content/news/images/50261/ANT_0756_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:20, 17.05.2016 / ПРАВО

Иван Поздеев полностью возместил ущерб

Как стало известно БНК, на последнем судебном заседании в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего мэра столицы Коми Ивана Поздеева подсудимый полностью признал вину по всем пунктам обвинения. Кроме того, суду были предоставлены документы о том, что Поздеев полностью возместил ущерб бюджету Сыктывкара на общую сумму 12,5 млн руб.

Иван Поздеев полностью возместил ущерб
Фото Николая Антоновского

После того, как гособвинитель закончил представление доказательств, был допрошен обвиняемый. Поздеев полностью признал вину.

По ходатайству стороны защиты к материалам дела были приобщены различные почетные грамоты и благодарственные письма, полученные подсудимым в разное время.

Слушание уголовного дела бывшего градоначальника движется семимильными шагами и приближается к завершению. Уже допрошены все свидетели стороны обвинения.

К тому, о чем уже писало БНК, добавим следующее. Из допроса собственников частных домов на улице Клары Цеткин №№ 48 и 52 следует, что к ним приходили люди, которые не представлялись, и предлагали продать дом. Однажды дом пытались поджечь.

По согласованию сторон оглашались показания, данные на предварительном следствии свидетелями, которые не явились в судебное заседание. Таковых оказалось большинство.

Из оглашенных показаний сотрудника ГУ РК «Управление государственной экспертизы Республики Коми» следует, что разговор руководителя ведомства с Поздеевым о том, чтобы ЗАО «Стройматериалы-К» построило два дома за гостиницей «Сыктывкар» был в кабинете министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николая Смышляева. В ходе беседы министр дал начальнику госэкспертизы распоряжение рассмотреть обращение ЗАО в ускоренном режиме. Озвучивалась возможность экспертного сопровождения строительства этого объекта.

Следующее судебное заседание состоится 30 мая.

