content/news/images/50353/1.jpg
09:18, 20.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Банкам дали право на получение налоговых справок россиян

Банки добились доступа к налоговым справкам заемщиков. Как выяснили «Известия», такое решение принято на закрытом совещании в минфине с участием Федеральной налоговой службы (ФНС) и коммерческих банков. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько участников мероприятия. По словам собеседников «Известий», в настоящее время разрабатывается схема доступа банков к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков (по справкам 2-НДФЛ).


Банкам дали право на получение налоговых справок россиян
Фото Александра Николаева

Как рассказали участники закрытого совещания, за основу взята схема получения банками сведений о доходах заемщиков из Пенсионного фонда (ПФР) по SMS. Как рассказал один из банкиров, по получению данных из ПФР уже разработан проект правительственного постановления, который согласован Минфином и скоро поступит в правительство. По словам собеседника «Известий», механизм взаимодействия банков с ФНС будет действовать по аналогии, но при его разработке необходимо учесть ряд нюансов.

— Решение о проработке технических деталей получения банками информации из ФНС принято на совещании в минфине, — подтвердил председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин. — Системы личных кабинетов россиян на ЕПГУ и на сайте Налоговой службы разнятся. Данные из ПФР доступны на портале госуслуг, а справки 2-НДФЛ — нет. Сейчас обсуждаются возможные форматы передачи информации от ФНС банкам. Один из вариантов — через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную в рамках исполнения закона о госуслугах.

Банкиры уже не менее двух лет пытаются получить доступ к базам ПФР и ФНС. Активное обсуждение необходимости принятия новации идет с осени 2014 года. Банк России уже тогда поддержал сектор в намерении завладеть максимально точными сведениями о доходах граждан. Но несмотря на принципиальную поддержку регулятора, решение проблемы сдвинулось с мертвой точки только в июне 2015 года. Тогда стартовал пилотный проект предоставления банкам доступа к пенсионным счетам россиян через портал госуслуг (его курируют Минкомсвязи, ПФР, ЦБ, НСФР). Сейчас в нем участвуют 32 банка, схема получения сведений о доходах заемщиков из ПФР отшлифовывается. А доступа к базе ФНС у банков до сих пор не было — несмотря на принципиальное согласие ЦБ по этому вопросу.

Логика банкиров, добивающихся максимальной информации о потенциальном заемщике, понятна: им важно снизить риски кредитования. Полноценный доступ к данным о доходах россиян позволит банкам в любой момент проконтролировать финансовое состояние заемщика, оценить, какая часть его дохода идет на погашение ссуды.

— В мировой практике в качестве одного из механизмов снижения рисков кредитования широко используется предоставление финансовым организациям возможности оперативно получать информацию об официально подтвержденных доходах заемщиков с использованием данных налогового и пенсионного учета, — указывает Андрей Емелин.

По словам первого замдиректора департамента безопасности Бинбанка Або Пугоева, у ФНС России есть сервис по получению сведений о доходах физических лиц по справкам 2-НДФЛ, который зарегистрирован в тестовой среде СМЭВ 3.0. Однако этот сервис предназначен для обеспечения возможности взаимодействия исключительно органов исполнительной власти.

— Таким образом, сервис отсутствует на ЕПГУ (для пользователей — физических лиц), а следовательно, недоступен и для финансовых организаций, — пояснил Або Пугоев.

По словам представителя Бинбанка, для получения максимально точных данных о доходе физического лица финансовым организациям интересно получать соответствующую информацию непосредственно от ФНС России, пусть даже не через прямой доступ.

— То есть практический механизм получения справки идентичен проекту минкомсвязи — ПФР, — указывает представитель Бинбанка. — Однако пока точного понимания актуальности по справке 2-НДФЛ у банков нет. То есть если в кредитную организацию обратился клиент, скажем, 18 мая этого года, то за какой месяц — март и апрель — должна быть справка? Необходимо внести ясность, насколько актуальной будет информация.

По мнению зампреда Локо-банка Андрея Люшина, копировать механизм ПФР, работающий в пилотном режиме, вряд ли получится и придется создавать под проект отдельную инфраструктуру, что приведет к росту расходов участников рынка.

Банкир при этом не уверен, что новация будет способствовать снижению ставок по кредитам, поскольку в формировании кредитной политики банки в большей степени опираются на общую рыночную конъюнктуру и на уровень ключевой ставки (сейчас — 11% годовых). Сейчас привлекательные ставки по потребкредитам находятся на уровне 16–25% годовых.

— Каким образом возможность проверки данных о доходах заемщиков может повлиять на доступность кредитов, мне сложно сказать, тем более что предоставление или отказ в их предоставлении заемщиком не может служить причиной отказа от предоставления займа, — отметил Андрей Люшин.





5202

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • А
    20 мая 2016 г., 9:35:26
    Ответить
    Почему банки могут залезть ко мне в " постель", а я нет? Они (банки) банкротятся, их учредители и руководители сбегают за бугор, офшоры, двойные гражданства... вся блевотина. Но к ним не подходи! У них коммерческая тайна!
    • Шут
      20 мая 2016 г., 9:47:45
      Ответить
      Балансы банков в открытом доступе =)) Могете посмотреть =)) Только "есть навь, а и есть явь" =)) У каждого банка дыра в балансе 60-80% =)) Вам решать работать с банками или нет =))
    • Шут
      20 мая 2016 г., 9:55:32
      Ответить
      С прошлого года (или позапрошлого) вся информация об открытии и закрытии ваших счетов в банке дублируется в налоговой. Вас контролирует государство =)) могут заблокировать ваши счета без решения суда =)) Могут сумму списать и долг повесить за счет ткредита =)) Не удивляйтесь, у нас полицейского государство =))
      • 1
        20 мая 2016 г., 11:41:17
        Ответить
        До моих носков они не доберутся. Буду теперь туда складывать.
        • Нацгвардия
          20 мая 2016 г., 12:00:13
          Ответить
          Посмотрим....
          • 12
            20 мая 2016 г., 12:24:34
            Ответить
            Нацгвардии - нюхайте носки.
    • Пополнение бюджета
      20 мая 2016 г., 12:15:40
      Ответить
      Суд обратил в пользу государства имущество экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму 1,1 миллиарда рублей. Об этом в пятницу журналистам сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.
  • Житель
    20 мая 2016 г., 12:08:17
    Ответить
    Да и замечательно. Меньше будут нам своих кредитов давать. Да и мы уже задумаемся хранить ли свои сбережения у них.
  • 1
    20 мая 2016 г., 12:46:36
    Ответить
    Бангстеры!!! А Дон у них кабаев!!
    Отправлено из мобильной версии