content/news/images/50104/990952048_3644064.jpg
15:37, 12.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Безработных могут обложить налогом

Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих, сообщил статс-секретарь – замминистра труда Андрей Пудов на международной конференции «Социальное страхование».

Безработных могут обложить налогом
Фото mk.ru

- Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято, — рассказал Пудов, сообщили РИА Новости.

Замминистра отметил, что легализация рынка труда является приоритетной задачей. В настоящее время ведомство действует административными рычагами, однако это уже дало определенный эффект. По словам чиновника, за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка двух миллионов трудовых договоров, а в 2016 году – уже более 400 тысяч.

- Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка, — добавил Пудов.

Слова замминистра вызвали бурное обсуждение. Позднее в ведомстве пояснили, что обсуждение ведется лишь в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии. При этом конкретных проектов пока нет.

5471

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Шут
    12 мая 2016 г., 15:49:11
    Ответить
    По пути Белоруссии идем =)) Впереди обнищание тотальное, налоги на предпринимателей и всеобщая забастовка =))
    • Трезвенник
      12 мая 2016 г., 15:55:15
      Ответить
      Абсолютно правильный закон!
      Мужчина должен работать!

      Еще бы ввести 15 суток за попрощайничество

      А про обнищание - это всего лишь ваши инфантильные страхи.
      • Алкоголик
        12 мая 2016 г., 16:04:38
        Ответить
        Я бы ещё ввел налог на трезвость. Если ты не бухаешь значит не поддерживаешь Российского производителя алкоголя. Плати налог собака.
        • Rio
          12 мая 2016 г., 17:25:33
          Ответить
          И ещё налог на здоровый образ жизни!
          Если не болеешь и не отстёгиваешь деньги за лекарство - плати налог! Если не имеешь машины, а на работу ходишь пешком или ездишь на велосипеде - плати налог!
          Кроче, ты максимально должен участвовать в повышении ввп страны, не участвуешь - плати налог!!!
        • +
          12 мая 2016 г., 17:38:20
          Ответить
          Дожил до пенсии - плати налог!
          • не
            12 мая 2016 г., 19:11:23
            Ответить
            дожил до пенсии, пусть платят налог родственники
        • И
          13 мая 2016 г., 10:29:11
          Ответить
          И еще налог на бедность! А то че ты бедный такой, портишь статистику и имидж Российской Федерации.
      • Шут
        12 мая 2016 г., 16:15:35
        Ответить
        А если я уже заработал? Мне дальше работать? Или я в "поиске" ? =)) Я и так плачу НДС и прочие налоги с каждой покупки =)) Это получается двойное, тройное налогообложение? =))
      • poligraf
        12 мая 2016 г., 16:18:14
        Ответить
        где логика???
        А как же пособие по безработице которое платит безработным государство?!
        • Лолка
          12 мая 2016 г., 21:15:06
          Ответить