7371

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Полька
    17 мая 2016 г., 19:27:32
    Ответить
    Ваня оказался молодцом
    не струсил
    признать вину не так просто
    • печоринка
      17 мая 2016 г., 19:39:28
      Ответить
      Польке
      И что, медаль ему теперь дать -за то, что признал и возместил?
      • енот
        17 мая 2016 г., 19:49:46
        Ответить
        ОН можэт И за Гайзера 1.5 млрд возместит в бюджэт
        • нееееееее..........
          17 мая 2016 г., 22:02:40
          Ответить
          Ваня после суда пойдет в замы к грапику, вокруг него таких еще навалом, тем более он таких поощряет.
      • различные почетные грамоты и благодарственные письма
        17 мая 2016 г., 20:51:12
        Ответить
        филькины бумажки
        очередную грамоту
    • печоринка
      17 мая 2016 г., 19:39:29
      Ответить
      Польке
      И что, медаль ему теперь дать -за то, что признал и возместил?
    • печоринка
      17 мая 2016 г., 19:39:52
      Ответить
      Польке
      И что, медаль ему теперь дать -за то, что признал и возместил?
    • Юра Копенёв
      17 мая 2016 г., 20:26:42
      Ответить
      Из-за таких "молодцов" вся страна в *опе.
  • всё
    17 мая 2016 г., 19:34:43
    Ответить
    не
    нажрутся.
  • Вася
    17 мая 2016 г., 19:36:58
    Ответить
    Николай Николаевич тоже попал?
    Отправлено из мобильной версии
    • опрер
      17 мая 2016 г., 20:13:34
      Ответить
      Коля в бегах
      скоро отловим через интнрпол
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    17 мая 2016 г., 19:37:12
    Ответить
    в китае бы-расстрел
  • коми
    17 мая 2016 г., 19:37:20
    Ответить
    Точнее сказать
    реальность замаячившего срока привело в чувство б/у мэра. А про утверждение про мужество и храбрость -это лишнее. Храбрым надо было быть раньше, а сейчас .....
    • Ник
      18 мая 2016 г., 17:12:27
      Ответить
      В Китае расстрел от полмиллиона долларов за взятку.
      Отправлено из мобильной версии
  • 999
    17 мая 2016 г., 19:39:00
    Ответить
    Не возместил ущерб...а пришлось вернуть награбленное и отжатое...а теперь может и посидеть...
    Отправлено из мобильной версии
    • 999
      18 мая 2016 г., 8:17:42
      Ответить
      Что он вернул уже обесценились за 2 года-значит вернул только половину
  • Горожанка
    17 мая 2016 г., 19:39:31
    Ответить
    Пятёрку поставьте в дневник , особенно учитывая почётные грамоты.
    Вчера зашла на городской рынок, на пародию "ярмарки", там надо снимать фильм про разруху и хаос. 10 лет назад был отстроен и отремонтирован , а потом всё разрушили до основания. Власти по этому поводу молчат.
    А ведь это муниципальная собственность.Как только начались посадки, стали мало-мало шевелиться, что -то, типа восстанавливать.
    Мол - "так и було".
    БНК, сделайте репортаж. Там так весело на территории, аж плакать хочется.
  • андрюшок
    17 мая 2016 г., 19:41:32
    Ответить
    12 мультов возместил.явно не в кредит взял.тут ипотеку в 2 лимона на 20 лет хрен получишь...
    • да
      17 мая 2016 г., 19:53:27
      Ответить
      он их честно награбил
  • хм
    17 мая 2016 г., 20:24:34
    Ответить
    А сколько мультов осталось? что не раскопали?
    • Шут
      18 мая 2016 г., 8:30:12
      Ответить
      Взял на себя то, что могли доказать =)) Копать дальше не будут =)) Он на взятки все отдал =))
  • гипократ
    17 мая 2016 г., 20:28:07
    Ответить
    Получит условно и будет хорошим свидетелем обвинения по делу гайзера
    Отправлено из мобильной версии
    • наб
      17 мая 2016 г., 20:54:18
      Ответить
      А откуда столько денег чтоб возместить.
      Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    17 мая 2016 г., 20:40:05
    Ответить
    А грамоты и награды за умение воровать что ли ,это не считается ,вор должен сидеть в тюрьме
  • Тим
    17 мая 2016 г., 20:48:23
    Ответить
    Хорек штопаный! Лично видел, как неких смуглых людей на стройку за гостиницей Сыктывкар привозили и увозили на автобусе, чтоб по городу не отсвечивали. А местные строители от безнадеги без работы спиваются.
  • норм
    17 мая 2016 г., 20:57:39
    Ответить
    1 млрд заработал, 12 отслюнявил
    • ну
      17 мая 2016 г., 21:08:28
      Ответить
      процент не совсем точный
  • интересуюсь
    17 мая 2016 г., 21:07:32
    Ответить
    В одном из скандальных домов за гостиницей "Сыктывкар" и живет теперь Николай Смышляев. Интересно, заплатил ли он за кв.м или ему их подарили?
  • я
    17 мая 2016 г., 21:16:27
    Ответить
    Это копейки, просто нет доказательств. Заработал он с женушкой гораааздо больше.А к нему снисхождение системы такое случайно не за сдачу гайзеровских?
    Отправлено из мобильной версии
    • а кто у ванятки жинка?
      17 мая 2016 г., 21:20:31
      Ответить
      чьих будет?
  • й
    17 мая 2016 г., 21:18:43
    Ответить
    А грамоты и награды сам себе выдавал
    Отправлено из мобильной версии
  • Кстати
    17 мая 2016 г., 21:20:46
    Ответить
    Член
