content/news/images/50265/2_mainPhoto.jpg
20:51, 17.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара не отнекивается от проблем ярмарки выходного дня

Тема переноса ярмарки выходного дня из центра Сыктывкара на территорию закрытого рынка на улице Орджоникидзе – по-прежнему одна из самых обсуждаемых читателями БНК. Продавцы недовольны отсутствием покупателей, покупатели – ценами и неблагоустроенностью места. Корреспондент БНК сегодня поинтересовался мнением градоначальника. Как выяснилось, Андрей Самоделкин на «новой» ярмарке был, но покупку так и не сделал.

Мэр Сыктывкара не отнекивается от проблем ярмарки выходного дня
Фото Любови Воробей

- Естественно, там все не так просто, не буду отнекиваться от проблем, которые есть. Рекламы недостаточно, но мы над этим работаем. Сегодня ярмарку курирует Центр предпринимательства совместно с министерством сельского хозяйства Коми. Что касается вопросов, связанных с территорией, я сам ходил туда в субботу, смотрел. Порядок еще надо наводить, не все выглядит приглядно, соответствующая команда уже дана городским службам. Территория была довольно длительное время в заброшенном состоянии, и до сих пор «подснежники» вылезают. К тому же смотрим саму территорию — где что подремонтировать, чтобы она выглядела более приятно, - сказал мэр.

Самоделкин заметил, что привлечение покупателей, на самом деле - не его задача, а продавцов. Но что они делают для этого? Возможно, на старом месте - «под часами» - праздно шатающиеся люди создавали впечатление большого количества покупателей, но на самом деле мало кто из них реально что-то покупал.

Сам мэр на «новой» ярмарке, кстати, так ничего и не купил.

- То, что мы видим, будем устранять, но проблема несколько глубже лежит. Я специально пришел не просто посмотреть, но и купить, а желание что-либо приобрести не возникло. Причин много: и эстетический вид, и цены, - признался градоначальник.

4855

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • а
    17 мая 2016 г., 21:05:53
    Ответить
    также от угрозы инопланетянами коми республике
  • й
    17 мая 2016 г., 21:09:09
    Ответить
    Да и качество продукции (я не говорю о всех производителях) плохое. Есть те, которые под видом масла своего производства продают маргарин (а можетчто и похуже намешанное) в общем обман потребителей налицо. Почему качество никто не проверяет?
    опасно там что-либо брать. Помоздино и белая поляна молодцы! Свежее все продают.
    Отправлено из мобильной версии
    • правильно
      17 мая 2016 г., 21:47:18
      Ответить
      мэр все сделал. Когда этих так яроморок под часами не было и был центральный рынок, существовал мясной повилион где продавалась мясная продукция хорошего качества,и продавцы не ныли как вы именуя себя "производителями" и все продавалось в нормальных санитарных условиях,продавцы спокойно платили аренду и знали что покупатель к ним придет. А молочка действительно лучшая у помоздино и белая полянка, молодцы держите марку своего товара.
    • Горожанка
      17 мая 2016 г., 22:14:19
      Ответить
      Насчет масла и сметаны точно невесть что, расстройство кишечника гарантировано
  • Ш
    17 мая 2016 г., 21:11:04
    Ответить
    Не отнекивается, а отмахивается!! Уже перенёс ответственность на центр предрринимательства, Минсельхоз и самих продавцов. Неуютно там покупать и ходить на задворки неуютно! Не получится там центра местной торговли! Зря только нервы сельским продавцам мотает.
    Отправлено из мобильной версии
  • опять
    17 мая 2016 г., 21:11:08
    Ответить
    любимая тема. Обычно, сначала думают, а потом уже делают - это про перенос ярмарки из-под часов. Где- то читала, что перед тем, как проложить дорожки в саду, смотрели, где больше всего люди ходят. Сильно сомневаюсь, что люди просто от безделья посещали ярмарку под часами, у всех была цель покупки.
    • прав в мер
      17 мая 2016 г., 21:16:43
      Ответить
      и вид не приглядный у продуктов да и продавцов и ЦЕНА зашкаливает.
      люди давно уже поняли, что вот такое "свое" не всегда лучшее.
      хитрость и алчность продавцов уже известна.
      дескать, городские слопают все, обдерем их, не жалея, надеясь на прежний стереотип - сове - значит качественное и вкусное.
      правильно, что перенесли

