content/news/images/50138/DSC03827_mainPhoto.jpg
12:56, 13.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Работники красноборского детсада намерены собственноручно заняться благоустройством своего села

Сотрудники детсада №13 села Краснобор Ижемского района планируют создать территориальное общественное самоуправление, в формате социального партнерства они смогут рассчитывать на субсидии для оплаты строительных материалов, необходимых для приведения в порядок мест общего пользования в селе.

Работники красноборского детсада намерены собственноручно заняться благоустройством своего села
Фото izhma.ru

Глава муниципального района «Ижемский» Татьяна Артеева встретилась с работниками красноборского детского сада. В первую очередь воспитатели поблагодарили главу за консультационную и юридическую помощь в составлении претензионного обращения в адрес поставщика угля для котельной детского сада. Несколько лет подряд организация завозила топливо ненадлежащего качества – как отмечают сами работники дошкольного учреждения, «уголь поступал вперемешку со значительной долей пыли и песка». В прошлом году благодаря жалобе поставщик вышел из аукциона, тендер получила другая организация. Теперь, по словам кочегаров, качество угля на должном уровне, благодаря его высокой плотности и необходимой концентрации серы и золы, расход топлива сократился в четыре раза.

DSC03831.JPG

Сегодня работников детского сада беспокоит проблема благоустройства территории учреждения. Необходимы тротуары, замена ограждений, а также водоотведение. Детский сад располагается в низине села и поэтому там зачастую происходит скопление сточных вод. Татьяна Артеева обратилась к главе села Краснобор Анне Терентьевой о необходимости организации водоотведения, в администрации села заверили: проблему решат в кратчайшие сроки, вырыв канаву для стока вод.

Обустроить тротуары и забор работники детского сада готовы собственноручно, были бы необходимые стройматериалы. Глава района посоветовала создать территориальное общественное самоуправление – формат социального партнерства с местной властью позволит получить субсидию на оплату материалов для благоустройства.

DSC03838.JPG

Кстати, такой возможностью уже воспользовались работники Ижемского сада №1. В декабре месяце они обратились в местный ТОС «Югыд Туй», где им помогли с составлением необходимой документации для получения субсидии из местного бюджета в 70 тысяч рублей. Уже сегодня на территории дошкольного учреждения лежат строительные материалы для оборудования ограждений и тротуаров. Летом сотрудники дошкольного учреждения совместно с родителями займутся благоустройством территории.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти на территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения. Формат общественной организации позволяет получать дополнительные субсидии из районного, республиканского и федерального бюджетов.

4632

Комментарии (0)

Добавить комментарий