content/news/images/50219/ANT_2323_preview_610_mainPhoto.jpg
16:41, 16.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Пересдавать «экзамены» четвероклассникам не надо - минобразования

В редакцию БНК обратились родители учеников четвертых классов, которые пытаются понять, что же это такое - ВПР (Всероссийские проверочные работы). По их словам, на протяжении всего учебного года были всевозможные проверки, напоминающие экзамены. Такое обилие контрольных мешало учебному процессу, дети не успевали освоить основную программу и постоянно находились в напряжении.

Пересдавать «экзамены» четвероклассникам не надо - минобразования
Фото Николая Антоновского

- В декабре проверка была дважды, ее еще называли в школе «предпредпроверочная». Оказалось, это своеобразная тренировка перед выпускными «экзаменами» в начальных классах. С нового года нас готовили к тому, что общероссийская проверка пройдет в апреле, надо чуть-чуть потерпеть. Дети находились в постоянном напряжении, боялись, что не справятся. Да и мы — родители — были в напряжении, никто толком не объяснял, что это за нововведение такое. Мы ведь ничего в свое время не сдавали и спокойно шли в пятый класс. И только мы решили расслабиться, так как все позади, оказалось, что настоящие экзамены будут в середине мая, - Лидия Попова недоумевает, зачем в младших классах такие нагрузки.

Нервы женщины сдали, когда перед самыми ВПР (Всероссийскими проверочными работами), ее ребенок заболел, поэтому сдавать «экзамены» в мае не сможет.

«Предварительные контрольные были написаны, почему мы должны что-то пересдавать осенью?» - спрашивает сыктывкарка. У многих родителей четвероклассников тот же вопрос.

Агентство БНК обратилось в министерство образования Коми с просьбой разъяснить порядок проведения ВПР в младших классах.

В ведомстве отметили, что результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей, уровня усвоения учебного материала при переходе в пятый класс, а также учителям - для совершенствования преподавания предметов.

- Согласно приказу министерства образования России в 2015-2016 году обучающиеся четвертых классов участвуют в написании Всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике и окружающему миру. Проверочные работы по формату приближены к контрольным работам без тестовой части. Это новая процедура проверки качества общего образования. Отметки по результатам ВПР не выставляются (возможно выставление оценок только тем учащимся, которые хорошо справились с работой), и не должны использоваться педагогами при выставлении итоговых оценок. Четвероклассники, не имеющие возможности принять участие в ВПР по болезни, освобождаются от написания данных работ, - сообщила и.о. министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Что касается выпускных экзаменов в 9 и 11 классах, в минобразования объяснили: старшеклассники, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам или не завершившие выполнение экзаменационной работы по болезни или иным обстоятельствам, подтвержденным документально, по решению госэкзаменационной комиссии Коми повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему предмету в резервные дни.

