content/news/images/50091/1(1)_mainPhoto.jpg
12:37, 12.05.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми взялись за расширение производств для развития экспортного потенциала республики

Основы развития экспортного потенциала Республики Коми - в расширении производственных возможностей и освоении новых методов проектного управления. Об этом сообщил заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики республики Олег Абрамов на торжественном открытии Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге сегодня, 12 мая, в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

В Коми взялись за расширение производств для развития экспортного потенциала республики
Фото пресс-службы министерства промышленности, транспорта и энергетики Коми

Двухдневное мероприятие проходит в северной столице по инициативе врио главы Коми Сергея Гапликова и правительства Санкт-Петербурга, сообщило министерство промышленности, транспорта и энергетики.

- Республика Коми является регионом, обладающим богатейшим природно-ресурсным потенциалом, в котором добыча углеводородного и минерального сырья, лесная промышленность, являются значимыми отраслями экономики, формирующими базовую основу для развития перерабатывающих отраслей субъекта. По оценкам специалистов, в республике присутствуют около 600 наименований полезных ископаемых. Разработка природных богатств, создание производств по первичной переработке или обогащению находящихся в регионе ресурсов является серьезным фактором роста экономики региона в целом и экспортного потенциала в частности, - сообщил Олег Абрамов.

2.jpg



Он также отметил, что сегодня экспортный потенциал имеет все возможности для роста и развития. По его мнению, основы развития экспортного потенциала Республики Коми - в расширении производственных возможностей и освоении новых методов проектного управления.

- Сегодня мы активно занимаемся как инвестиционным расширением производственных возможностей, так и углублением уровня переработки, внедрением и адаптацией новых продуктов, в том числе связанных со смежными отраслями хозяйственной деятельности, обеспечивающими сбыт произведенного товара. Кроме того, мы активно развиваем создание промышленных кластеров, которые способствуют поддержке производителей и расширению экспортных возможностей республики, - подчеркнул Абрамов.

3.jpg

В рамках открытия Дней Республики Коми состоятся презентации промышленных предприятий Республики Коми и экономического потенциала региона для развития экспортного сотрудничества и межрегиональной торговли, а также презентация межрегионального проекта «Торговый дом Республики Коми в Санкт-Петербурге», который планируется открыть в историческом центре города к 95-летию образования республики в августе 2016 года.

Региональная экспозиция включает 12 стендов компаний и организаций: ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», ПСК «Оленевод», СПК «Ягодка», ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», ОАО «Пивоваренный завод «Сыктывкарский», ООО «Ателье «Стиль», ОАО «Комитекс», ЗАО «Ситтек», ЗАО «Ухтинский экспериментально-механический завод», Финно-угорский этнокультурный парк, Институт химии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Экспозиция познакомит посетителей с промышленным потенциалом Республики Коми, малым бизнесом и крупнейшими инвестиционными проектами.

Кроме того, все желающие могут получить консультации о мерах государственной поддержки инвесторов при создании новых производств на территории Республики Коми и обсудить вопросы сотрудничества с органами государственной власти и предприятиями региона.

5464

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Неинтересно комментировать
    12 мая 2016 г., 13:01:48
    Ответить
    Весь экспортный для уголовки потенциал РК практически здесь.
    Инвестиции в строительство элитных аппартаментов в СИЗО и далее по этапу - лучшее вложение для для такого рода "экспортируемых" По принципу: мое жУлье - моя крепость, до поры-времнени.
  • Сергей
    12 мая 2016 г., 13:02:24
    Ответить
    Типа торгово-промышленной палаты в Сыктывкаре , только в Питере? Откроется в августе "...в историческом центре города". Интересно узнать адрес
    Отправлено из мобильной версии
  • Может
    12 мая 2016 г., 13:04:01
    Ответить
    В Эрмитаже?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    12 мая 2016 г., 13:09:10
    Ответить
    http://expert. ru/2016/05/11/tretij-mesyats-v-tryasine-stagnatsii/
    Третий месяц подряд реальная денежная масса (денежный агрегат М2, скорректированный на инфляцию) растёт, подтверждая тем самым, что падение экономики, по сути, прекратилось (см. «Дано или не дано?», «Эксперт» №5, 2016 и «Макроэкономика: выход из кризиса приближается», Эксперт №14, 2016). Пресловутое "дно" кризиса, от которого так долго мечтал оттолкнуться министр экономики Алексей Улюкаев, наконец-то нащупано.

