content/news/images/50077/7777_d_850_mainPhoto.jpg
20:55, 11.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госдумы окончательно узаконили повышение пенсионного возраста чиновников

С 1 января 2017 года пенсионный возраст государственных и муниципальных служащих начнет поэтапно повышаться. Для слуг народа ужесточатся требования и к стажу, необходимому для получения пенсии. Законопроект на эту тему окончательно - в третьем чтении - приняла Госдума. Высвобожденные в результате реформы средства власти обещали направлять на повышение пенсий всем россиянам.

Депутаты Госдумы окончательно узаконили повышение пенсионного возраста чиновников
Хронометр к запуску готов: к 2032 году пенсионный возраст чиновников составит у женщин 63 года, у мужчин - 65 лет. Фото PhotoXPress.ru

Пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих будет увеличиваться ежегодно - по полгода, объяснил главную идею поправок председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

- И к 2032 году этот возраст составит у женщин 63 года, у мужчин - 65 лет, - отметил спикер.

Первоначально депутаты хотели установить единую планку и для женщин, и для мужчин - 65 лет, но потом, как говорится, уступили дамам, пишет «Российская газета».

Поправки коснутся государственных гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ и субъектов Федерации, муниципальные должности на постоянной основе. Таким образом, речь идет как о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности. По данным минтруда, в РФ более 1,1 млн служащих различного уровня. Кстати, для тех, кому страховая пенсия уже назначена, пересмотра после вступления закона в силу не предполагается.

Напомним, что сейчас все россияне выходят на пенсию по единым правилам: мужчины - в 60 лет, женщины - в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. Однако, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.

Еще одно новшество касается как раз назначения пенсии за выслугу лет - минимальный стаж государственной гражданской службы для этого должен будет составлять 20 лет, а не 15, как сейчас. Переход тоже будет плавным - ежегодно по полгода. Парламентариям тоже придется дольше работать для получения повышенных пенсий. Чтобы к страховой пенсии по старости доплачивали 55%, нужно будет исполнять полномочия не год, как сейчас, а пять лет. А чтобы к пенсии добавляли 75%, придется пробыть депутатом или сенатором не три года и более, а десять.

Госдуму, конечно, интересовало, ради чего предстоит "жертвовать". А именно - сколько за счет реформы удастся сэкономить, и куда пойдут вырученные деньги. Замглавы Минтруда Андрей Пудов рассказал, что они будут направлены на всеобщее повышение пенсий.

Вначале экономический эффект будет не очень впечатляющий - более 600 млн рублей в год, но со временем он будет расти.

Да и не только в экономии дело. Зампред профильного комитета Госдумы по федеративному устройству Виктор Казаков считает, что инициатива приведет к тому, что чиновники будут дольше работать на благо государства, а это - сохранение квалифицированных кадров.

В ходе рассмотрения поправок сомнения у депутатов вызывало то, что слуги народа, выходит, ущемляются в пенсионных правах по сравнению с населением. Что противоречит 19-й статье Конституции. Однако в Минтруда это опровергли. Федеральные и другие категории служащих, в силу закона, "обложены" ограничениями, связанными с декларацией доходов, запретом на занятие иными видами деятельности и т.п. "Поэтому это не дискриминация по какому-либо признаку, это одно из видов ограничений, которое касается получения иного вида дохода, а пенсия это тоже доход", - объяснил депутатам Пудов.

Ряд представителей парламентской оппозиции назвали поправки "звонком" о том, что пенсионный возраст будет повышен для всех и принципиально отказались голосовать за инициативу. Единоросс Валерий Трапезников, комментируя такую возможность ТАСС, не исключил внесения корректировок в течение 2-4 лет после 1 января 2017 года.

- В России 42 млн пенсионеров, 14 млн из них работает. Скоро может наступить критический момент, когда количество работающих сравняется с числом пенсионеров, и тогда пенсии платить будет нечем, - предупредил Трапезников.

Он также аргументировал тем, что продолжительность жизни в России постепенно достигает европейского уровня. Напомним, что на этом же настаивает экономический блок правительства - называется планка в 65 лет и для мужчин, и для женщин. Однако конкретных решений на эту тему пока нет. Трапезников и другие депутаты, не исключающие распространения поправок на всех россиян, подчеркивают, что власти не будут спешить и сначала обкатают принятый закон на чиновниках.

Этот вопрос решаться с кондачка не будет, - подтвердил депутатам Андрей Пудов.