  • плачкоролевны
    17 мая 2016 г., 21:18:38
    Ответить
    жуткие формы торговли
    пирожки и мясо лежат рядом, продавец бухая, весы грязные, вонь....
    Одного посещения хватит, чтобы потом ни ногой
    Отправлено из мобильной версии
    • Плачукоролевы
      18 мая 2016 г., 9:05:12
      Ответить
      Ну, ни разу не видела пирожки рядом с мясом и грязь, бухих продавцов тоже, под часами. На новый старый рынок не ходила, крюк давать неохота. А раньше всегда через ярмарку и всегда что-то да купишь. Сыктывкархлеб молодцы, Белая поляна, овощники.
      Отправлено из мобильной версии
      • покупатель под часами
        18 мая 2016 г., 15:02:03
        Ответить
        +10000
  • вопрос к меру:
    17 мая 2016 г., 21:25:26
    Ответить
    как вы собираетесь бороться с приезжими молдаванами, торгующими молдавскими саженцами под видом кировских?
    До каких пор они будут торговать где хотят и когда захотят?
    кто ответит за то, что из этого объема вывозимых миллионов ни копейки не попадает в казну города?
    Торгуют везде : на Огородной, в Эжве, в Дырносе, на Максаковских дачах, дачах Тыла-Ю и тд.д
    Никого и ничего не боятся и не уважают. Начхать им на наши законы и правила.
    • особенно умиляют груши яблоки с плодами на дереве!
      18 мая 2016 г., 6:34:18
      Ответить
      чистейший развод для северян!
      ну. какие груши , яблони и сливы у нас?
      и ведь берут!
  • Покупатель из под часов
    17 мая 2016 г., 21:35:51
    Ответить
    И ничего мы там праздно не шатались. Всегда что-то покупали
  • ха
    17 мая 2016 г., 21:37:00
    Ответить
    Если у него не возникло желания ничего купить в неэстетичном месте ярмарки, почему он считает, что у горожан оно должно появиться? Горожане что ли чем-то хуже его? Никто не хотел этого переноса, ни покупатели, ни продавцы. Во всех городах есть ярмарки выходного дня и проходят они в цетральных частях города, а не в закоулках, и делается , чтобы это было удобно всем.. Под часами было самое то, просто надо было соблюдать порядок, чтобы продавцы не занимали тротуары и соблюдали сан-гигиенические нормы. НО всем на все было наплевать, только ахали что антисанитария.Ломать-не строить
    • житель
      17 мая 2016 г., 21:39:15
      Ответить
      Ярмарка под часами для них антисанитария, а детская площадка в самом загазованном и неэкологичном месте города- это хорошо.браво
      • Горожанка
        17 мая 2016 г., 22:18:08
        Ответить
        Да отстаньте уж от этой темы. Детская площадка в Мичуринском парке - вот это жесть. Одна зловонная лужа рядом чего стоит. В общем, все лучшее - детям
  • в
    17 мая 2016 г., 21:39:24
    Ответить
    последний раз говорю, ярмарка выходного дня удобнее под часами. Сыктывкарец.
    • вап
      18 мая 2016 г., 9:32:28
      Ответить
      Был слушок, что место под часами хотят отдать под застройку очередного торгового центра.
  • Горожанка, повторяю свой коммент по поводу градоначальника
    17 мая 2016 г., 22:24:05
    Ответить

