content/news/images/50211/Skrinschot-2016-05-16-13.30.32.png
РСЯ лента топ
12:42, 16.05.2016 / ПРАВО

Арбитражный суд поддержал позицию УФАС Коми в деле против Управления ЖКХ Сыктывкара

В нарушение действующего законодательства управлением ЖКХ более года не проводился конкурс по отбору управляющей компании для нового дома по Сысольскому шоссе, 20.

Арбитражный суд поддержал позицию УФАС Коми в деле против Управления ЖКХ Сыктывкара
В доме №20 на Сысольском шоссе в Сыктывкаре больше года не проводился конкурс управляющих компаний

Арбитражный суд Республики Коми оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в отношении Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара. сообщает УФАС.

Напомним, в ноябре 2015 года Коми УФАС России признало управление ЖКХ нарушившим ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». В нарушение действующего законодательства УЖКХ более года не проводился конкурс по отбору управляющей компании для нового дома по адресу: г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, 20.

Эти действия органа местного самоуправления антимонопольный орган квалифицировал как ограничение конкуренции на столичном рынке услуг управления многоквартирными домами. Управлению было предписано принять меры по обеспечению конкуренции на данном рынке путем проведения соответствующих конкурсов по новым домам.

Суд первой инстанции подтвердил выводы УФАС о нарушении антимонопольного законодательства. Решение и предписание антимонопольного органа признаны законными.

- Не проведение в установленных законодательством случаях открытых конкурсов по отбору исполнителей услуг всегда имеет своим результатом негативные последствия для конкуренции и нарушает антимонопольное законодательство, - подчеркнула руководитель Коми УФАС России Наталья Гуревская.

4628

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • А
    16 мая 2016 г., 14:40:22
    Ответить
    Магазин Аист после каждого привоза цены на товары повышает, УФАС займитесь их бугалтерией
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    16 мая 2016 г., 17:16:28
    Ответить
    Ни разу не слышал чтобы управление ЖКХ проводило конкурс по отбору УК. Все новые дома берет под свое "КРЫЛО" УК "Теплокомфорт", только на каком основании не понятно. Уважаемые собственники новостроек, УК "Теплокомфорт" еще те жулики. Данная УК как пиявка - присосется к новострою и сосет деньги собственников!!!!!! Если Вы знаете что к вашему дому ползет пиявка по кличке УК"Теплокомфорт" - дайте ей посасать что-нибудь другое, например - .....й, а не Ваши деньги!!!!
  • Гуревская проспалась?
    16 мая 2016 г., 17:31:06
    Ответить
    УЖКХ никогда не проводило конкурсы. Все "конкурсные" вопросы решаются под ковром
    • УФАС
      16 мая 2016 г., 19:27:10
      Ответить
      проверьте УК Дом и её договора с новостройками!!! Куратова 76, Первомайская 7/1. Как таким дают лицензию!!! Почему нет надзорно-котрольного органа над такими укашками, почему они ничего не боятся. почему их не лишают лицензии вовремя пока не доходит дело до банкротства, а деньги собственников не доходят до ресурсников и оседают в карманах этих какашек?
      • согласны
        16 мая 2016 г., 19:28:53
        Ответить
        Проверьте мадам Надееву-директора УК ДОМ, Сколько в прошлом компаний было обанкрочено ею, как таким дают лицензию и не учитывают репутацию пршлых лет?
      • ой!!
        16 мая 2016 г., 19:30:50
        Ответить
        а у нас по Первомайской 96 тоже заключен договор с ук Дом. У нас тоже будут проблемы?
  • житель тимана сыс 1/2
    16 мая 2016 г., 19:59:20
    Ответить
    "Теплокомфорт" рейдеры
    УК "Теплокомфорт" это конченные мошенники в нашем доме ничего не делаю, пост. пробл с отопление. подъезды ужасные не вызову почти не реагируют . чтоб лампочку поменять надо мес вымаливать. наш дом рейдернули на шару. бедные жители мучаются и унижаются перед ними
  • Конкурс, как операция прикрытия воровства УК
    16 мая 2016 г., 20:07:50
    Ответить
    В 75-м постановлении, по которому проводится конкурс определён" предмет конкурса - заключение договоров управления с собственниками помещений". У нас этот конкурс проводится просто на передачу домов УК. Про цель данного мероприятия - заключение договоров управления администрация и не вспоминает. Для чего такая забывчивость? А для того, чтобы УК собирала деньги с жильцов просто так. И чтобы жильцы про пропажу денег и разруху в своих домах и не спрашивали. И в судах проигрывали УК. Договоров-то нет, чем докажешь "возмездное оказание услуг"?
    • ттт
      16 мая 2016 г., 21:01:14
      Ответить
      Тоже давно уже поражаюсь безграмотностью нашего народа. Большинство даже не знают о том, что с ними УК должна заключить договор. Люди просто переводят деньги по реквизитам в бумажке в ящике. А УК это на руку - никакой ответственности. Сам факт сбора денег без заключения договора - это уже правонарушение. И это повсеместно!! Где управления ЖКХ муниципалитетов??
  • УФАСу для информации
    16 мая 2016 г., 22:43:23
    Ответить
    Так по карла маркса 117 тоже не проводили конкурс. Управляет теплокомфорт. Волощук. Договора с УК тоже не заключены.
Архив