Вопрос ребром

Не ущемляются ли слуги народа в пенсионных правах по сравнению с населением, ведь согласно 19-й статье Конституции все граждане равны, в том числе независимо от занимаемой должности? У минтруда на этот счет - свои аргументы. Федеральные и другие категории служащих, в силу действующего закона и статуса, обложены ограничениями. Эти ограничения связаны, например, с обязательным декларированием доходов, запретом на занятие иными видами деятельности и т.п. "Поэтому это не дискриминация по какому-либо признаку, это одно из видов ограничений, которое касается получения иного вида дохода, а пенсия это тоже доход", - объяснил депутатам замглавы минтруда Андрей Пудов.

6317

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Гриша
    11 мая 2016 г., 21:16:22
    Ответить
    Во как бздят смены власти
    Отправлено из мобильной версии
  • чиновники
    11 мая 2016 г., 21:23:03
    Ответить
    растягиваем бюджет, еще,еще
    • Шут
      12 мая 2016 г., 9:04:36
      Ответить
      А резинка не порвется? =))
  • Вася
    11 мая 2016 г., 21:24:27
    Ответить
    не надо поп..й тарахтеть
    можно подумть что столько бобла высвободиться что всем пенсионерам рассеи будет хорошо. Пукхин бздит что его на пенсию пнут вот и поднимает под себя возраст
    • Быдло ВАСЕ
      11 мая 2016 г., 22:03:38
      Ответить
      Ты из каких гопников будешь? Невозможно читать твои комментарии. В какой школе РУССКИЙ ЯЗЫК изучал?
      Сам-то налоги платишь, чтобы о пенсии рассуждать?
  • б-я
    11 мая 2016 г., 21:30:03
    Ответить
    прокурили Россию
    с-ки
    Отправлено из мобильной версии
  • Северов
    11 мая 2016 г., 21:51:53
    Ответить
    М-даа
    Теперь их оттуда поганой метлой не выгонишь... Ну, что ж, началась новая эпоха застоя. А как красиво всё обставили, ё-моё!! ....Мне безумно жаль нас всех..... Глядишь и наши дети увидят "обновленного", другого, Владимира в мавзолее....
  • Железняк (матрос)
    11 мая 2016 г., 21:57:03
    Ответить
    Когда уже будет "Караул устал!"
  • Пенс
    11 мая 2016 г., 22:04:15
    Ответить
    Что то не припомню .чтоб чиновник освобождал свое место сразу по достижению возраста. Работа не пыльная денежная и семья при деле. Все это от лукавого. И как то резко выросла продолжительность жизни за каких то два года стали дольше жить аж на 7 лет.Правда мужики все равно до 65 не доживают . И пенсии заморозили.а правая рука Медведева Дворкович вобше сказал что о старости должен заботиться каждый и пенсию надо отменить . Молодежь откажитесь от налогов. подумайте о старости. Прячьте деньги в чулок или банку.
    • Икея
      12 мая 2016 г., 10:36:58
      Ответить
      Продолжительность жизни ведь не у всех возросла одинаково, у кого то больше, у кого то меньше, а у кого то и уменьшилась. Вот и нужно посмотреть у кого возросла больше- тем и поднять пенсионный возраст.
  • я
    11 мая 2016 г., 22:09:14
    Ответить
    Это коснется простых госслужащих, зп у них итак 10 тыс, да еще повышение пенсионного возраста....на госслужбу никто не пойдет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      12 мая 2016 г., 9:06:29
      Ответить
      А куда они пойдут? Продавать страховки обзательные? Типа застрах** каждую поездку в автобусе? =))
  • короед
    11 мая 2016 г., 22:17:37
    Ответить
    Теперь среди госчиновников и маразматики по возрасту будут вынуждены работать?
    • маразматики
      11 мая 2016 г., 22:22:19
      Ответить
      это не страшно.
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      12 мая 2016 г., 6:07:05
      Ответить
      Не трудно представить, какие законы напринимают эти д****ы маразматики.
  • Серега
    11 мая 2016 г., 22:43:34
    Ответить
    Водолаз ы Сулуанов с Улюкаевым в 60 лет не нащупали дна наверно в 65 точно ощупают Лишь бы нас не утопили.
  • Глупое решение
    11 мая 2016 г., 22:44:44
    Ответить
    Можно подумать, что на работу в муниципальные чиновники очередь выстраивается. А теперь вообще караул. Будут только недалекие неучи сидеть и пыхтеть до 65
    Отправлено из мобильной версии
  • Ееее
    11 мая 2016 г., 22:47:57
    Ответить