          Все верно получил помощь от великой страны будь добр верни обратно! Граждане все должны оплачивать самостоятельно, а если не могут заплатить пусть возьмут кредит! Так поддержим Россиию в ее борьбе с мерзкими геями и Обамой! Выкусите наши искандеры! Слава России!
      • Да ну?
        12 мая 2016 г., 17:15:43
        Ответить
        Может ты и сидишь на теплом месте и в ... не дуешь, а многие ведь просто не могут устроиться и перебиваются случайными заработками. Ну да ладно, от тюрьмы и от сумы..., как говорится, так что, Бог даст поймешь еще что к чему. А вот почему с людей уже три шкуры дерут, так это понятно: кормить армию чиновников, кинуть пару миллиардов вротенбергам, отправить еще пару конвоев в луг*****, "свиолончелить", восстановить Пальмиру да и много еще прожектов.
      • Трезвеннику
        12 мая 2016 г., 17:33:12
        Ответить
        а, ещё возродить крепостное право!
    • Ер
      12 мая 2016 г., 16:36:12
      Ответить
      Бульбаши хоть к хохлам за дешевой едой и шмотками ездить могут свободно.
    • banki ru
      12 мая 2016 г., 16:57:29
      Ответить
      Нет такого понятия тунеядство на сегодняшний день. О чём вещают СМИ никто не понимает, кроме МинТруда. Ясно только одно: государство хочет собрать ещё больше налогов, повод в этом деле вторичен. Да, хоть на тех негодяев, кто получает зарплату, но не ездит на общественном транспорте. Можно на любую растительность: хоть на лице (по Петру Великому), хоть в огороде (по Великому Сталину). Ах, уже нет с чего брать? Давайте введём новый налог на растительность в районе плечевых суставов и ниже туловища (на Духовные Скрепы).
      Если мы живём в рыночной экономике, то идеология советов, с тунеядством в том понимании, к ней неприменима.
      Общественно значимых целей в условиях плавающего курса руб** нет и быть не может: интересы "нефтяников" сильно противоречат интересам остального общества, интересы Центробанка сильно противоречат интересам остальных участников финансовой системы, и т.д. и т.п.
      По поводу управления страной и направляющей роли государства почитайте про Мико-банк, Кроссинвестбанк и Стелла-банк. Складывается впечатление, что ситуация либо неуправляемая, либо на грани государственного бандитизма с коррупцией по всей вертикали. После таких вывертов нет никакой мотивации ни работать, ни платить налоги, ни достигать общественно значимых целей, как раз наоборот, возникает мотивация жить исключительно в долг.
      Вам и сейчас никто не запрещает платить больше налогов или жертвовать на благотворительность из своего кармана. Нет, вам не этого нужно. Вам нужно залезть именно в чужие карманы. Для этого и разводите здесь демагогию.
  • Шут
    12 мая 2016 г., 15:50:35
    Ответить
    https://www. charter97. org/
    У них хоть социализм, а у нас воровской капитализм =))
    • Ну...
      12 мая 2016 г., 16:27:09
      Ответить
      Страна охранников и таксистов.
  • Гонят
    12 мая 2016 г., 15:52:17
    Ответить
    Сначала всех посокращали, поувольняли, бешенная безработица, а теперь давайте налог бахнем, вообще правительство гонит, себе пусть налоги повысят, сразу казна наполнится...
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      12 мая 2016 г., 15:56:12
      Ответить
      Лучше бы штрафы на ППД повысили в 2-5 раз

