Собственники жилья в многоквартирном доме запросили информацию, предоставление которой закреплено в Жилищном кодексе РФ, однако получили отказ. За защитой своих прав они отправились в районную прокуратуру.

Председатель ТСЖ в Троицко-Печорске оштрафован за отказ предоставить информацию жильцам
Иллюстрация oreninform.ru

Как сообщил республиканский надзорный орган, прокуратура Троицко-Печорского района провела проверку по обращению собственника квартиры одного из многоквартирных домов районного центра. В ходе проверки установлен факт отказа председателя правления ТСЖ «Южный-1» в предоставлении собственникам жилья необходимой информации, за что он по инициативе прокуратуры привлечен к административной ответственности.

Установлено, что заявитель и иные собственники жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется ТСЖ «Южный-1», в конце января 2016 года направили председателю правления товарищества коллективное обращение о предоставлении реестра членов товарищества, списка состава ревизионной комиссии, а также иных документов, касающихся управления многоквартирным домом. Обязанность по предоставлению таких документов предусмотрена статьей 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Председатель правления товарищества отказал в предоставлении такой информации.

По результатам проверки прокуратурой Троицко-Печорского района было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.¬¬¬¬ 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации). Мировой судья Троицко-Печорского судебного участка вынес председателю штраф в 1,5 тысячи рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

