content/news/images/50264/8k2Br8bdpAncDvLqh7UgeBnREoMn1fIe_mainPhoto.jpg
20:29, 17.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Коми готова к внедрению новой схемы защиты дольщиков»

Тему максимальной защиты интересов граждан, участвующих в долевом строительстве жилья поднял сегодня президент России Владимир Путин в ходе заседания Государственного Совета РФ, посвящённого функционированию строительной отрасли.

Сергей Гапликов: «Коми готова к внедрению новой схемы защиты дольщиков»
Фото kremlin.ru

Глава государства подчеркнул, что долевое строительство является распространённым способом приобретения жилья, однако неисполнение застройщиками своих обязательств подрывает доверие граждан к долевому строительству и снижает их возможности улучшить жилищные условия.

«К сожалению, обманутых дольщиков всё ещё много, и за каждым случаем стоит судьба конкретной семьи, конкретного человека. Сейчас законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающим договоры с застройщиками. Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершённого строительства и надёжно защитить права граждан. Так, пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счёт страховых средств», - заявил Владимир Путин.

Врио главы Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что у правительства республики есть предложение по созданию нового инструмента обеспечения сохранности средств дольщиков.

«Чтобы защитить участников долевого строительства от горе-застройщиков, мы обратились с предложением к «Сбербанку» принять участие в специальной программе. Суть заключается в следующем: средства на долевое строительство жилья гражданин вносит в банк на депозитный счёт, на котором происходит их накопление. А уже сам банк, используя свои методы оценки рисков, кредитует строительную организацию», - отметил руководитель региона.

По мнению Сергея Гапликова, эта технология даст банковскую гарантию сохранения денежных средств населения, минимизирует процентную ставку, в том числе по ипотеке и застрахует жителей от невыполнения застройщиками своих обязательств.

«Если данная программа покажет свою эффективность у нас в республике - а причин усомниться в её успехе на сей момент нет, - мы будем рады поделиться своим опытом в этой части с другими регионами России», - цитирует руководителя Республики Коми его пресс-служба.

3986

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • дольшик
    17 мая 2016 г., 20:42:21
    Ответить
    а
    где-же ты был, с***н сын, губернатор и зам министра, до того, пока презик не заикнулся .. быдловская вертикаль власти к добру не приведет...
    • Антон
      18 мая 2016 г., 0:00:11
      Ответить
      Вам ничем не угодишь. Реальные дела не делаются - вы вопите что все плохо. Дела делаются - вопите, мол почему не начали раньше этим заниматься. Идите-ка лучше лесом.
      • Шут
        18 мая 2016 г., 8:26:17
        Ответить
        Когда все бабло собрали только тогда начали думать? Сейчас уже собирать нечего, а закон обратной силы не имеет.
      • Антону
        18 мая 2016 г., 9:19:47
        Ответить
        Да где ж они делаются? Ни хрена не делаются, одна болтовня и обещалки.
        Отправлено из мобильной версии
    • бэ
      18 мая 2016 г., 0:02:29
      Ответить
      Вот под каждой новостью с каким-нибудь преобразованием и реформой вылазят такие "где ж вы раньше были". От тебя прятались, разумеется.
  • Мдя.
    17 мая 2016 г., 21:06:17
    Ответить
    Фееричная чушь о защите. Ты БЕСПЛАТНО даешь деньги банку, которые он ПОД ПРОЦЕНТЫ выдает на строительство ТВОЕЙ квартиры.
    Отправлено из мобильной версии
    • у врио
      17 мая 2016 г., 21:53:16
      Ответить
      как всегда они программы,делов..............ноль.
    • Санни
      18 мая 2016 г., 0:03:45
      Ответить
      Если для тебя механизм банковской гарантии кажется настолько утрированным, то я представляю, как тебе в этой жизни тяжело.
      • Для Санни
        18 мая 2016 г., 2:51:25
        Ответить
        Это ты трудный на голову. Ничего в этой схеме не мешает шваркнуть дольщиков, просто банк влезает в эту схему со своим интересом и, соответственно, на этот интерес жилье подорожает. А защищенности дольщикам не добавится.
        Отправлено из мобильной версии
    • Бэ-у
      18 мая 2016 г., 9:22:00
      Ответить
      Потому что все рефориы и преобразования выливаются в распил бюджета и отьем денег у населения.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бэ-у
      18 мая 2016 г., 9:22:00
      Ответить
      Потому что все рефориы и преобразования выливаются в распил бюджета и отьем денег у населения.
      Отправлено из мобильной версии
  • Турист
    17 мая 2016 г., 21:13:48
    Ответить
    После нарадения на группу туристов с детьми в Анапе , считаю , что врио Гапликова должен запретить организацию казаков в Коми !
    Я турист , и я в шоке от действий казаков на территории России !
    Отправлено из мобильной версии
  • **
    17 мая 2016 г., 21:40:53
    Ответить
    не ахти идея
    долевое строительство - предпринимательский риск со стороны дольщика, риск под вероятность выгоды от экономии на цене, не хочешь рисковать - покупай готовое жилье. с какого перепуга все остальные должны им помогать, давайте тогда помогать коммерцам на рынке , игрокам в казино и т.п. Неси деньги в банк - копи, покупай,
    • Тема
      18 мая 2016 г., 0:10:05
      Ответить
      Ну да, а в некоторых случаях предприниматель рискует спину надорвать, убегая утаскивая с собой капитал дольщиков. Если бы это не случалось так часто, заморачиваться бы такой схемой никто не стал.
  • житель
    17 мая 2016 г., 22:09:42
    Ответить
    и при чем здесь Сбербанк? дольщик выбирает где дадут ему кредит. И даже если он не даст а другие дадут, то вот вам и результат работу надо делать хорошо заказчиками и подрядчиками .
  • Оооо !
    18 мая 2016 г., 6:55:14
    Ответить
    Сколько на фото их мнооого
    • Для ооо
      18 мая 2016 г., 9:25:22
      Ответить
      Да, и как красиво сидят! Что они знают о наших нищих застройках и вообще о народе? И что они для него сделают? Ни-че-го. Хорошего.
      Отправлено из мобильной версии
  • НП5К
    18 мая 2016 г., 12:28:08
    Ответить
    Одной из причин распространения способа долевого строительства является дороговизна банковских кредитов. В отрасли "долевое строительство" сложился определенный деловой климат. Кто-то наработал себе репутацию, причем не за один год. Там крутятся кой какие деньги. А сейчас предлагается насильно в эту схему впихнуть банки, необходимости в которых ну уж совсем никакой. Причиной данного "впихивания" являются деньги дольщиков, а не их защита. ФЗ- 214 их достаточно защищает.