      Ну и снизили пределы превышения, с 20 км в час, до 5 км в час, на 5 км в час превысил, нарушение и штраф
      • 737
        12 мая 2016 г., 16:02:36
        Ответить
        И пробку длиной сык-эжва обеспечена. Тут ищут баланс между авариями и пробками.
        • ага
          12 мая 2016 г., 17:08:45
          Ответить
          Так баланс можно искать пределом скорости, а не пределом превышения
      • Трезвеннику
        13 мая 2016 г., 8:14:12
        Ответить
        Лучше бы ты пил
    • Трезвенник
      12 мая 2016 г., 15:57:28
      Ответить
      И вообще сотрудников ГИБДД надо увеличивать штат по мере рентабельности.

      Если собранным им штрафы окупают его запрплату, то набирать сотрудников дальше, чтобы кругом были засады ГИБДД, сплошные штрафы, задержания
      • Серёга
        12 мая 2016 г., 16:06:26
        Ответить
        Ограничение скорости пешеходов,ходить только строевым,одежда и обувь единого образца,налог на воздух,концлагеря.
  • Трезвенник
    12 мая 2016 г., 16:01:12
    Ответить
    Надо ввести еще абсолютную монополию на производство и продажу алкоголя, и продавать в госдуарственных спецмагазинах
  • Госслужащий
    12 мая 2016 г., 16:01:47
    Ответить
    Конституцией гарантировано право на труд. Т.е. трудиться или нет это право (а не обязанность) гражданина, следовательно, платить или не платить налоги также право гражданина. Интересно как законодатель обойдет конституцию.
    Далее, человек безработный и не имеет заработка, с чего он будет платить налог либо штраф. Опять вернемся к трудовым (бесплатным) лагерям.
    Далее, если человек не работает и не требует от государства каких либо подачек в виде субсидий или компенсаций, тогда какого хрена государство при этом ещё имеет право требовать с гражданина налоги?
    Я буду голосовать против Путина.
    • .............
      12 мая 2016 г., 16:11:08
      Ответить
      Если этот закон введут - я тоже... Что-то в последнее время инициативы властей всё больше становятся антинародными... И не видно чтоб они принимали хоть сколько нибудь стоящие законы для людей.
      • Да пуля это
        12 мая 2016 г., 16:40:13
        Ответить
        минтруд уже открестился
        Сказали ничего подобного они не рассматривают
        • тоже
          12 мая 2016 г., 17:45:14
          Ответить
          говорили и про повышение пенсионного возраста.
    • Госслужащему
      12 мая 2016 г., 16:15:50
      Ответить
      Прежде всего речь идет о ЛЕГАЛИЗАЦИИ рынка труда.
      Сколько таких нелегальных, не платящих налогов слесарей по своим гаражам, таксистов, ремонтников квартир и т.д.
      А бесплатной медициной они пользуются, бесплатное образование их дети в школах получают...
      • оксана
        12 мая 2016 г., 16:19:13
        Ответить
        Где вы видите бесплатную медицину, образование ...???
        Отправлено из мобильной версии
        • ВАСЯ
          12 мая 2016 г., 16:22:28
          Ответить
          Оксане
          Мне операцию бесплатно делали, хотя я налогов не плачу, работаю нелегально и дети мои в школе бесплатно учатся.
          • ....
            12 мая 2016 г., 16:23:53
            Ответить
            Возьми с полки пирожок.
          • Шут
            13 мая 2016 г., 8:53:44
            Ответить
            Так мы за нее заплатили, кто работает официально =)) Ты заплатил, когда купил хлеб, машину. Когда заплатил за ЖКХ =))
      • Забавно
        12 мая 2016 г., 16:20:24
        Ответить
        я был ИП, платил все налоги и не имел НИКАКОЙ социальной поддержки. А бесплатная медицина, кстати, гарантирована Конституцией. Правда бесплатная медицина, она такая бесплатная...
        • ро
          12 мая 2016 г., 16:23:17
          Ответить
          про дороги ещё заверните!
      • ро
        12 мая 2016 г., 16:22:26
        Ответить
        Бесплатная медицина? Насмешили!)
      • Анониму ответившиму госслужащему
        12 мая 2016 г., 17:52:49
        Ответить