    Горожанка , 17.05.2016, 19:39:31 [Свернуть] [Ответить]
    Пятёрку поставьте в дневник , особенно учитывая почётные грамоты.
    Вчера зашла на городской рынок, на пародию "ярмарки", там надо снимать фильм про разруху и хаос. 10 лет назад был отстроен и отремонтирован , а потом всё разрушили до основания. Власти по этому поводу молчат.
    А ведь это муниципальная собственность.Как только начались посадки, стали мало-мало шевелиться, что -то, типа восстанавливать.
    Мол - "так и було".
    БНК, сделайте репортаж. Там так весело на территории, аж плакать хочется.
  • Эстетический вид, и цены
    17 мая 2016 г., 22:29:51
    Ответить
    Будь мужиком, спроси с того , кто это разрушил ! При чьём попустительстве и интересе!?
  • Сергей
    17 мая 2016 г., 22:39:41
    Ответить
    и это "торговля" в столице?
    Да ну нафик - Убожество.
    Даже собака на фото отвернулась.
    КОММЕРСЫ - не позорьтесь,стройте сами себе торговые ряды и цены сравнивайте.
  • Пурум пум пум
    17 мая 2016 г., 23:26:08
    Ответить
    Мяско там брал и не чего плохого не заметил, все устроило.
    Отправлено из мобильной версии
  • фермер
    18 мая 2016 г., 0:30:39
    Ответить
    Смотрел в новостях мэр Москвы устраивает ярмарки на центральных площадях, сейчас идет рыбная неделя. Собянинов в интервью говорил,что люди должны общаться, ярмарки это праздник души и тела.И про цены также было сказано, что они на разный кошелек. В Сыктывкаре от власти идет неуважение к сельхозпроизводителю
  • из Стэнд Апа
    18 мая 2016 г., 6:48:36
    Ответить
    Вам не кажется, что многое пропущено в этой истории? ... Просто я не какой-то рядовой член пробки, я её организатор.
    Отправлено из мобильной версии
    • К.А.Суппер
      18 мая 2016 г., 8:02:01
      Ответить
      и вы тоже организатор?!!
      • А с чего такой вывод?
        18 мая 2016 г., 8:52:33
        Ответить
        Увы, я потребитель и житель города. И как многие горожане, считаю решение администрации необдуманным и продиктованными собственными конъюнктурными и меркантильными интересами, а отнюдь не заботой о горожанах и местных предпринимателях. Совсем забыли "эффективные управленцы", что надобно не только "запрещать и не пущять", но слышать людей и решать их вопросы и проблемы, на худой конец прислушиваться к их мнению
  • К.А.Суппер
    18 мая 2016 г., 8:17:51
    Ответить
    такой результат получается тогда когда не знают, что делать дальше с ворованным проектом.
  • мария
    18 мая 2016 г., 8:21:31
    Ответить
    да ,
    нет слов! Ну не слышат власти глас народа. Никто на ярмарке под часами праздно не шатался , ничего в ней плохого не было , не надо выдумывать , из пальца высасывать. Горожанам было хорошо и удобно ее посещать. Но- что горожанам хорошо , то властям смерть! Вот уперлись- нет и все тут. Вы же созданы для улучшения жизни ( Путин вчера говорил ) , а не для усложнения ее. Услышьте президента.
    • Марии
      18 мая 2016 г., 9:23:55
      Ответить
      )))Я с Вами согласен, но видимо кому-то все же мешала...Знать бы фамилию этого "нехорошего человека"
  • предприниматель
    18 мая 2016 г., 8:37:08
    Ответить
    рынок
    проявите ОДИН РАЗ необходимую волю(если она есть)и переведите всех на морозова! много говорили,что как бедные старушки и безмашинные будут туда добираться? да также ,как сегодня добираются до макси и июня! кстати,на морозова открылся"светофор" с весьма интересными ценами и старушек там полно,а как они туда добираются,что то никто не интересуется? хватит трындеть о проблеме,которой нет! и только не надо прикрываться выборами главы,примите решение! и не надо вкладывать деньги в умерший рынок! он УМЕР- реанимация бесполезна ! Пора поставить точку!
    • Угу
      18 мая 2016 г., 9:22:27
      Ответить
      Такая идея выгодна только одному ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ - владельцу нового автовокзала. Не поедут на новый автовокзал ни покупатели, ни продавцы. Один перенос это уже доказал. Кому мешала ярмарка под часами? Прям диву даешься
    • покупатель
      18 мая 2016 г., 9:35:49
      Ответить
      преждевременно
