content/news/images/50013/1_preview_610_mainPhoto.jpg
11:23, 10.05.2016 / ПРАВО

«Полигон» в Троицко-Печорском районе незаконно взимал плату за выгрузку мусора

Суд в Троицко-Печорском районе признал незаконными действия коммерческого предприятия по взиманию платы за выгрузку бытовых отходов и мусора на полигоне ТБО. Взимать плату за въезд на полигон ТБО техники и выгрузку мусора предприятие не имело права, поскольку земельный участок под полигоном не передавался компании в собственность, аренду или пользование. Не имелось также документов, подтверждающих законность деятельности на полигоне и возможность взимания денег за въезд на территорию объекта, сообщила республиканская прокуратура.

«Полигон» в Троицко-Печорском районе незаконно взимал плату за выгрузку мусора
Фото из блогов БНК

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Троицко-Печорского района. В ходе неё установлено, что в 2009 году администрацией муниципального района «Троицко-Печорский» с ООО «Коммунальник» заключен договор временного содержания полигона утилизации отходов на девятом километре автодороги «Троицко-Печорск – Ухта». В ноябре 2015 года ООО «Коммунальник» на основании договора субподряда поручило ООО «Полигон» выполнение работ по содержанию указанного полигона ТБО.

Однако ООО «Полигон» работы по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов фактически не осуществляло и не имело лицензии на осуществление данной деятельности. Функции коммерческой организации сводились лишь к предоставлению доступа специализированному транспорту для выгрузки бытовых отходов на полигоне. За это взимались денежные средства по тарифам, утвержденным Службой Республики Коми по тарифам для другого предприятия – ООО «Коммунальник».

Никаких прав на объект размещения отходов или земельный участок под ним у «Полигона» не имелось.

Действия предприятия по собору платы за въезд транспорта на территорию полигона и препятствование въезду техники с целью выгрузки отходов при отсутствии платы нарушали права и законные интересы населения района, поскольку влекли невозможность сбора и выгрузки накопившегося от жилищного фонда мусора на свалку. Также нарушались интересы муниципального образования – городского поселения «Троицко-Печорск», поскольку его муниципальное унитарное предприятие «Стандарт», занимающееся сбором и вывозом мусора, не имело возможность осуществлять указанные виды деятельности.

Эти нарушения закона обусловили обращение прокурора Троицко-Печорского района в суд с иском об их устранении. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Действия ООО «Полигон» по взиманию платы признаны незаконными, на предприятие возложена обязанность не препятствовать свободному въезду транспортных средств на объект размещения отходов.

4065

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Земляк
    10 мая 2016 г., 11:39:15
    Ответить
    Вся экономическая деятельность в районе,должна проверяться прокуратурой через призму коррупции.Не только района но и самого поселка Троицко-Печорск! Там ушлые руководители,до валюты жадные! Отупеть,целый год незаконно собирали бабки,налогов не платили и никто об этом не знал? Ну теперь то надеюсь узнают!
  • Татьяна
    10 мая 2016 г., 12:14:41
    Ответить
    Наказано ООО "Полигон". А какую ответственность понесла администрация района, передавшая по договору ООО "Полигон" полномочия по сбору и вывозу отходов с нарушениями законодательства (без оформления земли и лицензии)?
  • Ветер Северный,этапом из Твери!
    10 мая 2016 г., 15:25:28
    Ответить
    Уважаемая Татьяна! Администрация района уже давно ни за что ни отвечает! Господин Сидорин уже переболел детскими болезнями и уже правит районом по-взрослому! Посадки закончились,скоро выборы и имидж уже не портят!