content/news/images/50165/DSC_4956(1)_mainPhoto.jpg
14:03, 14.05.2016 / СПОРТ

Силачи республики встретились в Сосногорске

В Сосногорске состоялись открытые республиканские соревнования по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа «Весенний помост – 2016». В клубе единоборств «Гладиатор» собрались сильнейшие люди региона для того, чтобы в очередной раз доказать, что человеческие возможности практически безграничны.

Силачи республики встретились в Сосногорске
Фото Сергея Ларионова

На «Весенний помост» вышли 55 спортсменов из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Троицко-Печорска, Вуктыла, Воркуты и Сосногорска. Среди участников состязаний были как мастера спорта международного класса, так и начинающие пауэрлифтеры.

DSC_5113.JPG

Как отмечают организаторы турнира, соревнования с такой масштабной географией участников и с таким уровнем подготовки спортсменов уже около десяти лет не проводились нигде, кроме столицы региона. Однако, в этом году пауэрлифтерам удалось договориться с руководством Сосногорского района о предоставлении профессиональной спортивной площадки, отвечающей самым взыскательным требованиям.

DSC_5134.JPG

- Открытый турнир организован усилиями спортивного клуба «Фитнес Плаза» города Ухты и администрации муниципального района «Сосногорск». Главная цель состязаний – популяризация пауэрлифтинга и создание возможностей для развития молодых спортсменов: сегодня они смогут и себя показать, и других посмотреть. А «смотреть» есть на кого! В турнире участвуют четыре действующих чемпиона мира, три мастера спорта международного класса и много мастеров спорта. Очень важно, что спортсмены, которые не имеют возможности участвовать в российских или международных турнирах, получат шанс выступить в центре республики, на помосте Сосногорска, - подчеркнул чемпион мира по пауэрлифтингу Валерий Акентьев.

DSC_4670.JPG

Новички волновались, но готовились показать всё, на что способны: «Организация мероприятия на высшем уровне! Я участвую в таких масштабных соревнованиях впервые. На призовые места не рассчитываю, но, как говорится, главное не победа, я хочу посмотреть на то, как работают настоящие профессионалы. Ну и, конечно, сам постараюсь выложиться максимально», - поделился представитель Сосногорска Степан Некрасов.

DSC_4956.JPG

Соревновались спортсмены в различных весовых категориях. Наравне с мужчинами на помост выходили и женщины. Среди представительниц прекрасного пола сильнейшей стала мастер спорта международного класса Екатерина Братусь.

DSC_4636.JPG

«Радует количество участников соревнований, есть на кого посмотреть. Организация неплохая, есть и недочёты, но если турнир станет регулярным, его уровень будет с каждым годом расти. Думаю, что и количество участников тоже будет увеличиваться!», - отметила Екатерина Братусь.

Среди мужчин абсолютным чемпионом стал Александр Васев, которому покорился вес 320 килограммов.

DSC_4901.JPG

- Организаторы большие молодцы! Нас привезли, расселили, причём бесплатно – я был этому приятно удивлён. Бываю на многих соревнованиях, в том числе и международных. Там принцип один: нет денег – пошёл вон! Уверен, что сегодняшний турнир прекрасная стартовая площадка для начинающих спортсменов. Мне лично всё нравится. И хотя я приехал всего за пять дней до начала соревнований и успел провести только три тренировки, успешно выступил в троеборье. Атмосфера приятная – такое чувство, как будто я вернулся домой, снова попал в нашу маленькую семью железного спорта. Спасибо организаторам за такие соревнования. Если турнир будет проводится в следующем году – обязательно приму участие, - отметил Александр Васев.


Андрей Калиничев, «Вести Тимана. Сосногорск»

5498

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • молодцы Сосногорск
    14 мая 2016 г., 18:31:07
    Ответить
    спорт сила
    Сало могила!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да сильные
      14 мая 2016 г., 20:01:38
      Ответить
      Вот смотрю и всегда хочется сказать
      Парни! Идите работать в шахту, в колхоз, на стройку ! Хватит заниматься уйней
  • Сеня
    14 мая 2016 г., 19:50:36
    Ответить
    Возможности ограничены фармой.
  • Сеня
    14 мая 2016 г., 19:50:36
    Ответить
    Возможности ограничены фармой.
  • Сене
    14 мая 2016 г., 21:30:00
    Ответить
    Кто не в теме
    Фарму использют далеко не все и даже на уровне мастеров спорта есть чистые спортсмены. Во вторые, сама по себе фарма ещё ничего не даёт- принимают многие, а чемпионами становятся одни и те же лица.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сене
    14 мая 2016 г., 21:30:03
    Ответить
    Кто не в теме
    Фарму использют далеко не все и даже на уровне мастеров спорта есть чистые спортсмены. Во вторые, сама по себе фарма ещё ничего не даёт- принимают многие, а чемпионами становятся одни и те же лица.
    Отправлено из мобильной версии
  • близкие
    15 мая 2016 г., 2:01:17
    Ответить
    некто из организаторов(стобаллов) направляет свою энергию не в то русло...печально
  • спортсмен
    14 сент. 2018 г., 18:42:36
    Ответить
    комментарии написали слабые, завистливые тела, которые только языком работают, их в спортзалах не видно, они в пивнушках занимаются, им далека эта планета- «СПОРТ», поэтому молчите если ничего не понимаете о чем болтаете, советую вам хоть начать ходить в спортзалы, и детей с собой брать, тогда мозги на место и встанут. Удачи !