content/news/images/50253/1_mainPhoto.jpg
15:40, 17.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми первая в России представила бюджет на двух государственных языках

Министерство финансов Республики Коми совместно с министерством национальной политики региона с целью повышения открытости бюджетных данных и обеспечения достаточности финансовой информации представили брошюру «Бюджет для граждан» на коми языке. На сегодня в России это первый опыт.

Коми первая в России представила бюджет на двух государственных языках

«Брошюра, сформированная на двух государственных языках нашей республики, позволит еще больше расширить возможности общественного контроля над формированием и исполнением республиканского бюджета, а также поспособствует вовлечению большего числа жителей в бюджетный процесс. Сегодня Республика Коми стала первым регионом, представившим бюджет для граждан на двух государственных языках субъекта России», - прокомментировал заместитель министра финансов региона Алексей Маегов.

Как отметил замминистра, в брошюре простым языком и в кратком изложении представлен бюджет республики, его параметры, доходная и расходная части, сведения о государственном долге республики. Кроме того, в документе обозначены основные направления бюджетной политики, прогноз поступления доходов, а также перечень, цели, задачи и ожидаемые результаты.

Ознакомиться с брошюрой «Бюджет для граждан» на русском и коми языках можно на официальном сайте республиканского минфина в разделе «Бюджет для граждан» http://minfin.rkomi.ru/page/13671/ или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minfinrk.

Для максимального распространения сведений о республиканском бюджете, брошюры на русском и коми языках направлены в администрации муниципальных образований республики для их размещения в общедоступных для граждан местах.

Формирование главного финансового документа республики в доступной и понятной для широкого круга граждан форме проводится министерством финансов республики с 2013 года.

*** Представленная брошюра сформирована на основе закона Республики Коми «О республиканском бюджете на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» от 25 ноября 2015 года № 103-РЗ. Оценить степень влияния перевода на коми язык брошюр «Бюджет для граждан» на финансовую грамотность населения можно в рамках опроса, проводимого министерством финансов Республики Коми на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minfinrk.

