content/news/images/50051/1_mainPhoto.jpg
10:36, 11.05.2016 / ПРАВО

Мошенники выманили у 14 жителей Коми 200 тысяч рублей

За последние четыре дня мошенники похитили у четырнадцати жителей Коми почти 200 тысяч рублей путем использования различных схем. Три попытки нажиться на доверчивости жителей региона на общую сумму порядка 450 тысяч рублей мошенникам осуществить не удалось.

Мошенники выманили у 14 жителей Коми 200 тысяч рублей
Фото news.pn

Как сообщило республиканское МВД, девять преступлений злоумышленники осуществили посредством интернета. В Ухте аферисты под предлогом сдачи в аренду квартиры в Санкт-Петербурге, разместив соответствующее объявление на сайте «Авито.Ру», дважды выманили у местного жителя деньги на общую сумму 2,5 тысячи рублей.

Более значительный ущерб от действий злоумышленников был нанесен двум жителям Сыктывкара, которые лишились по 12,5 тысяч рублей каждый. Первый потерпевший оплатил покупку дизельного топлива через систему онлайн-платежей, но товар так и не получил. Второй попался на уловку лжеработников риэлтерского агентства, которые под предлогом оказания услуг убедили потерпевшего перевести денежные средства на счет в системе «Яндекс.Деньги».

Под предлогом освобождения от уголовной ответственности попавшего в ДТП родственника, а также решения проблем с полицией злоумышленники похитили у трех жителей республики 48 тысяч рублей.

Еще одна схема, которую применили мошенники, касалась сообщений о якобы заблокированных банковских картах. Здесь на уловку аферистов попались два жителя Воркуты, которые по своей доверчивости назвали персональные данные, лишившись тем самым почти 60 тысяч рублей.

В трех случаях мошенникам не удалось довести свои преступные деяния до конца. Граждане проявили бдительность и не стали переводить средства, которые аферисты пытались выманить у них под предлогами освобождения родственника из полиции, а также решения проблем с правоохранителями. В противном случае сумма ущерба равнялась бы 452 тысячам рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по частям 1,2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», а также по фактам попыток хищения денег путем обмана. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по республике вновь предупреждает граждан быть внимательными к совершению операций в интернете, ни в коем случае не сообщать незнакомым лицам персональные данные своих банковских карт, даже если те представились работниками банка. Стоит перепроверять информацию, поступившую от незнакомцев по телефону, если речь идет об оказании помощи якобы попавшим в ДТП родным и близким.

3926

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Я сам прихожу
    11 мая 2016 г., 12:01:14
    Ответить
    Да не оскудеет
    рука дающего )
  • м
    12 мая 2016 г., 10:16:10
    Ответить
    персональные данные на карте вообще надо запретить, это должна быть конфиденциальная информация, хранящаяся точно не на карте