content/news/images/50356/1.jpg
09:53, 20.05.2016 / ЭКОНОМИКА

«Т Плюс» завершает отопительный сезон в трех городах Коми

Сегодня, 20 мая, Коми филиал Группы «Т Плюс» завершает отопительный сезон сразу в трех городах своего присутствия: Ухте, Сосногорске и Инте. Ранее, 18 мая, он был закончен в Сыктывкаре. Основанием для прекращения подачи тепла являются постановления администраций муниципальных образований. Напомним, отопительный сезон завершается после того, как среднесуточная температура наружного воздуха продержится 5 суток подряд на отметке свыше +8С.

«Т Плюс» завершает отопительный сезон в трех городах Коми

Сразу после завершения отопительного периода все производственные подразделения филиала приступят к летней ремонтной кампании. Ее первым этапом станут гидравлические испытания трубопроводов, которые традиционно проводятся после каждого осенне-зимнего сезона. Дефекты, выявленные в результате опрессовок, будут устранены к началу следующего ОЗП.

Третий год подряд филиал «Коми» принимает участие в программе Группы «Т Плюс» «ГВС 2.0.», направленной на сокращение летних отключений горячей воды. Так, этим летом средняя продолжительность перерывов ГВС составит: в Сыктывкаре – 9 дней, Ухте – 8, Сосногорске – 5, Инте – 0. Это станет возможным благодаря использованию специалистами «Т Плюс» современных подходов к диагностике и ремонту инфраструктуры теплоснабжения.

Следует отметить, что качество и бесперебойность ГВС зависит не только от предприятий Группы «Т Плюс», но также от действий других собственников. Компания призывает владельцев тепловых сетей и управляющие компании поддержать проект «ГВС 2.0» и синхронизировать графики профилактических и ремонтных работ с техническими службами «Т Плюс».

В перспективе за счет реализации проекта «ГВС 2.0» Группа «Т Плюс» рассчитывает полностью отказаться от сезонных отключений горячей воды в целом ряде регионов присутствия.

Один из лидеров проекта «ГВС 2.0.» - ИНТИНСКАЯ ТЭЦ. Этим летом станция, уже по традиции, проведет централизованные опрессовки без прекращения горячего водоснабжения – с поочередным отключением теплотрасс. В моменты переключения трубопроводов с подающего на обратный возможно кратковременное снижение параметров теплоносителя. Последующий ремонт сетей планируется выполнить так же, не прекращая подачу ГВС.

Хотя отопительный сезон только завершается, на Интинской ТЭЦ уже отремонтирован один паровой котлоагрегат и еще один находится в ремонте. К началу ОЗП 2016/2017 планируется выполнить ремонт всех 5-ти котлоагрегатов, теплофикационной установки, оборудования химводоподготовки, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений станции.

СОСНОГОРСКАЯ ТЭЦ подготовит к следующему отопительному сезону 129,8 км теплосетей в однотрубном исчислении, 8 центральных тепловых пунктов и станционную теплофикационную установку. Всего в 2016 году будет заменено 1458 метров распределительных сетей и реконструировано 455 метров магистрали. Гидравлические испытания теплосетей на плотность и прочность планируется провести 22-25 мая, на это время подача горячей воды потребителям будет приостановлена. Еще одно краткосрочное отключение ГВС планируется произвести позднее при замене участков магистральных тепловых сетей. Общий перерыв в подаче ресурса, как сказано выше, этим летом составит 5 суток.

В столице Коми к следующему отопительному сезону планируется капитально отремонтировать 2 000 м распределительных тепловых сетей (в однотрубном исчислении) и реконструировать 395 метров магистрального трубопровода № 1. С 25 мая СЫКТЫВКАРСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ приступают к гидравлическим испытаниям трубопроводов на плотность и прочность. На первом этапе будут испытаны теплосети от котельных «Кутузова», «Серова», «Школьная», магистральная перемычка № 5 и участок магистральной теплотрассы № 1. Сопряженное с опрессовками отключение горячей воды для потребителей, подключенных к данным сетям, продлится до 2 июня. Полный перечень объектов, подпадающих под отключение, опубликован на сайте «Т Плюс»: http://www.tplusgroup.ru/org/komi/news/single/item/poehtapnye-otkljuchenija-gorjachei-vody-v-syktyvkare-nachnut/

УХТИНСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ к ОЗП 2016/2017 годов капитально отремонтируют 4 211 метров распределительных и 60 метров магистральных трубопроводов. Еще 80 метров магистрали по ул. Октябрьской будут реконструированы.

Помимо ежегодных испытаний трубопроводов на плотность и прочность, в Ухте этим летом проведут еще два – на тепловые и гидравлические потери (выполняются раз в 5 лет). Результаты будут использованы при актуализации энергетических характеристик городской системы теплоснабжения.

Отключение горячей воды в Ухте пройдет в 2 этапа. Первый, общегородской, запланирован на 30 мая и продлится 5 суток. Затем, на протяжении июня-августа, будут поэтапно отключаться различные районы города - в среднем на 3 дня. Подробный график также размещен на сайте филиала «Коми» Группы «Т Плюс»: http://www.tplusgroup.ru/org/komi/news/

Перед началом отопительного сезона, по итогам планово–предупредительных, текущих и капитальных ремонтов, во всех городах пройдут повторные испытания теплосетей на плотность и прочность, но выполняться они будут без прекращения подачи ГВС потребителям. Для этого, в частности, планируется использовать мобильные опрессовочные центры, сообщает пресс-служба компании.

5323

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Тепловик
    20 мая 2016 г., 12:04:21
    Ответить
    Это станет возможным благодаря использованию специалистами «Т Плюс» современных подходов к диагностике и ремонту инфраструктуры теплоснабжения.
    Современный подход к ремонту у Т-плюс - это сверхнизкая цена работ для подрядчиков. И кто -же к ним пойдет из нормальных фирм, если потолочная цена у них ниже среднероссийской в 2,6 раза. Только шарашки-однодневки, не платящие налогов и работающие вчерную. Качество работ не обсуждается. Оно равно цене.
    • потребитель
      20 мая 2016 г., 16:25:01
      Ответить
      это сверхнизкая цена работ для подрядчиков.
      ... и сверхвысокие бонусы для руководства. (нефтянка отдыхает)
  • очень
    20 мая 2016 г., 12:04:25
    Ответить
    хитро 5 дней а не забыли что это не средняя полоса и завтра температура у падет до О!!!
  • НАРОД.
    20 мая 2016 г., 12:37:34
    Ответить
    Ага как всегда в городе вода летом будет, а на поселках нет. Надоело каждое лето с ребёнком маленьким в тазике мыться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    22 мая 2016 г., 7:13:48
    Ответить
    А что же про Воркуту ничего не пишут?Здесь теперь не отключают или не включают?