content/news/images/50111/deti_mainPhoto.jpg
17:34, 12.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Четвероклассники Коми принимают участие во Всероссийских проверочных работах

Министерство образования и молодежной политики Республики Коми обращает внимание на то, что результаты ВПР не должны использоваться педагогами при выставлении итоговых отметок за учебный год по предметам, кроме того, оценки не должны служить причиной принятия административных решений в отношении учителей.

Четвероклассники Коми принимают участие во Всероссийских проверочных работах
Фото gazeta19.ru

11 мая школьники написали диктант по русскому языку. Вторую часть заданий по данному предмету им предстоит выполнить 13 мая. Кроме того, в ближайшую неделю ученикам 4 классов предстоит написать еще две проверочные работы: 17 мая - по математике, 19 мая – по предмету «Окружающий мир».

Это второй этап апробации Всероссийских проверочных работ (ВПР), в котором принимают участие все четвероклассники Республики Коми – 9 651 человек из 315 общеобразовательных организаций.

«ВПР представляют собой стандартизированные проверочные работы, позволяющие школе и учителям объективно оценить, на каком уровне находится каждый ученик. Школьнику они помогут привыкнуть к процедуре экзамена, что в дальнейшем снизит психологическую нагрузку при прохождении государственной итоговой аттестации, – пояснила и.о. министра образования и молодежной политики Республики Коми Светлана Моисеева-Архипова. – Кроме того, на основе результатов всероссийских проверочных работ будет организована методическая работа с учителями по внесению изменений и корректировок в программы обучения».

И.о. министра также подчеркнула, что отметки по результатам ВПР не выставляются. Возможно, оценку поставят лишь тем детям, которые хорошо справились с работой.

*** Всероссийские проверочные работы являются одной из форм внешней и внутренней оценки результатов освоения Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС).

Цель проведения ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений школьников.

5128

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • сегодня так смеялся, читая коми-слова
    12 мая 2016 г., 17:42:37
    Ответить
    куйло - лежит

    пукало - сидит

    ... а я слышу, что ребенок так активно слова "изучает" )))
    • )))
      12 мая 2016 г., 17:43:45
      Ответить
      чуть не налущил его??!
  • Татьяна
    12 мая 2016 г., 19:00:42
    Ответить
    Почему не ставится оценка за проверочную работу как результат освоения образовательных госстандартов ? Какая-то непонятная возня Минобразования в этом вопросе...Все делается теперь с оглядкой на реакцию общества, и как итог: слабые знания учащихся.
  • Татьяна
    12 мая 2016 г., 19:00:42
    Ответить
    Почему не ставится оценка за проверочную работу как результат освоения образовательных госстандартов ? Какая-то непонятная возня Минобразования в этом вопросе...Все делается теперь с оглядкой на реакцию общества, и как итог: слабые знания учащихся.
  • Учитель
    12 мая 2016 г., 19:14:44
    Ответить
    Теперь уже и у уже и у детей 4ых классов психика нарушается . Вы представляете, какой они стресс испытывают? Потом в 9 стресс . Затем в 11 классе. И 99%детей выходит из стен школы с различными заболеваниями
  • Учитель
    12 мая 2016 г., 19:17:13
    Ответить
    Детишки стали подопытными кроликами. Уже в 4 классе испытывают стресс Потом в 9 классе. Затем в11. И 99% ребят выходит из стен школы с разными заболеваниями
  • ...
    12 мая 2016 г., 19:46:08
    Ответить
    Травка зеленеет,солнышко блестит.
  • родитель
    12 мая 2016 г., 20:02:12
    Ответить
    в итоге дети теперь последнюю четверть не знания получают, а усиленно готовятся к сдаче теста, за сдачу которого даже оценок не будет
    • точно
      12 мая 2016 г., 22:18:18
      Ответить
      в 35 школе мало того, что дети целый день голодные.т.к. в столовой есть нечего и невозможно, так ещё подготовка к впр и ребенок уходит в школу к 8 приходит в 15. и 7 часов находится без еды. Это нормально? А минобразу эксперименты нужны. Где разрешение родителей на ваши эксперимпенты? Наведите порядок с питанием!! просто с образованием, устраните переполненность школ, сделайте современные классы, спортзалы. А у вас только галочки для своей зарплаты а на детей вам на...ть
  • Учителю
    12 мая 2016 г., 20:03:30
    Ответить
    Ну почему - 4, 9, 11? В этом году писали диагностические работы такого же всероссийского уровня 6, 8 классы - по истории, обществознанию. 5-классы - метапредметные контрольные. Осенью 5-классники будут писать работу по русскому (нынешние 4-классники). По английскому... не помню, кто. Целый год (по крайней мере, Воркута) пишет т.н. "статградовские контрольные" объемом более чем в один урок. Причем все эти работы - вне учебного плана. Возможно, слабые знания еще и поэтому. Когда учиться? Тем более, что огромное количество всяческой "воспитательной" нагрузки. Учеба как таковая далеко не на первом месте.
  • учитель
    12 мая 2016 г., 21:50:01
    Ответить
    Нам тоже говорили, что оценок не будет, причём детям сказали, а потом администрация школы сказала, что наша школа написала хуже всех и мы все плохо работаем.
  • Уч
    12 мая 2016 г., 21:57:17
    Ответить
    Аттестации
    Контрольные, самостоятельные, аттестации, проверочные, тестирование... каждую неделю.... Начиная со 2 класса... Идиотизм! А программа 2100 вообще кошмар. Бедные дети.
  • Учитель
    12 мая 2016 г., 22:11:19
    Ответить
    Достали всех учителей уже с этими контрольными, не успеваем проводить и проверять и писать отчёты. Учить вообще некогда. Причём эти контрольные не отражают реальных знаний детей вообще. Они, как правило, не соответствуют ни программе, ни возрасту, ни психологическим особенностям данного возраста, и с какой целью они составлены и проводятся вообще не понятно. Например, в первых четырёх заданиях по математике: найди правильный ответ, а в пятом: найди неправильный ответ. потом опять 2 правильных, 3 неправильных. Дети путаются. Что проверяется:знание математики или переключаемость внимания?
  • Учитель со стажем
    12 мая 2016 г., 23:52:03
    Ответить
    Вы думаете, что педагоги рады этим контрольным? Экзаменам? Аттестации? Нет, конечно. Нам тоже жалко ребят, ведь мы не роботы, а живые люди.
  • Учитель
    13 мая 2016 г., 7:09:14
    Ответить
    А мы фактически и не учим детей. Весь год контрольные и отчеты.
  • Родитель
    13 мая 2016 г., 18:59:40
    Ответить
    Давайте всеми родителями объединимся против издевательства над детьми!
  • учитель
    13 мая 2016 г., 23:09:40
    Ответить
    Учителей не послушают, скажут: не нравится работать, увольняйтесь. А родителей, может быть и послушают.