    Завтра они для внуков места придумают, детки уже построены дело за внуками и так пока революция не прозреет в умах народа
    Отправлено из мобильной версии
  • сельчане...
    11 мая 2016 г., 23:50:23
    Ответить
    Вы что все пыхтите...!? Сейчас все чиновники уйдут на заслуженный отдых при возросте 50 и 55 лет на пенсию, до вступления закона, а очереди тянуть такую ношу ---НЕТ! Вот тогда и по рассуждает хороший закон или нет!?. Когда документ грамотно подготовить некому будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ветеран
      12 мая 2016 г., 7:32:50
      Ответить
      Вы правы. Сейчас и так с кадрами беда бедой. Посмотрите, кто в администрации ГЛавы РК или в городской администрации... Девчонки и мальчишки. Не опыта жизненного, не знаний. Детский сад. Ясельная группа. Штаны на лямках. Особенно поражают своей незрелостью и тупостью советники . Дают порой такие поручения. А еще и по сто раз одни и теже поручения приходят по одному документу. Как их принимают на службу? Если бы ГЛАВА РК встретился с каждым из них и побеседовал , мало не показалось бы. Единицы профи. Единицы знающих, компетентных чиновников. Раньше, во времена Спиридонова Ю. А. Попасть на госслужбу просто так, по протекции и блату было невозможно. А сейчас? Приемственности нет. Приходят без опыта и без знаний. А в торлопОвско-гайзеровские времена это вообще капец с кадрами. Назначали из своего окружения. Друзья, приятели, дети друзей. Целыми кланами вливались в чиновничью семью. А результат работы? Разве они могут обеспечить деятельность аппарата? Гапликову С. А.только посочувствовать можно. С кем ему работать. Что высшие должностные лица( кроме приезжих), что рядовые чиновники.... Беда....
      • Так то как то
        12 мая 2016 г., 7:43:02
        Ответить
        О! Точно! Кадры нынешние - это что то с чем-то. Повар-зам руководителя администрации был. Завхоз, но друг семьи гайзеровской- министр. Всех жен пристроил. Бывшая в администрации главы рк, другая в мин имуществе . Вот такие кадры. А все политика прежнего руководства. Пофиг им было на опыт, образование . В баню пришли, портфели поделили, мандаты раздали. Вот и жили так. Не тужили. Сейчас все поменяется. Новый глава эту вакханалию кадровую закончит. Только где брать кадры?толковые все уехали. Сейчас последние уйдут в связи с новым законом. Молодежь здесь не задерживается. Все уезжают.
  • иван
    12 мая 2016 г., 0:07:11
    Ответить
    лучше у депутатов пенсию сократили
    лучше у депутатов пусть пенсию сократят
  • Павловский С Е
    12 мая 2016 г., 4:50:23
    Ответить
    Грише!
    Никто не вечен. Понятно, Путин ЗУБАМИ держится за ВЛАСТЬ. Тошно смотреть "ежегодные общения с народом". Вопросы повторяются и почти ничего не меняется. Клоунада какая то, уже тошнит от ежегодных спектаклей.
    Чиновникам повысили, а людям в погонах?! Те вообще выходят на пенсии совсем молодыми, хотя особо не перетруждаются. Вот им повысить, А НАДО!!!!, не хочет. Это те, на ком держится его власть. И вообще, надоел этот "раб на галерах".... живущий в Сочах.
    • павловскому
      12 мая 2016 г., 15:18:13
      Ответить
      А ты сам-то на каких "галерах" и до какого возраста ?
      У тебя чё-то все плохо работают. Видать, один ты у нас стахановец , надёжа и опора РК.
  • Сокращать чиновников надо!
    12 мая 2016 г., 4:59:02
    Ответить
    Миллион с лишним - ну куда это годится! ФСБ, МВД, Прокуратура, Национальная гвардия, Армия - это же миллионы потребителей бюджета, а производить-то кто будет? Откуда налоги возьмутся?
    • Шут
      12 мая 2016 г., 9:11:47
      Ответить
      Бюджетников почти 40%. Еще 20% в околобюджетной сфере. Около 60% государства в экономике.
    • Эхх
      12 мая 2016 г., 22:31:42
      Ответить
      Дак вот оставшихся налогами и облагают как могут, вон налог на безработных думают сделать, дальше ещё придумают какой-нибудь налог..
  • Умный
    12 мая 2016 г., 5:39:15
    Ответить
    По теме
    Сегодня молодой специалист даст фору любому чиновнику с 20 летним стажем. Какая ясность ума в 63-65 лет? Что будет в Министерствах, совет сторейшин? Ну подняли стаж, это логично, а возраст то зачем. Я против.