4302

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Интересн
    10 мая 2016 г., 10:34:57
    Ответить
    Юристы или знайки вопрос к вам. Можно ли запросить у управкомпании работы выполненные за период по содержанию и ремонту многоквартирного дома? А то строчка есть тариф как будто бы на собрании жильцов определен а работ не видно
    Отправлено из мобильной версии
    • а как же
      10 мая 2016 г., 10:39:30
      Ответить
      помимо того что можно, в конце года компашка ОБЯЗАНА отчитаться о выполненных по смете работ и полученных прибылях. наша ук нарисовала себе в план прибыль 45% от всей сметы, за что была безжалостно переизбрана. бездельники кругом, чесслово.
    • комм.
      10 мая 2016 г., 11:12:14
      Ответить
      Каждый месяц по вашему запросу УК обязана представить отчет о проделанной работе за истекший месяц.
    • 1111
      10 мая 2016 г., 14:01:35
      Ответить
      Эта строчка - Ремонт и обслуживание общего имущества - главный источник дохода управляющих компаний. Если убрать эту строку, то управляющие компании самоликвидируются на следующий день, т.к. воровать будет не с чего. Поэтому готовьтесь к сопротивлению, вранью или просто игнорированию со стороны управляющей компании при запросе документов по данной строчке!
      • Петрович
        10 мая 2016 г., 15:10:49
        Ответить
        Так если УК самоликвидируются, тогда кто будет обслуживать ваши сараи? Неужели сами??? Что глядя на то, как жители размазывают свои сопли, я глубоко в этом сомневаюсь))
        • 1111
          10 мая 2016 г., 17:03:41
          Ответить
          Т.е. ты хочешь сказать, что они этим занимаются исходя из глубокого чувства социальной ответственности?! Де факто без них же стоят наши и твои "сараи", так что хуже уж точно не будет. Глядишь и народ поактивнее станет, когда придет время отопление подключать (это единственное, что я вижу в работе управляющих компаний)
          • Петрович
            10 мая 2016 г., 18:52:36
            Ответить
            Так откажитесь от услуг УК. И все, жаловаться не на кого будет.
            • 1111
              11 мая 2016 г., 8:57:07
              Ответить
              Народ собрать тяжело, кругом недоверие, даже к соседу. Так исторически сложилось, таков менталитет. Но, даже если получится собрать кворум, УК будет упираться до последнего, чтобы не отдавать дом. Грубо говоря, это все-равно что крупной сети магазинов подарить одну из своих точек.
  • никольский
    10 мая 2016 г., 14:33:30
    Ответить
    жкх
    От имени жильцов,с октября занимаюсь той же проблемой,вся документация уже собрана,и придется в прокуратуру,но ни каких штрафов,только полная замена,саботирующих управленцев.
    • Сергей
      11 мая 2016 г., 8:17:17
      Ответить
      Господин Никольский, для того, что бы изменить способ управления многоквартирным домом, например с ТСЖ на управление управляющей компанией, в прокуратуру ходить не зачем. Надо лишь собрать общее собрание собственников помещений в доме и проголосовать за такое изменение. В Троицко-Печорске же действует иная "схема" управления домами: созданы ТСЖ, которые управлением по сути не занимаются, а свои обязанности и права "делегировали" управляющей компании. Договорные отношения с управляющей компанией расторгнуть можно только в определенных законом случаях, например, в случае неисполнения договорных обязательств. В общем, Вам не к прокурору надо, а к хорошему юристу.
  • Горожанин
    10 мая 2016 г., 17:03:12
    Ответить
    Правильно председатель сделал. 1.5 руб** заплатит, не велика сумма. Наверняка нашлись несколько челов, которые во всем видят г**** и строчат жалобы на право и на лево. Такое быдло есть в каждом доме. А про разглашение персональных данных не задумывались?Тсж Ленинградская
    Иди придурок лесом, законы учи
    • 1111
      10 мая 2016 г., 17:06:07
      Ответить
      Прокуратура и суд тоже быдло, во всем видящие г****?!! Тебе же написано, что суд и прокуратуа выявили правонарушение, му дак!
      • Петрович
        10 мая 2016 г., 18:57:28
        Ответить
        Вот как раз м****и, так это вы! Суд не выявляет. Капает прокуратура. Ясно же написано. что была заява одного собственника. То есть можно предположить, что ТСЖ образовалось в доме недавно(конец января 16г.) и наверно, как всегда с нарушениями. Ну а этого собственника либо не взяли в правление, либо он был против, либо продавливал какую нить другую УК, но набрался кворум и ТСЖ вступило в свои права. А его жаба давит.
        • 1111
          11 мая 2016 г., 8:51:26
          Ответить
          Вот только не надо игры слов. Хорошо, прокуратура выявила, суд постановил. Это как-то глобально поменяло вектор моей мысли?? Ты читать то научись, запрос в УК был коллективный! Это уже иск был от одного, для удобства, т.к. решение суда все-равно коснется всех собственников МКД. Это всегда такая практика! И даже если ТСЖ образовалось с нарушениями, это уже что - не нарушение?!! Я думаю никого жаба не давит (это как раз ты с больной головы на здоровую, жаба давит ТСЖ расставаться с денежками). Просто народ все-таки грамотнее становится, поколение сменяется. И вопросов у людей, "а за что мы платим" будет все больше. Только тебе этого не понять. Ты походу один из социальных импотентов, выкидыш 90-х. Только таких как ты все меньше..
    • Петрович
      10 мая 2016 г., 18:59:55
      Ответить
      Ну про быдло метко подмечено. Не знаю как у них в доме, но у нас точно есть парочка таких. Всегда против. Всех в воры записывают. Согласен с автором поста. Быдло))
      • 1111
        11 мая 2016 г., 8:53:44
        Ответить
        Ну так бараны в стаде наверное тоже думают, что пастух всегда против всех...
  • ТСЖ