        Вы их сами в гаражи загнали своими налогами, бюрократией и платежами за открытие ИП. Медицина давно не бесплатная. Консультация врача это не лечение. Лечение наступает когда пациент на свои деньги покупает лекарства по назначению врача. В школах обеды за свои деньги, спец тетради также за свои деньги (у меня двое пацанов), форма за свои деньги, секции в школе за свои деньги. Так что не лечите про легализацию ранка труда.
    • Наглая Домохозяйка
      12 мая 2016 г., 16:19:46
      Ответить
      А что, есть еще люди, которые голосуют за?.. ))) Интересно в таком случае, как будут оплачить труд домохозяек, ибо платить-то налоги тогда с чего? Муж сбежит сразу)))
    • poligraf
      12 мая 2016 г., 16:20:52
      Ответить
      С конституцией вообще беда
      Скажу по большому секрету у нас в 2012 году произошел конституционный переворот. С юридической точки зрения )))
      • Вот
        13 мая 2016 г., 9:53:50
        Ответить
        Такими паразитическими законами пополняется зарплата чиновников
    • Ой
      12 мая 2016 г., 16:45:23
      Ответить
      по конституции у нас и государство светское, и частная собственность неприкосновенна. Налог на недвижимость тоже как бы антиконститционен, т.к.. является налогом на частную собственность, и ничего. Приняли, и собирают. налог, дальше налог на безработных потом будет налог на яйца.. Впору бежать от этого государства куда нибудь в тайгу и жить дикарём...
  • 12345
    12 мая 2016 г., 16:04:27
    Ответить
    Зарплата главы региона должна
    зависеть от количества созданных им рабочих мест
    У них основная головная боль должна быть это создание новых рабочих мест
    Вспомните руководителей районов и республики которые этим занимались
    Их уже лет 20 как нет
    А про тунеядство . это уже было
  • В
    12 мая 2016 г., 16:10:34
    Ответить
    Киргизии, как и в др.странах борются тем , что создают рабочие места. В Китае и Киргизии убрали НДС, оставив налог на прибыль, регистрируют ИП бесплатно, никаких налогов. И страна у нас большая и разнообразная. И если в деревне в России это пройдет, то в другом регионе РФ навряд ли.
    • 111
      12 мая 2016 г., 16:17:51
      Ответить
      И правильно,а то обнаглели в корень работать не хотят бичи хреновы,надо как раньше ещё и статью вернуть за тунеядство,люди из других стран к нам работать едут а свои твари бичуют
      • 111-му
        12 мая 2016 г., 17:58:10
        Ответить
        Д**** ты. В Киргизии на 11 тыс рублей можно семью содержать. А у нас сдохнешь в одиночку. Поэтому и едут к нам. А если вы работаете в Газпроме то сидите и молчите в тряпочку.
  • Гыыы!!!
    12 мая 2016 г., 16:15:46
    Ответить
    Чтобы коровы меньше ели и больше давали молока их нужно меньше кормить и больше доить! По теме: гарантируйте оплачиваемый труд и получите налоги. Куда пойдут безработные если к ним придут душить приставы за неуплаченный налог "на сытую безработицу"? Правильно - с кистенем на большую дорогу... но для избежания такового Национальная Гвардия закупает огнеметы...
    • 111
      12 мая 2016 г., 16:20:12
      Ответить
      Так работы то полно,зайди в любое бюро по трудоустройству,там тебе огромный список вакансий предложат
      • 111-му
        12 мая 2016 г., 16:23:20
        Ответить
        Повнимательнее приглядись к вакансиям, прежде чем сладкие сопли вываливать! Нет ни одной нормальной зарплаты там, а те, что печатаются - одни и те-же, так там одна текучка и наиб...во с деньгами!
      • Серёга
        12 мая 2016 г., 16:51:21
        Ответить
        Я ходил в нашу бич контору несколько раз
        мало того, что там номерки и они в ограниченном количестве, так там профессиональные безработные их разбирают. А через сайт подал заявку, так уже год прошел и тишина.... Вот такие дела у них...
      • Ку-Ку
        12 мая 2016 г., 20:10:55
        Ответить
        Работы есть всегда, но только на на безвозмездной основе, ну или почти даром.
  • Данный вид налога введут для тех
    12 мая 2016 г., 16:18:33
    Ответить
    кто получает зарплату в конвертах и не платит никаких налогов !
    • вопрос
      12 мая 2016 г., 16:21:30
      Ответить
