content/news/images/50153/QporjBdftz0_mainPhoto.jpg
18:23, 13.05.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Ижме этим летом откроется экологический лагерь

Экологический лагерь с дневным пребыванием детей «Турипув» откроется этим летом в Ижме. Лагерь создан по рекомендации правительства республики, новый для района формат лагеря организуют летом на базе районного центра детского творчества, сообщила заместитель директора РЦДТ Алена Хозяинова на заседании координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

В Ижме этим летом откроется экологический лагерь
Фото izhma.ru

Организаторы поставили перед собой задачу воспитать в детях чувство бережного отношения к природе. Воспитанники будут заниматься исследовательской работой, изучать природу родного края, получат от педагогов дополнительные знания вне школьной программы об экологии и истории района.

В этом году на организацию отдыха и оздоровления детей из республиканской казны в район поступило 812 000 рублей. Помимо этого, еще 1 миллион рублей на эти цели выделила администрация Ижемского района из местного бюджета. На эти средства будут организованы лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха на базе общеобразовательных организаций, в отрядах глав сельских поселений, а также в многодневных походах.

eaMJdgiZH7k.jpg

Благодаря софинансированию и соглашению между Ижемским районом и республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма муниципалитету выделено 189 путевок в летние оздоровительные лагеря для различных категорий детей. Почти 60 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году отдохнут бесплатно.

По словам заместителя начальника Управления образования Ижемского района Татьяны Артеевой, сегодня в районе насчитывается 2210 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Почти 500 детей будут заняты в лагерях с дневным пребыванием и еще 200 - в лагерях труда и отдыха, которые организуют в начальных и общеобразовательных школах, а также учреждениях дополнительного образования.

Путевками в спортивные лагеря будут поощрены лучшие воспитанники детско-юношеских школ. В Ижемский район министерство физической культуры и спорта для этого направило 42 путевки, из них 30 - в детский оздоровительный лагерь «Олимп» и 12 - на побережье Черного моря в санаторий «Солнечный», Кроме того, для 80 юных спортсменов будут организованы спортивные площадки в районе. Но, как отмечает директор Ижемской ДЮСШ Марина Артеева, этого недостаточно. На сегодня в отдыхе и оздоровлении нуждаются еще полсотни юных спортсменов. А это крайне важно для физической подготовки ребят - традиционно Ижемский район славится своими высокими результатами в спорте, в том числе на мировом уровне.

5305

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • перевод
    13 мая 2016 г., 19:29:38
    Ответить
    ТУРИПУВ-
    -КЛЮКВА.
  • чужой
    13 мая 2016 г., 21:41:24
    Ответить
    Хорошая идея.Только на фоне безответственного отношения к природе того же Лукойла сомнительны шансы привить молодежи искренние понятия и отношение к природе.Нефть то по берегам родной Ижмы-факт,да еще тщательно замалчиваемый.
    • мих
      14 мая 2016 г., 8:37:46
      Ответить
      основная задача канеш - выйти из состояния сорных кур, когда бревно в виде груд бытового мусора вокруг поселений не мешает замечать соринку в глазу нефтянников
  • 11
    14 мая 2016 г., 13:00:37
    Ответить
    чем бы дитя не тешилось... Работу работают, перекладывают из пустого в порожнее