    10 мая 2016 г., 21:15:15
    Ответить
    В каждом доме обязательно найдется быдло, которое будет строчить письма в прокуратуру, администрацию, в ООН, в ФСБ и куда угодно...Оно (быдло) жить без этого не может и считает своим достоинством гадить ...неважно кому: председателю ТСЖ, директору Управляющей компании...любому, кто будет обслуживать МКД. Любому!!!
    В нашем доме в свое время проживало подобное быдло, которое из-за требования к нему платить за квартиру, обрывало пружины в лифтовой кабине, срало в подъезде, рисовало на стенах, выкручивало электролампочки на площадках и било стекла в подъездах, при этом это животное не забывало писать письма в прокуратуру на председателя ТСЖ....Писало что председатель плохо выполняет свою работу, что председатель ворует деньги с расчетного счета и т. далее....
    Закончилось тем, что собрались норальные, адекватные соседи....поговорили по мужски....и попросили по доброму поменять квартиру в другой дом....Пересрало, но не поняло сначала...Поговорили еще раз....дошло!
    Сейчас в доме тихо и спокойно.
    И еще скажу: проверками надзорных органов можно заблокировать любую работу любого предприятия.
    Прокуратуре нужно мозги включать прежде чем устраивать гонения на правление ТСЖ.
    И последнее. Жителям дома хочу сказать. Вам бы не гадить научиться правлению ТСЖ которому вы сами же вручили функции управления а помочь человеку. Не нравится - переизберите. Только вот желающих на эту собачью должность почему то нет.
    • 1111
      11 мая 2016 г., 9:08:46
      Ответить
      Чувствую тут один и тот же человек все пишет (скорее всего импотент под ником петрович выше), поэтому и тут отвечу): не надо путать срущего в подъезде человека и рисовавшего на стенах, с человеком, о котором идет в речь в статье. В статье говорится о том, что не было реакции на коллективный запрос, в результате чего, в ходе проверки выявлены правонарушения со стороны ТСЖ, и суд встал на сторону жильцов. Т.е. в было ты в данном конкретном случае записал и прокуратуру и суд. Твои высеры всем очевидны! Не надо приплетать какие-то абсурдные фантазии-воспоминания к каким-то конкретным случаям, не имеющим отношения к твоим фантазиям. Зато всем очевидно, что основная цель УК и ТСЖ - коммерческая деятельность. Без рентабельности и гигантских доходов от присвоения денег туда никто бы не пошел. Если это как ты говоришь собачья должность, так че они все сидят на этих должностях??? Никто же не заставляет! Наоборот, они зубами впились в эту должность, и в каждый дом. Думаю догадаешься почему?! Или ты еще и умственный импотент??
      • ТСЖ
        11 мая 2016 г., 11:53:34
        Ответить
        Не путай зеленое с квадратным. Управляющая компания имеет своей целью извлечение прибыли а ТСЖ (товарищество собственников жилья) организация НЕКОММЕРЧЕСКАЯ. Председатель правления которого вы сами же и выбрали из числа жителей своего дома, представляет ваши интересы за зарплату. Разницу понимаешь или нет?
        • 1111
          11 мая 2016 г., 18:16:48
          Ответить
          Не надо ля-ля. У ТСЖ тоже есть статья расходов на ремонт и обслуживание общего имущества. Помимо того, что председателю установлена з/п, не удивлюсь что и в масштабах одного дома есть чем поживится. Например с такого дома как Кутузова 5 за ремонт и обслуживание собирают около 3,5 млн. руб в год на ремонт и обслуживание общего имущества. Там УК, но это я так, для понимания масштабов выручки. Я никогда не поверю, что все 3,5 млн. уходят на ремонт и обслуживание дома. Думаешь председатель ТСЖ устоял бы от соблазна?! Деньги контролируются слабо. Полно скрытых работ, работ, результаты которых не видны через какое-то время... Там так можно крутить подрядами, ни в каком суде ничего не докажешь. Да и совет дома все приближенные как правило. А еще ТСЖ практикуют несколько домов брать в управление.
          • Погуглите
            12 мая 2016 г., 9:42:59
            Ответить
            - узнаете: из 3,5 млн. на реальные работы идёт max половина. Остальное - содержание аппарата УО, отчисления во всяческие фонды и голимые приписки по невыполненным работам. В каждой единичной расценке - накладные расходы. В сметах на тек. ремонт накладные + прибыль больше основных затрат... А ещё НДС 18%!
            Многодомовые ТСЖ - редкость (если по закону).
            В любом случае ТСЖ для собственников выгоднее УО. Вот только маловато желающих "впрячься" в управдомовскую лямку.
          • Константин
            12 мая 2016 г., 16:14:12
            Ответить
            Все заблуждения начинаются со слов "Я никогда не поверю". Вот не врите сами создайте ук или тсж. На собственной шкуре, как говорится. Что слабо?
            • 1111
              12 мая 2016 г., 18:23:02
              Ответить
              Давай детский сад не разводи: а самому слабо-не слабо. Это я так понимаю единственный аргумент. А не верю, потому что в этом доме жил сам и за несколько лет не увидел ни одного вложенного руб**. Смотрел хорошо.
        • 777
          20 мая 2016 г., 13:37:05
          Ответить
          Кака така зарплата у председателя ТСЖ
          - первый раз слышим. У наших вроде нет. Просветите.
    • Петрович
      11 мая 2016 г., 9:16:24
      Ответить
      В том то и дело. Когда доходит дело до конкретных действий, то сразу все в кусты или как в нашем случае легче охаивать собеседника. На этом тему можно закрывать.
  • Явно кому это нужно
    10 мая 2016 г., 22:51:02
    Ответить
    мультимиллионеру,чьи интересы блюдит сестричка из прокуратуры
    ну и что же получается - власть держат такие людишки, которые не должны быть на таких местах! Пора навести порядок у наших надзирателей вышестоящим или же подключить службу безопасности