3810

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ёёё
    17 мая 2016 г., 15:46:53
    Ответить
    И сколько это стоило?
    Отправлено из мобильной версии
    • БТь
      17 мая 2016 г., 17:21:21
      Ответить
      Мы всегда впереди паровоза, что за Республика такая!!?
      Все "пилотные проекты" испытали на своих гражданах в своё время! Жители Республики - как кролики подопытные, что только на них не испытывали за предыдущие 20 лет! Наша власть, из трусов готова выпрыгнуть, ради "высоких" показателей!
    • наверно наши думают
      17 мая 2016 г., 18:16:00
      Ответить
      Что если на коми бюджет нарисовать, то больше денег можно получить?
      Ну и блажь! Кто его читать будет на коми языке?! нашли чем хвалиться.
  • 00
    17 мая 2016 г., 15:48:35
    Ответить
    Как же достала эта показуха. Эту брошюру (хорошо не про триппер) и на русском то никто читать не будет, ну а уж на коми... Проблем больше нет? Европой почувствовали себя? Дороги лучше стройте в коми деревни, а не брошюры штампуйте. Пустая трата народных денег.
    • Дорога
      17 мая 2016 г., 16:52:28
      Ответить
      Если на русском никто не читает , то надо выпускать только на коми. А сэкономленные деньги - на строительство дорог.
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        17 мая 2016 г., 17:06:17
        Ответить
        +10000000
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 мая 2016 г., 15:49:17
    Ответить
    Огласите сколько стоило и в чей конкретный карман легли эти народные деньги!!!
    • 123
      17 мая 2016 г., 16:53:26
      Ответить
      Столько же , сколько на государственном языке :)
      Отправлено из мобильной версии
  • Тепография
    17 мая 2016 г., 16:05:06
    Ответить
    Сея брошюра отпечатана в Чувашии
  • Гыы
    17 мая 2016 г., 16:33:01
    Ответить
    Предлагаю с Гапликовым, Бушуевой и тем хреном-журналистом(желающим быть депутатом от Коми), обсудить в прямом эфире этот бюджет на коми языке!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да ,
      17 мая 2016 г., 16:55:04
      Ответить
      Это не просто вариант их деятельности. Это их объязанность.
      Отправлено из мобильной версии
    • для Гыы
      17 мая 2016 г., 20:08:28
      Ответить
      Дааа, хотелось бы послушать, как они по коми будут изъясняться.
  • Страник
    17 мая 2016 г., 16:52:20
    Ответить
    Хватит тратить деньги на ветер, поездите по коми-деревням, коми-народ спился весь и деградировал. Какой им бюджет читать, они программу телепередач на коми с трудом понимают
    Отправлено из мобильной версии
    • Долой водку !
      17 мая 2016 г., 16:58:40
      Ответить
      Чем конопля хуже алкоголя?
      Отправлено из мобильной версии
  • никольский
    17 мая 2016 г., 17:03:28
    Ответить
    бюджет
    Пир во время чумы,С А Вами кукловодят такие как нестерова,ну сколько можно об этом писать.Все это становится подозрительно.
  • медик из Усть-Цильмы
    17 мая 2016 г., 17:39:29
    Ответить
    а у нас в поликлинике 15% стимулирующих урезали с 1 мая. Такой подарок на майские праздники. говорят в бюджете денег нет. у меня зп стала на 3 тыс меньше
  • Строитель
    17 мая 2016 г., 17:48:23
    Ответить
    Я вот сам с Чувашии и у меня зарплата в мае на 3 тыс. руб. выросла.
  • ада
    17 мая 2016 г., 17:50:21
    Ответить
    воду мутят лжепатриоты! Присоединяюсь ко всем высказываниям. Трата денег, времени, пыль в глаза. Гапликов, очнись, открой глаза, кто толкает тебя на эту скользкую нацдорожку!
    • Смысл
      17 мая 2016 г., 18:37:33
      Ответить
      Много денег уходит на перевод с чеченского на русский. Ну что ж сделаешь ? Ничего. Такова федерация.
      Отправлено из мобильной версии
  • ада
    17 мая 2016 г., 17:50:21
    Ответить
    воду мутят лжепатриоты! Присоединяюсь ко всем высказываниям. Трата денег, времени, пыль в глаза. Гапликов, очнись, открой глаза, кто толкает тебя на эту скользкую нацдорожку!
  • повеселило
    17 мая 2016 г., 18:48:48
    Ответить
    Бюджет Для Граждан
  • чужой
    17 мая 2016 г., 18:56:20
    Ответить
    ...на олений еще перевести надо непременно
    • 123
      17 мая 2016 г., 19:08:55
      Ответить
      А тебе оленьи рога нарастить.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    17 мая 2016 г., 19:41:04
    Ответить
    О б***ь теперь заживём.
    • Все
      17 мая 2016 г., 20:16:54
      Ответить
      купите срочно по брошюре, и - под подушку. Может и правда заживем.
  • страннику
    17 мая 2016 г., 20:21:45
    Ответить
    из поселка,где я родилась,все коми давно уехали.осталась только русская и хохляцкая пьянь!
    • 22
      18 мая 2016 г., 8:47:47
      Ответить
      Пишите правду - коми все вымерли от пьянства...
  • Матильда
    17 мая 2016 г., 22:09:50
    Ответить
    Есть чем гордиться! Прямо-таки культурный прорыв ... при всеобщей убогости.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    17 мая 2016 г., 22:19:51
    Ответить
    Шут все посмотрит и переведет на родной всем язык.
  • 6-й лесничий
    18 мая 2016 г., 8:42:52
    Ответить
    Зачем книжки вымирающему народу? Ему бы опохмелиться...
  • Ер
    18 мая 2016 г., 8:56:53
    Ответить
    Кому он нужен вааще!как язык , иак и бюджет.
  • Человек
    18 мая 2016 г., 12:55:15
    Ответить
    Чушь
    И зачем это надо? Что, у нас кто-то русским языком не владеет? Вот псевдо-национальная политика ведётся в республике. Развивайте коми культуру, коми театр, учите основы языка. А что делается в реальности - всех обязали учить коми язык. Да со 2 по 9 класс! Одурели совсем! А если я не хочу? А учат - то как? Дети в школах на ушах стоят на коми языке, училки плачут, мстят детям - ставят двойки. Дети. в итоге, ненавидят урок коми языка! Не нужны людям эти переводы. Помогите лучше коренному населению на селе - оно спивается, деградирует. Вот где надо народу помогать, а не переводами заниматься.
    • Йожыгг
      18 мая 2016 г., 14:58:28
      Ответить
      Ежу понятно, что коми язык мало кому нужен и интересен в республике. НО. Но есть определенные коми деятели которые под эту национальную марку делают себе политическую карьеру. Вся эта заварушка с мертвым языком стоит не малых денег, понятно, что кроме всего прочего можно еще и карман набить. Это же школы и дороги строить. Сейчас русских детей насильно, повторяю насильно заставляют учить неродной для них язык. Но рано или поздно эти дети вырастут. Сейчас можно только предполагать какое отношение у этих детей будет как к коми языку, так и к его носителям, а также ко всему, что с ним ассоциируется.