content/news/images/50120/IMG_7289_mainPhoto.jpg
22:55, 12.05.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов напутствовал «младших министров»

Сегодня в администрации главы республики Коми прошло первое заседание образованного в конце апреля молодежного правительства. В него вошли 20 студентов высших учебных заведений. Врио главы республики Сергей Гапликов лично вручил удостоверения «министрам» и рассказал историю о связи горы Народной с индусами.

Сергей Гапликов напутствовал «младших министров»
Фото Николая Антоновского

Еще в феврале Сергей Гапликов поручил управлению государственной и гражданской службы Коми (УГГС) совместно с учебными заведениями и молодыми специалистами сформировать предложения по созданию молодежного правительства. В конце апреля консультативный орган при главе республики был создан, а также утвержден состав первого созыва. Председателем правительства назначена студентка СГУ имени Питирима Сорокина Ирина Машукова.

IMG_7262.jpg

Как сообщила на заседании начальник УГГС Ольга Осипова, в молодежное правительство вошли студенты пяти вузов Сыктывкара, 9 «технарей» и 11 гуманитариев. Это выходцы из семи муниципалитетов республики, а также Вологодской и Архангельской областей. По словам Осиповой, теперь необходимо внедрить опыт наставничества - у «младшего» правительства будут кураторы, желательно, из числа настоящих министров. Именно такая практика распространена в других регионах.

IMG_7253.jpg

- Коллеги, могу уже так вас величать, ведь вы прошли огромную отборочную программу, хочу побеседовать в рамках будущего стратегического похода в программе «Возрождение республики». Понятно, что время сейчас не простое, вы люди все креативные. Селфи все умеют делать? Это уже хорошо, первый шаг к успеху, - Гапликов.дал понять, что у собравшихся заманчивые карьерные перспективы.

Врио главы отметил, что нестандартный подход молодых «министров» важен для старших коллег в правительстве, которые также присутствовали на заседании. Ведь целью молодежного правительства является вовлечение молодежи в социально-экономическое, общественно-политическое развитие республики. А также привлечение научного и творческого потенциала студентов к решению задач, стоящих перед органами в системе исполнительной власти.

На встрече с Сергеем Гапликовым члены молодежного правительства представили четыре проекта, которые планируют реализовать в этом году: создание туристического портала Республики Коми, празднование 95-летия республики во всех районах, «Синергия 1+5» и сделать республику привлекательной для молодых специалистов.

Как доложила секретарь-референт МП Арина Коковина, туристический портал поможет узнать жителям республики больше о своей малой родине, а также привлечет туристов из других регионов. Цель — собрать на одном сайте всю возможную информацию о туристических местах в Коми.

Гапликов посоветовал министру массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми Михаилу Порядину присмотреться к проекту и реализаторам.

- Республика должна быть жемчужиной «Северного ожерелья». Те особенности, которые есть у нас в Коми — это уникальные части мировой цивилизации. Мне рассказали удивительную историю, оказывается, гора Народная является святыней для индусов. В Индии есть манускрипты, которые хранят не только описание, но и очертания горы. Есть гуру, которые не то что мечтают прикоснуться к ней, но и просто увидеть. И в этой части еще неизвестно, куда должны быть паломничества. Мы удивительная часть всей цивилизации, - рассказал неизвестную доселе легенду Сергей Гапликов.

IMG_7239.jpg

Вице-спикер МП Ксения Вокуева представила проект «С 95-летием, Республика Коми!», суть которого - устроить праздничные мероприятия во всех муниципалитетах региона силами молодежного правительства. По словам девушки, основные празднования всегда концентрируются в крупных городах и столице, а глубинки проигрывают. Она же предлагает устроить праздничные мероприятия по всем районам, ведь лето - это та пора, когда активная молодежь вузов возвращается на малую родину - в деревни - и может там организовать массовые гулянья.

- Хотелось бы остановиться отдельно на исторической тропе и на примере Воркуты рассказать о том, что можно там сделать. Воркута - интересный район, который в полной мере рассказывает историю нашей республики, - Ксения рассказала о поселке Рудник, от которого образовался город. Сейчас он опустел, но все туристы, приезжающие в Воркуту, обязательно стараются попасть сюда.

Врио главы подчеркнул, что даже «темное» прошлое Воркуты — это история, а без истории не может быть будущего. Но зацикливаться на этом не стоит.

- Если ты все время лицом к своему прошлому, то каким местом к будущему? - задал риторический вопрос «младшим министрам» Гапликов.