16128

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • я
    16 мая 2016 г., 16:49:26
    Ответить
    тогда н ах ре на это вообще сдалось! Опять на детях экспериментируют. На нас в детстве тоже ставили опыты с перепрыгиванием из 3 в 5 класс-это хоть на пользу шло, меньше учиться хоть пришлось.
  • Ирод
    16 мая 2016 г., 17:20:07
    Ответить
    Я другой такой страны не знаю, где так мучают детей!
    Отправлено из мобильной версии
    • Оля
      16 мая 2016 г., 18:10:14
      Ответить
      А ещё нынче придумали у Ухте, что дети должны написать мониторинг по знанию правил дорожного движения. Это нормально??? и это в последний учебный день. ГИБДД считает, что так перестанут умирать на дорогах???
  • школа
    16 мая 2016 г., 17:26:08
    Ответить
    А вы знаете, что такой экзамен будет со следующего года со 2 класса. И кто не сдаст на осень будут оставлять. Это точно.
    Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    16 мая 2016 г., 17:39:55
    Ответить
    Не повлияют на годовые оценки- не верю. Многие учителя своим долгом считают поставить оценки не в пользу ученика. Не раз с этим сталкивались.
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      16 мая 2016 г., 18:07:56
      Ответить
      оценки детям ставятся не так, как хочет учитель, а так, как прописано в локальных актах в учреждении. прежде чем говорить, надо сходить в школу и выяснить эти моменты. не надо огульно хаять всех учителей.
      • ложь
        16 мая 2016 г., 19:08:09
        Ответить
        оценки ставятся так как считает учитель и если ребенок ему не понравился хороших оценок не видать. А ходить к руководству бесполезно-круговая порука у них там-пробовали. локальные акты вовсе не соблюдаются и игнорируются. Только обращения в прокуратуру и суд имеют вес.
        • шкраб
          16 мая 2016 г., 19:55:36
          Ответить
          Родители, успокойтесь. Учителю гораздо ВЫГОДНЕЕ поставить завышенную оценку, чем заниженную Потому что его треплет начальство за "качество". А на второй год ни за что не даст оставить УпрО - как можно допустить такой "позор"?
          Хотя на самом деле все это только во вред детям, которые приучаются к халяве. И в начальной школе гораздо полезнее при НЕОБХОДИМОСТИ оставить ребенка на повторное обучение, чем перетаскивать в следующий класс с неосвоенной программой. Но, конечно, родительские амбиции страдают.
    • Мама
      16 мая 2016 г., 21:00:42
      Ответить
      Учителя по 3-4 раза в год ходят на больничный, поэтому программу пройти не успевают. Затем начинают гнать темы галопом, понял не понял им все равно.
      • Кикимора
        16 мая 2016 г., 23:36:59
        Ответить
        Вот же гадские училки! Болеют... кошмар
  • 111
    16 мая 2016 г., 18:41:04
    Ответить
    Родители четвероклашек еще не знают, что дальше их детям предстоит каждый год кроме контрольных работ, которые мы все писали в свое время, еще каждую четверть писать диагностическую работу по некоторым предметам, мониторинг. А в конце года всех ждет промежуточная аттестация (причем по всем предметам, даже по физ-ре и по труду), которую нужно написать обязательно (те, кто болеют, пишут после болезни), иначе не переведут в следующий класс. Причем все эти работы не отменяются даже для 9-х классов. Им еще добавляются пробные ОГЭ теперь уже по четырем предметам. В общем, у меня двое школьников, я уже не ориентируюсь: у кого когда какая работа написана и на какую оценку. Потом учителя на собрании отчитывают, что родители не в курсе школьных дел детей.
    • плюс
      16 мая 2016 г., 19:10:52
      Ответить
      дополнительно введен предмет ОСЭ-основы светской этики. по которому не должны задавать домашнее задание . а по факту ещё как задают в 35 школе.
      ВЕРНИТЕ НАШИМ ДЕТЯМ СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ-САМОЕ ЛУЧШЕЕ В МИРЕ
  • одаренных детей
    16 мая 2016 г., 19:11:33
    Ответить
    надо учить по усложненным программам,а слабых по упрощенной. в стране уйма юристов,экономистов и т. д.,а черную работу выполнять некому. После 9 класса основную массу надо отправлять в гпту и готовить из них штукатуров,маляров,сельхозработников. Зачем принуждать детей и заставлять учить высшую математику в школе? Она мало кому пригодится в жизни.
  • 234
    16 мая 2016 г., 19:12:45
    Ответить
    зачем нам нужен такой Минобраз с постоянными экспериментами.
  • прогресс
    16 мая 2016 г., 19:27:45
    Ответить
    в развитии требует хороших знаний. от плохих специалистов с купленными дипломами толку нет .а вред огромный. то и дело всякие чп происходят,погибают люди.
  • бабушка 4-клашки
    16 мая 2016 г., 19:42:36
    Ответить
    Поддерживаю всех, кто высказался. Только чиновникам от Минобраза долбанного до наших детей дела нет. Уже не знают что придумать. Всё докторские защищают.ЗАДОЛБАЛИ!!!
  • бабушка 4-клашки
    16 мая 2016 г., 19:42:36
    Ответить
    Поддерживаю всех, кто высказался. Только чиновникам от Минобраза долбанного до наших детей дела нет. Уже не знают что придумать. Всё докторские защищают.ЗАДОЛБАЛИ!!!
  • про одаренных
    16 мая 2016 г., 19:51:37
    Ответить
    в советское время пту и техникумы выпускали более грамотных специалистов,чем нынешние институты и университеты.
  • а не шли бы лесом
    16 мая 2016 г., 20:38:01
    Ответить
    результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории
    Минобразинским траекторию эту проверять надо.
    С этими траекториями по типу две шаги нплево, две шаги направо, шаг назад и поворот, угрохали нормальное образование, изгаляются над ребятней сколько лет под видом улучшения образования, а на деле все больше отупляют.
    Убила бы!
  • владимир
    16 мая 2016 г., 21:01:16
    Ответить
    впр
    ( В ведомстве отметили, что результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей, уровня усвоения учебного материала при переходе в пятый класс, а также учителям - для совершенствования преподавания предметов).
    бред сивой кобылы.
    • мама
      16 мая 2016 г., 21:11:37
      Ответить
      Каким родителям полезны эти ВПРы? Они вообще понимают, что говорят? Родителей самих ещё учить и переучивать надо!!! Получит дитё "2", учителя и в хвост и в гриву за то, что не научили. А то, что половина детей сидит "не догоняя", это фигня. Правильно говорит ректор МГУ Садовничий "Все не могут знать математику"
  • мама
    16 мая 2016 г., 21:31:50
    Ответить
    только проверяют, а когда учить-то?
  • злая на них
    16 мая 2016 г., 21:34:41
    Ответить
    работы проверяют неделю-две, все нервы вытрепали с этим ожиданием
  • минобраз как всегда
    17 мая 2016 г., 7:54:16
    Ответить
    впереди планеты всей! Экспериментаторы...Старую систему образования развалили, новую не ввели. Одни только педагогические опыты уже 20 лет.А толку нет...Детей измучили, нагрузки неоправданно высоки, а зачем? Зачем? Программу усложнили до невозможности, экзамены чуть не с первого класса...В учебниках - бред. Ау, прокуратура? Не пора ли оценить такую ,,деятельность,,?
    • полностью
      17 мая 2016 г., 17:13:25
      Ответить
      Согласна с вами
  • Алла
    19 апр. 2017 г., 10:08:56
    Ответить
    впр
    Это позор! В иитоге дети ненавидят школу,рродители в растерянности! Позорное коррумпированное образование! Директора школ стаали миллионерами! Позор
    Отправлено из мобильной версии
  • Алла
    19 апр. 2017 г., 10:09:14
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    12 апр. 2018 г., 19:55:45
    Ответить
    ВПР
    Пока мы сидим на диване и общаемся в интернете, ничего не изменится. Лишь разговоры. Пора всем объединяться и идти бороться за своих детей и будущее России.