    Единой россии, как и гайзер, зенищев, самойлов итп
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    17 мая 2016 г., 21:27:33
    Ответить
    12 мультов- это то, что в карманах на сигареты или бичам на пиво лежало. Берите, какие проблемы.Могу ещё на бедность подкинуть. Возместил, и что свободен? А, сколько украдено?
    • не
      17 мая 2016 г., 21:32:03
      Ответить
      раскачивайте его яхту
  • ай
    17 мая 2016 г., 21:47:51
    Ответить
    какой хороший жулик. И раскаялся. и возместил, и вину признал. Надо еще чтобы своими силами и средствами убирал незаконно возведенные дома, возместил ущерб покупателям и полностью счистил причиненный своими действиями хозяйственный вред городу горожанам, привел все в изначальный вид
    • правда
      17 мая 2016 г., 22:22:21
      Ответить
      вы жильцов бы спросили котлрые там живут и радуются..
  • 777
    17 мая 2016 г., 22:08:36
    Ответить
    Душевно от души
    Ага! И землю пусть вернет ГНИДА которую своими постановлениями у коммерсантов оттяпал! Чтобы вам реальный срок впояли!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    17 мая 2016 г., 22:33:11
    Ответить
    отделался легким испугом,
    наверное поет хорошо...
  • житель
    17 мая 2016 г., 23:37:38
    Ответить
    Ущерб возместил,если в библиотеке книгу потеряешь,то возвращаешь в пятикратном размере! А здесь вернул ровно столько,сколько украл!
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    18 мая 2016 г., 5:47:32
    Ответить
    Его награбленное намного больше и давно уже выведено за приделы Республики.Это пыль в глаза.
    Отправлено из мобильной версии
  • А дома за гостиницей неплохие!
    18 мая 2016 г., 7:17:56
    Ответить
    Стоянок, там, много больше, чем во многих других местах, так что претензии надуманные!
  • К.А.Суппер
    18 мая 2016 г., 7:49:57
    Ответить
    его место на нарах!!!!
  • 111
    18 мая 2016 г., 8:18:08
    Ответить
    Наседка Наворовал а теперь за жопу взяли Посадить это животное лет на 8
  • 18 мая 2016 г., 8:25:55
    Ответить
    Артем
    Я не понял. Теперь что Поздеев у нас - "бородач"? Понять - простить - отпустить? Украл миллиард, вернул миллион и свободен. Вот это арифметика!
  • тот кто его на гос службу возьмет
    18 мая 2016 г., 8:44:28
    Ответить
    будет потерян в моих глазах как разумный человек.
    всех строителей задавил
    всю землю под себя подмял под застройки.
    пускай все вернет.
    и еще посидит лет 10
    подумает.
  • 123
    18 мая 2016 г., 9:19:35
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме !это будет справедливо
  • Житель
    18 мая 2016 г., 9:46:52
    Ответить
    Тема скользкая
    и многие могут приземлиться, но не очень удобно. Этот перец опустил пол города, на его жителей ему было наплевать - главное свой интерес и карман. Морально для города - он вор и ему надо или сидеть в Воркуте годика три, или (при условном) быстренько бежать их Сыка. Заплюют Ваню-казнокрада, он для города - враг.
  • Андрей
    18 мая 2016 г., 9:55:32
    Ответить
    Поздеев_поджоги домов
    Полное вранье и лож по попыткам поджогов домов на К.Цеткин, ни чего такого не было, все отношения были цевилизованными, построенные на взаимовыгоде и компромисах!
    Отправлено из мобильной версии
  • позорики
    18 мая 2016 г., 10:10:08
    Ответить
    Рынок - помойка. Позор Сыктывкара
  • ***
    18 мая 2016 г., 11:19:08
    Ответить
    Как ссуду беспроцентную взял! Попользовался и вернул! Хохма!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    18 мая 2016 г., 11:50:07
    Ответить
    Надо его повесить перед мэрией, чтобы другим чинушам не повадно было.
  • Полностью возместил ущерб
    18 мая 2016 г., 12:09:11
    Ответить
    Это всего лишь означает, что он наворовал в десятки раз больше того, что предъявляет ему следствие.
  • 1
    18 мая 2016 г., 12:37:14
    Ответить
    Если реального срока не дадут! То садиков лучший адвокат по коми!!! Вот где все связи с судьями
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    18 мая 2016 г., 13:30:47
    Ответить
    зассал ванятка сидеть то не хочется...
  • ЯЯ
    18 мая 2016 г., 14:09:32
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме и еще б имущества всего лишить и после отсидки поселить в общагу и пусть найдет себе работу не по блату а по диплому тыщ на 10)))СКОТ
    • точно
      18 мая 2016 г., 22:02:03
      Ответить
      засрал ваня весь город
      теперь андрюха недоделкин продолжает начатое ваней дело
  • Стрелка
    18 мая 2016 г., 22:16:02
    Ответить
    Банка, совсем оборзели?! Куда дели цельную статью про спонсирование полета Самоделкина?! Вот эту: https://www.bnkomi.ru/data/news/50267/
    Ну комменты открывать, а потом на попятный и закрывать - это давно в вашем духе ((( Но выставить материал, дать набрать ему 141 коммент и совсем убрать с ленты - типа "так и былО" - это вообще уже ни в какие ворота!!!
    • ЯЯ
      20 мая 2016 г., 11:36:30
      Ответить
      БНК это же известнейшие ж******ы-пишут про всех кому лизать не надо)))