      Каким образом будут отсеивать тайно работающих и не работающих вовсе?
  • Хых....
    12 мая 2016 г., 16:18:42
    Ответить
    Чую, в свете того, что некий странный человек в правительстве решил повернуть реки в Китай, очень скоро потребуется огромное количество трудовой бесплатной силы на новый Беломорканал.
  • ен
    12 мая 2016 г., 16:20:11
    Ответить
    верните тогда уж СССР без олигархов и прочих хозяев жизни! Верните кзот советского союза, где к рабочему относились как к ценныму и нужным человеку, а не рабу. А то построили дикий капитализм где работяга везде холоп бесправный, а теперь ещё и налогом облагать собираются.
  • Ер
    12 мая 2016 г., 16:33:03
    Ответить
    индивидуальный прибор учёта суточного потребления кислорода, дарю название. Патентуйте, рано или поздно выстрелит,
    • Ты идей-то не дари
      12 мая 2016 г., 16:42:15
      Ответить
      А то ведь счас какой-нибудь дурак депутат ухватится, а госдура и проголосит.
  • А
    12 мая 2016 г., 16:41:23
    Ответить
    Следующим будет налог на яйца!
    • Стесняюсь спросить
      12 мая 2016 г., 16:42:50
      Ответить
      На чьи яйца?
      • A
        12 мая 2016 г., 16:50:38
        Ответить
        В ссср был налог на бездетность, собирался с холостяков и одиноких малосемейных граждан.. В народе получил название - налог на яйца.
      • просто
        12 мая 2016 г., 16:57:48
        Ответить
        Вспомни СССР. Был такой налог. Скоро тоже могут ввести.
        Отправлено из мобильной версии
      • A
        12 мая 2016 г., 17:01:31
        Ответить
        проще говоря
        если у тебя есть яйца, но ты не хочешь иметь детей - плати налог!)
        • а
          12 мая 2016 г., 17:38:54
          Ответить
          если евнух?
          • печоринка
            12 мая 2016 г., 21:16:28
            Ответить
            для а
            ПРЕДЪЯВИШЬ СПРАВКУ
          • Визирь
            13 мая 2016 г., 7:06:22
            Ответить
            Если евнух, то помогут устроиться в гарем.
        • Б
          12 мая 2016 г., 17:45:31
          Ответить
          Непонятненько
          Как можно яйцами делать детей?
          • ,
            12 мая 2016 г., 17:57:18
            Ответить
            Этот налог распространялся только на мужчин! Теперь понятно?)
            • угу
              12 мая 2016 г., 19:55:57
              Ответить
              то есть не совсем мущщин.
              • ))
                12 мая 2016 г., 20:16:28
                Ответить
                понять
                для вас туговато вижу) Лучше не вникайте )
  • Человек
    12 мая 2016 г., 16:48:22
    Ответить
    Дааа, наше любимое государство спокойно сдохнуть не даст. Все ищут пути обогащения казны за счет простых смертных. Уважаемые чиновники, воровать меньше не пробовали????
  • Ватнег_Патрыoт
    12 мая 2016 г., 16:50:00
    Ответить
    Пока на наиболее загнивающих странах запада вводят безусловный доход, в великодержавной срашки хотят даже безработных данью обложить. Слава Срусии, Расия в перде.
  • а
    12 мая 2016 г., 17:00:42
    Ответить
    в странах Западной Европы есть налог на богатство. Господа состоятельные отчисляют до 50% от своего дохода (кино по ТВ показывали). И все население живет безбедно.
    • б
      12 мая 2016 г., 17:59:31
      Ответить
      а у нас господа состоятельные отчисляют как и крестьяне, а с нищих теперь будут брать новый налог
  • В.И. Ленин
    12 мая 2016 г., 17:24:09
    Ответить
    "Ни в одной стране нет такого множества чиновников, как в России. И чиновники эти стоят над безгласным народом, как темный лес, — простому рабочему человеку никогда не продраться через этот лес, никогда не добиться правды. Ни одна жалоба на чиновников за взятки, грабежи и насилия не доходит до света: всякую жалобу сводит на нет казенная волокита. Голос одинокого человека никогда не доходит до всего народа, а теряется в этой темной чаще, душится в полицейском застенке. Армия чиновников, которые народом не выбраны и не обязаны давать ответ народу, соткала густую паутину, и в этой паутине люди бьются, как мухи."

