content/news/images/50107/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:38, 12.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Надежда Дорофеева - читателям БНК: ответы на вопросы онлайн-конференции

В своем блоге на БНК председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева сегодня опубликовала третью часть ответов на вопросы, заданные ей читателями БНК во время онлайн-конференции.

Надежда Дорофеева - читателям БНК: ответы на вопросы онлайн-конференции
Фото gsrk.ru

Надежда Борисовна, здравствуйте! Вы были избраны в парламент по Лесозаводскому одномандатному округу №1, в который входит и пгт В. Максаковка. На проблемы в части ЖКХ, тротуаров, освещения, занятости населения, досуга детей и молодежи, пьянства и другие глава поселка не обращает внимания, а если и обращает, то мы, жители, о них не знаем. Вы как депутат Госсовета от поселка будете принимать какие-то меры? И будете ли на муниципальном уровне влиять, в том числе, на кадровые вопросы?

Здравствуйте! Что касается проблемных вопросов поселка, то я держу их на постоянном контроле и по возможности решаю вместе с исполнительной властью. Лесозавод – это мой округ, поэтому я поддерживаю контакты с жителями, встречаюсь с ними на личных приемах, отвечаю на телефонные звонки и сообщения в социальных сетях. Это позволяет мне оперативно реагировать на проблемные ситуации. Если у вас есть какой-то конкретный вопрос, вы можете направить в Государственный Совет Республики Коми по почте, либо с помощью интернет приемной http://gsrk.ru/feedback.html. Если говорить о решении кадровых вопросов на муниципальном уровне, то это прерогатива исполнительной власти.

Здравствуйте Надежда Борисовна! Я, как уважающий законы РФ гражданин, установил новый, поверенный индивидуальный прибор учета тепла в квартире (техническая возможность имеется, т.к. сделана индивидуальная подводка подачи тепла). Теперь во всей красе видно завышение нормативов потребления тепла, утвержденных Тарифным комитетом РК, т.к. показания индивидуального счетчика тепла в полтора-два раза ниже, чем мне предъявляет ТСЖ и приходится оплачивать. Могу ли я платить за тепло по показаниям счётчика? Прошу утвердить законодательно исчерпывающий перечень затрат, включаемых в тариф на тепло, воду, водоотведение, исключив всякую охрану, соцпакеты и прочие излишества.

Здравствуйте! Предоставляю вам официальный ответ, подготовленный по вашему обращению.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном домах и жилых домов, утвержденным постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, возможность оплачивать потребленную тепловую энергию исходя из показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии есть у граждан, проживающих в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

Перечни затрат, включаемых в тариф на тепло, воду, водоотведения законодательно утверждены. Формирование тарифов на теплоснабжение регулируется нормами постановления правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 года № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения». Формирование тарифов на водоснабжение и водоотведение – нормами постановления правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 года № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», предусматривающими перечень показателей для утверждения, изменения тарифа, документов, подлежащих учету при установлении тарифа.

Перечни являются исчерпывающими и не подлежат расширенному толкованию.

Если вы не согласны с порядком начисления платы за коммунальную услугу по отоплению, у вас есть право обратиться в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) для проведения проверочных мероприятий в рамках осуществления государственного жилищного надзора.

Когда будет газифицирован район Доручастка (ул. Нагорная) Сыктывкара, выделенный городской администрацией под индивидуальное жилищное строительство. Автосалону Toyota сразу подвели газ, чем граждане хуже предпринимателей?

Добрый день! Гражданам для подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения необходимо обратиться с заявкой в газораспределительную организацию, которой на территории г. Сыктывкара является ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

Газификация индивидуальных жилых домов осуществляется в соответствии с порядком подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, установленным постановлением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Службой Республики Коми по тарифам утверждены тарифы на технологическое присоединение потребителей к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

Принимая во внимание тот факт, что стоимость подключения к сети газораспределения по индивидуальным проектам и стандартизированным тарифным ставкам для некоторых категорий населения может оказаться слишком высокой, вопрос газификации необходимо решать комплексно с учетом всех потенциальных потребителей.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация газоснабжения населения в границах Сыктывкара осуществляется администрацией МО ГО «Сыктывкар». Для организации работы по разработке перспективных планов газификации потребителей с учетом спроса населения по использованию газа, в первую очередь, для нужд отопления жилых помещений правительством Республики Коми планируется направить соответствующие рекомендации в адрес администрации МО ГО «Сыктывкар».

Недавно были внесены корректировки в план границ Сыктывкара. Входят ли дачи Дырнос-2 и 3 в городскую черту? И почему электроэнергия на дачах дороже, чем в городе, дороги не ремонтируются, а только утюжатся грейдерами? Есть ли в регионе Союз дачников Коми, который объединил бы всех председателей дачных обществ и цивилизованно решал бы основные проблемы данной категории населения?

