content/news/images/50166/FW3A9289(1)_mainPhoto.jpg
14:43, 14.05.2016 / ЭКОНОМИКА

В Ухте родилась республиканская «силиконовая долина»

Торжественное открытие нового бизнес-инкубатора на базе Ухтинского государственного технического университета состоялось в минувшую пятницу в Ухте при участии первых лиц города и региона. Бизнес-инкубатор площадью более двух тысяч квадратных метров, включающий коворкинг-центр, офисные помещения, два конференц-зала и выставочную зону, станет площадкой для развития молодых предпринимателей со всей республики, в частности в инновационной сфере. Сама Ухта, по выражению врио главы Коми Сергея Гапликова, в перспективе может стать республиканской «силиконовой долиной».

В Ухте родилась республиканская «силиконовая долина»
Фото Виктора Бобыря

Новый бизнес-инкубатор разместился рядом с учебным корпусом «К» на территории студенческого городка УГТУ. Решение о его строительстве было принято в 2012 году с целью поддержки стартапов молодых предпринимателей на всех этапах развития: от разработки идеи до ее коммерциализации. Строительство велось при поддержке компании «Газпром трансгаз Ухта» на базе Ухтинского государственного технического университета.

FW3A9268.jpg

На торжественной церемонии открытия ректор вуза Николай Цхадая приветствовал многочисленных почетных гостей, среди которых были врио главы Коми Сергей Гапликов, городские и республиканские власти, а также поблагодарил «своих любимых меценатов» - представителей компаний, поддержавших создание бизнес-инкубатора.

- Здесь, на этом месте, мы будем взращивать молодых и сильных бизнесменов! - пообещал Николай Цхадая в своем вступительном слове.

FW3A9225.jpg

Сергей Гапликов отметил, что открытие бизнес-инкубатора - это знаковое событие не только для Ухты и университета, но и для всей республики.

- Сегодня мы начинаем системную работу по выращиванию молодых специалистов, которые будут достигать очень важных для республики результатов. Здесь мы хотим растить ученых, чтобы они своим трудом показывали и коммерциализировали современные разработки. Это очень важно, ведь помимо того, что у нас есть мощная ресурсная база, наша задача - это инновации, инвестиции в переработку и, конечно, расширение нашего промышленного потенциала. Здесь все это будет в таком тепличном климате развиваться, улучшаться, взращиваться. Буквально на днях мы подаем заявку в Агентство стратегических инициатив с предложением о создании детского технопарка на базе Ухтинского университета. Пусть Ухта станет маленькой, а может быть, и не маленькой «силиконовой долиной», которая даст нам возможность развиваться очень активно и интенсивно! - пожелал Сергей Гапликов.

FW3A9382.jpg

После символического разрезания красной ленточки присутствующие отправились осматривать новую площадку для молодых предпринимателей, да так, что уже на открытии бизнес-инкубатор прошел настоящее испытание массовостью. Многочисленные гости, представители СМИ и пресс-служб проигнорировали предложение разбиться на несколько экскурсионных группы и одной большой толпой двинулись изучать здание, которое оказалось просторным, чистым и светлым, без проблем вместив всех желающих.

FW3A9391.jpg

Здание бизнес-инкубатора включило в себя семь этажей, а общая площадь всех помещений составила более двух тысяч квадратных метров. В нем разместились коворкинг-центр, два конференц-зала на 50 и 150 мест, четыре переговорные комнаты, 32 офисных помещения, выставочная зона и столовая. Стены в помещениях и коридорах украсили плакаты с мотивирующими девизами, а полки стеллажей заняла литература на предпринимательскую тематику.

FW3A9384.jpg

Предполагается, что основной целевой аудиторией бизнес-инкубатора станут студенты УГТУ, филиалов вуза и его колледжей, предприниматели, представители компаний-инвесторов, государственных структур, а также учащиеся старших классов школ. Его участниками смогут стать потенциальные или начинающие предприниматели, испытывающие дефицит информации о бизнесе, а резидентами - индивидуальные предприниматели или молодые компании до трех лет, прошедшие конкурсный отбор экспертного совета. При этом резиденты разделены на очных и заочных, благодаря чему услугами бизнес-инкубатора удаленно смогут пользоваться жители всей республики.

FW3A9396.jpg

Среди услуг бизнес-инкубатора: предоставление рабочего пространства, ведение бухгалтерии, юридическое консультирование, дизайн и копирайтинг, интернет-маркетинг поиск инвестиций, построение сети контактов, образовательные курсы по предпринимательству от действующих предпринимателей.

FW3A9299.jpg

Экскурсия по новому зданию завершилась на шестом этаже в просторном конференц-зале с панорамным видом на Ухту, где руководитель региона Сергей Гапликов решил протестировать аппаратуру импровизированной речью.

FW3A9358.jpg

- Здесь представлены все необходимые условия для новых направлений бизнеса и инноваций, - подвел он итоги визита и отметил весьма аскетичное оформление помещений при достаточно высоком уровне технического оснащения.

Отдельно врио главы Коми поблагодарил ректора УГТУ Николая Цхадая и Александра Гайворонского, генерального директора компании «Газпром трансгаз Ухта», без помощи которой, по словам Сергея Гапликова, этого объекта бы не было.