Губернатор предложил создать в Воркуте арт-хаус, подойти творчески. Даже те развалины, которые сейчас есть, по его словам, могут приобрести новое звучание. Например, можно запустить туда байкеров и устроить состязание, не надо что-то специально делать для мотоциклетного спорта — там уже все готово, только огородить территорию.

Молодежное правительство вместе со своими старшими коллегами и врио главы обсуждали проекты и способы реализации более двух часов. По словам Гапликова, он возлагает большие надежды на «министров», ведь решение создать МП возникло не потому, что сейчас это в тренде, а потому что появилась жизненная необходимость. Новому поколению предстоит жить в регионе дальше и развивать его, поэтому уже сейчас оно может помочь создавать ту республику, в которой хочет жить.

5538

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Физионогмист
    12 мая 2016 г., 23:07:40
    Ответить
    Не вижу по лицам высокого интеллекта.
    • Малый Совнарком
      13 мая 2016 г., 10:09:00
      Ответить
      Малый Совнарком — постоянная комиссия при СНК РСФСР в период 1918—1930 годы. Комиссия была создана в ноябре 1917 года для предварительного рассмотрения вопросов в компетенции СНК и для решения мелких финансовых и экономических вопросов.
  • зырянин-язычник
    12 мая 2016 г., 23:14:19
    Ответить
    Это кто же ему выдал тайну связи угров и вед, сохраненных индусами??
    И эти территории древней и чистой природной энергии травят безответственные нефтесосы.
    • Кто-кто, Миллер и выдал!
      13 мая 2016 г., 10:37:38
      Ответить
      Достали КРИШНАИТЫ Скоро заставят камасутрой прямо на площади Степана Храпа заниматься!
      бесноватая власть придаёт особую изюминку в восприятии мира :)
  • чужой
    12 мая 2016 г., 23:29:38
    Ответить
    Не пойму,этот Гапликов просто смешной,или временами не в себе.Ну надо же думать что говорить то!
    • твоя неделя
      12 мая 2016 г., 23:38:44
      Ответить
      "У нас республика должна быть жемчужиной северного ожерелья."
    • Харе Кришна !
      13 мая 2016 г., 0:36:02
      Ответить
      Представьте , Гапликов и главный поп встречают в аэропорту индуистского гуру . )
      • Крещенный атеист
        13 мая 2016 г., 6:38:29
        Ответить
        И все они поклоняются одному Богу - Золотому Тельцу
        .
    • Алена
      13 мая 2016 г., 10:19:46
      Ответить
      А по моему он не плохой руководитель. Просто иногда странности говорит
  • Запомнили
    13 мая 2016 г., 0:07:45
    Ответить
    Первый шаг к успеху- это умение делать Селфи. Мне одному смешно и грустно одновременно?
    • Психиатр
      13 мая 2016 г., 0:51:49
      Ответить
      Желание постоянно делать Селфи признано психическим расстройством личности
  • .
    13 мая 2016 г., 0:32:59
    Ответить
    Гора изначально называется Поэн-Урр.
    Большевиками была переименована.
    • Лолка
      13 мая 2016 г., 1:13:29
      Ответить
      Тяпереча все стало на свои места! Проклятые большевики и Ленин уже тогда пытались поставить нашу великую страну на колени! А не в сговоре ли они с Обамой негром? Слава России!
    • зырянин-язычник
      13 мая 2016 г., 1:14:00
      Ответить
      есть ещё у неё название НАРАДА или НАРАДА ИЗ
      Потому и при произношении горы, как нАродная досих пор делают ударение на первый слог.