    Во, наконец то. Встали из колено-локтевой позиции =))
    • Шуту
      12 мая 2016 г., 13:14:35
      Ответить
      Агрегат М2 не в полной мере или совсем может не отражать реалии.
      Кстати, Улюкаеву скоро "копец", как и Наебуллиной, так думаю.
  • 12345
    12 мая 2016 г., 13:36:35
    Ответить
    Может не по пиндостановскому сценарию надо действовать?
    Не нужно спрашивать, достаточно ли денег, нужно спрашивать, достаточно ли ресурсов. Ресурсов достаточно, а денег «мало» не может быть по определению, потому что если кто-то заявляет, что денег мало, то он просто не понимает природы денег.
    Если же в экономическом блоке правительства РФ кто-то собирается что-то «приватизировать» из-за «недостатка денег», то это или вопиющая некомпетентность, или откровенное вредительство. В любом случае, это указывает на несоответствие данных персонажей занимаемой должности.
    Есть, конечно, весьма вероятный вариант, что все эти разговоры о приватизации – это просто дымовая завеса, чтобы запутать «наших западных партнёров». Поэтому нужно внимательно следить не за словами экономического блока правительства, а за их действиями.
    Потому что менять физические активы на американские фантики – ни разу не прикольно. Особенно, если параллельно рассказывать, что своих денег не хватает, и одновременно ограничивать их эмиссию.
    Российская экономика имеет всё необходимое для быстрого роста. Нужно только отойти от неработающих неолиберальных монетаристских догм.
    • Шут
      12 мая 2016 г., 14:11:26
      Ответить
      > Не нужно спрашивать, достаточно ли денег, нужно спрашивать, достаточно ли ресурсов.

      Если деньги обесцениваются, значит есть дефицит ресурсов =)) Иначе мы видели бы не инфляцию, а дефляцию =))

      > то он просто не понимает природы денег
      Деньги = товары?

      > Поэтому нужно внимательно следить не за словами экономического блока правительства, а за их действиями.

      Так они ничего и не делают =)) ХА-ХА

      > Потому что менять физические активы на американские фантики – ни разу не прикольно.

      А на них мы покупаем 70% товаров и услуг которые потреб**ем =)) У нас коэффициент импортозамещения 0,3 =))

      > Российская экономика имеет всё необходимое для быстрого роста. Нужно только отойти от неработающих неолиберальных монетаристских догм.

      Она не имеет главного =)) Человеческого ресурса и мотивации =)) Работать на воров - увольте =)) Прихватизированные предприятия вам в помощь =))
      • 12345
        12 мая 2016 г., 15:23:39
        Ответить
        частично с вами согласен
        Долгую дискуссию не могу вести . но если отойти от западной школы экономики и их банковской системы интересная перспектива получается
    • Сергей
      12 мая 2016 г., 18:04:05
      Ответить
      +++
  • Маруся
    12 мая 2016 г., 14:00:47
    Ответить
    Больше деньги отмывать негде?
  • Понимиаю
    12 мая 2016 г., 14:46:46
    Ответить
    На переднем плане постпредствитель от РК сракяшвили. Дожили с гопником.
  • .
    12 мая 2016 г., 14:54:10
    Ответить
    Неоколониализм ....
  • .
    12 мая 2016 г., 15:31:44
    Ответить
    Моя республика Коми .......без коми языка ........
    Не стыдно ?
  • уу
    12 мая 2016 г., 15:54:22
    Ответить
    И фото такое соответствующее! только пойло является экспортным потенциалом!
  • Олег
    12 мая 2016 г., 19:52:26
    Ответить
    Люди поехали товар показать, денежку позвать в Республику, а ущербным комментаторам всё плохо.
  • .
    12 мая 2016 г., 22:56:27
    Ответить
    еще Спиридонов покойный это придумал, только представительнее состав был, а теперь .... эээхххххх
  • ЯЯ
    13 мая 2016 г., 11:08:15
    Ответить
    На первой фото-знаковая продукция-бренд Коми!!!)))БУХЛО!!!БНК ВЫ ДЛБ!!!!