      утверждаете, что старый рынок УМЕР. Ошибка. Его хотели некоторые похоронить, но не получилось. И место для рынка хорошее. Да и в городе должны быть рынки, приближенные к местам проживания (по районам) - небольшие, удобные, конкурирующие между собой, с приемлемыми ценами - поэтому смысла хоронить старый рынок НЕТ. Кому хорошо на Морозова - ну и на здоровье. Да и вложения в старый рынок не велики. А затея со сносом старого рынка - это была политика мэра-самодура-д****а. Так городские проблемы не решают. Может быть настала пора отрезвления????
    • предприниматель прав!
      19 мая 2016 г., 22:40:11
      Ответить
      на 100%
  • мы
    18 мая 2016 г., 8:55:33
    Ответить
    пожилые, больные пенсионеры, честно отработавшие на государство, до вашего рынка на Морозова просто не доедем, уже тяжело!
  • пенсионер
    18 мая 2016 г., 10:19:16
    Ответить
    рынок
    до рынка не доедете,а в макси вас не меряно и в светофоре полно- как добираетесь? а старый рынок помрет сам,этой зимой!
  • пенсионер
    18 мая 2016 г., 11:00:57
    Ответить
    пенсионеру - рознь! Есть такие, что и до 100 лет еще скачут со своими огромными пенсиями, но, большинство, все-таки, уже ослабло, если вообще не на этом свете.
  • Эти молдаване-с западной Украины !
    18 мая 2016 г., 12:42:05
    Ответить
    Очень хитрожопый ,ушлый народ ! Как будто приехали торговать,а на самом деле ведут пропаганду против России и вербуют в братья йеговы с последующей десятиной и многие старушки обманываются !
    Спрашивается ,куда смотрят органы ?
  • Очень трезвый и деловой ответ
    18 мая 2016 г., 18:16:28
    Ответить
    стонатикам
    Я бы послал к дедушке. Работайте.Лафа закончилась. Надеюсь деньги для проплаты заказных статей БНКа тоже.)
  • покупатель
    18 мая 2016 г., 19:41:46
    Ответить
    ярмарка
    парковка на ярмарке хорошая, приехали чтобы купить морсов и выпучку, морсов не нашли, но... взали там выпечку - приехали домой и пришлось выкинуть - пахло прокисшим, по вкусу не свежее - видимо несколько дней лежало в магазине - а в выходной привезли на ярмарку. больше нордовскую выпечку не беру.
    • нашли у кого покупать?!
      19 мая 2016 г., 22:42:40
      Ответить
      не вкусная и опасная выпечка
  • Стрелка
    18 мая 2016 г., 22:14:55
    Ответить
    Банка, совсем оборзели?! Куда дели цельную статью про спонсирование полета Самоделкина?! Вот эту: https://www.bnkomi.ru/data/news/50267/
    Ну комменты открывать, а потом на попятный и закрывать - это давно в вашем духе ((( Но выставить материал, дать набрать ему 141 коммент и совсем убрать с ленты - типа "так и былО" - это вообще уже ни в какие ворота!!!
    • ну дак
      18 мая 2016 г., 23:21:16
      Ответить
      Сверху сказали. Они и убрали. Политика)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Стрелка
    18 мая 2016 г., 22:14:55
    Ответить
    Банка, совсем оборзели?! Куда дели цельную статью про спонсирование полета Самоделкина?! Вот эту: https://www.bnkomi.ru/data/news/50267/
    Ну комменты открывать, а потом на попятный и закрывать - это давно в вашем духе ((( Но выставить материал, дать набрать ему 141 коммент и совсем убрать с ленты - типа "так и былО" - это вообще уже ни в какие ворота!!!
  • ха-ха-ха
    19 мая 2016 г., 12:02:09
    Ответить
    БНКа как истинный потомок самой древней
    Решение вопроса с полётами руководства элементарное,лётчики уговорили,а им сами понимаете фиг откажешь. Но суть в том,до чего же не профессионально всё. Ведь можно было очков набрать,а не обвалится на всю жизнь. Ну полетали,так выложите отчёт и толковое обоснование.Всё перемешали и спрятались). За что там возле руководства люди деньги получают-врагов не надо).
  • Житель Сыктывкара
    23 июля 2016 г., 13:44:58
    Ответить
    пожалеем дружно мера
    что вы пристаете к подневольному бедняжке меру и его продажным подпевалам.. им сказали убрать-кто сказал-нужно молчать а то по попке
    настучат. а подпевалы уже заполируют, и про праздно шатающихся,
    и про грязь и все такое. все это называется политтехнология.
    конечно-и старый рынок был всем нужен, и ярмарка под часами
    тоже. всех устраивало.
    если у нас президент раб на чьихто галерах,
    по его же словам, то чего от мера ждать.