      Так что, не совсем переименовали, оруссифицировали просто.
      • я там был и мед пиво пил
        13 мая 2016 г., 10:21:33
        Ответить
        Очень сильная энергетика у этих мест. Всем рекомендую посетить
        • бегу и спотыкаюсь
          13 мая 2016 г., 10:22:57
          Ответить
          Прям завтра же пойду
          • Олег
            13 мая 2016 г., 16:29:32
            Ответить
            4 раза там был и еще раз сходить не откажусь. Великолепные места
  • Сергей
    13 мая 2016 г., 0:37:17
    Ответить
    Гапликов - индус.
  • сеня
    13 мая 2016 г., 0:39:29
    Ответить
    Молодёжному парламенту дать ремня и отправить учить уроки
    • Молодежный парламент
      13 мая 2016 г., 10:17:46
      Ответить
      Бесите! Мы другой орган! Вечно нас с правительством путаете!
  • Злой Жилец
    13 мая 2016 г., 0:40:41
    Ответить
    инициатива.
    «Вице-спикер МП Ксения Вокуева представила проект «С 95-летием, Республика Коми!», суть которого устроить праздничные мероприятия во всех муниципалитетах региона силами молодежного парламента. По словам девушки, основные празднования всегда концентрируются в крупных городах и столице, тем самым глубинки проигрывают в торжествах. Данным проектом предлагается устроить праздничные мероприятия по всем районам, ведь лето - это та пора, когда активная молодежь вузов возвращается на малую родину в деревни и может там организовать массовые гулянья.»
    Юная леди ещё не в курсе, что инициатива наказуема, особенно наказуема инициатива снизу. А если уж под проект будут выделены реальные деньги на организацию мереприятий... пиши пропало, взрослые и опытные коршуны растащат бюджет МП и клочка не оставят. А отвечать за всё организаторам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Виктория
      13 мая 2016 г., 0:57:25
      Ответить
      Праздничные мероприятия к значимым событиям проводятся всегда и практически везде. Вот только вопрос: будет ли активная молодёжь проводить на своей малой родине массовые гуляния?! (Не на бумаге- на деле!). Везде есть досуговые центры, клубы, культработники. Уверена они сами справятся без всякого молодежного совета.
      • 55
        13 мая 2016 г., 1:31:03
        Ответить
        Как вы интересно делите молодёжь - активная и не активная. Т.е. если человек не бегает с инициативами аки ужаленный, то он получается второго сорта?
    • Злому жильцу
      13 мая 2016 г., 10:15:57
      Ответить
      Если в ребятах действительно есть огонек и желание - народ поддердит, и бютжет выбьют и традиции возобновят. Главное чтобы поддержку нашли
  • Зырянин-язычник
    13 мая 2016 г., 1:52:11
    Ответить
    Максиму Григорьеву
    Ты удивишься, но привлекательные пейзажи на фото, действительно горы НАРАДА ИЗ.
  • бггг
    13 мая 2016 г., 2:30:23
    Ответить
    Даешь субботник на горе народной))))
    Отправлено из мобильной версии
    • подымись сначала
      13 мая 2016 г., 10:24:16
      Ответить
      гений блин
  • Ушелец
    13 мая 2016 г., 6:16:40
    Ответить
    Джимми, пой!
    Как-то в пряном солнечном Бомбее
    Где танцует маме Джимми диско
    От жары изрядно мозгом прея
    Собирались гуру в путь неблизкий

    И напялив новенькие бусы
    Накрутив тюрбан в манере модной
    Сильно просветленные индусы
    Ломанулись в путь к горе Народной

    Тут свалилось прям на Коми счастье
    Деньги зазвенели в каждом доме
    Зацвели бананы в одночасье
    В общем, сансарой накрылась Коми

    У истоков Ижмы полноводной
    Расчесав от комаров укусы
    В честь такой святой горы Народной
    Пляшут оголтелые индусы

    В опустевшем солнечном Бомбее
    Толстым слоем пыли всё покрыто
    Потому что в край Гипербореев
    Зита увезла близняшку Гиту!
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      13 мая 2016 г., 11:51:27
      Ответить
      ))
      плюс плюс плюс !
    • зыряни-язычник
      13 мая 2016 г., 12:47:59
      Ответить
      категорически плюсую.)))))))
      Пришелец, сам сочинил?
      • Не
        13 мая 2016 г., 15:05:43
        Ответить
        Еиу
        Мама Джими помогала
        Отправлено из мобильной версии
  • Прекратите
    13 мая 2016 г., 6:47:01
    Ответить
    этот никчёмный фарс.
    Пора заняться делом. Самый главный вопрос-нафига? Если перенимать опыт,то будущих необходимо прятать от нынешних и как можно дольше). Когда мою страну посетит разум?
  • Павловский С Е
    13 мая 2016 г., 7:14:58
    Ответить
    Мда! Всё ниже, ниже и ниже. Так и до маразматизма не далеко. Зачем нести чушь?! Всякие у нас были, но этот ... похоже хочет переплюнуть всех.
    Жаль. А я так надеялся. Но с начала назначение "первой красавицы" себе под бок, потом теплицы в Емве ( лучше уже бы в Воркуте), вместо картошки и капусты, потом назначение Елфимова в "Серёгово". Что дальше?
  • 12345
    13 мая 2016 г., 7:20:27
    Ответить
    Павловскому
    А дальше Манорагма и поиски карты путей
  • Вивальди
    13 мая 2016 г., 7:51:42
    Ответить
    Студенты молодцы, они ведь действительно стремятся быть активными и делать хоть что-то для республики, а не только писать злые комментарии
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      13 мая 2016 г., 7:56:08
      Ответить
      Покажут свою активность при рубке борщевика.
      • Питер
        13 мая 2016 г., 8:01:04
        Ответить
        Мадаме в Уггс надо ж чем то заниматься. Пристроили туда. До чего ж бестолковая структура !!!! Все толковые кадры уже давно при первом ее правление разбежались кто куда. Неужели Глава не видит ху из ху? Но хоть возле себя не оставил. Ну и кадры. Только сочувствие ему.
    • 1
      13 мая 2016 г., 11:24:13
      Ответить
      А молодые девушки и парни, работающие круглые сутки в больницах, за 6-8 т.р. - это пассив? 2 сорт?
  • Новое
    13 мая 2016 г., 8:09:08
    Ответить
    Поколение
    Чиновниаови нахлебников, все хотят распределять бюджет с детских лет, никто не хочет идти в бизнес
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 мая 2016 г., 8:30:01
    Ответить
    Харя крышна.......Харя крыш нам....
    Послушаешь бред Олимпийца и ужаснёшься.. До чего же произошло одeбилeние народишки , что радуется любым зеркалам и бусам от заезжего колонизатора...В Ухте олимпийский" Крыш нам" сокрыл нефтеразлив , начато строительство ПЗРО , СИТТЕК с его хлором , глинозёмный пыжатся возродить...Любимые фантазии "Крыш нама" в виде халуп под переселение - накрылись олимпийским тазом...ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ!!! МЫ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ !!! У этого фантазёра задача одна - отжать из Коми как можно больше бабла для "Озерков"...
  • пора
    13 мая 2016 г., 8:34:56
    Ответить
    Тогда надо создать молодежный суд, полицию, больницу, водоканал и психушку...
    • 12345
      13 мая 2016 г., 8:43:46
      Ответить
      поре
      Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии.
      Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

