content/news/images/50205/DSC_4301web_mainPhoto.jpeg
10:16, 16.05.2016 / ЭКОНОМИКА

В июне Сыктывкар примет Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016»

Проведение национального чемпионата даёт возможность Республике Коми претендовать на право принять Чемпионат мира среди вальщиков леса в 2018 году.

В июне Сыктывкар примет Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016»
Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2015» проходил в Казани. Фото metronews.ru

Право проведения мероприятия федерального уровня отстаивали Коми и Вологодская область. Окончательное решение о проведении Чемпионата России в Сыктывкаре было принято после переговоров врио главы республики Сергея Гапликова на уровне российского правительства и Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России, сообщает минпром Коми.

Ожидается, что в соревнованиях в Сыктывкаре 24-25 июня 2016 года примут участие 150 представителей лесных профессий из 35 регионов России и команда из Республики Беларусь. К участию приглашены и профессионалы из стран финно-угорского мира.

- Основной площадкой состязаний станет Стефановская площадь. По международным правилам конкурс проводится не на лесной делянке, а на специально оборудованной площадка для обеспечения равных условий для всех конкурсантов. Соревноваться будут операторы лесных машин и так называемые «ручники» - специалисты, работающие в лесу с пилой. От Республики Коми запланировано выступление трёх команд - от компаний «Монди СЛПК», «Лузалес» и сборной «ручников», которые в связи с тотальным переходом на механизированную заготовку древесину являются сегодня, что называется, «штучным товаром». Тренировки уже ведутся, - первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики пояснил Александр Гибеж уверен, что представители нашей республики представят регион достойно.

«Лесоруб-2016» - крупное федеральное мероприятие, предполагающее соревнования, выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих. Конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству на рабочие профессии.

На национальном чемпионате вальщиков леса в Сыктывкаре будут присутствовать представители IALC (Международной Ассоциации чемпионатов среди вальщиков леса). В случае успешной организации национального чемпионата в 2016 году IALC может принять решении о проведении чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году в Республике Коми.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо».

Призовой фонд мероприятия составляет 3 миллиона рублей.

Информацию о Чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» можно получить на сайте /page/14614/.

4628

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Топорковский
    16 мая 2016 г., 10:42:39
    Ответить
    А где и когда будет проходить Чемпионат мира ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Серёга
    16 мая 2016 г., 12:28:54
    Ответить
    Что значит "примет"
    вроде уже всех приняли ;-)
  • Моисей
    16 мая 2016 г., 18:08:34
    Ответить
    Где деньги , Зин?
    Деньги на проведение данного чемпионата руководство РК забрало у Новой генерации. Произошел рейдерский захват. Отбирать всегда легко, не надо прилагать никаких усилий для поиска спонсора. Почему об этом молчит руководство НГ?
  • В Коми давно лес не валят
    16 мая 2016 г., 23:17:56
    Ответить
    а
    "косят" Харвестерами