content/news/images/50282/IMG_8341_mainPhoto.jpg
11:25, 18.05.2016 / КУЛЬТУРА

Театр драмы поставил трагикомедию о черствых временах

В академическом театре драмы имени Виктора Савина 20 и 21 мая состоится премьера комедийного детектива «Как пришить старушку» по пьесе американского драматурга Джона Патрика «Дорогая Памела». Режиссером спектакля стал Борис Лагода, осенью прошлого года поставивший абсолютный хит сезона — водевиль «Ханума», главную роль играет заслуженная артистка России Галина Микова. Написанная в 1961 году рождественская сказка-притча о всепобеждающей силе добра успела стать классикой американской и мировой драматургии.

Театр драмы поставил трагикомедию о черствых временах
Фото Николая Антоновского

- Эта история рассказывалась множество раз в разных театрах нашей страны и, тем не менее, она актуальна и востребована, - отметил директор театра Михаил Матвеев на пресс-конференции, посвященной премьере.

История разворачивается в запущенном, некогда богатом, особняке одинокой старушки Памелы Кронки, проживающей на пару с котом. Памела промышляет на свалках, приводит в порядок выброшенные вещи и продает их старьевщику, тем самым зарабатывая себе на жизнь. В доме ее царит бардак — все, что можно притащить в тележке оказывается здесь. Несмотря на свою нелегкую судьбу, Памела сохраняет оптимизм и всегда рада прийти на помощь ближнему.

IMG_8339.jpg

Последнее качество и сделало Памелу объектом внимания шайки мошенников. Промышляющие махинациями с подделкой духов, они хотят использовать Памелу как поставщика флаконов, а заодно и укрыться от преследований полиции в ее доме. Но благодушная старушка случайно подсказывает мошенникам еще один способ наживы – на ее смерти. Доброта, всепрощение и жертвы, на которые идет Памела ради друзей, «перевоспитали» негодяев и заставили отказаться от своих планов, но сама Памела уже не может подвести своих «квартирантов».

IMG_8351.jpg

- Выбор именно этой пьесы не случаен. Ни для кого не секрет, что мы живем в довольно черствое время. Раньше, если человеку становилось плохо, к нему сбегалось более десятка человек, а сейчас часто люди проходят мимо. Воспитательную роль театра пока никто не отменял, поэтому наша задача научить зрителя состраданию и любви, дать адресный посыл молодежи: добро всегда побеждает зло. Жанр этой постановки можно характеризовать как трагикомедию, ведь в жизни есть и черные, и белые полосы, от смешного до грустного буквально полшага. Такие спектакли должны появляться периодически на сцене любого театра, - обозначил свой выбор режиссер Борис Лагода.

IMG_8376.jpg

Для исполнительницы главной роли Галины Миковой этот спектакль, прежде всего, - о любви и самопожертвовании. По ее словам, героиня не осуждает мошенников, потому что сама невольно подтолкнула их на преступление. Ее любовь - это тяжкий труд, и она жертвует собой, дабы уберечь души «великих комбинаторов».

Сыктывкарская постановка немного отличается от оригинала. С одного до трех месяцев увеличилось время, проведенное героями вместе. По мнению Бориса Лагоды, за такой отрезок времени люди лучше узнают друг друга, и появляется возможность заострить внимание на отдельных моментах.

IMG_8328.jpg

Еще одной новацией стал сожитель Памелы — кот мистер Тэннер. В оригинальном тексте Джона Патрика Памела общается с куклой кота. Но сегодня то, что было актуально в сценографии 60х, смотрится анахронично. Именно поэтому кота «очеловечили». Его роль проходит вторым планом через весь спектакль,Кот не говорит, но во всем участвует, даже подает чай. Такой яркий режиссерский ход очень оживил постановку. В роли мистера Тэннера - Лев Власов.

3982

Комментарии (0)

Добавить комментарий