    Отправлено из мобильной версии
    • чиновник
      12 мая 2016 г., 6:40:36
      Ответить
      а кто тебя спрашивает то
    • Здрав культ просвет
      12 мая 2016 г., 7:37:24
      Ответить
      Ага, даст он много. Единицы толковых ребят. У других кроме ополомбы и спеси-ничего. Попадают на госслужбу и сносит крышу от собственной значимости. Опыта жизненного ноль. Знаний, полученных в академии госслужбы , например, столько же. А чего то там щебечут. Умничают. А ошибки грамматические в поручениях их? Пусть школу жизни пройдут. Попашут на производстве, в школе, или в др.учреждениях поработают. А то ж в основном. Дочь, сын, сват, брат. УГГС для чего? С таким штатом? Осипова что там кадровую политику новую разрабатывает? Смех!
    • Путаешь
      12 мая 2016 г., 8:09:25
      Ответить
      ты малыш всё, дети , они и есть дети
    • Шура
      12 мая 2016 г., 8:40:50
      Ответить
      Опыт не пропьешь и школу не проколбасишь
  • Ина
    12 мая 2016 г., 7:28:26
    Ответить
    Они и так, как в ЦК, работают, пока не вынесут. Гораздо умнее начислять всей этой братии пенсию на общих основаниях. В конце концов, уровень жизни россиян, в том числе пенсионеров, заслуга именно чиновников.
  • Пенсионер
    12 мая 2016 г., 7:51:36
    Ответить
    А
    Вот мне интересно будет наблюдать по увеличению пенсионного возраста простых граждан. Уверен не до 2032 года, а намного раньше. Опять продуманный ход власти. Начинаем якобы с себя. Вы зарплаты сделайте средние по стране, вот тогда поверим, что начинаете с себя и тем самым увеличиваете пенсионный бюджет.
    • Rio
      12 мая 2016 г., 13:27:38
      Ответить
      уже слушок ходит что после президентских выборов поднимут для всех.. Мера непопулярная, потому ждут пока выборы пройдут.. Но это будет 100%.
  • Балласт
    12 мая 2016 г., 8:39:08
    Ответить
    Это нужно дополнительно увязать и с сокращением госслужащих на 50 процентов, тогда и будет полный эффект.
  • работающий пенсионер
    12 мая 2016 г., 8:49:25
    Ответить
    стаж работы 37 лет.,пенсия 12 тыс. Это позор России ,ветеранские - 400 рублей, и как предлагаете жить на эти средства ,или платить коммуналку(купить дрова -8,5 т.за 7 куб), или .....Позор России , мы заслужили эту пенсию. (12 тыс.),хотя зарплата была больше ,а почему-то пенсия меньше зарплаты. которую получали раньше ,а работаем .потому-что не хватает нашей Российской пенсии ,Уважаемые депутаты сходите в магазин и посмотрите цены .или оставьте свои миллионы и поживите на 12 тыс. рублей,хоть один месяц.побудьте в нашей шкуре.Вас же выбрал народ .подумайте....Ведь бог все видит и слышит......
  • Уравнять
    12 мая 2016 г., 8:51:02
    Ответить
    все пенсии и зарплаты!
    Вот тут-то всё г... и всплывёт...
    • Мари
      12 мая 2016 г., 9:20:38
      Ответить
      У этих чиновников и пенсия и зарплата одновременно. Сидят до тех пор, пока "вперед ногами не вынесут"! Пусть одну зарплату получают. А то молодым не просунуться, а они на тепленьких местах сидят и не спихнуть.
  • Шут
    12 мая 2016 г., 10:39:45
    Ответить
    http://www. forbes. ru/news/319781-neftyanye-dokhody-rossii-rukhnuli-do-minimuma-za-12-let
    Нефтяные доходы России рухнули до минимума за 12 лет

    Доходы России от экспорта нефти по итогам первого квартала сократились на 38% в годовом выражении и составили $14,09 млрд, сообщила в среду, 11 мая, Федеральная таможенная служба.
  • Умному !
    12 мая 2016 г., 11:52:26
    Ответить
    Научитесь писать без ошибок,прежде чем комментарии давать,а потом и поговорим и то не на равных,т.к. уровень вашего ай.кью явно ниже 70 !
  • Будет
    12 мая 2016 г., 12:12:26
    Ответить
    как с монетизацией и льготами. Этим пенсия, остальным - ничего! Уже обсуждают - каждому по минимуму, остальное-копи. Ну а этим -100% + за каждый год. Вот такая надстройка бездельников.
  • Rio
    12 мая 2016 г., 13:24:48
    Ответить
    А после президентских выборов 2018 всем остальным повысят пенсионный возраст. Ждём.
  • Татьяна
    12 мая 2016 г., 13:45:45
    Ответить
    что-то на счет дефицита кадров госслужбы и муниципальной службы плохо верится. Просто так с улицы никого не берут