Здравствуйте! Дырнос-2 и Дырнос-3 являются неофициальными наименованиями районов, в которых располагаются садоводческие товарищества, часть из которых входит в состав МО ГО «Сыктывкар», часть – нет. Для более конкретного ответа необходимо знать наименование Вашего садоводческого товарищества.

По вопросу электроснабжения садоводческих товариществ сообщаю, что тарифы регулируются и утверждаются приказами Службы Республики Коми по тарифам, а также в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Так же к ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, а также для каждой из категорий потребителей, приравненных к населению, в том числе садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан применяется понижающий коэффициент в размере 0,7%.

Подъездной путь к садоводческим товариществам, расположенным в м. Дырнос по маршруту следования автобусов № 38, 30, 36 находится в оперативном управлении муниципального казенного предприятия МО ГО «Сыктывкар» «Дорожное хозяйство», которое обеспечивает надлежащие состояние обслуживаемой дороги (подсыпка, профилирование, очистка от снега автогрейдером).

Все ответвления от указанного пути относятся к имуществу общего пользования садоводческих товариществ.

На территории Республики Коми функционируют два локальных объединения дачников: Ассоциация садоводческих товариществ Эжвинского района и Горсовет садоводов МО ГО «Ухта». Регионального объединения дачников на территории Республики Коми нет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно оплачивать квитанции за капитальный ремонт двенадцатиквартирного деревянного дома 1962 года постройки, при том, что до сего момента были проведены только текущие ремонты?

Если ваш дом не аварийный и включен в Региональную программу, то в соответствии с законодательством наступает обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт. Вам необходимо найти свой многоквартирный дом в Региональной программе, где вы сможете посмотреть, какие виды работ определены по дому и срок их выполнения.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории республики. В Региональную программу не включаются многоквартирные дома, признанные в установленном правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Региональная программа Республики Коми утверждена постановлением правительства Республики Коми 30 декабря 2013 г. № 572.

Инвентаризация многоквартирных домов на территории республики возложена на органы местного самоуправления, которые формируют предложения по включению многоквартирных домов в Региональную программу.

Очередность осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основании сведений технических/кадастровых паспортов многоквартирных домов.

Надежда Борисовна! Когда будут (будут ли) переданы 3, 4 подъезды по ул. Катаева, д.45 Сыктывкара? Я не могу приватизировать комнату из-за статуса «общежитие», хотя студентов уже второй год не заселяют. Законность проживания доказана в 2013 году (решение Верховного Суда РК). Спасибо.

Здравствуйте, по данному вопросу были направлены запросы в администрацию МО ГО «Сыктывкар» и правительство Республики Коми.

Согласно полученным разъяснениям, в связи с тем, что право собственности Республики Коми зарегистрировано на общежитие по адресу: г Сыктывкар, ул. Катаева, д. 45 в целом, для передачи отдельных жилых помещений в муниципальную собственность требуется проведение кадастровых работ и регистрация права собственности Республики Коми на каждое жилое помещение в общежитии.

Министерством имущественных и земельных отношений проведение кадастровых работ в отношении общежития запланировано в 3 квартале 2016 года. Также возникает необходимость в подаче исковых заявлений в суд в целях подтверждения законности вселения граждан в общежитие (в отношении граждан, не имеющих решения суда, подтверждающие правовые основания для проживания в общежитии).

После завершения мероприятий по проведению кадастровых работ и регистрации права собственности Республики Коми на жилые помещения в общежитии, а также завершения судебных разбирательств министерством имущественных и земельных отношений будет направлено обращение в администрацию МО ГО «Сыктывкар» с предложением о передаче имущества в муниципальную собственность.

В связи с вышеизложенным, обозначенный вопрос не может быть решен до завершения указанных мероприятий. За более подробными разъяснениями можно обращаться в республиканское министерсто имущественных и земельных отношений.