5671

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • нород
    14 мая 2016 г., 15:07:04
    Ответить
    не даёт покоя властьимущим селиконовая долина денег в здание вбухали мол будем предпринимателей воспитывать лол существующих задавили налогами поборами кредитными ставками а новых будут воспитывать бред просто в очередной раз отмыли кучу бабла бюджетного и сделали фоточки
    Отправлено из мобильной версии
    • Это какой же бред
      14 мая 2016 г., 19:59:57
      Ответить
      Для отмывки бабла
      Хотя почему бред??? Кто то хорошо на этом заработал))))))
  • Силикона-то хватит?
    14 мая 2016 г., 16:10:46
    Ответить
    Список компаний в этом "инкубаторе" бы посмотреть... А то столы и стулья - это не совсем бизнес:)
  • Zzz
    14 мая 2016 г., 16:15:23
    Ответить
    СГУ и УГТУ ! Говорят бриллиант и в грязи остаётся бриллиантом, а пыль поднятая до небес - пыль - СГУ с её рукодством гопкомпашкой !
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    14 мая 2016 г., 17:12:54
    Ответить
    только родилась?
    А когда достигнет зрелого возраста и начнет пользу приносить?
    Лет 20-30-50-100 ждать.Идеи,идеи - люди ждут конкретного результата.
  • юрка
    14 мая 2016 г., 17:44:58
    Ответить
    Вот простите меня конечно люди добрые, но меня реально убивает и выворачивает когда все делают между строк. Гапликов, Гайворон,цхадай, Газпром угту.. Ну это ж чистой воды пиар реклама и содружество взаимозависимых людей. Вот постройте и в тряпку молчите что вы сделали. Ну сказано же в писании, милость в руке должна вспотеть.. А еще на банерах любые поздравления с рекламой Газпрома Лукойла и т.д. И еще ледовые постройки с символикой Газпрома.. Наивно и смешно
    Отправлено из мобильной версии
    • Степаныч
      17 мая 2016 г., 20:25:47
      Ответить
      Кстати.. а если газпром или лукойл построил ледовый городок, то символика должна стоять чья? )) администрации? удивило просто такое восприятие 0))
  • Ямамая
    14 мая 2016 г., 18:22:53
    Ответить
    Это тот корпус что на Сенюкова, прямо еа грязную дорогу открывается, без тротура как в деревне?))) да прям Иннополис
    Отправлено из мобильной версии
  • Путитупей
    14 мая 2016 г., 18:23:24
    Ответить
    У нас в это году реально много денег - Чубайс
    Силиконовая долина в Калифорнии от того, что США является лучшим местом для развития и реализации творческих способностей. Именно в США корпорации, зачастую, появились в гараже возле дома, а сейчас являются мировыми технологическими лидерами. В США реально есть свобода предпринимательской деятельности и хорошая среда обитания.
    А в России Путина и Чубайса есть откат и распил и бизнесинкубаторы строятся тоже для отката и распила, а для предпринимателей есть такая вот среда обитания: высоченные налоги, толпа чиновников, отсутствие независимых судов, незащищенность собственности, дорогие деньги, и госмонополии друзей путина, высочайшие цены на ресурсы.
  • Николай.
    14 мая 2016 г., 19:30:35
    Ответить
    Ну разве что для торгашей этот центр. Кому еще нужна комната для переговоров и пустые холлы. По прежнему настоящие специалисты творят в гаражах и на дачах, от сувениров до вертолетов. Только Гапликову с Цхадая это нафиг не интересно. Купили-продали-отмыли - вот основное занятие современных бизнесменов и бизнесвуменш. А поотом у военной техники двери не открываются, ручки отрываются, ракеты не взлетают.
  • Сергей
    14 мая 2016 г., 21:21:26
    Ответить
    Очередная пустышка.
  • не,
    14 мая 2016 г., 22:39:46
    Ответить
    Не, не пустышка. Уголовное дело, как только сдадут резидентам в аренду федеральную собственность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    15 мая 2016 г., 9:11:53
    Ответить
    Теперь силиконом будем обеспечены.
  • гипократ
    15 мая 2016 г., 9:51:18
    Ответить
    Гугл открылась в гараже. Фейс бук - цукерберг сбежал со своего университета через пару месяцев после начала работы файсбука. Причем тут офисное здание к инновациям? Сколково тупо сдает все в аренду и ни одной ноу хау
    Отправлено из мобильной версии
  • Фёдор
    15 мая 2016 г., 10:07:46
    Ответить
    кремневая долина, кремневая, а не силиконовая-недоумки
    • Чудеса в решете
      15 мая 2016 г., 13:08:23
      Ответить
      Нефтяные реки, угольные поля и силиконовые долины.
    • Меня зовут
      17 мая 2016 г., 20:27:28
      Ответить
      Силико́новая доли́на (этимологически верный перевод[1][2][3] — Кре́мниевая доли́на, англ. Silicon Valley [ˈsɪlɪkən ˈvæli])

      это так... к слову ))
  • УРА
    15 мая 2016 г., 11:10:36
    Ответить
    Собрались здесь тухлые троллллли и комменты сыпят . Чучелье , вы то что сделали , кроме как в гаражах и сараях шашлыки жарить . НИЧЕГО. Кроме как своим скудоумием ТУТ б**стать .