content/news/images/50184/YUR_7229-580x420.jpg
13:06, 15.05.2016 / КУЛЬТУРА

Драмтеатр Воркуты лишился главного режиссера

В воркутинском Драмтеатре разрешился спор художественного руководителя Виктора Ножкина и главного режиссера Артура Кочканяна. Некоторое время назад у обоих были взаимные претензии. В конфликт даже вмешались чиновники из республиканского министерства культуры. Артур Кочканян решил покинуть театр.

Драмтеатр Воркуты лишился главного режиссера
Артур Кочканян решил покинуть театр. Фото Владимира Юрлова

Главный режиссер Драмтеатра Артур Кочканян упрекал руководство заведения в том, что его отстранили от работы, не планируют продлевать контракт на следующий творческий сезон и не решают вопрос с жильем.

– Не я выпустил джинна из бутылки, но и отступить уже не имею право, – написал режиссер на своей странице в «ВКонтакте», комментируя в апреле петицию к врио главы Сергею Гапликову и министру культуры РК.

Художественный руководитель Виктор Ножкин на это отвечал, что Артур Кочканян сам отказывается от работы: не стал ставить бенефис Оксаны Ковалевой, «капустник» к Дню театра, праздничный концерт к 9 мая. И квартиры ему предлагали две – отказался.

Министр культуры РК Анастасия Прокудина пообещала уладить этот конфликт. Конфликт действительно был улажен. Как сообщил «МВ» Ножкин, они с Кочканяном пришли к обоюдному согласию, все разрешилось. Претензий друг к другу у работодателя и работника нет, трудовой договор с режиссером заканчивается 31 мая этого года и продлен не будет.


4434

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Суфлер
    15 мая 2016 г., 13:14:06
    Ответить
    Вы любите театр, так как люблю его я?
  • Зритель
    15 мая 2016 г., 13:41:28
    Ответить
    Запятая стоит не в том месте!
    Отправлено из мобильной версии
    • Однако
      15 мая 2016 г., 15:23:59
      Ответить
      Ты не просто зритель, ты зритель-педагог.
  • 111
    15 мая 2016 г., 15:37:01
    Ответить
    Вот это драма !
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель в корень
    15 мая 2016 г., 16:41:49
    Ответить
    Театр лишился не только режиссера, но и хороших актеров... Разруха, как известно, не только в клозетах... И до конфликта зритель приходил на "обрезанные" спектакли, а теперь-не ссорьтесь, мальчики, noblesse oblige...
    Отправлено из мобильной версии
    • зрителю в корне
      15 мая 2016 г., 18:56:07
      Ответить
      Хорошие ушли, лучшие остались.
    • ;-)
      15 мая 2016 г., 20:41:42
      Ответить
      Лучшее - враг хорошего...
      Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    15 мая 2016 г., 16:43:40
    Ответить
    Если на Воркуте еще и драмтеатр угробят, тогда о городе как заполярном феномене можно будет забыть совсем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    15 мая 2016 г., 18:23:23
    Ответить
    У театра все будет хорошо! Где-то бывает и похуже.
    • :-(
      15 мая 2016 г., 20:42:47
      Ответить
      О 'горном' институте тоже так говаривали...
      Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    15 мая 2016 г., 21:50:14
    Ответить
    К хорошему быстро привыкаешь. Спектакли этот режиссёр ставил замечательные. Странно, что руководство театра не интересует мнение зрителей, и ведут себя так словно это частная лавочка, а не государственное учреждение. Дела у театра всё хуже, зрителей всё меньше.
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      15 мая 2016 г., 22:48:10
      Ответить
      если спектакли замечательные, почему зрителей всё меньше?!
  • Неудивляет
    15 мая 2016 г., 22:12:21
    Ответить
    Журналистика у нас в Воркуте на грани фола. Статья без подписи. Где мнение Кочканяна. Заказуха, такая же, как статья в АИФе. Шитье белыми нитками.
  • Я
    19 мая 2016 г., 9:33:11
    Ответить
    Жаль. Останется бездарь Ножкин и его лубочные спектакли. Минкульт "на высоте"...