5492

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • робость
    12 мая 2016 г., 16:47:22
    Ответить
    само по себе- интервью прохожего с улицы
    очень обидно, что у руля республики находятся не профессионалы, а удобные дилетанты
    • Кому-то не хватает плешака по ЦТ?
      12 мая 2016 г., 16:56:10
      Ответить
      Кому-то не хватает плешака по ЦТ?
    • М-да
      12 мая 2016 г., 18:01:12
      Ответить
      Это не ответы,это цитирование нормативной базы,на общение с народом мало похоже,улыбнул ответ по тепловым счетчикам-счетчики есть а расчеты ведутся по старому,нормально было бы воз мутиться употребить власть крикнуть доколе,намылить виновникам загривок,а ответ по сути ты разберись сам,вот тебе номативная база и так по всем вопросам-нет реагирования и попытки реальной помощи,формализм!
      • н-да
        13 мая 2016 г., 2:08:52
        Ответить
        А все чиновники так отвечают. Вроде что-то и сказали, но и не ответили.
        Их спецом обучают этому. А кто так не умеет, тот в депутаты-чиновники не попадает.
  • лена
    12 мая 2016 г., 16:52:32
    Ответить
    ухта
    Надежда Борисовна удачи Вам во всем!!!! Уважаем и ждем Вас в гости к нам в Ухту!
  • 123
    12 мая 2016 г., 16:54:59
    Ответить
    вопрос тому,кто робеет
    а до этого были профессионалы?
  • ГВ
    12 мая 2016 г., 17:58:57
    Ответить
    Зная Н.Б.
    могу ей пожелать: идите так же смело вперед, как Вы это умеете делать. Помогайте людям от чистого сердца, как Вы всегда делали. Профессионалом Вы уже являетесь, а совершенствоваться приходится уже в процессе - дело-то новое, ступень в карьере очень высокая... Успехов Вам! Силы, мудрости и терпения!
  • у нас
    12 мая 2016 г., 18:43:02
    Ответить
    народ со своими проблемами и бедами сам по-себе,а эти "дорофеюшки" сами по-себе.у них-то все Ок!
  • Горожанка
    12 мая 2016 г., 18:46:01
    Ответить
    Ясно сказано, что таковы законы РФ и изменить их наш Госсовет Коми не сможет, даже если очень сочувствует гражданам.
  • Мил человек
    12 мая 2016 г., 19:30:23
    Ответить
    Задайте два вопроса?

    1. Тарифы Республика сама формирует по закону. Федеральный закон только регулирует его рост. Где гражданину Республики посмотреть расчеты сделанные Службой по тарифам Коми? Не приказы с готовыми цифрами, а именно как рассчитывали , по специально методологии?
    2. Реестр жалоб. Не думает ли правительство Коми , создать реестр жалоб населения. Для мониторинга и статистики работы Правительства? Единый реестр жалоб Населения.
  • Шришришр
    12 мая 2016 г., 19:57:55
    Ответить
    Эти ответы юрист ей написал, а она только...налейте ей 100 гр
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень жаль
    12 мая 2016 г., 20:40:16
    Ответить
    Зачем нужна такая конференция?
    • Встречный вопрос
      12 мая 2016 г., 21:47:41
      Ответить
      Зачем нужна эта "дорофеюшка", на первом заседании изменившей Конституцию РК. В угоду гопнику.
      Можно только догататься, какой оргазм испытала эта дама на заседании ГС РК при "отчете" Гапликова. "Бурные продолжительные аплодисменты" уравновесили описанные трусы этой дамы.
      • а в 1 вопросе?
        12 мая 2016 г., 22:36:00
        Ответить
        вопрос про максаковку а ответ про лесозавод.
        • Максаковка
          12 мая 2016 г., 23:32:04
          Ответить
          для максаковцев назрело, а для руководства города, видимо Русецкая удобная, не отсвечивает: "Какие проблемы ЖКХ, тротуары и пр? Мэр приезжает - все покажет в лучшем виде"
  • злой
    13 мая 2016 г., 2:24:30
    Ответить
    "...я держу их на постоянном контроле, я поддерживаю контакты с жителями, я отвечаю на телефонные звонки и сообщения в социальных сетях. Это позволяет мне оперативно реагировать на проблемные ситуации. Если у вас есть какой-то конкретный вопрос,направьте..."
    ...так вопросы заданы были-так надо отвечать НА :НИХ, а не писать в духе подготовки партсобрания! Ужас а не работники! Одна показуха- как и всегда.
  • Павловский С Е
    13 мая 2016 г., 7:25:02
    Ответить
    Наверное ты хороший человек, но ЗАЧЕМ тебе то, в чём ни ухом, ни рылом. Не мучайся и не мучай других, а то будем вспоминать , как "ректоршу". Тебе это надо?!
  • проблемы
    13 мая 2016 г., 8:01:26
    Ответить
    в части ЖКХ, тротуаров, освещения, занятости населения, досуга детей и молодежи, пьянства и другие
    Зачем главе Максаковки обращать внимание на проблемы, у нее на это зам нормальный есть, пусть у него голова болит...
  • Веселый
    13 мая 2016 г., 8:02:16
    Ответить
    Баа-а, она еще тут? А я думал, что теперь , судя по БНК у нас только Гапликов в республике
  • житель
    13 мая 2016 г., 9:30:44
    Ответить
    Чем занимаются выбранные депутаты? Где они отчитываются перед избирателями?. Работы их не видно. Какие тротуары, дороги, освещение и так далее. Что они делают кроме того что пртоирают штаны на заседаниях Госсоветов?