    ________________________1181______________________
    _______________11111_____________11_______________
    ___________111________________________1___________
    _________81111__________________________11________
    ______1¶111111____________________________1_______
    ____1¶8_111111____________________________1¶______
    ___¶¶11111111______________________________1¶8____
    ___¶¶_11111___1_____________________________111___
    ___¶11811111_________________________________11¶__
    ___¶_11111111_______1________________________1¶¶__
    ___¶_1¶¶¶¶¶1__1____1_________________________1¶¶__
    ___¶11¶1118¶¶¶¶¶1_1_1_11___1888888¶¶_________1¶¶__
    ___¶_11111____1¶¶¶181__11__118¶¶81___11______1¶¶__
    __18_188¶¶¶¶¶_¶1188111____18¶¶¶¶1____________188__
    _¶81_8188¶88118111111_____1888¶¶_18¶1111___1_8¶___
    _881111111_11181111_1______111_____________1111_8_
    _111181__1111111881_1_______111_111111_____111__8_
    _1¶118111111118111_____11_11___111______1111¶1__¶_
    __81111111__1¶11¶88111111111___________1111181111_
    __11111111_1188¶¶¶¶¶8111¶1_11________1_111111881__
    ____111111888¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1____1_____1___1_11__11___
    _____11118¶¶¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶¶¶¶881__________118118_____
    _____111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶818¶¶¶¶11___1__118_________
    _____1111¶¶¶¶¶¶¶¶¶11811__18¶¶¶¶¶1__1_118__________
    ______81111111¶¶¶¶¶8¶11111___111_1111188__________
    ______¶¶1118¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11111__1111118811__________
    ____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶88¶¶1818811811111¶8111¶8_________
    __8¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶111188¶¶11¶11111_¶¶8________
    • Матрица
      12 мая 2016 г., 21:07:44
      Ответить
      Дедушка Ленин, как всегда прав:
      - Кто не работает - тот не ест.
      • Матрице
        12 мая 2016 г., 22:02:26
        Ответить
        Ленину было 54 года, а плутину 64 года, а дедушка Ленин? Не смеши, чудо
        !!!
  • ... жду трамвая.
    12 мая 2016 г., 18:48:44
    Ответить
    налог не реален
    Слишком много людей работает без оформления или не имеет стабильной работы, вынуждены перебиваться случайными заработками. Особенно в сельской местности. До резидентских выборов такой налог не реален.
  • Бред
    12 мая 2016 г., 19:37:58
    Ответить
    Вы сначала кумовство искорените и стройте заводы, фабрики, а не торговые центры, дайте много рабочих мест с достойной заработной платой, а уж потом лентяев наказывайте смело.
    Отправлено из мобильной версии
  • Yoba
    12 мая 2016 г., 21:11:46
    Ответить
    Государство-гопник :-)
  • Путитупей
    12 мая 2016 г., 23:03:53
    Ответить
    еще одно предложение в духе Россия вперде
    Надо ввести налог на бедность!
  • 3333
    12 мая 2016 г., 23:28:45
    Ответить
    Ой, комментировать боюсь - одни маты. Главные тунеядцы в Москве заседают.
  • местный
    13 мая 2016 г., 0:55:49
    Ответить
    не обеспечили людей работой, налог с чиновников, чем дальше тем больше, авось заработают когда по их карману ударит, в том числе и умникам в госдуме и совете федерации....
  • Несерьезно
    13 мая 2016 г., 7:03:17
    Ответить
    Глупость очередная. Для этого нужно создать еще одну армию чиновников, и их содержание будет в 10 раз больше, чем доход от налогообложения этой категории лиц.
  • бабулька
    13 мая 2016 г., 16:07:09
    Ответить
    А я предлагаю такой закон: сморозил депутатик глупость, с него налог на эту самую "глупость". Сколько денег в бюджете появится!!!
  • Вакса
    26 сент. 2016 г., 20:00:57
    Ответить
    Налог на безработных
    Д****ов и воров в думе теперь большинство, пёрлы продолжаются.