      • пора
        13 мая 2016 г., 11:01:28
        Ответить
        цифрам
        Если человек считает себя умным, то он по определению глуп:))
  • Думающий
    13 мая 2016 г., 8:51:18
    Ответить
    У нас чего, теперь креативность определяется умением делать селфи? А эти, умники, желающие быть поближе к кормушке, и рады стараться плетут что не попадя, мол Коми - центр легендарной Гипербореи!? А другие, с важным видом распространяют научную ересь. Да, если уж тумкалка ни але, так уж не алё.
    • 111
      13 мая 2016 г., 10:43:05
      Ответить
      С каждым днём все больше понимаю что надо валить с Республики,
      Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    13 мая 2016 г., 11:02:12
    Ответить
    Приехали... Предлагаю Гайзера с браслетом на ноге вернуть на испрвработы, лет на 20.
    • гражданин
      13 мая 2016 г., 11:39:45
      Ответить
      Отдайте Газера обратно в республику . Сами судить будем !
    • 123
      13 мая 2016 г., 11:41:42
      Ответить
      Гайзер был избран большинством на выборах. Выборы признаны официально!
      А раз Гайзера выбрал народ , то и народ должен судить .
      • Тупому
        13 мая 2016 г., 11:50:55
        Ответить
        Показал себя как тупорылый валенок
        • 123
          13 мая 2016 г., 11:54:04
          Ответить
          Выборы , если они и были тупорылыми , признаны Кремлем . Так что не обзывай тупорылыми лигитимные выборы и лигитимно избранного Гайзера .......
  • Фемида
    13 мая 2016 г., 11:44:09
    Ответить
    Судит всех Путин и его банда. Эти же упыри и назначают таких как Гапликов. А на народ им давно наплевать.
  • .
    13 мая 2016 г., 11:50:27
    Ответить
    А Врио видел эти манускрипты , чтобы такое утверждать ?
  • Оренбург
    13 мая 2016 г., 11:52:23
    Ответить
    А что , Гапликов приверженец индуизма ?
  • Гертруда
    13 мая 2016 г., 11:55:07
    Ответить
    О ! Скоро в Коми наступит НИРВАНА .....
  • комсомолец
    13 мая 2016 г., 12:06:40
    Ответить
    Приспособленцы ?
  • После Черномырдина некому стало смешить людей!
    13 мая 2016 г., 13:20:52
    Ответить
    И вот, наконец, претендент на лавры "Цицерона" появился!
    Может, скоро, начнем массово цитировать Гапликова? Все равно ведь получится "как всегда" что бы мы ни затевали.
  • Андрэ
    13 мая 2016 г., 13:23:13
    Ответить
    религия
    А Гапликов случайно не сектант.
  • м
    14 мая 2016 г., 2:13:01
    Ответить
    перечень пополняется
    селфи как двигатель прогресса это круто, а организация праздников вообще главное в республике,
    не забудьте недавнее выступление об обертке с\х продуктов, зимний субботник! Туризм в коми с комарами и мошкой вообще не обсуждаемая вещь