content/news/images/50167/1.jpg
14:37, 14.05.2016 / КУЛЬТУРА

Читатели Национальной библиотеки Коми оставили пожелания потомкам

В Национальной библиотеке прошел праздник журнала «Арт» – литературно-художественного издания на двух языках: коми и русском. Мероприятие было приурочено ко Дню коми письменности, который отмечается 15 мая в память о создателе коми азбуки святителе Стефане Пермском.

Читатели Национальной библиотеки Коми оставили пожелания потомкам
Фото Национальной библиотеки РК

Гости праздника, еще не знакомые с журналом «Арт», смогли больше о нем узнать. Кто стоял у истоков, как, в каких условиях создавался первый номер, чему он был посвящен – обо всем этом читатели узнали из первых уст – от члена Союза писателей России Галины Бутыревой, возглавлявшей редакцию журнала с 1997 по 2015 год. Известный в Коми журналист и литератор представила выставку «Мысли современно – читай журнал «Арт», открытую специально к празднику. Ее экспозиция рассказывает о журнале, об основных его разделах и рубриках.

2.jpg

После презентации выставки гости разделились. Часть отправилась на мастер-класс известного художника-этнофутуриста Юрия Лисовского. Под его руководством школьники и студенты учились рисовать в этническом стиле рыб и птиц – представителей «верхнего» и «нижнего» миров в мифологии.

3.jpg

Остальные гости стали участниками научно-познавательного тура по страницам истории коми письменности. О том, как создавалась азбука Стефана Пермского Анбур, рассказал Павел Лимеров, нынешний главный редактор журнала «Арт», кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН.

Диана Холопова, заведующая Литературным музеем им. И. А. Куратова, познакомила собравшихся с дневниковой прозой коми ученых и писателей, исследователей коми письменности В. И. Лыткина и И. И. Пыстина.

В финале мероприятия все желающие смогли вписать свое имя в книгу «Твои письмена». Издание представила собравшимся руководитель редакции журнала «Арт» Нина Новикова. По ее словам, фолиант был изготовлен в единственном экземпляре специально к пятому мультифестивалю «Ыбица», в нем 600 страниц, его вес – около двух килограммов. Каждый участник праздника смог стать соавтором книги и записать свои пожелания потомкам буквами древней азбуки Анбур, сообщает отдел маркетинга Национальной библиотеки Республики Коми.

4309

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Бур морт
    14 мая 2016 г., 22:34:15
    Ответить
    Стефан Пермский был неграмотный. Не умел читать ни русском, ни на коми и азбук не знал. Поэтому коми азбуку не создавал. Посох Стефана Пермского с вырезанными на нем письменами и фигурками баталий -сражений по завоеванию вооруженными отрядами Стефана Храпа ( Наглого Нахрапистого) Коми края объявлен святыней и хранится в Перми. ( Кстати после пострига в монахи разбойник Стефан Храп сохранил свое мирское имя, что в принципе невозможно и недопустимо по канонам православия. ) Копия его посоха находится в Стефановском соборе Сыктывкара. Поэтому каждый желающий может прийти в храм или поискать в интернете фото этого посоха и лично убедиться на том, что вырезанные на нем письмена на кириллице содержат многочисленные ошибки. То есть написаны безграмотно. Если бы Стефан знал грамоту, то он не стал бы ходить с посохом, который сам по себе объявлял умеющим читать:" Носящий меня - безграмотный неуч". Тем более , что на посохе нет ни одной буквы и ни одного слова коми ахбуки. Нет ни одного текста на клми азбуке, который бы мог подтвердить созданную мифотворцами байку о создании Стефаном коми азбуки. Спустя почти двести дет после смерти Стефана Пермского придумали сказку, что жестокий разбойник, ставший епископом, якобы был просветителем коми и создал коми азбуку. И есть наивные неучи, которые считают эту байку реальным фактом. Но посмотреть самим посох Стефана и убедиться в том, что письмена на нем вырезаны с огромным количеством ошибок, разума и мозгов не хватает.
  • зырянин-язычник
    15 мая 2016 г., 2:03:10
    Ответить
    это не письменность коми
    И даже не письменность грабителя стефана крапа.

    Эту письменность явил миру РОМАновский изторик карамзин, так же как и лживое писание епифания, о сергии радонежском и стефане крапе.

    Возникает вопрос, зачем карамзин создал эту фальсификацию. Ведь мог просто объявить зырян безграмотными дикарями , как русских.

    Если посмотреть на ПАСы , которыми писали коми зыряне, то они очень схожи с руськой берестяной письменностью. В этом и разгадка. )))